Christoph Bertram

Christoph Bertram

Contact Christoph Bertram?
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
21 - 31 years
Year of birth
1990 (31 years)
Place of birth
Lutherstadt Wittenberg
Height (cm)
173
Weight (in kg)
66
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Leipzig, München
Nationality
German
Languages
Latin: basic
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Anhaltinisch (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Triangle: professional
Keyboard/Synthesizer: basic
Sport
Badminton, Basketball, Billiards, Bowling, Stage combat, Darts, Fencing (stage), Inline skating, Kart racing, Miniature golf, Mountain bike, Swim, Alpine skiing, Stick fight
Dance
Butoh: medium
Hip hop: professional
Street Dance: medium
Contact Improvisation: professional
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
folk song: professional
Hip Hop/Rap: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Cechov Masterclass
Lenard Petit
Schauspiel Workout bei Hanfried Schüttler
ifs Internationale Filmschule Köln
Einführung in die Präsenz-Arbeit
Frank Betzelt
Schauspiel Workout bei Mark Zak
ifs Internationale Filmschule Köln
"Creating a character on camera" nach der Methode von Susan Batson
Bettina Lohmeyer
Butoh-Tanz-Workshop
Stefano Taiuti

Awards

"Arme Ritter" - 15. achtung berlin - new berlin film award
Nominierung
"Arme Ritter" - 52. Internationale Hofer Filmtage - Förderpreis Neues Deutsches Kino und Hofer Goldpreis
Nominierung
PUCK, Kölner Nachwuchsschauspieler Preis
Nominierung

Film

Jessy.zip (Mini series)
zarb0x (LR) Jonathan Behr, Jan Krebs Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: SWR
Im Wald wohnt das Böse (AT) (Feature film)
Steffen (LR) Malte Wirtz Producer: Unfiltered Artists (UA) Filmstudio
Cheers! (Short film)
Max (LR) Joscha Ortmeier Producer: khm Kunsthochschule für Medien Köln
Martine Tiet – Im Himmel läuft das Herbstprogramm (Short film)
Assistenzarzt (SR) Bazon Rosengarth Producer: khm Kunsthochschule für Medien Köln
Arme Ritter (Cinema film)
Erik (LR) Florian Schmitz Distribution: Büdchenfilm 52. Internationale Hofer Filmtage; 15. achtung berlin - new berlin film award
Ein bisschen Paris (Short film)
Julian (LR) Bünyamin Musullu Producer: ifs Internationale Filmschule Köln 51. Internationale Hofer Filmtage; KFFK Köln
Fritz Lang (Cinema film)
Kriminalassistent Tölle (SR) Gordian Maugg Producer: Belle Epoque Films GmbH Distribution: W-film Production & Distribution
ARK (Short film)
Nathaniel (LR) Oliver Meinborn Producer: ifs internationale filmschule köln GmbH

Television

Falk (Mini series)
Paul Klieger (SR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD / WDR Casting director: Silke Klug-Bader
Die ALDI-Brüder (Documentary movie)
Sönke Rottmann (SR) Raymond Ley Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, NDR, SWR, WDR Casting director: Mai Seck
True Demon (Series)
junger Bauer (SR) Jan Zenkner Producer: Chinzilla Films GmbH TV Channel: Funk / WDR
Bettys Diagnose (Series)
Til Müller (SR) Klaus Knoesel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF Casting director: Sandra Köppe
Lindenstraße (Series)
Paketbote (SR) Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD Casting director: Horst D. Scheel
Tatort - Familien (TV movie (series))
Ivo Klein (SR) Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD, WDR Casting director: Gitta Uhlig
Meuchelbeck (Series)
Ingo Herzfeldt (SR) Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
Lindenstraße (Series)
Paketbote (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD Casting director: Horst D. Scheel
Babylon Berlin (Series)
Grenzer (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD, Sky, Beta Film
Helen Dorn - Gnadenlos (TV movie (series))
junger Stricher (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
Aufbruch
Burkhard van Keuken (SR) Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co KG TV Channel: ARD, Degeto, WDR Casting director: Sabine Schwedhelm

