Christine Sommer

Christine Sommer

Agency contact
Stibitz
Phone: +49 431 328 6360
Email: office@stibitz-management.atview

Information

Acting age
39 - 50 years
Year of birth
1970
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
54
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, München, Wien, Köln
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Ruhr area
Viennese
Norden
Instruments
Guitar: medium
Sport
Alpine skiing, Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1986 – 1990

Max-Reinhardt-Seminar Wien · Schauspieldiplom

Film

2016

All in (Short film)

Business-Frau Daniel Stulgies, Felix Wollner Kurzfilm
2016

a Poker Story (Short film)

Business-Frau Daniel Stulgies, Felix Wollner Kurzfilm
2014

Blaubeermeise

Lena Junker Kurzfilm
2013

Getrennte Wege

George Hahn Kurzfilm
2013

Frauen

Nikolai Müllerschön Kino
2012

Harms

Nikolai Müllerschön Kino
2011

Unter Frauen

Hansjörg Thurn Kino
2007

Königin der Nacht

Maik Große Lochtmann Kurzfilm
2006

Braver Mann

Oliver Held Kurzfilm
2005

Klimt

Raoul Ruiz E/F/D
2003

Cut

Massimo Tuveri Kurzfilm
2003

The Hypes

Thomas Schlagkamp Kurzfilm
2003

Für immer Edelweiss

Jens Schillmüller Kurzfilm KHM Köln

Television

2016

Der Lehrer - Dunja & Richard (TV series)

Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2016

Frau Temme sucht das Glück (TV series)

Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP TV Channel: WDR/ARD
2016

Toter Winkel (Feature film)

Stephan Lacant Producer: Geißendörfer Film- & Fernsehproduktion TV Channel: WDR/ARD
2015

Der Staatsanwalt - Mord um Mitternacht

Ulrich Zrenner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Reihe
2015

In aller Freundschaft: Die jungen Ärzte - Der Richtige

Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktion TV Channel: MDR/ARD Serie
2015

Bettys Diagnose - Turteln und Zwitschern (TV series)

Joseph Orr Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Serie
2014

Die Mutter des Mörders

Carlo Rola Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF TV Film
2014

Beinahe Schwägereltern

Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film TV Channel: Sat.1 TV Movie
2014

Jetzt ist Sense - Freud und Leid

Michael Kupczyk Producer: Aquafilm TV Channel: ZDF Pilotfolge
2014

... und dann noch Paula - Schule und so

Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF Serie
2014

SoKo Köln - Mörderischer Kinderwunsch

Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF Serie
2014

Die Rentnercops - Verdamp' lang her

Lars Jessen Producer: Bavaria TV Channel: WDR/ARD Serie
2014

Alles nach Plan - Herr Thoomsen

Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF Serie
2013

Die Chefin - Zahltag

Züli Aladag TV Channel: ZDF Reihe
2013

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

Imogen Kimmel TV Channel: ZDF Serie
2013

Hotel 13

Gert-Jan Booy, Samir Devedzic Producer: Studio 100 TV Channel: Nickelodeon Serie
2012

Drei in einem Bett

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1 TV Movie
2012

Der letzte Bulle - Zur Kasse, Schätzchen

Peter Stauch TV Channel: Sat.1 Serie
2010

Nord Nord Mord

Josh Broecker TV Channel: ZDF TV Film
2010

Da kommt Kalle - Kleine Bälle, großer Zoff

Thomas Jahn TV Channel: ZDF Serie
2008 – 2009

Alisa - Folge deinem Herzen

Thomas Herrmann, Petra Wiemers, Herbert Wüst, Juri Neumann, Walter A. Franke TV Channel: ZDF Serie
2008

Kesslers Knigge

Joseph Orr, Jan Markus Linhof TV Channel: Sat.1 Serie
2007

Unter anderen Umständen - Böse Mädchen

Judith Kennel TV Channel: ZDF Reihe
2007

Lutter - Familienbande

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF Reihe
2007

Stolberg - Vermisst

Markus Imboden TV Channel: ZDF Serie
2005

Zwei gegen zwei

Lars Jessen TV Channel: ZDF TV Film
2005

SoKo Wismar - Notwehr

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF Serie
2004

Halt durch Paul - Eingelocht

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF Serie
2004

Pastewka: Ohne Worte

Joseph Orr TV Channel: RTL Serie
2004

Tag X - Terror gegen Deutschland

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF Doku Fiktion
2004

Grossstadtrevier - Liebe, Lust und Leidenschaft

Lars Jessen TV Channel: NDR/ARD Serie
2003

Stauffenberg

Jo Baier TV Channel: ARD TV Film
2003

Fräulein Else

Pierre Boutron TV Channel: ORF/ZDF/France 3 TV Film
2003

Schneemann sucht Schneefrau

Marco Serafini TV Channel: ZDF TV Film
2003

Wilsberg - Tod einer Hostess

Manfred Stelzer TV Channel: ZDF Serie
2001

Tatort - Tod im Kongress

Robert Pejo TV Channel: ORF/ARD Reihe
2001

Liebe, Lügen Leidenschaften

Marco Serafini TV Channel: ARD/ORF Mehrteiler
2000

Kommissar Rex - Besessen

Pete Ariel TV Channel: SAT 1/ORF Serie
1999

Ein Umzug kommt selten allein

Christian Stier TV Channel: ZDF TV Film
1997

Die Neue: Eine Frau mit Kaliber - Ein tiefer Fall

Mike Zens TV Channel: SAT 1/ORF Serie
1996

Kommissar Rex - Der Puppenmörder

Oliver Hirschbiegel TV Channel: SAT 1/ORF Serie
1990

The Strauss Dynasty

Marvin Chomsky TV Channel: ORF/US TV Mehrteiler

Theatre

2016

Von Gelsenkirchen bis Hollywood - Satiren, Feuilletons und Lyrik

Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen 2016
2013

Hollywood Babylon (Text und Gesang Ch. Sommer nach Kenneth Anger)

