Christoph Bach

Christoph Bach

Agency contact
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
38 - 45 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
174
Eye color
green-brown
Hair color
black
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Reutlingen, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Swabian
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2016

"Der Polder" - Nocturna, Festival International de Cine Fantástico de Madrid - Auszeichnung als "Bester Schauspieler"

2014

Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bestes Spielfilmdebut" - "Finsterworld"

2013

"Finsterworld" - Filmfest Zürich "Bester Deutschsprachiger Film", Montreal World Film Festival "Bronze Zenith" und "Critics Choice Award" der Schweizer Filmkritik.

2013

Viennale "Mehrwert Filmpreis der Erste Bank" für "Shirley - Visions of Reality"

2010

DEUTSCHER FERNSEHPREIS für seine Darstellung des "RUDI DUTSCHKE"

2009

Filmfest Zürich "Bester Deutschsprachiger Spielfilm" für "66/67 - Fairplay war gestern"

2006

"Mein Mörder" TV-Festival FIPA Biarritz - Hauptpreis "FIPA d`Or" und Österreichischer Fernsehpreis

2004

FIRST STEPS Award - "Katze im Sack""Bester Nachwuchsfilm" Bestes Drehbuch, beste Musik - Max Ophüls 2005

2003

Förderpreis Deutscher Film: "Bester männlicher Hauptdarsteller" für "Detroit"

Training

Universität der Künste, Berlin

Film

2017

"Der Zauberlehrling"

Frank Stoye Fernsehfilm, ZDF
2017

"Tatort Berlin", Dein Name sei Harbinger

Episoden-HAUPTROLLE Florian Baxmeyer Reihe, RBB
2017

"Das Leben meiner Tochter"

Steffen Weinert KINO, Kinostar
2016

"Smile"

Steffen Köhn Abschlussfilm, dffb / Kleines Fernsehspiel, ZDF
2014

"Der Polder"

Samuel Schwarz
2012

"Der Erlöser von Tempelhof"

Charlotte Roustang Kurzfilm
2012

"Finsterworld"

Frauke Finsterwalder KINO
2012

"Buddha's Little Finger"

Tony Pemberton KINO, deutsch/kanadisch
2012

"Die Abseitsfalle"

Stefan Hering KINO
2012

"The saviour"

Charlotte Roustang Kurzfilm
2012

"Global Player - Wo wir sind isch vorne"

Hannes Stöhr KINO
2010

"Das Fenster zum Sommer"

Hendrik Handloegten KINO
2010

"Das schlafende Mädchen"

Rainer Kirberg KINO
2007

"Finnischer Tango"

Buket Alakus KINO
2007

"Schattenwelt"

Connie Walther KINO
2005

"Selda"

Tamer Yigit abendfüllender Spielfilm
2004

"Zeppelin"

Gordian Maugg KINO
2003

"Sieben Himmel"

Michael Busch KINO
2002

"Detroit"

Carsten Ludwig||75 KINO

Television

2017

"Der Mordanschlag" (TV movie)

Miguel Alexandre TV Channel: Zweiteiler, ZDF Zweiteiler, ZDF
2016

"Das Milan-Protokoll"

Peter Ott TV Channel: KINO, Real Fiction Filmverleih KINO, Real Fiction Filmverleih
2016

"Vor der Sperre"

Peter Ott TV Channel: KINO KINO
2015

"Kaltfront"

Ensemble-Hauptrolle Lars Henning TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2015

"Charité"

Ensemble-HAUPTROLLE Sönke Wortmann TV Channel: Mini-Serie, ARD Mini-Serie, ARD
2015

"Emma nach Mitternacht", Frau Hölle

Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, SWR Reihe, SWR
2015

"Tatort", Lou

Jobst Ötzmann TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2014

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

durchgehende HAUPTROLLE Per-Olav Sørensen TV Channel: TV-Drama-Serie, Norwegen
2014

"Das Mädchen"

R: Sergio Erik Friedler TV Channel: Doku-Fiction, ARD/NDR
2014

"Harter Brocken"

Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"Dyslexie"

Marc-Andre Bochert TV Channel: Fernsehfilm, BR alpha
2013

"Dina Foxx"

Max Zeitler TV Channel: Webserie / Fernsehfilm, ZDF
2013

"The Heavy Water War"

durchgehende HAUPTROLLE Per-Olav Sørensen TV Channel: TV-Drama-Serie, Norwegen
2013

"Kommissarin Lucas", Der nette Herr Wong

EPISODENHAUPTROLLE Tim Trageser TV Channel: Reihe, ZDF
2012

"Shirley - Visions of Reality"

Gustav Deutsch TV Channel: SPIELFILM
2011

"Tatort", Kein Entkommen

Fabian Eder TV Channel: Reihe, ARD/ORF
2011

"Wir sind wieder wer"

Thomas Stuber TV Channel: Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg
2010

"Der Adler ist fort"

Mario Mentrup TV Channel: Kurzfilm / KINO
2010

"Marie Brand und der Sündenfall"

Marcus Weiler TV Channel: Reihe, ZDF
2010

"Das blaue Licht"

Carsten Fiebeler TV Channel: Märchenfilm, ARD
2009

"Carlos"

Olivier Assayas TV Channel: TV-3-Teiler, D/F- Koprod./KINO
2008

"Dutschke"

TITELROLLE Stefan Krohmer TV Channel: Dokudrama, ZDF
2008

"66/67 - Fairplay war gestern"

Carsten Ludwig||75 TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF/ KINO
2007

"Tatort", Brandmal

Maris Pfeiffer TV Channel: Reihe, ARD/WDR
2007

"Tatort", Der oide Depp

Michael Gutmann TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Hospital Bone Dance"

Judith Hopf / Deborah Schamoni TV Channel: Kunst-Video
2006

"15 Minuten Wahrheit"

Nico Zingelmann TV Channel: Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2006

"Hochzeit um jeden Preis"

Eoin Moore TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2006

"Prager Botschaft"

Lutz Konermann TV Channel: TV-Movie, RTL
2006

"Blindflug"

Ben v. Grafenstein TV Channel: Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2006

"The Rise"

Nina Fischer / Maroan El Sani TV Channel: Kunst-Video
2005

"Tatort", Revanche

Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ARD
2005

"Der die Tollkirsche ausgräbt"

Franka Potente TV Channel: Kurzfilm
2005

"Donna Leon" - Beweise, dass es böse ist

EPIS.-HAUPTROLLE Sigi Rothemund TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2005

"Allein gegen die Angst"

Martin Eigler TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2005

"Das Schneckenhaus"

Florian Schwarz TV Channel: Fernsehspiel, HR
2004

"Katze im Sack"

Florian Schwarz TV Channel: Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2004

"Weiße Stille"

Philip Haucke TV Channel: Diplomfilm HFF, München
2004

"Weltverbesserungsmaßnahmen"

Jakob Hüfner, Jörn Hintzer TV Channel: Episodenfilm, KINO
2004

"Mein Mörder"

Elisabeth Scharang TV Channel: Fernsehfilm, ORF
2003

"Close"

Marcus Lenz TV Channel: Kl. Fernsehspiel, ZDF
2003

"Tatort", Gefährliches Schweigen

EPIS.-HAUPTROLLE Martin Eigler TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2002

"Im Augenblick"

Erika von Möller TV Channel: Kurzfilm
2002

"Narren"

Tom Schreiber TV Channel: aus der Reihe "radikal digital", KINO
2002

"SOKO L.E.", Crash

EPIS.-HAUPTROLLE Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF
2002

"Echte Männer?"

Christian Zübert TV Channel: TV-Movie, Pro 7
2002

"Tatort", Undercover

Thomas Bohn TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2002

"Donna Leon-Commissario Brunetti"

Sigi Rothemund TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2002

"Tatort", Bienzle und der Taximord

Hans-Christian Blumenberg TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2001

"Schluss mit lustig"

Isabelle Kleefeld TV Channel: TV-Movie, Pro 7
2001

"Einsatz in Hamburg", Die Rückkehr des Teufels

EPIS.-HAUPTROLLE Lars Becker TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
2001

"Flucht"

Fabian Schubert TV Channel: Kurzfilm, HdK, Berlin
2000

"Stiller Sturm"

Thomasz Thomson TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2000

"Petit conte pour enfant majeur..."

Geraldine Bajard TV Channel: Kurzfilm, dffb
2000

"Immer an der Wand lang"

Carsten Ludwig||75 TV Channel: Kurzfilm, dffb
2000

"Glasgow"

Jan-Christoph Glaser TV Channel: Kurzfilm, HdK, Berlin
1999

"Vaterland - Samstag Nachmittag"

Michael Kröchart TV Channel: Kurzfilm, HFF,Potsdam
1998

"Auftrag Moabit"

Jan-Christoph Glaser TV Channel: 12-teilige Serie, MTV

Theatre

2010

HAU 2, Berlin: "Hass"

Tamer Yigit
2005

Hebbel am Ufer, HAU2: "Wunschliste eines Idioten"

Tamer Yigit
2005

Theater der Welt Stuttgart/BBM, Olaf Arndt "Demonen"

Mario Mentrup
2002

Volksbühne am Rosa Luxemburg-Platz/Prater: "Hausarrest" v. T. Staffel

HAUPTROLLE: Boris Tim Staffel