Christine Wilhelmi

Christine Wilhelmi

Main agency
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
52 - 62 years
Year of birth
1963 (59 years)
Place of birth
Goslar
Height (cm)
165
Weight (in kg)
58
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Stuttgart, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
HamburgianNordenLow German
Sport
TennisAerobicsCross-country skiingFencing (stage)AthleticsNordic walking
Dance
BalletJazz DanceDiscoCharleston
Profession
Actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Leitung und Regie Frauenkabarett

Theatertraining für Jugendliche

Improvisation

Vita entries

Professional background

1985 - 1986 Schauspiel bei Prof. Ursula Gompf an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg. 1983 - 1985 Bühnenstudio Hedi Höpfner,

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
Simone Dietrich Voice and Dialect Coach
Tim Garde, Berlin
Minges Synchrontraining (ehemals Minges Schauspieltraining)
Acting Training Center Berlin
Internationale Filmschule Köln
Arbeitsgemeinschaft Spiel (AGS)
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Hedi Höpfner, Hamburg

Awards

Tisch & Bett 11th LEIDEN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL EXPERIENCE (Official Selection)
12th REEL SHORTS FILM FESTIVAL (Official Selection, Grande Prairie, Alberta, Canada)
1st BERLIN INDEPENDENT FILM AWARDS (Official Selection, Berlin, Germany)
19th SCHWEINFURTER KURZFILMTAGE 2018 (Official Selection, Schweinfurt, Germany)
1st BUXTINALE - FILMFEST BUXTEHUDE (Official Selection, Buxtehude, Germany)
Kurzfilm Tisch & Bett Nominierung Revolution Me Film Festival. NYC "Best Ensemble Cast"
11th ARKANSAS SHORTS - A NIGHT OF SHORT FILM (Official Selection, Hot Springs, Akansas, USA)
Kunst- und Kulturpreis Segeberg 2007

Film

Die Konkurrenz (Bewerbungsfilm) (Short film)
-K. (LR) Juli Heinemann Producer: Juli Heinemann Produktion [de]
Tisch & Bett (Short film)
Melanie (LR) Anne Chlosta Producer: Abmawi Produktion, Abel, Wilhelmi & May [de]
In Ayahs Augen (Short film)
Karen (SR) David Wagner Producer: Hamburg Media School
Der rote Punkt (Short film)
Klara Feller (SR) Alexander Resch Producer: Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
Zwischensaison (Short film)
Sigrid (SR) Ralph Bridle Producer: Ralph Bridle Produktion
Frei sein (Short film)
Susanne Georg-Maximilian Bielfeldt Producer: Die Medienakademie [de]
3/4 (Feature film)
Ärztin (LR) Maike Mia Höhne Producer: Dirk Manthey Film [de]
Luftschloss (Short film)
Birgit (LR) Benedikt Groß Producer: Filmfabrik Schwaben
Dino's (Short film)
Paula Janco Christiansen Producer: Shoreless Pictures, Janco Christiansen [de]
Warum wir waren was wir waren (Short film)
Christine (LR) Maike Mia Höhne Producer: Pinkmovies GbR [de]
Wasserhärtengrade (Short film)
Barbara (SR) Sonja Dürscheid Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Seit dem Tod meiner Mutter (Short film)
Lehrerin (SR) Milan Skrobanek Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Examen (Short film)
Chefin (SR) André F. Nebe Producer: Hamburg Media School
Eject (Short film)
Verkäuferin (SR) Stefan Hering Producer: Hamburg Media School
Pickpockets (Short film)
Frau Clement (SR) André F. Nebe Producer: Hamburg Media School

Television

Crème de la Crème (Mini series)
Casterin (SR) Benjamin Teske Producer: Bentastic Stuff
Tatort - Das Verhör (TV movie (series))
Astrid Deckert (SR) Esther Wenger Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Else Jaspersens (SR) Frauke Thielecke Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Karin Leitinger (SR) Frauke Thielecke Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
The Green Challenge - Städter in artgerechter Haltung (Series)
Renate (LR) Alexander Resch Producer: Krossa Film [de]
Die Kanzlei (TV series)
Hedwig Melzer (SR) Matthias Steurer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Rote Rosen (TV series)
Regina Harzfeld-Winter (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Männer! Alles auf Anfang (TV series)
Kundin (SR) Edzard Onneken Producer: Bildergarten Entertainment GmbH Station: RTL [de]
Großstadtrevier (TV series)
Ärztin (SR) Christoph Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Regina Harzfeldt-Winter (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Lebe dein Leben (TV movie)
Ärztin Peter Sämann Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Unter anderen Umständen - Mord im Watt (TV movie (series))
Olivia Erhardt (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Ärztin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Frau Strattmann (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Das große Tatort-Quiz mit Jörg Pilawa (TV event)
Uschi Claasen (SR) Thomas Klees Producer: White Balance GmbH [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Lehrerin (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Liebling, wir haben geerbt! (TV movie)
Senatorin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
4 gegen Z (TV series)
Prof. Dr. Ariane Sturm (SR) Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Tanja Liebig (Die Bürgschaft) (SR) Torsten Löhn Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Der Ermittler (TV series)
Frau Melzer (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Nina (TV movie (series))
Haushälterin (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Brief eines Unbekannten (TV movie)
Küsterin (SR) Arend Agthe Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Schattenhochzeit (TV movie (series))
Frau Proll (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Ärztin (TV movie)
Sekretärin Prof. Sager (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Frau Sternberg (Verschwörung) (SR) Matthias Kopp Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Abschaum (TV movie (series))
Richterin (SR) Thorsten Näter Producer: Radio Bremen Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Stahlnetz - Ausgelöscht (TV movie (series))
Claudia Combé (SR) Manfred Stelzer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Streit um Drei (TV show)
Sabine Freyer (Scheintot) (SR) Herms Meer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Der Mörder in dir (TV movie (series))
Frau Senator Frömming (SR) Markus Imboden Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]

Theater

5 Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone Petra Behrsing Theater: Das kleine Hoftheater Hamburg
Droomdänzers
Frieda Meike Harten Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Mitternachtsspitzen
Tante Bee Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Der Hund von Baskerville
Lady Adelaide Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Der Gartenzaun
Marianne Ian Thomson Theater: Sprechwerk Hamburg
Die Frau von Früher
Claudia Nina Pichler Theater: Thalia in der Gaußstrasse
War Zone - Dea Loher
Elena F. Pia Maria Gehle Theater: Theaterakademie Hamburg
Die Perser - Aischylos
Atossa Pia Maria Gehle Theater: Theaterakademie Hamburg

Audio

Neues aus Büttenwarder op platt (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron
Neues aus Büttenwarder op platt (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron
Neues aus Büttenwarder op platt (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron

Commercial

Autobahn Tank & Rast - Tabaluga Menü (Commercial)
Mutter (SR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film
OBI - Einpacken (Commercial)
Die Frau (SR) Kai Sehr Producer: Final Touch Filmproduktion GmbH [de]