Christoph Gareisen

Christoph Gareisen

Agency contact
Sascha Wünsch
Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Phone: +49 30 859 66673
Email: agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
48 - 54 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
183
Eye color
blue
Hair color
grey
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Swabian
Austrian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Tennis, Alpine skiing, Sailing, Fencing (sport), Golf
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Awards

2003

Unter Verdacht-Verdecktes Spiel Grimmepreis

2000

Rosenzweigs Freiheit (Hauptrolle) Gewinner des Hollywood Filmfestival

2000

Rosenzweigs Freiheit (Hauptrolle) Goldener DAG Fernsehpreis

1993

Der Sortierer (Titelrolle) Hessischer Filmpreis u. Cannes Nominierung

Training

1980 – 1984

Otto-Falckenberg- Schule, München

Film

2014

Amok

Zoltan Paul Distribution: NextFilm, Kino Kino
2011

Vernesa B. (AT)

(Hauptcast) Jons Vokurep Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm
2002

Gone-Eine tödliche Leidenschaft

(HR) Zoltan Paul Distribution: Atoll Film
2002

Erkan & Stefan und die Macht des Bösen

Axel Sand Distribution: Goldkind Film
1992

Der Sortierer

(Titelrolle) Stefan Puchner Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm

Television

2014

Die Lebenden und die Toten II

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2014

Terra MaX

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Johannes Jaeger TV Channel: ZDF
2014

Der Kriminalist - Kleine Schritte

Thomas Roth TV Channel: ZDF
2013

Soko Wismar - Fotofalle

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF, Serie
2013

Hauptstadtrevier - Wissen ist Macht

Bodo Schwarz TV Channel: ARD, Serie
2013

Alarm für Cobra 11

(Ep.-Hauptrolle) Heinz Dietz TV Channel: RTL, Serie
2013

München 7 - MMSG

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD/BR, Serie
2013

Christine. Perfekt war gestern - Der lange Weg zu Werner

Franziska Meyer Price TV Channel: RTL, Serie
2012

Heiter bis tödlich-Alles Klara

Andi Niessner TV Channel: ARD, Serie
2012

Rosenheim Cops

(Ep.-Hauptrolle) C. Meyer-Grohbrügge TV Channel: ZDF, Serie
2012

Morden im Norden

(Ep.-Hauptrolle) Till Franzen TV Channel: ARD, Serie
2012

Notruf Hafenkante - Das Testament

Thomas Jauch TV Channel: ZDF, Serie
2012

Unter Verdacht - Ohne Vergebung

Andreas Herzog TV Channel: ZDF, Reihe
2011

Tatort - Mauerpark

(Ep.-Hauptrolle) Heiko Schier TV Channel: ARD, Reihe
2011

Rosa Roth - Bin ich tot ?

(Ep.- HR) Carlo Rola TV Channel: ZDF, Reihe
2011

Kommissar Stolberg-Tödliches Netz

Andi Niessner TV Channel: ZDF, Reihe
2011

Ausgerechnet Sex

Andi Niessner TV Channel: Sat. 1, TV Movie
2010

Käthe Kruse - Die Herrin der Puppen

Dirk Otto TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2010

Niemand ist eine Insel

Carlo Rola TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
2009

Rosenheim Cops-Keiner hats gesehen

Holger Gimpel TV Channel: ZDF, Serie
2009

Soko Wien-Blindspuren

Robert Sigl TV Channel: ZDF, Serie
2008

Haydn

(Hauptrolle) Nele Münchmeyer TV Channel: ZDF/arte
2007

Die dunkle Seite

Peter Keglevic TV Channel: RTL, TV Movie
2007

Die Frau am Leuchtturm

(Hauptcast) Andi Niessner TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
2006

