Christina Große

Christina Große

die agenten GmbH
Rena Ziehnert
+49 30 288 84330
ziehnert@die-agenten.de

Information

Acting age
45 - 58 years
Year of birth
1970
Place of birth
Blankenhain
Height (cm)
162
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: fluent
French: fluent
Dialects
Saxon
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Instruments
Piano
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Tennis, Table tennis
Dance
tap-dance
Flamenco
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Film und Fernsehen Babelsberg (Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)

Awards

Achtung Berlin Filmfestival, Bestes Schauspiel-Ensemble, "Sag Du es mir"
Grimme Preis, Nominierung Spezial-Preis, "Spreewaldkrimi" und "Be my Baby"
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Beste Hauptdarstellerin, "Neufeld, mitkommen!"
Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie, "Weissensee"
Förderpreis für Schauspielstudenten

Film

Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Andreas Dresen Producer: Pandora Film
Mission Ulja Funk
Barbara Kronenberg Distribution: Farbfilm 2021, Gewinner Goldener Spatz 2021, Int. Kinderfilmfestival Kristiansand, Bester internationaler Kinderfilm
Das Mensch
Sophie Linnenbaum Distribution: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf 2019, exground filmfest, Gewinner Deutscher Kurzfilm-Wettbewerb
Sag Du es mir
Michael Fetter Nathansky Distribution: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf 2020, Achtung Berlin Filmfestival, Beste Produktion, Bestes Drehbuch 2019, Filmkunstpreis Ludwighafen, Preisträger
Petting statt Pershing
Petra Lüschow Distribution: NFP
Alki Alki
Axel Ranisch Distribution: missingFILMs
Ich fühl mich Disco
Axel Ranisch Distribution: Salzgeber
Für Elise
Wolfgang Dinslage Distribution: Farbfilm
Drei
Tom Tykwer Distribution: X Verleih
Die Friseuse
Doris Dörrie Distribution: Constantin
Nacht vor Augen
Brigitte Bertele Distribution: Eastwest Film
Die Könige der Nutzholzgewinnung
Matthias Keilich Distribution: Neue Visionen
Alle Alle
Pepe Planitzer Distribution: It Works! Medien
Netto
Robert Thalheim Distribution: Stardust
Lilien aus Schlaf, Kurzfilm
Jasmin Herrmann Distribution: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (HFF Konrad Wolf)
Ein Schiff wird kommen
Pepe Planitzer Distribution: Kinostar

Television

Doppelhaushälfte - Vorrundenaus
Barbara Kronenberg Producer: StickUp Film TV Channel: ZDFneo
Wolfsland - 20 Stunden
Cüneyt Kaya Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Wolfsland - Das dreckige Dutzend
Felix Herzogenrath Producer: Mona Film TV Channel: ARD
Alaska
Max Gleschinsk Producer: Wood Water Films TV Channel: ZDF Kleines Fernsehspiel
Safe, Serie, 8 Folgen
Caroline Link Producer: Claussen+Putz TV Channel: ZDFneo
Der Spieler
Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Entertainment TV Channel: RTL
Tatort - Hubertys Rache
Markus Weiler Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
KBV - Keine besonderen Vorkommnisse, Mini-Serie, 6 Folgen
Lutz Heineking Producer: Warner Bros. TV Channel: TVnow
Tilo Neumann und das Universum, Mini-Serie, 8 Folgen
Julian Pörksen Producer: Network Movie TV Channel: VOX
Wolfsland - Böses Blut
Alexander Dierbach Producer: Molina Film Köln TV Channel: ARD
Liebe.Jetzt, Serie, 2. Staffel
Philipp Eichholtz Producer: Studio Zentral TV Channel: ZDFneo
Tatort - Wer zögert ist tot
Petra Lüschow Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD/HR
Väter allein zu Haus - Andreas
Esther Gronenborn TV Channel: ARD
Für immer Sommer 90
Jan Georg Schütte Producer: Florida Film TV Channel: ARD 2021, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm 2021, Grimme-Preis
Andere Eltern, Serie, 2. Staffel, 1 Folge
Lutz Heineking TV Channel: TNT
Das Institut - Oase des Scheiterns, Serie, 2 Staffeln, 16 Folgen
Markus Sehr TV Channel: BR 2018, Deutscher Comedypreis, Beste Innovation
Väter allein zu Haus, Reihe, 3 Filme
Jan Martin Scharf, Esther Gronenborn TV Channel: ARD
Das Versprechen
Till Endemann TV Channel: ZDF
Tage des letzten Schnees
Lars-Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
Zurück ans Meer
Markus Imboden TV Channel: ZDF
Tatort - Der Angriff auf Wache 08
Thomas Stuber TV Channel: ARD
Tatort - Das Monster von Kassel
Umut Dağ TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Kindeswohl
Lars Jessen TV Channel: ARD/NDR
Tatort - Sonnenwende
Umut Dağ Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Waldlust
Axel Ranisch TV Channel: ARD
Heimat Helgoland
Carsten Gutschmid TV Channel: NDR
Letzte Spur Berlin - Unvergessen
Christoph Stark TV Channel: ZDF
Opa wird Papa
Markus Herling TV Channel: ARD
Familie Lotzmann auf den Barrikaden
Axel Ranisch TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Dünnes Eis
Jochen Alexander Freydank TV Channel: ARD
Das Leben danach
Nicole Weegmann TV Channel: ARD
Ein Sommer in Masuren
Karola Meeder TV Channel: ZDF
Letzte Ausfahrt Gera
Raymond Ley TV Channel: ZDF
Sanft schläft der Tod
Marco Kreuzpaintner TV Channel: ARD
Anderst Schön
Bartosz Werner TV Channel: ARD
Weinberg
Till Franzen TV Channel: Sky
Neufeld, mitkommen!
Tim Trageser TV Channel: ARD 2014, Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Beste Hauptdarstellerin
14 - Tagebücher des Ersten Weltkriegs
Jan Peter TV Channel: WDR
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze
Kai Wessel TV Channel: ZDF
Be my Baby
Christina Schiewe TV Channel: ZDF
Kommissarin Lucas
Tim Trageser TV Channel: ZDF
Flemming - Gruppenspiel
Florian Kern TV Channel: ZDF
Willkommen auf dem Land
Tim Trageser TV Channel: ZDF
In den besten Jahren
Hartmut Schoen TV Channel: ARD/WDR
Mandy will ans Meer
Tim Trageser TV Channel: ZDF
Friedrich - Ein deutscher König
Jan Peter TV Channel: ARD
Der Klügere zieht aus
Christoph Schnee TV Channel: ZDF
Tatort - Der letzte Patient
Friedemann Fromm TV Channel: ARD/NDR
Alleingang
Hartmut Schoen TV Channel: ARD
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund
Florian Froschmayer TV Channel: ARD
Weissensee
Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Meine Tochter und der Millionär
Stephan Meyer TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Tod im Atelier
Thorsten Näter TV Channel: ARD
Das perfekte Geständnis
Thorsten Näter TV Channel: ZDF
Dr. Psycho
Richard Huber TV Channel: ProSieben
Partnertausch
Thorsten Schmidt TV Channel: ZDF
Kuckuckszeit
Johannes Fabrick TV Channel: ARD
Sperling und die Katze in der Falle
Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
Mätressen - Die geheime Macht der Frauen
Jan Peter TV Channel: ARD
Das Duo - Auszeit
Urs Egger TV Channel: ZDF
Tatort - Todesengel
Thorsten Näter TV Channel: ARD
Solo für Schwarz
Martin Eigler TV Channel: ZDF
Girlfriends
Bettina Woernle TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11
Carmen Kurz TV Channel: RTL
Stubbe - Blattschuß
Richard Engel TV Channel: ZDF
Bella Block
Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
Das Todesspiel
Heinrich Breloer TV Channel: ARD
Doppelter Einsatz
Michael Knof TV Channel: RTL

Theatre

Tintenblut
Sascha Hargesheimer Theatre: Maxim Gorki Theater
Keiner weiß mehr 2
Armin Petras Theatre: Volksbühne Berlin
All die toten Albaner
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater
Suburban Motel
Armin Petras Theatre: Schaubühne Berlin
Gäste
Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Furcht und Elend des dritten Reiches
Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
Medea
Rudolf Koloc Theatre: Theater 89 Berlin
Don Juan kommt aus dem Krieg
Michael Gruner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Möwe
Armin Petras Theatre: Kleisttheater Frankfurt/Oder
Mutter Courage
Carmen Maja Antoni Theatre: Berliner Ensemble