Christine Sommer

Christine Sommer Vita as

Daniela Stibitz Management
Daniela stibitz
+43 1 3286360
office@stibitz-management.atview

Information

Acting age
39 - 50 years
Year of birth
1970 (49 years)
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
54
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, München, Wien, Köln
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Ruhr area
Viennese
Norden
Instruments
Guitar: medium
Sport
Alpine skiing, Horse riding
Dance
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien · Schauspieldiplom

Film

All in (Short film)

Business-Frau Daniel Stulgies, Felix Wollner Kurzfilm

a Poker Story (Short film)

Business-Frau Daniel Stulgies, Felix Wollner Kurzfilm

Blaubeermeise

Lena Junker Kurzfilm

Frauen

Nikolai Müllerschön Kino

Getrennte Wege

George Hahn Kurzfilm

Harms

Nikolai Müllerschön Kino

Unter Frauen

Hansjörg Thurn Kino

Königin der Nacht

Maik Große Lochtmann Kurzfilm

Braver Mann

Oliver Held Kurzfilm

Klimt

Raoul Ruiz E/F/D

Für immer Edelweiss

Jens Schillmüller Kurzfilm KHM Köln

The Hypes

Thomas Schlagkamp Kurzfilm

Cut

Massimo Tuveri Kurzfilm

Television

Frau Temme sucht das Glück (TV series)

Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP TV Channel: WDR/ARD

Toter Winkel (Feature film)

Stephan Lacant Producer: Geißendörfer Film- & Fernsehproduktion TV Channel: WDR/ARD

Der Lehrer - Dunja & Richard (TV series)

Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

In aller Freundschaft: Die jungen Ärzte - Der Richtige

Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktion TV Channel: MDR/ARD Serie

Der Staatsanwalt - Mord um Mitternacht

Ulrich Zrenner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Reihe

Bettys Diagnose - Turteln und Zwitschern (TV series)

Joseph Orr Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Serie

Die Mutter des Mörders

Carlo Rola Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF TV Film

Jetzt ist Sense - Freud und Leid

Michael Kupczyk Producer: Aquafilm TV Channel: ZDF Pilotfolge

Beinahe Schwägereltern

Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film TV Channel: Sat.1 TV Movie

Alles nach Plan - Herr Thoomsen

Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF Serie

Die Rentnercops - Verdamp' lang her

Lars Jessen Producer: Bavaria TV Channel: WDR/ARD Serie

SoKo Köln - Mörderischer Kinderwunsch

Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF Serie

... und dann noch Paula - Schule und so

Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF Serie

Die Chefin - Zahltag

Züli Aladag TV Channel: ZDF Reihe

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

Imogen Kimmel TV Channel: ZDF Serie

Hotel 13

Gert-Jan Booy, Samir Devedzic Producer: Studio 100 TV Channel: Nickelodeon Serie

Der letzte Bulle - Zur Kasse, Schätzchen

Peter Stauch TV Channel: Sat.1 Serie

Drei in einem Bett

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1 TV Movie

Nord Nord Mord

Josh Broecker TV Channel: ZDF TV Film

Da kommt Kalle - Kleine Bälle, großer Zoff

Thomas Jahn TV Channel: ZDF Serie

Alisa - Folge deinem Herzen

Thomas Herrmann, Petra Wiemers, Herbert Wüst, Juri Neumann, Walter A. Franke TV Channel: ZDF Serie

Kesslers Knigge

Leading role Joseph Orr, Jan Markus Linhof TV Channel: Sat.1 Serie

Lutter - Familienbande

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF Reihe

Unter anderen Umständen - Böse Mädchen

Judith Kennel TV Channel: ZDF Reihe

Stolberg - Vermisst

Markus Imboden TV Channel: ZDF Serie

SoKo Wismar - Notwehr

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF Serie

Zwei gegen zwei

Lars Jessen TV Channel: ZDF TV Film

Tag X - Terror gegen Deutschland

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF Doku Fiktion

Grossstadtrevier - Liebe, Lust und Leidenschaft

Lars Jessen TV Channel: NDR/ARD Serie

Halt durch Paul - Eingelocht

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF Serie

Pastewka: Ohne Worte

Joseph Orr TV Channel: RTL Serie

Stauffenberg

Jo Baier TV Channel: ARD TV Film

Wilsberg - Tod einer Hostess

Manfred Stelzer TV Channel: ZDF Serie

Schneemann sucht Schneefrau

Marco Serafini TV Channel: ZDF TV Film

Fräulein Else

Pierre Boutron TV Channel: ORF/ZDF/France 3 TV Film

Tatort - Tod im Kongress

Robert Pejo TV Channel: ORF/ARD Reihe

Liebe, Lügen Leidenschaften

Marco Serafini TV Channel: ARD/ORF Mehrteiler

Kommissar Rex - Besessen

Pete Ariel TV Channel: SAT 1/ORF Serie

Ein Umzug kommt selten allein

Christian Stier TV Channel: ZDF TV Film

Die Neue: Eine Frau mit Kaliber - Ein tiefer Fall

Mike Zens TV Channel: SAT 1/ORF Serie

Kommissar Rex - Der Puppenmörder

Oliver Hirschbiegel TV Channel: SAT 1/ORF Serie

The Strauss Dynasty

Marvin Chomsky TV Channel: ORF/US TV Mehrteiler

Theatre

Von Gelsenkirchen bis Hollywood - Satiren, Feuilletons und Lyrik

Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen 2016

Roter Mercedes (ein Abend für Verlierer mit Texten von Charles Bukowski)

Theatre: div. Gastspiele mit Martin Brambach, Matthes Fechner & Christine Sommer

Hollywood Babylon (Text und Gesang Ch. Sommer nach Kenneth Anger)

Soloabend mit Band Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Ich bin verzweifelt vor Einsamkeit - Liebesbriefe der Weltliteratur (von Brecht, Goethe, Tucholsky, M. Dietrich, Tschechov, C. Schumann, Mozart, Beauvoir u.a.)

Theatre: u.a. Schauspielhaus Bochum Lesung, dazu Songs von van Dannen bis Sinatra

Der Tod des muas a Wiener sein (Makabres, Obszönes, Erotisches und Absurdes der Wiener Gruppe)

Theatre: div. Gastspiele Chansonabend

Love Letters (A. R. Gurney)

Melissa Andreas Wagner Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen, u.a. Spielstätten

Love Letters (A. R. Gurney)

Melissa Andreas Wagner Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Torquato Tasso (J.W. Goethe)

Leonore Sanvitale Frank Hoffmann Theatre: Staatstheater Saarbrücken

Anatols Hochzeitsmorgen (A. Schnitzler)

Ilona Helga David Theatre: Thalhof Reichenau b. Wien

Hollywood Babylon (Text und Gesang Christine Sommer)

Soloabend mit Band Theatre: Altstadtschmiede Recklinghausen

Torquato Tasso (J.W. Goethe)

Leonore Sanvitale Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen, Théâtre National du Luxembourg

Die Gefährtin (A. Schnitzler)

Olga Helga David Theatre: Thalhof Reichenau b. Wien

Anatol - Agonie (A. Schnitzler)

Else Helga David Theatre: Thalhof Reichenau b. Wien

Georg Uecker: Fang den Mörder

Klaus Prangenberg Theatre: Gloriatheater Köln

Marionetten (A. Schnitzler)

Ida Dieter O. Holzinger Theatre: Jugendstilvilla Hahn, Baden b. Wien

Miles and more (F. Wittenbrink)

Stewardess Markus Baumhaus Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster

Lesungen: Der junge Gelehrte · Freigeist · Miss Sara Sampson

Sara Sampson u.a. Ingo Waszerka Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Das weite Land (A. Schnitzler)

Adele Dieter O. Holzinger Theatre: Stadttheater Baden b. Wien

Minna von Barnhelm (G.E. Lessing)

Franziska Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg, Stadttheater Baden b. Wien

Tartuffe (J.B. Molière)

Dorine Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg, Stadttheater Baden b. Wien

Die Mitschuldigen (J.W. Goethe)

Sophie Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg, Stadttheater Baden b. Wien

Die Verschwörung des Fiesko zu Genua (F. Schiller)

Julia Tatjana Rese Theatre: Staatstheater Braunschweig

Schlagerabend der 60er Jahre - Die goldene Schnur (T. Rese)

Tatjana Rese Theatre: Staatstheater Braunschweig musikalische Leitung: Wolfgang Windisch

Die Dreigroschenoper (B. Brecht, K. Weill)

Polly Tatjana Rese Theatre: Staatstheater Braunschweig

Kirschgarten (A. Tschechow)

Dunjascha Guido Huonder Theatre: Staatstheater Braunschweig

Herr Puntila und sein Knecht Matti (B. Brecht)

Kuhmädchen Ursula Karusseit Theatre: Landestheater Tübingen

Fegefeuer in Ingolstadt (M. Fleißer)

Hermine Seitz C. Dünsser, O. Kukla Theatre: Landestheater Tübingen

Kabale und Liebe (F. Schiller)

Luise Volker Schmalöer Theatre: Landestheater Tübingen

Fräulein Else (A. Schnitzler)

Fräulein Else Stefan Frey Theatre: Landestheater Tübingen

Pique Dame (Puschkin)

Lisaveta Manfred Karge Theatre: Schlosstheater Schönbrunn Wien

Frühlingserwachen (F. Wedekind)

Ilse Hannelore Hoger Theatre: Theater in der Josephstadt Wien

Other

Kinderarbeit

Rolle: Übersetzerin Thomas Wolfertz WDR Hörfunk Feature