Christoph Bertram

Christoph Bertram

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
19 - 29 years
Year of birth
1990 (29 years)
Place of birth
Lutherstadt Wittenberg
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
68
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Erfurt, Hannover, Luxemburg, Stuttgart, Würzburg, Leipzig
Nationality
German
Languages
Latin: basic
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Anhaltinisch (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Triangle: professional
Sport
Basketball, Fencing (stage), Inline skating, Alpine skiing, Stick fighting
Dance
Butoh: medium
Hip hop: professional
Street Dance: medium
Contact improvisation: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Rock / Pop: professional
Folk song: professional
Hip hop / rap: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel Workout bei Hanfried Schüttler

ifs Internatione Filmschule Köln

Einführung in die Präsenz-Arbeit

Frank Betzelt

Schauspielschule der Keller

Schauspielausbildung

Schauspiel Workout bei Mark Zak

ifs Internationale Filmschule Köln

"Creating a character on camera" nach der Methode von Susan Batson

Bettina Lohmeyer

Butoh-Tanz-Workshop

Stefano Taiuti

Awards

"Arme Ritter" - 15. achtung berlin - new berlin film award

Nominierung

"Arme Ritter" - 52. Internationale Hofer Filmtage - Förderpreis Neues Deutsches Kino und Hofer Goldpreis

Nominierung

PUCK, Kölner Nachwuchsschauspieler Preis

Nominierung

Film

Cheers!

Max (LR) Joscha Ortmeier Producer: khm Kunsthochschule für Medien Köln

Martin Tiet – Im Himmel läuft das Herbstprogramm

Assistenzarzt (SR) Bazon Rosengarth Producer: khm Kunsthochschule für Medien Köln

Arme Ritter

Erik (LR) Florian Schmitz Distribution: Büdchenfilm 52. Internationale Hofer Filmtage; 15. achtung berlin - new berlin film award

Ein bisschen Paris

Julian (LR) Bünyamin Musullu Producer: ifs Internationale Filmschule Köln 51. Internationale Hofer Filmtage; KFFK Köln

Es wa(h)r einmal

Kameramann Andi Geiß (SR) Barbara Marheineke Producer: Marheineke Filmproduktion

Fritz Lang - Der Andere in uns

Kriminalassistent Tölle (SR) Gordian Maugg Producer: Belle Epoque Films GmbH Distribution: W-film Production & Distribution

ARK

Nathaniel (LR) Oliver Meinborn Producer: ifs internationale filmschule köln GmbH

Television

Die ALDI-Brüder

Sönke Rottmann (SR) Raymond Ley Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, NDR, SWR, WDR

True Demon

junger Bauer (SR) Jan Zenkner Producer: Chinzilla Films GmbH TV Channel: Funk / WDR

Lindenstraße

Paketbote (SR) Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD

Bettys Diagnose

Tim Müller (SR) Klaus Knoesel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Lindenstraße

Paketbote (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD

Meuchelbeck

Ingo Herzfeldt (SR) Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR

Tatort - Familien

Ivo Klein (SR) Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD, WDR

Helen Dorn - Gnadenlos

junger Stricher (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Babylon Berlin

Grenzer (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD, Sky, Beta Film

Aufbruch

Burkhard van Keuken (SR) Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co KG TV Channel: ARD, Degeto, WDR

Theatre

Zwerg Nase

Jakob / Zwerg Nase (LR) Alexander Betov Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach

Palastica

Tom Hase (LR) Inka Neubert Theatre: Theaterhaus G7

Die Räuber

Franz Moor / Moritz Spiegelberg (LR) Philipp Sebastian Theatre: Theater im Klüngelpütz, Köln

Die drei Schweinchen und der Wolf

Wolf (LR) Alexander Betov Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach

Die Abseitsfalle

Patrick Stelzer (LR) Hans Holzbecher Theatre: Komödie in der Steinstraße, Düsseldorf

Don Camillo und Peppone

Mariolino Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot, Köln

Hupe

Hupe (LR) Andrea Imler Producer: Auftakt-Festival Theatre: Britney (p. b. Schauspiel Köln)

Die kleine Hexe

Thomas / Kräuterhexe / Holzweib Sonja Elena Schroeder Theatre: Schlosstheater Celle

WIR SIND KEINE BARBAREN!

Heimatchor Steffen Jäger Theatre: Theater der Keller, Köln

Die Klasse

Carl (LR) Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller, Köln

Santa Monica

Kleiner Bruder (LR) Anne-Kathrine Münnich Theatre: Freies Werkstatt Theater, Köln

Audio

Fuffzig Minuten Berlin (Dubbing)

Producer: 1Live

Instrumentalisiert (Dubbing)

Producer: WDR

Jack White's Gitarre (Dubbing)

Producer: WDR

Die Flut (Dubbing)

Tom Schmidt (LR) Lisa Schürmann Producer: WDR Kurz-Hörspiel

Der Insektenrat (Dubbing)

Major Ameise (SR) Lars Petersen Producer: WDR Kurz-Hörspiel

Die unmögliche Entschuldigung (Dubbing)

Mann (LR) Johannes Strotbek Producer: WDR Kurz-Hörspiel

Other

OK Kid - Es ist wieder Februar (Music video)

Paukant (LR) Stefan Braunbarth Producer: No Drama, Stefan Braunbarth & Kamil Hertwig