Christoph Gottschalch

Christoph Gottschalch

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1969 (50 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
177
Weight (in kg)
69
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Kassel, Rostock, Stavanger, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Swabian
Viennese
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Low German
Sport
Fencing (stage), Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Primary professional training

1995
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg (vorm. Bühnenstudio der darstellenden Künste) [de]

Awards

nominiert als best male actor für "Effigie" beim Flathead Lake International Cinemafest" Montana

Film

Effigie - Das Gift und die Stadt (Feature film)
Senator Droste (LR) Udo Flohr Producer: GeekFrog Media Llc
Kahlschlag (Cinema film)
Sachsenvater (SR) Max Gleschinski Producer: Von Anfang Anders Filmproduktion GbR [de]
8:27 (Short film)
Herr Pilz (LR) Matthias Kreter Producer: Fourmat Film GmbH [de]
Calvin Fragmenti (Documentary movie)
Joachim Bachmann (SR) diverse Producer: Egozähnchen, Westerfeld & Ostwald [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Roland Freisler (Documentary series)
Roland Freisler (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen. Der Meisterspion und die Nazis (Documentary series)
Reinhard Gehlen (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]

Television

Großstadtrevier (TV series)
Hansen Florian Gottschick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Mein Sohn, der Klugscheißer (TV movie)
Physiker Pia Strietmann Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Gormann (SR) Matthias (Mattis) Reischel Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Rote Rosen (TV series)
Auktionator Steffen Mahnert Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Hallo Robbie (TV series)
Peter Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Jetzt erst recht! (TV series)
Bordellgast Michael 'Mike' Zens Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen (TV movie (series))
Archivar (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus und der Weihnachtsmann (TV series)
Kleckermann (LR) Thomas Unger Producer: Koppfilm GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Bronski und Bernstein (TV series)
Fricke Sigi Rothemund Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Hagemann (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Janssen (LR) Ilse Biberti Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Hinnerk (SR) Georg Schiemann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Baumarktverkäufer Ralf Gregan Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Salto Kommunale (TV series)
Waldemar Höchst (LR) Ralf Gregan Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Wir vom Revier - Das witzigste Polizeirevier der Welt (TV series)
Polizeiobermeister Kevin von Malottki (LR) Friedrich Schaller Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Von Fall Zu Fall - Stubbe und der Tote an Loch Neun (TV movie (series))
Lüders (SR) Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Viagra oder Über die Wirkung von Künstdünger
Walther Wildermut Fabian Ranglack Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Goethes sämtliche Werke, leicht gekürzt
Diverse Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Sexy Laundry
Henry Reiner Heise Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Hamlet
Gertrud, Polonius, Rosenkrantz Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Backpflaumen II - Die Suche geht weiter
Carl, diverse selbst Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Unsere Frauen
Paul Erik Voss Theatre: Theater Combinale, Lübeck
Dornröschen
König / Hofkoch selbst Theatre: Compagnie de Comédie Rostock
Unsere Frauen
Paul Joana Lewicka Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Wir lieben und wissen nichts
Roman Reiner Heise Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Königsblau
König Friedrich II. Holger Schulze Theatre: ProDacapo Berlin
ErGOETZliches
Curt Goetz / Sherlock Holmes selbst Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Komödie der Irrungen
Dromio Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
Backpflaumenballade
Carl Christoph Gottschalch Theatre: Compagnie de Comédie
Verlorene Liebesmüh
König / Katharina Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie, Rostock
LORIOTdudödldi
Diverse Christoph Gottschalch Theatre: Compagnie de Comédie
Don Juan
Sganarell Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Sanddorn und Gomorrha
Knecht Stotter / Pastor Holger Schulze Theatre: Darß-Festspiele
Ben Hur
Diverse Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Im weißen Rössl
Sigismund / Kaiser Franz Holger Schulze Theatre: Darß-Festspiele
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Diverse Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Der Raub der Sabinerinnen
Eugen Schöller Wolf-Dieter Panne Theatre: Darß-Festspiele
Pension Schöller
Eugen Schöller Holger Schulze Theatre: Darß-Festspiele
Die Bernsteinhexe
Bauer Burse, Ritter von Niienkerken, Richter Peter Grünig Theatre: Darß-Festspiele
Zwerg Nase
Fee Kräuterweis, Vater Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
Robinson lernt tanzen
Robinson Peter Grünig Theatre: Darß-Festspiele
Adam und Eva
Adam Markus Dietze Theatre: Compagnie de Comédie
Claire Waldoff - ein Leben
Diverse Cusch Jung Theatre: Tribüne Berlin
Loriots dramatische Werke
Diverse Andreas Kaufmann Theatre: Theater in der Basilika
Eins auf die Fresse
Lehrer Ratzenauer, Vater Ehrbach Andreas Kaufmann Theatre: Theater in der Basilika
Die lustigen Weiber von Windsor
Fluth, Anne Page Andreas Kaufmann Theatre: Theater in der Basilika
Spiel's nachmal, Sam
Allen Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Nur eine Scheibe Brot
von Saalingen, Darsteller II Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Der Heiratsantrag
Lomov Andreas Erdmann Theatre: Zeisehallen Hamburg
Grimm-Märchen
Diverse Maurus Topp Theatre: Nordhessische Landesbühne
Der Tiefseefisch
Hütchen Maike Krause Theatre: Zeisehallen Hamburg

Other

Hamburger Hochbahn AG - Best Day (Spec-Spot)
Wolfgang Florianphilipp Gaull Producer: Praia de Hamburgo, Florianphilipp Gaull [de]

Commercial

Hamburger Hochbahn AG - Jackpot (Commercial)
Wolfgang Florianphilipp Gaull Producer: Praia de Hamburgo, Florianphilipp Gaull [de]