Christoph Jacobi

Christoph Jacobi

Information

Acting age
37 - 48 years
Year of birth
1970 (48 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Bremen, Dresden, Dublin, Düsseldorf, Karlsruhe, Leipzig, London, Stockholm
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Berlin German
Sport
Football, JIU-Jitsu, Tennis
Dance
Salsa: basic
Argentine Tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Bass

Primary professional training

1995
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Vita entries

Awards

Nominierung Grimmepreis " Es war einer von uns"- Regie : Kai Wessel

Bester Szenenpreis / Schauspielschultreffen deutschspr. Schauspielschulen Wien

Film

Die Affäre Borgward (Documentary movie)

Claus Penschuk (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: NDR [de]

Pelikanblut (Cinema film)

Alexander (SR) Katrin Gebbe Producer: Junafilm UG

Heimat Helgoland (Documentary)

Karl Meunier (SR) Carsten Gutschmidt Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Distribution: NDR [de]

Nowhere (Short film)

Lukas (SR) Sotiris Palaskas Producer: Homemade Films [gr]

Rewind - Die zweite Chance (Cinema film)

Vater (SR) Johannes F. Sievert Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]

Tore tanzt (Cinema film)

Arzt (SR) Katrin Gebbe Producer: Junafilm UG

Terra X - Deutschland. Wie wir leben (Documentary series)

Thomas Müller (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Story House Productions Distribution: ZDF [de]

Gibsy - Die Geschichte des Boxers Johann Rukeli Trollmann (Documentary)

Häftlingsratsleiter (SR) Eike Besuden Producer: Pinguin Studios [de]

Deckname Cor - Das dramatische Leben des Max Windmüller (Documentary)

Joop Westerweel (SR) Eike Besuden Producer: Pinguin Film GmbH

Die Deutschen II (Documentary series)

KARL IV. (LR) diverse Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: ZDF [de]

Hinter den Dünen (Short film)

der Segellehrer (SR) Christian Bach Producer: Kinomaton Berlin [de]

Deutschland 09 (Cinema film)

Boris (LR) Hans Weingartner Producer: Herbstfilm Produktion GmbH [de]

Die Dinge zwischen uns (Cinema film)

Bernd Mölders (LR) Iris Janssen Producer: Made in Germany Filmproduktion

Paula Modersohn-Becker - Die Geschichte einer Malerin (Documentary)

Otto Modersohn (LR) Wilfried Hauke Producer: Christian Berg TV & Media GmbH Distribution: RB - Radio Bremen TV [de]

Wortbrot (Cinema film)

MAX (LR) Marcel Richard Saibert Producer: element zero films

Fratrizid (Short film)

Bruder (SR) Juliane Dummler Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Euch kann es ja egal sein, wenn ich sterbe (Short film)

Dr. George Scholz (LR) Gudrun Falke Producer: Großes Kino Filmproduktion [de]

Drei Tage, drei Nächte (Short film)

Nicki (LR) Katharina Grote Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Nur eine Nacht (Short film)

Leading role Ulrike Krauth Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Du bist nicht Belmondo (Short film)

"BELMONDO" (LR) Ennio Cacciato Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Gärtnerstr. 33A (Short film)

Junger Mann (LR) Nicolas Jacob Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

be.angeled (Cinema film)

Polizist (SR) Roman Kuhn Producer: Vega Film GmbH [de]

Wilde Ehe (Short film)

Konstantin (SR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Adrian und der Wolf (Short film)

Adrian (LR) Sylvie Lazzarini Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Wechselkurs (Short film)

Junger Mann (LR) Ennio Cacciato Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Aimee und Jaguar (Cinema film)

Gestapo-Mann Max Färberböck Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)

A Touch of Heaven (Short film)

Matthias (LR) Isabelle Stever Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Das Versprechen (Cinema film)

BETTLER Margarethe von Trotta Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]

Television

Wilsberg - Die Nadel im Müllhaufen (TV movie (series))

Thomas (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]

SOKO Stuttgart (TV series)

Frank Härtel (LR) Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Blut (TV movie (series))

Laborchef (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

SOKO Wismar (TV series)

Sven Keller (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Frank Petzold (LR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Dieter Lischka (LR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Marie Brand und der schöne Schein (TV movie (series))

Werner Brehm (SR) Jörg Lühdorff Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Köln (TV series)

Dr. Frank (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Hendrik Reinhardt (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die Pfefferkörner (TV series)

Olaf Lewandowski diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]

Großstadtrevier (TV series)

Rolf Petersen (LR) Thomas Stuber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Von Fall zu Fall - Stubbe - Mordfall Maria (TV movie (series))

