Christiane Ziehl

Christiane Ziehl

Agency contact
60plus
Phone: +49 2150 206 563
Email: office@schauspieler60plus.deview

Information

Acting age
59 - 69 years
Year of birth
1950
Place of birth
Kloster Lehnin
Size (in cm)
160
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: basic
Russian: basic
Dialects
Berlin German
Profession
Schauspielerin
Singing
Musical: medium
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1968 – 1972

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Film

2018

Annette unter der Sonne (Short film)

Annette (LR) Paulo Menezes Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2018

Teuflische Tropfen (aka Tödliche Tropfen, Darkroommörder) (Cinema film)

Mutter von Darkroom-Mörder (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion [de]
2018

Moment (Short film)

Bäckerin (SR) Job Antoni Schellekens Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2018

Was bringt die Zukunft (Short film)

Obdachlose (SR) Viola Becker Producer: Hochschule Mannheim
2018

Sweat (Short film)

Klara (LR) Leyla Hoppe Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2017

Morgen im Abendland (Short film)

Johanna Schaft (LR) Zorana Musikic Producer: FHTW - Fachhochschule für Technik und Wirtschaft Berlin [de]
2017

Kleiner Löwe (Short film)

Oma (LR) Nicki Spörle Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
2014

Wald der Toten (Short film)

Frau/ Betreuerin (SR) Christoph Ziehl Producer: Christoph Ziehl Produktion
2013

Das Loch oder: die wundersame Begegnung zwischen Theresa und dem Bauarbeiter (Stefan) (Short film)

Großmutter (SR) Marianne Andrea Borowiec Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2011

Rosas Welt - 70 neue Filme (Documentary)

herself (LR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion [de]
2009

A Clockwork Orange (Zuspieler Theaterinszenierung) (Short film)

Emm (SR) Axel Ranisch Producer: Brandenburger Theater GmbH [de]
2009

Orpheus (Short film)

Annas Mutter (SR) Mingus Ballhaus Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de] Distribution: RBB [de]
2008

Glioblastom (Short film)

Mutti (SR) diverse Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2008

Der rosa Riese (Documentary)

Mutter (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion [de]
2006

Berlin Wall - The Day the Wall came down (Documentary)

Fluchthelferin (SR) diverse Producer: Story House Productions Distribution: Discovery Channel

Television

2018

Mann ohne Vagina (TV movie)

Gräfin Regien von Mohr zu Muhr (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion [de]
2016

Tod im Internat (TV series)

Pflegerin (SR) Torsten C. Fischer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Zwei verlorene Schafe (TV movie)

Frau Knoop (SR) Sylke Enders Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Lotte Jäger und das tote Mädchen (TV movie)

Nachbarin Brasch Sherry Hormann Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

SOKO Wismar (TV series)

Frau Harmsen (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2016 – 2018

Klassenkampf das Musical

Frau Karl Constanze Behrens Theatre: Heimathafen Berlin
2016 – 2018

Nacktbadestrand

Elfriede Vavrick Rosa von Praunheim Theatre: Heimathafen Berlin
2015 – 2018

Legende vom heiligen Trinker

Erzählerin und diverse Christiane Ziehl Theatre: Heimathafen Berlin
2015 – 2018

Nacktbadestrand

Elfriede Vavrick Rosa von Praunheim Theatre: Theaterschiff Potsdam
2013

Molliers Tartüff

Madame Raisin Christian Kneisel Theatre: Admiralspalast Berlin
2012

Molliers Tartüff

Madame Raisin Christian Kneisel Theatre: Brandenburger Theater
2011

Wessis in Weimar

diverse Christian Kneisel Theatre: Brandenburger Theater
2011

Friedrich der Große

Friedrichs Mutetr Marten Sand Theatre: Seefestival Wustrau
2010

Der grooße Schwoof

Bertha Zündholz Peter Fabers Theatre: Brandenburger Theater
2010

Unterm Birnbaum

Mutter Jeschke Marcus Born Theatre: Seefestival Wustrau
2009

Guten Morgen, du Schöne

Christa Bernd Kessler Theatre: Brandenburger Theater
2009

Die kleine Seejungfrau

Seekönigin Marten Sand Theatre: Seefestival Wustrau
2008

McKinsey kommt

Christa Oliver Munk Theatre: Brandenburger Theater
2007

Verrückt auf italienisch

Matilde Carl-Hermann Risse Theatre: Brandenburger Theater
2006

Bright Angel

Frau Singer, Frau Sauer Chris Baldwin Theatre: Brandenburger Theater
2006

Effi Briest

Effis Mutter Karsten Andörfer Theatre: Seefestival Wustrau
2005

Rotkäppchen und der Prinz

Großmutter Klaus Stephan Theatre: Brandenburger Theater
2004

Ronja Räubertochter

Lovis Frank Matthus Theatre: Brandenburger Theater
2003

Das Orchester

Leona Carl-Hermann Risse Theatre: Brandenburger Theater
2002

Biedermann und die Brandstifter

Anna Andreas Bartsch Theatre: Brandenburger Theater
2000

Polenweiher

Die gute Magd Dominik von Gunten Theatre: Hans Otto Theater Postdam
1999

Damen der Gesellschaft

Pediküre, Schneiderin, Sadie A. Leukeit Theatre: Hans Otto Theater Postdam
1999

Lunch Girls

Jay H. Rohweder Theatre: Hans Otto Theater Postdam
1998

Die Vögel

Euelides, Basileia R. Bertschi Theatre: Hans Otto Theater Postdam
1998

Mephisto

Frau Lotte R.-G. Krolkiewick Theatre: Hans Otto Theater Postdam
1978 – 1997

Diverse

Diverse Diverse Theatre: Brandeburger Theater

Other

2018

Krüppel (Educational production)

Pflegerin Jutta (LR) Tobias Kerber Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2018

(16:9) (Ballhaus Ost) (Video installation)

Fernsehende (LR) Vera Klocke Producer: Gudmunson & Klocke Produktion [de]