Christoph Gottschalch

Christoph Gottschalch

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1969 (51 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
177
Weight (in kg)
69
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Kassel, Rostock, Stavanger, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Swabian
Viennese
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Low German
Sport
Fencing (stage), Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Primary professional training

1995
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg (vorm. Bühnenstudio der darstellenden Künste) [de]

Awards

nominiert als best male actor für "Effigie" beim Flathead Lake International Cinemafest" Montana

Film

Effigie - Das Gift und die Stadt (Feature film)
Senator Droste (LR) Udo Flohr Producer: GeekFrog Media Llc
Kahlschlag (Cinema film)
Sachsenvater (SR) Max Gleschinski Producer: Von Anfang Anders Filmproduktion GbR [de]
8:27 (Short film)
Herr Pilz (LR) Matthias Kreter Producer: Fourmat Film GmbH [de]
Calvin Fragmenti (Documentary movie)
Joachim Bachmann (SR) diverse Producer: Egozähnchen, Westerfeld & Ostwald [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Roland Freisler (Documentary series)
Roland Freisler (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen. Der Meisterspion und die Nazis (Documentary series)
Reinhard Gehlen (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]

Television

Großstadtrevier (TV series)
Hansen Florian Gottschick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Mein Sohn, der Klugscheißer (TV movie)
Physiker Pia Strietmann Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Gormann (SR) Matthias (Mattis) Reischel Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Rote Rosen (TV series)
Auktionator Steffen Mahnert Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Hallo Robbie (TV series)
Peter Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Jetzt erst recht! (TV series)
Bordellgast Michael 'Mike' Zens Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen (TV movie (series))
Archivar (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus und der Weihnachtsmann (TV series)
Kleckermann (LR) Thomas Unger Producer: Koppfilm GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Bronski und Bernstein (TV series)
Fricke Sigi Rothemund Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Hagemann (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Janssen (LR) Ilse Biberti Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Hinnerk (SR) Georg Schiemann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Baumarktverkäufer Ralf Gregan Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Salto Kommunale (TV series)
Waldemar Höchst (LR) Ralf Gregan Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Wir vom Revier - Das witzigste Polizeirevier der Welt (TV series)
Polizeiobermeister Kevin von Malottki (LR) Friedrich Schaller Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Von Fall Zu Fall - Stubbe und der Tote an Loch Neun (TV movie (series))
Lüders (SR) Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Viagra oder Über die Wirkung von Künstdünger
Walther Wildermut Fabian Ranglack Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Goethes sämtliche Werke, leicht gekürzt
Diverse Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Sexy Laundry
Henry Reiner Heise Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Hamlet
Gertrud, Polonius, Rosenkrantz Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Backpflaumen II - Die Suche geht weiter
Carl, diverse selbst Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Unsere Frauen
Paul Erik Voss Theatre: Theater Combinale, Lübeck
Dornröschen
König / Hofkoch selbst Theatre: Compagnie de Comédie Rostock
Unsere Frauen
Paul Joana Lewicka Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Wir lieben und wissen nichts
Roman Reiner Heise Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Königsblau
König Friedrich II. Holger Schulze Theatre: ProDacapo Berlin
ErGOETZliches
Curt Goetz / Sherlock Holmes selbst Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Komödie der Irrungen
Dromio Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Backpflaumenballade
Carl Christoph Gottschalch Theatre: Compagnie de Comédie
Verlorene Liebesmüh
König / Katharina Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
LORIOTdudödldi
Diverse Christoph Gottschalch Theatre: Compagnie de Comédie
Don Juan
Sganarell Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Sanddorn und Gomorrha
Knecht Stotter / Pastor Holger Schulze Theatre: Darß-Festspiele
Ben Hur
Diverse Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Im weißen Rössl
Sigismund / Kaiser Franz Holger Schulze Theatre: Darß-Festspiele
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Diverse Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Der Raub der Sabinerinnen
Eugen Schöller Wolf-Dieter Panne Theatre: Darß-Festspiele
Pension Schöller
Eugen Schöller Holger Schulze Theatre: Darß-Festspiele
Die Bernsteinhexe
Bauer Burse, Ritter von Niienkerken, Richter Peter Grünig Theatre: Darß-Festspiele
Zwerg Nase
Fee Kräuterweis, Vater Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Robinson lernt tanzen
Robinson Peter Grünig Theatre: Darß-Festspiele
Adam und Eva
Adam Markus Dietze Theatre: Compagnie de Comédie
Claire Waldoff - ein Leben
Diverse Cusch Jung Theatre: Tribüne Berlin
Loriots dramatische Werke
Diverse Andreas Kaufmann Theatre: Theater in der Basilika
Eins auf die Fresse
Lehrer Ratzenauer, Vater Ehrbach Andreas Kaufmann Theatre: Theater in der Basilika
Die lustigen Weiber von Windsor
Fluth, Anne Page Andreas Kaufmann Theatre: Theater in der Basilika
Spiel's nachmal, Sam
Allen Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Nur eine Scheibe Brot
von Saalingen, Darsteller II Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Der Heiratsantrag
Lomov Andreas Erdmann Theatre: Zeisehallen Hamburg
Grimm-Märchen
Diverse Maurus Topp Theatre: Nordhessische Landesbühne
Der Tiefseefisch
Hütchen Maike Krause Theatre: Zeisehallen Hamburg

Other

COR - Friedensmüde (Music video)
Mann am Grill (LR) Andreas Ehrig Producer: Rabauke Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt)
Hamburger Hochbahn AG - Best Day (Spec-Spot)
Wolfgang Florianphilipp Gaull Producer: Praia de Hamburgo, Florianphilipp Gaull [de]

Commercial

Hamburger Hochbahn AG - Jackpot (Commercial)
Wolfgang Florianphilipp Gaull Producer: Praia de Hamburgo, Florianphilipp Gaull [de]