Soloabend mit Band Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
2012 – 2014

Roter Mercedes (ein Abend für Verlierer mit Texten von Charles Bukowski)

Theatre: div. Gastspiele mit Martin Brambach, Matthes Fechner & Christine Sommer
2012 – 2013

Der Tod des muas a Wiener sein (Makabres, Obszönes, Erotisches und Absurdes der Wiener Gruppe)

Theatre: div. Gastspiele Chansonabend
2012 – 2013

Ich bin verzweifelt vor Einsamkeit - Liebesbriefe der Weltliteratur (von Brecht, Goethe, Tucholsky, M. Dietrich, Tschechov, C. Schumann, Mozart, Beauvoir u.a.)

Theatre: u.a. Schauspielhaus Bochum Lesung, dazu Songs von van Dannen bis Sinatra
2011 – 2013

Love Letters (A. R. Gurney)

Melissa Andreas Wagner Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen, u.a. Spielstätten
2011

Love Letters (A. R. Gurney)

Melissa Andreas Wagner Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
2011

Torquato Tasso (J.W. Goethe)

Leonore Sanvitale Frank Hoffmann Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2008

Anatols Hochzeitsmorgen (A. Schnitzler)

Ilona Helga David Theatre: Thalhof Reichenau b. Wien
2008

Hollywood Babylon (Text und Gesang Christine Sommer)

Soloabend mit Band Theatre: Altstadtschmiede Recklinghausen
2007 – 2008

Torquato Tasso (J.W. Goethe)

Leonore Sanvitale Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen, Théâtre National du Luxembourg
2007

Die Gefährtin (A. Schnitzler)

Olga Helga David Theatre: Thalhof Reichenau b. Wien
2007

Anatol - Agonie (A. Schnitzler)

Else Helga David Theatre: Thalhof Reichenau b. Wien
2005

Das weite Land (A. Schnitzler)

Adele Dieter O. Holzinger Theatre: Stadttheater Baden b. Wien
2005 – 2006

Marionetten (A. Schnitzler)

Ida Dieter O. Holzinger Theatre: Jugendstilvilla Hahn, Baden b. Wien
2005 – 2006

Miles and more (F. Wittenbrink)

Stewardess Markus Baumhaus Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster
2005

Lesungen: Der junge Gelehrte · Freigeist · Miss Sara Sampson

Sara Sampson u.a. Ingo Waszerka Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
2003 – 2007

Georg Uecker: Fang den Mörder

Klaus Prangenberg Theatre: Gloriatheater Köln
1998 – 2003

Minna von Barnhelm (G.E. Lessing)

Franziska Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg, Stadttheater Baden b. Wien
1998 – 2003

Tartuffe (J.B. Molière)

Dorine Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg, Stadttheater Baden b. Wien
1998 – 2003

Die Mitschuldigen (J.W. Goethe)

Sophie Dieter O. Holzinger Theatre: Sommerspiele Altenburg, Stadttheater Baden b. Wien
1993 – 1997

Die Verschwörung des Fiesko zu Genua (F. Schiller)

Julia Tatjana Rese Theatre: Staatstheater Braunschweig
1993 – 1997

Schlagerabend der 60er Jahre - Die goldene Schnur (T. Rese)

Tatjana Rese Theatre: Staatstheater Braunschweig musikalische Leitung: Wolfgang Windisch
1993 – 1997

Die Dreigroschenoper (B. Brecht, K. Weill)

Polly Tatjana Rese Theatre: Staatstheater Braunschweig
1993 – 1997

Kirschgarten (A. Tschechow)

Dunjascha Guido Huonder Theatre: Staatstheater Braunschweig
1991 – 1993

Fräulein Else (A. Schnitzler)

Fräulein Else Stefan Frey Theatre: Landestheater Tübingen
1991 – 1993

Fegefeuer in Ingolstadt (M. Fleißer)

Hermine Seitz C. Dünsser, O. Kukla Theatre: Landestheater Tübingen
1991 – 1993

Kabale und Liebe (F. Schiller)

Luise Volker Schmalöer Theatre: Landestheater Tübingen
1991 – 1993

Herr Puntila und sein Knecht Matti (B. Brecht)

Kuhmädchen Ursula Karusseit Theatre: Landestheater Tübingen
1990

Pique Dame (Puschkin)

Lisaveta Manfred Karge Theatre: Schlosstheater Schönbrunn Wien
1988

Frühlingserwachen (F. Wedekind)

Ilse Hannelore Hoger Theatre: Theater in der Josephstadt Wien

Other

2012

Kinderarbeit

Rolle: Übersetzerin Thomas Wolfertz WDR Hörfunk Feature