Soko Köln-Tod im Kaufhaus

Michael Schneider TV Channel: ZDF, Serie
2005

Wenn du mich brauchst

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2005

Zwei am großen See-Feindliche Übernahme

Walter Bannert TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2004

Für alle Fälle Stefanie

Heinz Dietz TV Channel: Sat. 1, Serie
2004

Jetzt erst recht-Wer anderen eine Grube gräbt

Andi Niessner TV Channel: ZDF, Reihe
2004

Meine Schwester und ich

Ilse Hofmann TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2004

Polizeiruf 110-Der Scharlachrote Engel

Dominik Graf TV Channel: ARD, Reihe
2004

Der Bergpfarrer-Himmelsfeuer

Ulrich König TV Channel: ZDF, Reihe
2004

Im Namen des Gesetzes

(Ep.-Hauptrolle) Carmen Kurz TV Channel: RTL, Serie
2003

Soko Köln

(Ep.-Hauptrolle) Kai S. Pieck TV Channel: ZDF, Serie
2003

Affaire zu dritt

(Hauptrolle) Josh Broecker TV Channel: Sat. 1, TV Movie
2003

Kommissar Rex

(Ep.-Hauptrolle) Andreas Prochaska TV Channel: Sat. 1, Serie
2003

Plötzlich wieder 16

Andi Niessner TV Channel: Pro 7, TV Movie
2002

Der Ermittler-Absender unbekannt

Robert Sigl TV Channel: ARD, Reihe
2002

Unter Verdacht-Verdecktes Spiel

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
2002

Tatort-Zielscheibe

Robert Sigl TV Channel: ARD, Reihe
2002

Unsere Mutter ist halt anders

Franziska Buch TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2000

Mädcheninternat-Deine Schreie wird niemand hören

Robert Sigl TV Channel: RTL, TV Movie
2000

Ein unmöglicher Mann

Thomas Berger TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
2000

Der Alte-Bittere Rache

Gero Erhardt TV Channel: ZDF, Serie
2000

Siska

Hans J. Tögel TV Channel: ZDF, Serie
2000

Der Alte-Das zweite Leben

Helmut Ashley TV Channel: ZDF, Serie
2000 – 2001

Der Unbestechliche

(Hauptcast) diverse TV Channel: RTL, Serie
1999

Adelheid und ihre Mörder

Claus Michael Rohne TV Channel: ZDF, Reihe
1999

Ein Fall für zwei-Tod eines Hackers

Erich Neureuther TV Channel: ZDF, Serie
1998

Rosenzweigs Freiheit

(Titelrolle) Liliane Targownik TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
1998

Stan Becker-City town blues

Frank Guthke TV Channel: Sat. 1, Reihe
1998

Die Wache

(Ep.-Hauptrolle) Christoph Klünker TV Channel: RTL, Serie
1998

Tatort-Starkbier

(Hauptrolle) Peter Fratzscher TV Channel: ARD, Reihe
1995

Ihre Zeugin, Herr Abel

Josef Rödl TV Channel: ZDF, Fernsehfilm

Theatre

2006 – 2010

Wir werden immer

Wulf Twiehaus Theatre: Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Stoning Mary

(Der Mann) Benedict Andrews Theatre: Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Roomservice

(Timothy Hogarth) Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Alphazustand

(Armin) Florian Boesch Theatre: Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Speeddating

(Der Verkäufer) Benedict Haubrich Theatre: Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Liebe ist nur eine Möglichkeit

(Gerd) Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Die Katze auf dem heißen Blechdach

(Gooper) Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2003 – 2005

Professor Bernhardi

(Dr. Adler) Beverly Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
2003 – 2005

Das Zwischenspiel

(Amadee) Bernhard Birkhan Theatre: Festspiele Reichenau
2002

Leonce und Lena

(Der Präsident) Peter Kastenmüller Theatre: Staatstheater Kassel
1992 – 1998

Sonnenuntergang

(Kantor Zwiebak) Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Aschenbrödel

(Turmwächter) Felix Benesch Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Die 25. Stunde

(Dr.Davenport) George Tabori Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Kinder der Sonne

(Roman) Achim Benning Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Zurüstung für die Unsterblichkeit

(Die Letzten Könige) Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Die Rundköpfe und die Spitzköpfe

(Anführer der Tschichen) Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Raststätte oder sie machens alle

(Swinger) Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Weißsagung und Selbstbezichtigung

Jutta Färbers Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Kabale und Liebe

(Ferdinand) Karin Henkel Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Die Räuber

(Roller) Mathias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Romeo und Julia

(Benvolio) Karl-Heinz Hackl Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Die Schattenlinie

(Oliver) Hans Hollmann Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Katzlmacher

(Jorgos) Steffi Moor Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Titus Andronicus

(Kaiser Saturninus) Wolfgang Engel Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Der Talismann

(Hans) Achim Benning Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Spiel der Illusionen

(Kerkermeister) Wilfried Minks Theatre: Burgtheater Wien
1992 – 1998

Peer Gynt

(div. Rollen) Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien