Christoph Gérard Stein

Christoph Gérard Stein

Main agency
Evdoxia Karachaliou
+49 641 943 231
evdoxia@actorsandfaces.de
open in Castupload

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Goslar
Height (cm)
186
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin, Lyon
Nationality
German, French
Languages
German(native-language)French(native-language)English
Dialects
Hessian(native dialect)
Accents
French
Sport
Diving (bottle)
Profession
Orator, Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Professional background

1999 bis 2002 Plot Schauspielschule

Other Education & Training

Hendrik Martz Coaching Berlin
Schauspielcoaching Lil von Essen
Workshop "Method Acting Technik nach Susan Batson" bei Matthias Beier
Martz & Walker
Actor's Intensive by Kirk Baltz
Plot Schauspielschule

Awards

Publikumspreis 24. Queer Filmfest Weiterstadt für Das Ende des Schweigens
Gold Award für the Claim / Der Anspruch auf dem European Indepedent Film Award
Silver Remi Award für the Claim / Der Anspruch auf dem Houston Film Festival
Nominierung Best Foreign Language Feature Film the Claim/der Anspruch auf Madrid Int. Film Festival
Nominierung für "Beste Schauspielerische Leistung" Gorilla 48 Filmwettbewerb 2016
Hessischer Film und Kinopreis 2016, Nachwuchs, für "Nächstenliebe"
Nominierung Hessischer Film und Fernsehpreis 2013, Kurzfilm "Tridentität"

Film

Widerstand (Cinema film)
Pfarrer Borngässer Anton Algrang
Taxi connection (Mini series)
James (SR) Ismail Erdogru Producer: Emrah Erdogru Distribution: Roter Panda Film
Terra X - Giganten der Kunst. Michelangelo (Documentary series)
Bernardo Bandini Baroncelli (SR) Christian Stiefenhofer Producer: Bilderfest Factual Entertainment Distribution: ZDF [de]
Aus dunklem Tann (Documentary movie)
Förster Seeland (LR) Larissa Anton Producer: Larissa Anton Produktion [de]
Das Ende des Schweigens (Feature film)
Wolfgang (LR) Hoang van-Tien Producer: V-T H_Produktion, Hoang van-Tien [de]
Mensch Fergie! Die Herzogin und das Geheimnis der Windsors (Documentary)
Page von Prinzessin von Sachsen-Gotha-Altenburg (SR) Karlo Malmedie Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: ZDFinfo [de]
Public Toilet (Short film)
Mike (LR) Duc-Anh Dinh Producer: Sopor Films, Duc-Anh Dinh [de]
Mick (Short film)
Geschäftsmann (SR) Lea Nöhring-Ullmann Producer: Apt.210 Productions, Lange & Nöhring-Ullmann GbR
Der Anspruch (Feature film)
Gideon Israel (LR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Independentfilmproduktion [de]
Herz-Ass (Short film)
Andreas (LR) Ulrike Kaffei Producer: Hochschule Mannheim [de]
Die Deutschen und die Polen (Documentary series)
Hauptmann der Schlosswache diverse Producer: Halbtotal Filmproduktion, Andrzej Klamt [de] Distribution: ZDF [de]
Nächstenliebe (Short film)
Lukas 42 Jahre (LR) Simon Pilarski Producer: Sternenberg Films
Ausrasten (Short film)
Unterhemd-Typ (LR) diverse Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Nina (Feature film)
Ninas Vater (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]

Television

Unter Uns (TV series)
Jean-Pierre Paul (SR) Herbert Wüst Producer: UFA Serial GmbH Station: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Unter Uns (TV series)
Jean-Pierre Paul (SR) Herbert Wüst Producer: Mara Heindi Station: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
3satbuchzeit (TV magazine)
Norbert Paulini (LR) diverse Producer: 3sat [de] Station: ZDF [de]
Mandy und Wilfried (Webserie) (Series)
Moderator Glanz (LR) diverse Producer: Tante Dora Film, Nikolai Will [de]
3satbuchzeit (TV magazine)
Paul Klee (LR) diverse Producer: 3sat [de] Station: ZDF [de]
Scobel (TV magazine)
Ehemann zuständige/r Redakteur/in Producer: 3sat [de] Station: 3sat
3satbuchzeit (TV magazine)
Rockingham Napier (LR) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
3satbuchzeit (TV magazine)
Tagebuchschreiber (LR) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
3satbuchzeit (TV magazine)
Zbynek (LR) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
The Vision (Pilot)
Buell Landon Whitney (LR) Adrian Duré Producer: Hope Media
3satbuchzeit (TV magazine)
Enrique Cárdenas (F: Enthüllung) (LR) Wolfgang Danner Producer: 3sat [de] Station: ZDF [de]
3satbuchzeit (TV magazine)
chinesischer Kaiser (F: Cox oder der Lauf der Zeit) (LR) Kerstin Achenbach Producer: 3sat [de] Station: ZDF [de]