Theatre

Der Dada-Ist (Drama)
Herr Dada (LR) Marcus M. Mies Theatre: tba
Die drei Schweinchen und der Wolf (Drama)
Wolf (LR) Alexander Betov Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach
Zwerg Nase (Drama)
Jakob / Zwerg Nase (LR) Alexander Betov Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach
Nils Holgerssons wunderbare Reise (Drama)
Nils Holgersson (LR) Michael Mienert Theatre: Kölner Philharmonie
Palastica (Drama)
Tom Hase (LR) Inka Neubert Theatre: Theaterhaus G7
Die Räuber (Drama)
Franz Moor / Moritz Spiegelberg (LR) Philipp Sebastian Theatre: Theater im Klüngelpütz, Köln
Die Abseitsfalle (Drama)
Patrick Stelzer (LR) Hans Holzbecher Theatre: Komödie in der Steinstraße, Düsseldorf
Die kleine Hexe (Drama)
Thomas / Kräuterhexe / Holzweib Sonja Elena Schroeder Theatre: Schlosstheater Celle
Hupe (Drama)
Hupe (LR) Andrea Imler Producer: Auftakt-Festival Theatre: Britney (p. b. Schauspiel Köln)
Don Camillo und Peppone (Drama)
Mariolino Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot, Köln
Santa Monica (Drama)
Kleiner Bruder (LR) Anne-Kathrine Münnich Theatre: Freies Werkstatt Theater, Köln
WIR SIND KEINE BARBAREN! (Drama)
Heimatchor Steffen Jäger Theatre: Theater der Keller, Köln
Die Klasse (Drama)
Carl (LR) Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller, Köln

Audio

Folgenlosigkeit (Audio drama)
Holger (SR) Sandra Riedmair Audio: khm
Der stumme Tod (2 Folgen) (Audio drama)
Oberbeleuchter Lüdenbach (SR) Benjamin Quabeck Producer: WDR, Radio Bremen, rbb Audio: ARD Rundfunk Casting director: Ulrich Korn
Quarks - "Wie werden wir den Weltraumschrott los?" (Audio drama)
Operator Jack, Bordingenieur, Astronaut (SR) Gerrit Booms Producer: WDR Audio: WDR 5 Casting director: Jörg Kernbach
gefo - Produktfilme (Speaker)
Sprecher (v. o.) (LR) Mickey Paatzsch Audio: gefo GmbH & Co. KG
Earth, Skies and Snakes (Speaker)
Peter (SR) Susanna Düllmann Audio: Duellmann Filmproduktion UG
Fuffzig Minuten Berlin (Audio drama)
Polizist, U-Bahn-Fahrer (SR) Benjamin Quabeck Producer: 1Live Audio: 1Live
Instrumentalisiert (Audio drama)
Jeremy Baker (LR) Henrik Adamus Producer: WDR
Jack White's Gitarre (Audio drama)
Jack White (LR) Maurin Mehlhose Producer: WDR
Die Flut (Audio drama)
Tom Schmidt (LR) Lisa Schürmann Producer: WDR
Der Insektenrat (Audio drama)
Major Ameise (SR) Lars Petersen Producer: WDR
Die unmögliche Entschuldigung (Audio drama)
Mann (LR) Johannes Strotbek Producer: WDR

Other

54. Internationale Hofer Filmtage
Moderator Producer: Internationale Hofer Filmtage
Bühnenpräsenztraining im Rahmen des Projekts "Response"
Dozent Producer: KölnMusik / Kölner Philharmonie
Workshop "Lesen - Vorlesen - Vortragen"
Dozent Producer: Bergische Universität - Fachbereich Germanistik
Regie-Workshop "Gerade krumm" (L.: Benjamin Quabeck) - 23. Hörspielforum NRW
Sprecher Benjamin Quabeck Producer: Film- und Medienstiftung NRW
OK Kid - Es ist wieder Februar (Music video)
Paukant (LR) Stefan Braunbarth Producer: No Drama, Stefan Braunbarth & Kamil Hertwig

Internet

Verstehen Sie Spaß? - "Freekickerz" (Series)
Regisseur (Lockvogel)