Dr. Riedel (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Arnes Nachlass (TV movie)

Lunkwitz (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]

Tatort - Wegwerfmädchen (TV movie (series))

Kommissar Michael Belz (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Tatort - Das goldene Band (TV movie (series))

Michael Belz (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Tür an Tür (TV movie)

Geschäftsmann (SR) Matthias Steurer Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Neue Heimatgeschichten (TV series)

Herr Ehlers (LR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]

Tatort - Hochzeitsnacht (TV movie (series))

SEK Einsatzleiter (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]

Es war einer von uns (TV movie)

Elmar (SR) Kai Wessel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Grabenkämpfe (TV movie (series))

Stefan Aldinger (SR) Zoltan Spirandelli Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]

Schloss Einstein (TV series)

Roland Gubisch (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]

SOKO Wismar (TV series)

Karsten Hendriksen (LR) Peter Altmann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Küstenwache (TV series)

Klaas Vennebusch (LR) Jan Bauer Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Harald Müller (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Da kommt Kalle! (TV series)

Dieb als Weihnachtsmann (LR) Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Geschäftsmann (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Die 25. Stunde (TV series)

Junger Arzt Uwe Janson Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz (TV movie)

Staatssekretär (SR) Thomas Jauch Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Tatort - Tote Männer (TV movie (series))

1. Mann (SR) Thomas Jauch Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Rote Rosen (TV series)

Frank (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]

Der Ermittler (TV series)

Klaus Toeller Peter Fratzscher Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Wismar (TV series)

Tobias Marquardt (LR) Axel Bock Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)

Junger Patient diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Sperling und die letzte Chance (TV movie (series))

Blau (jung) (SR) Thomas Jahn Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

SOKO Köln (TV series)

Sebastian Keller (Krieg der Sterne) (SR) Oliver Dommenget Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Mit dem Rücken zur Wand (TV movie)

Versicherungsmann (SR) Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Nikola (TV series)

Junger Patient (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)

Mann Gunter Krää Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der letzte Zeuge (TV series)

Junger Häftling Konrad Sabrautzky Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Ein Mord Für Quandt (TV series)

Mann Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

DER KLEINE PRINZ

-- CHRISTOPH JACOBI Theatre: SCHNÜRSCHUHTHEATER BREMEN

DER GUTE DIEB

EINPERSONEN-STÜCK CHRISTOPH JACOBI Theatre: BKT + SST BREMEN

UNTER VERSCHLUSS

PRÄSIDENT- MAIK PRIEBE Theatre: LANDESTHEATER BREGENZ

TERROR

OBERSTLEUTNANT LAUTERBACH CHRISTIAN KAISER Theatre: BREMER KRIMINALTHEATER

MERCUTIO UND / ODER WAS MIT HUND

-- CHRISTOPH JACOBI Theatre: THEATER AM MÜHLENBERG FISCHERHUDE

TSCHICK

-- CHRISTOPH JACOBI Theatre: SCHNÜRSCHUHTHEATER BREMEN

REICH UND SCHÖN

-- CHRISTOPH JACOBI Theatre: THEATER AM MÜHLENBERG FISCHERHUDE

MONSIEUR IBRAHIM UND DIE BLUMEN DES KORAN

-- CHRISTOPH JACOBI Theatre: SCHNÜRSCHUHTHEATER BREMEN

SHAKESPEARE/ STOPPARD/MC PHERSON

-- DIVERSE Theatre: BREMER SHAKESPEARE COMPANY

SALZWASSER

FRANK CHRISTOPH JACOBI Theatre: BREMER SHAKESPEARE COMPANY

PORT AUTHORITY

DERMOT CHRISTOPH ROOS Theatre: TIF - SCHAUSPIEL DRESDEN

BUNKE 37

-- JAN JOCHYMSKI Theatre: TIF - SCHAUSPIEL DRESDEN

SALZWASSER

FRANK BARBARA DAVID-BRÜESCH Theatre: NEUMARKT THEATER ZÜRICH

DAS STILLE KIND

-- WOJTEK KLEMM Theatre: BAT THEATER BERLIN

LUBITSCH/SIMON/MASTROSIMONE/BRECHT/WILDE/MROZEK

DIVERSE JACKWERTH/ZANGER /HOLLMANN/WEBER -SCHALLAUER... Theatre: RENAISSANCE-THEATER BERLIN

DIE KATZE AUF DEM HEISSEN BLECHDACH

BRICK ULRICH THEIN Theatre: VOLKSBÜHNE BERLIN

Other

SWB - (Titel fehlt) (Commercial)

Dienstleister (LR) Matthias Hill Producer: Hill Media