Theater

AGATHA CHRISTIES HOBBY IST MORD! (Drama)
Edward Cassell (LR) Louise Oppenländer Theater: Burgfestspiele Alzenau
Der Zauberer von Oz (Drama)
Blechmann (LR) Alexander Beck Theater: Burgfestspiele Alzenau
Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen (Drama)
Oliver (LR) Ulrich Sommer Theater: Mainzer Kammerspiele, Theater Moller Haus
GOTT von Ferdinand von Schirach (Drama)
Prof. Sperling Ralf Buron Theater: E-Werk Freiburg, Theater Pro
Striptease
Dragqueen 2 Carola Moritz Theater: Compagnie en route
Chaim und Adolf
Chaim Eisenberg Hans Richter Theater: Theater Moller Haus Darmstadt
Ein Strauss voller Narzissten
Diverse Tanja Garlt Theater: Die Schmiere
Woyzeck
Doktor, Tambourmajor Carola Moritz Theater: Katakombe am Zoo
Frühlingserwachen
Der vermummte Herr, Dr Brausepulver, Rektor Carola Moritz Theater: Katakombe Frankfurt
Blut und Königsbleiche
Sergeant Thomas Carola Moritz Theater: Festung Ehrenbreitstein Koblenz
Kleine Eheverbrechen
Gilles Carola Moritz Theater: Theater Bad Nauheim, Theater Reinheim, Kulturhaus
Nyx
Eddy, Dr. Ed Benedict Hegemann Theater: Kulturhaus Frankfurt
Die Komödie der Irrungen von William Shakespeare
Solinus und Dr. Zwick Jochen Nötzelmann Theater: Kulturhaus Frankfurt
L'école des maris-Die Schule der Männer, Molière
Jean-Baptiste, le commissaire Carola Moritz Theater: Theater Ekhof Gotha, Goethetheater Bad Lauchstädt
Die Glasmenagerie
Jim Viktoria Alexander Theater: Salon-Theater Taunusstein
Schneeweisschen und Rosenrot
Prinz, Bär Sabrina Faber Theater: Theater Alte Brücke
Die Feuerzangenbowle
Prof. Crey Frank Heck Theater: Steins Tivoli Hanau
Peterchens Mondfahrt
Herr Sumsemann Sabrina Faber Theater: Theater Alte Brücke
Das Ei ist hart, Loriot
Diverse A.Bentz, G. Mittendrein Theater: Brunnentheater Bad Helmstedt u.a.
Ein Blick von der Brücke
Eddie Carbone Alexander Beck Theater: Theater Alte Brücke
Irrungen, Wirrungen
Baron Botho von Rienäcker Carola Moritz Theater: Katakombe am Zoo
Lenz
Erzähler, Pfarrer Oberlin, Kaufmann Carola Moritz Theater: Katakombe am Zoo
Eine Woche voller SAMStage
Herr Taschenbier Sandra Walter Theater: Theater Piccolo, Wiesbaden
Der süßeste Wahnsinn
Francis Rainer Maria Ehrhardt Theater: Kurtheater Bad Homburg
Der Räuber Hotzenplotz
Zauberer Petrosilius Zwackelmann Sandra Walter Theater: Theater Alte Brücke
Arsen und Spitzenhäubchen
Jonathan Brewster Louise Oppenländer Theater: Steins Tivoli Hanau
Casanovas Babies
Jeff Sabrina Faber Theater: Sommertheater Bessenbach
Sophie Scholl und Fritz Hartnagel
Fritz Hartnagel Maja Müller-Bula Theater: Theater Apex Göttingen und Theater Katakombe Frankfurt
Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?
Nick Regina Busch Theater: Gallustheater Frankfurt
bash-stücke der letzten tage
John Regina Busch Theater: AFIP Offenbach
Geschlossene Gesellschaft
Garcin Regina Busch Theater: Gallustheater Frankfurt
I hired a contract killer
Henri Boulanger Regina Busch Theater: Bühne der Kulturen Köln
Hexenjagd
John Proctor Regina Busch Theater: Internationales Theater Frankfurt
Goldfischen
Nick Fitz van Thom Theater: Landungsbrücken Frankfurt
the invisible
Karol Jan Mancuska Theater: Frankfurter Kunstverein
Der Spieler von Roulettenburg
Grieux Oliver Klaukien Theater: Kurhaus Wiesbaden
Traumschatten
Daniel Claudio Vilardo Theater: Schultheaterstudio Frankfurt
the world is round
Cousin Willy Peter Schulz Theater: Theater im P1, Mainz
la salle danse
Totsünde Jens Heitjohann Theater: Mousonturm Frankfurt
Sein Bruder
Bruder Michaela Ehinger Theater: Schauspielfrankfurt, Schmidtstrasse
Bestandsaufnahme-moving poetry
Katherine Mansfield- Henry Rollins Michaela Ehinger Theater: Landungsbrücken Frankfurt
Unter Eis
Karl Sonnenschein Torge Kübler Theater: Landungsbrücken Frankfurt

Audio

Das Feuerzeug (Speaker)
Producer: Ralf Buron
Volta ao Mundo - Der Weg eines Capoeiristas (Speaker)
Producer: Diego Cardoso de Oliveira
ajin tachat ajin (Speaker)
Producer: Diego Cardoso de Oliveira
Ratgeber Alltag Freundlichkeit (Dubbing)
Voice Over (LR) Thomas Göllner Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
Behind Gravity (Dubbing)
Louis Lesage (LR) Andreas Eisele Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
BeA Allemagne (Speaker)
Producer: Analog Mastering Tonstudio
Intuition Jede Entscheidung zählt (Speaker)
Producer: Lebendige Bücher
Musikanten am Meer- Die Borkumer Kurkonzerte (Speaker)
Producer: Floyd Fürstenau und Robin Harff
Querverkehr: Liebe, Geld, durchkreuzte Pläne (Speaker)
Producer: Audioflow
Kabbala - The Story (Dubbing)
Voice Over (LR) Margarita Stepanova Producer: Mediaruss Media Production
Endlich Natürlich (Speaker)
Producer: Linus Volkmann
Herrn Hasingers Heimkehr (Dubbing)
Herr Hasinger (SR) Eva K. Becker Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Fassmord (Speaker)
Producer: Thomas Hoger

Other

Die Erregungskurve (erotische Texte von Goethe bis Puzo)
Lesebotschafter für die Carl Auer Kids Reihe
SMS Glücks Shorty - Herr Meyer (Self Made Shorty)
Alfred Meier (LR) Ariana Gansuh Producer: Christoph Gérard Stein & Ariana Gansuh Produktion [de]
Deutsche Bahn - Mobiles Terminal (Instructional movie)
Schaffner (LR) Sarah Lux Producer: MeinUnternehmensfilm
SMS Traum Shorty - Falsches Träume Syndrom (Self Made Shorty)
Christoph (LR) Julia Stolze Producer: Stolze & Stolze Produktion
Dorfrocker - Ich glaub mein Glas hat ein Loch (Music video)
Bräutigam (LR) Stipe Braun Producer: Lookin' Friday GbR [de]
Celo & Abdi - Heckmeck feat. Haftbefehl & Xatar (Music video)
Polizist Erhan Dogan Producer: 1Take Films GbR
Marathonmann - Wo ein Versprechen noch was wert ist (Music video)
Vater (LR) Carlo Oppermann Producer: ambitious.films
Daniel Wirtz - Scherben (Music video)
Christoph (LR) Carlo Oppermann Producer: ambitious.films

Commercial

WOODOOWIEDU HALLOWEEN 2021: MAGISCHE BESESSENHEIT (Commercial)
Panorama Air (Commercial)
Check Deine Alte - Lebensversicherung! (Commercial)
asecos | asecos inside (Commercial)
Woodoowiedu - Halloween 2020 (Commercial)
Frank - Nachtspaziergänger (LR) Frederik Wiegel Producer: Headroom Pictures, Frederik Wiegel [de]
Kia ProCeed - Launch Film (Commercial)
Aldi - Aldi Preis. Der Erfinder von günstig (Commercial)
Prosecco Mann Jan Rasmus Voss Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH [de]
Publity - Proving by the success of our investors (Image movie)
Researcher Marc Schemmer Producer: Uli Köhler & Friends GmbH [de]
Netzwerk plus - Social Spot (Commercial)
Arzt (LR) Julien Prevost Producer: Cinetopia Medienservice GmbH
Asecos - Smoke & Talk Raucherkabinen der Modell-Linie Design Linie (Industry movie)
Moderator (LR) Ralf Früchtl Producer: Pregondo Web-Video-Marketing Limited [de]
Elementar Analysensysteme GmbH - As Simple As Life (Image movie)
Wissenschaftler Jochen Isensee Producer: Isensee Film
Iftarlade - Schokolade, die verbindet (Commercial)
Schokoladenkonsument (LR) Erhan Dogan Producer: 1Take Films GbR
Bausparkasse Schwäbisch Hall - Digitale Beratung (Image movie)
Bankberater (LR) Martina Chamrad Producer: Echofabrik Filmproduktion GmbH
Union Invest - Neugierde (Image movie)
Kellner (LR) Christian Stadach Producer: Profilwerkstatt GmbH
Union Investment - e-banking (Image movie)
Vater (LR) Hanna Fett Producer: FischerAppelt, Play GmbH [de]
FuturZwei - Tribute to Grandpa (Image movie)
Opa (LR) Caspar Arnhold Producer: Magna Mana Production UCS UG [de]
Herdt-Verlag - Herdt Flatrate (Image movie)
Mitarbeiter (LR) Yves Otterbach Producer: We Do Films
Immobilienwissen - Entscheidungen (Image movie)
Interessent (LR) Henry Fendt Producer: HAF Agentur GbR
Zypresse - Hochzeit, Gefängnis, Bar (Commercial)
Zypressen Leser (LR) Jochen Isensee Producer: Isensee Film
Evonic Industries (Commercial)