Christine Schorn

Christine Schorn

Main agency
Andreas Denker
+49 172 3018 349
office@agenturmosblech.de
open in Castupload

Information

Acting age
58 - 80 years
Year of birth
1944 (78 years)
Height (cm)
162
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Housing options
Prague, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin GermanNordenSaxon
Sport
Fencing (sports)Horse riding
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Bass
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1964
Filmschauspielschule Berlin

Other Education & Training

Staatliche Schauspielschule Berlin

Awards

Deutscher Schauspielpreis in der Kategorie »Lebenswerk« (Ehrenpreis)
Deutscher Schauspielerpreis 2014 in der Kategorie "Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle" (“Das Leben ist nichts für Feiglinge”, Deutschland, 2012, Regie: Andrè Erkau)
Deutscher Filmpreis für ihre Rolle als Mutter in "Das Leben ist nichts für Feiglinge"
Deutscher Filmpreis für ihre Rolle als Mutter in "Frei nach Plan"
Beste Hauptdarstellerin beim 10. Shanghai International Film Festival für ihre Hauptrolle "Frei nach Plan"
Nominierung für den Fernsehpreis für "Wir sind auch nur ein Volk"
Preis für die weibliche Hauptrolle in "Eine sonderbare Liebe"
Kritikerpreis für die beste darstellerische Leistung in Kino und Fernsehen
Heinrich-Greif-Preis für "Die Beunruhigung"

Film

Alle reden übers Wetter
Charlotte (SR) Annika Pinske Distribution: DFFB
All my Loving
Leading role Edward Berger Distribution: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
Sommerhäuser
Leading role Sonja Maria Kröner Distribution: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG
Eine sachliche Romanze
Laura Lackmann Distribution: Studio.TV.Film GmbH
Stadtlandliebe
Leading role Marco Kreuzpaintner Producer: NFP media rights GmbH & Co. KG
Das Zimmermädchen
Leading role Ingo Haeb
Jesus liebt mich
Supporting role Florian David Fitz Distribution: Warner Bros.
Das Leben ist nichts für Feiglinge
Supporting role André Erkau Distribution: NFP marketing & distribution GmbH
Hoffnung für Kummerow
Leading role Jan Ruzicka
Der kleine Nazi
Leading role Petra Lüschow
Männerherzen ... und die ganz ganz große Liebe
Supporting role Simon Verhoeven Distribution: Warner Bros. Pictures Germany
Giulias Verschwinden
Leading role Christoph Schaub
Novemberkind
Leading role Christian Schwochow Distribution: schwarz Weiss Filmverleih
Frei nach Plan
Leading role Franziska Meletzky Distribution: mdc int.
Nichts als Gespenster
Leading role Martin Gypkens Distribution: Senator Filmverleih
Hitlerkantate
Leading role Jutta Brückner Distribution: Movienet Film GmbH
Good bye Lenin!
Supporting role Wolfgang Becker Distribution: Bavaria Film International X Verleih AG
Halbe Treppe
Supporting role Andreas Dresen Distribution: Delphi Filmverleih
Der Superstau
Supporting role Manfred Stelzer Distribution: Delta Filmverleih
Der grüne Heinrich
Thomas Koerfer
Der Verdacht
Frank Beyer
Der kleine Herr Friedemann
Peter Vogel
Vernehmung der Zeugen
Gunther Scholz
Blonder Tango
Lothar Warneke
Eine sonderbare Liebe
Lothar Warneke
Verzeihung sehen Sie Fußball?
Gunther Scholz
Die Schüsse der Arche Noah
Egon Schlegel
Spuk im Hochhaus
Günter Meyer
Die Beunruhigung
Lothar Warneke
Unser kurzes Leben
Lothar Warneke
Nachtspiele
Werner Bergmann
Die Wahlverwandtschaften
Siegfried Kühn

Television

Da hilft nur beten (Feature film)
Michael Rowitz Producer: Sabine Tettenborn Station: Polyphon Pictures GmbH Casting director: Johanna Hellwig
Warten aufn Bus (Series)
Frau am Grab (SR) Fabian Möhrke Producer: Ulf Israel, Reik Möller Station: Senator Film Produktion GmbH Casting director: Suse Marquardt
Käthe und ich (Series)
Christine Saalfeld (SR) Oliver Liliensiek Producer: Karsten Guenther Station: Bavaria Fiction GmbH Casting director: Silke Klug-Bader
Das Begräbnis a Film GmbH (Feature film)
Hildegard Meurer (LR) Jan Georg Schütte Station: Florida Film GmbH Casting director: Suse Marrquardt
Stubbe- Tödliche Hilfe
Olga Müller (SR) Andreas Herzog Producer: Christoph Bicker Station: Polyphon Film Casting director: Tina Böckenhauer
Die Toten von Marnow (Series)
Helga Elling (SR) Andreas Herzog Producer: Dr. Beatrice Kramm Station: POLYPHON Film und Fernsehgesellschaft mbH Casting director: Anja Dihrberg
Eisland (Feature film)
Leading role Ute Wieland Station: NDR/ Riva Filmproduktion
Unterleuten
Matti Geschonneck Station: ZDF
Urlaub mit Mama
Leading role Florian Froschmayer Station: ARD
Kreuzfahrt ins Glück „Norwegen“
Leading role Stefan Bühling Station: ZDF
Inga Lindstöm „Liebe lebt weiter“
Leading role Marco Serafini Station: ZDF
Konrad & Katharina
Leading role Franziska Meletzky Producer: Ziegler Film Station: ORF
Wilsberg - Einer gegen Alle
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Fiction & Film Station: ZDF
Tief durchatmen, die Familie kommt
Vivian Naefe Station: ZDF
Über den Tag hinaus
Leading role Martin Enlen Station: HR
Einmal Leben bitte
Leading role Franziska Meletzky Station: ZDF
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Leading role Maria von Heland Station: ARD
Altersglühen ... oder Speed Dating für Senioren
Leading role Jan Georg Schütte Station: ARD
SOKO Stuttgart - Blutige Diamanten
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Eichhorn Station: ZDF
Unter anderen Umständen - Der Mörder unter uns
Supporting role Judith Kennel Station: ZDF
Doc meets Dorf
Supporting role Franziska Meyer Price Station: RTL
Harry nervt
Supporting role Bruno Grass Station: ARD
Der Tatortreiniger - Nicht über mein Sofa
Leading role Arne Feldhusen Station: ARD
Willkommen in Kölleda
Supporting role Andi Niessner Station: ARD
Polizeiruf 110 - und raus bist du!
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian von Castelberg Station: ARD
8 Uhr 28
Leading role Christian Alvart
Die Stunde des Wolfes
Leading role Matthias Glasner Station: ZDF
Stubbe - Von Fall zu Fall, "Stubbes Reise"
Gastrolle (OR) Oren Schmuckler Station: ZDF
Tatort Niedersachsen - "Das Gespenst"
Leading role Dror Zahavi Station: ARD
Hand in Hand
Leading role Thomas Berger Station: ZDF
Das Glück ist eine ernste Sache
Leading role Hermine Huntgeburth Station: ARD
Hoffnung für Kummerow
Leading role Jan Ruzicka Station: ARD
Bloch - Vergeben, nicht vergessen
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Verhoeven Station: ARD
Polizeiruf 110 - Farbwechsel
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans-Erich Viet Station: ARD
Der letzte Zeuge - Totgeschwiegen
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bernhard Stephan Station: ZDF
Eine Chance für die Liebe
Leading role Dirk Regel Station: ARD
Die Mauer - Berlin ´61
Supporting role Hartmut Schoen Station: ARD
Pommery & Leichenschmaus
Leading role Manfred Stelzer Station: ZDF
Pommery & Hochzeitstorte
Leading role Manfred Stelzer Station: ZDF
Die Nachrichten
Supporting role Matti Geschonneck Station: ZDF
Eine Mutter für Anna
Leading role Peter Kahane Station: ARD
Mogelpackung Mann
Leading role Udo Witte Station: Sat.1
Mein Vater
Leading role Andreas Kleinert Station: ZDF
Hexen - Magie, Mythen und die Wahrheit
Leading role Jan Peter Station: ARD
Pommery & Putenbrust
Leading role Manfred Stelzer Station: ZDF
Abschnitt 40, "Morgengrauen"
Leading role Udo Witte Station: RTL
Paulas Schuld
Leading role Claudia Garde Station: ZDF
Mörderin
Leading role Christian von Castelberg Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Altersheim
Leading role Manfred Stelzer Station: ARD
Wir sind auch nur ein Volk
Leading role Werner Masten Station: ZDF

Theater

Onkel Wanja
Leading role Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Über Leben
Leading role Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Hier und Jetzt
Leading role Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Zürich
Ambrosia
Leading role Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Der Kirschgarten
Leading role Barbara Frey Theater: Deutsches Theater
Besuch der alten Dame
Leading role Mottl Bernd Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Medea
Leading role Barbara Frey Theater: Deutsches Theater
Nathan der Weise
Leading role Friedo Solter Theater: Deutsches Theater
Einen langen Tages Reise in die Nacht
Leading role Michel Schulte Theater: Deutsches Theater
Die Bluthochzeit
Leading role Theater: Deutsches Theater
Molly Bloom (Soloabend)
Leading role Friedo Solter Theater: Deutsches Theater
Dona Rosita bleibt ledig
Leading role Sigrid Höchst Theater: Deutsches Theater