Christina Baumer

Christina Baumer Vita as

Agentur Frehse
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.comview

Information

Acting age
27 - 34 years
Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Tirschenreuth
Size (in cm)
165
Weight (in kg)
69
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bamberg, Bayreuth, Erlangen, Ingolstadt, Nürnberg, Regensburg, Salzburg, Ulm
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Oberpfälzisch
Sport
Horse riding, Swim, Diving (bottle), Tennis
Dance
Modern Dance: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Other licenses
PADI open water
Additional skills

Fähigkeiten: Pantomime, Clownerie (Jonglieren), Sprechererfahrung, Bühnenkampf, Kabarett/Comedy, Märchenerzähler

Vita entries

Primary professional training

2010
Akademie für Darstellende Kunst Bayern

Other Education & Training

Ivana Chubbuck - Ivana Chubbuck Technik

Petra Michelle Nérette - Schauspielcoaching

Kameratraining

Christian Heiner Wolf

Performing Arts Studios

Thomas Bartholomäus

Frank Betzelt Seminar

Klanggewinn

Rothcoaching

ZAV München

Awards

Independent Star Filmfest [de]

Aus dem Leben einer Clownette (Webserie)

Qualitätsprüfung des Verbands deutschsprachiger privater Schauspielschulen mit Sehr gut

Film

Turn of the Tide (Feature film)

Erzieherin (SR) Nancy Camaldo Producer: Elfenholz Film GmbH

Frau Schuller (Short film)

Frau Schuller (LR) Dennis Mirza Producer: Christina Baumer Produktion

Haut (Short film)

Elsa Nancy Camaldo Producer: Elfenholz Film GmbH

Hans im Pech (Short film)

Empfangsdame Rena Dumont Producer: Neue Horizonte Film:::: und Medienproduktion – Thomas Bresinsky e.K.

Frosted (Short film)

Ella (LR) Franziska Schmidt Producer: Christina Baumer Produktion

Feiert Eileen (Short film)

Kundin Judith Westermann Producer: Ein & Alles Film, Maier & Westermann

Fiesta (Short film)

Tochter des Hausmeisters (SR) Nancy Camaldo Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Grossvater's Nüsse (Short film)

Marie (LR) Nancy Camaldo Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Saurewürscht (Short film)

Ursula (LR) Dennis Mirza Producer: Dennis Mirza

Freiwild (Short film)

Anna (LR) Benedict Klaus Producer: OTH, Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden [de]

Television

Familie Dr. Kleist (TV series)

Leonie Herzig (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]

Hubert ohne Staller (TV series)

Liesl Wolpert (LR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]

Watzmann ermittelt (TV series)

Anja Bach (SR) diverse Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]

Der Fichtelgebirgskrimi - Siebenstern (Series)

Lena Völkel (LR) Michael von Hohenberg Producer: Independent Film Akademie Fichtelgebirge e.V. [de]

Watzmann ermittelt (TV series)

Anja Bach (SR) Tom Zenker Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]

Dr. Klein (TV series)

Eva Müller (SR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Freundin (SR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Pass (TV series)

Junge Frau diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)

Verliebt in Valerie (TV movie)

Rosi (SR) Claudia Garde Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Tatort - Hardcore (TV movie (series))

Petra Hartl (SR) Philip Koch Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]

Matula - Der Schatten des Berges (TV movie (series))

Kellnerin Froni (SR) Thorsten Näter Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Du bist nicht allein (TV movie)

Beamtin Doris (SR) Johannes Fabrick Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF [de]

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Lara (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Aus dem Leben einer Clownette (Webserie) (Series)

Clownette (LR) Manuel Renken Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion

Was im Leben zählt (TV movie)

Kassiererin Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

München 7 (TV series)

Betreuerin von Deia Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]

Galileo - History Now Uncut. 1.Weltkrieg (Reportage (Series/Episode))

Krankenschwester (SR) Matthias Rebel Producer: Mediarebels TV Produktion TV Channel: ProSieben [de]

Galileo - History Now Uncut. Mauerfall (Reportage (Series/Episode))

DDR-Flüchtling Matthias Rebel Producer: Mediarebels TV Produktion

Das Glück der Anderen (TV movie)

Mitarbeiterin Sammelstelle Claudia Garde Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Zum Fressen gern!

Chris & Tina Baumer Stefan Hornung Theatre: Kabarett-Tournee / Konzertagentur Friedrich

CLOWN!

Clown Simon Libuschewski Theatre: Coccodrillo Theater Regensburg

Bäcker braucht Frau

Kerstin Dettermeier Dieter Woll Theatre: Kleines Theater Haar / BR-Fernsehaufzeichnung

Wir waren nie weg. Die Blaupause

Mandy Christiane Mudra Theatre: I-Camp München

Comedytour München

Comedian Cem-Ali Gueltekin Theatre: JWH-Entertainment

Des san G'schichten / Wirtshauslesung

Leserin Christian Muggenthaler Theatre: Bezirk Niederbayern / Tournee

Kaffee, Kapaun und Keyserkuchen

Elisabeth Kreis von Lindenfels Hubertus Hinse Theatre: Dinnertheater im Haus Heuport

Max und Mimi - eine fürstliche Flussfahrt

Mimi Hubertus Hinse Theatre: Theater auf der M.S. Gloria

Kasimirs Weltreise

Erzählerin Michael Heuberger Theatre: Coccodrillo Theater Regensburg

Die Kellnerin Anni

Anni Sabine Schramm Theatre: Tournee

Miles Gloriosus

Acroteleutium Hubertus Hinse Theatre: Stadtmaus GmbH

Frau Müller muss weg

Jessica Höfel Meike Fabian Theatre: Akademietheater Regensburg

Adamek und Weißchen

Weißchen Christina Baumer Theatre: Festspiele Bärnau/Tachov

Alice im Wunderland

Alice Wolfgang Krebs Theatre: Akademietheater Regensburg

Leonce und Lena - Kinderstück nach Georg Büchner

Gouvernante Meike Fabian Theatre: Akademietheater Regensburg

Letzter Halt E 133

Cafébesucherin Wolfgang Krebs Theatre: Kulturtage Regensburg

Audio

Wander-Navi Oberpfalz (Speaker)

Producer: Kulturaufnahme Erfurt Audioguide

Radiowerbespot (Oberpfälzisch) (Speaker)

Producer: Novosonic Radiowerbung

Exitus Präcox (Speaker)

Producer: Stephan Piko Kurzfilm

Other

Marie (Showreel production)

Luise Kling (LR) Emma Plaickner Producer: Mutewoodfilms, Baumer & Joseph GbR [de]

SeaLegacy - Traditions (Spec-Spot)

Lara (LR) Nancy Camaldo Producer: Elfenholz Film GmbH

LMU - Energise. Machen Sie mit in Weilheim und Murnau! (Recruiting video)

Wissenschaftlerin (LR) Daniel Rohm Producer: Rovolution Film | Rohm & Vogt GbR

Bäcker braucht Frau (Tangrintler Volkstheater) (Theatre recording)

Kerstin Dettermeier (LR) Thomas Kornmayer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

SMS Traum Shorty - Die Traumrolle (Self Made Shorty)

Christina Baumer (LR) Franziska Schmidt Producer: Christina Baumer Produktion

Two for the Road (Workshop production)

Joanna Wallace (LR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

City Center Weiden - Shopping, Parken, Business (Commercial)

Eva-Maria (LR) Marco Härtl Producer: Marco Härtl, Medien- und Videogestaltung. Bewegter Blick

Mydays - Gang (Commercial)

Gangprinzessin (LR) JJ Keith Producer: Film Deluxe GmbH