Christoph Letkowski

Christoph Letkowski

Agency contact
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1982
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Martial arts
Dance
Pop: medium
Breakdance: medium
Profession
Actor, Singer
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Singer-Songwriter

Vita entries

Education & Training

2002 – 2006

Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Film

2018

Lindenberg!

Hermine Huntgeburth
2018

Der letzte Bulle

Peter Thorwart
2016

Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner

Pepe Danquart
2015

Die Vierhändige

Oliver Kienle
2015

Die Reste meines Lebens

Jens Wischnewski Best Lead Actor in a Feature Film South Film and Arts Academy Festival
2015

MÄNGELEXEMPLAR

Laura Lackmann
2014

FUCKING BERLIN

Florian Gottschick
2014

WINNETOUS SOHN

André Erkau
2012

300 WORTE DEUTSCH

Züli Aladag
2012

FEUCHTGEBIETE

David Wnendt
2011

DIAZ - don't clean up this blood

Daniele Vicari
2011

SARRAZINO

Dominik Stegmann Kurzfilm
2010

ZINKOWSKI GEGEN DEN ROST DER WELT

Sofia Bavas Kurzfilm Bester Film 99FIRE-FILMS-AWARD 2010
2010

HANNES, DER HAUSMEISTER

Steffen Gruber Kurzfilm Hochschule Darmstadt
2009

DAS BLAUE VOM HIMMEL

Julia Ziesche Kurzfilm Filmakademie Baden Württemberg
2009

HANS ZINKOWSKI UND DIE SPRENGUNG

Sofia Bavas Kurzfilm
2008

STADT DER KRANKEN

Jan Eilhardt
2008

PARKOUR

Marc Rensing MFG Star Baden-Baden 2009; Eastman Kodak Förderpreis, Hof 2009
2007

CHAOSTAGE

Tarek Ehlail
2007

SCHWEIGEN IST GOLD

Julian Köberer
2007

WARUM DU SCHÖNE AUGEN HAST

Yannis Banuls-Bieler
2006

SOAPBOX NINJAS

Dominik Stegmann Kurzfilm

Television

2018

Der Tod zahlt alle Schulden

Isabel Braack TV Channel: ARD
2018

Zürich Krimi - Borchert und die falschen Freunde

Roland Suso Richter TV Channel: ARD/Degeto
2018

Bauhaus

Gregor Schnitzler TV Channel: ARD/MDR
2018

Die Heiland

Bruno Grass TV Channel: RBB/Degeto
2018

Tatort Weimar - Der höllische Heinz

Dustin Loose TV Channel: MDR
2017

Helen Dorn - Prager Botschaft

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2017

Blochin - BLACK HOLE SUN

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2017

Wir lieben das Leben

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2017

Lotte Jäger und das Dorf der Verdammten

Franziska Meletzky TV Channel: ZDF
2017

Bella Germania

Gregor Schnitzler TV Channel: ZDF 3x90 Minuten
2016

Nachtschicht 14 - Ladies First

Lars Becker TV Channel: ZDF
2016

Die Ketzerbraut

Hansjörg Thurn TV Channel: Sat1
2015

Nachtschicht - Der letzte Job

Lars Becker TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Himmelfahrt

Özgür Yildirim TV Channel: ARD/NDR
2014

MÄNNER! ALLES AUF ANFANG

Edzard Onnecken und Sebastian Sorger TV Channel: RTL
2014

Das Beste aller Leben

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2014

ZEIT DER ZIMMERBRÄNDE

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2014

Blochin - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2013

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2013

DAS LÄCHELN DER FRAUEN

Gregor Schnitzler TV Channel: ZDF
2013

NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel

Lars Becker TV Channel: ZDF
2013

TATORT - Brüder

Florian Baxmeyer TV Channel: WDR
2012

EIN FALL FÜR ZWEI - Letzte Worte

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2012

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

Mark-Andreas Bochert TV Channel: ZDF
2012

SOKO WISMAR - TOD IM BETON

Bruno Grass TV Channel: ZDF
2012

NACHTSCHICHT 11 - GELD REGIERT DIE WELT

Lars Becker TV Channel: ZDF
2012

SOKO LEIPZIG - Gefrorenes Blut

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2011

MORD MIT AUSSICHT

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2011

BELLA AUSTRALIA

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2011

TATORT - Scherbenhaufen

Johannes Grieser TV Channel: ARD
2011

TATORT - Die Ballade von Cenk und Valerie

Matthias Glasner TV Channel: ARD
2011

DIE DRAUFGÄNGER - Tränenmeer

Franziska Meyer Price TV Channel: RTL
2010

TATORT- Borowski und eine Frage von reinem Geschmack

Florian Froschmayer TV Channel: ARD
2010

DAS BLAUE LICHT

Carsten Fiebeler TV Channel: ARD
2010

UNTEN MITTE KINN

Nicolas Wackerbarth TV Channel: ZDF ZDF kleines Fernsehspiel
2010

COUNTDOWN

Christian Theede TV Channel: RTL
2010

DIE LANGE WELLE HINTERM KIEL

Nikolaus Leytner TV Channel: ORF
2008

MEINE WUNDERBARE FAMILIE

Ariane Zeller TV Channel: ZDF
2007

HURRA DIE SCHULE BRENNT

Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2007

KÜSTENWACHE - Witwentröster

Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF
2007

ANJA & ANTON

Marc-Andreas Bochert TV Channel: ZDF
2007

DIE HITZEWELLE

Gregor Schnitzler TV Channel: Sat.1
2006

EINE STADT WIRD ERPRESST

Dominik Graf TV Channel: ZDF Adolf-Grimme-Preis 2008
2006

TRAUMFABRIK

René Wolter TV Channel: RTL

Theatre

2011

KEAN

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2011 – 2016

DIE SPANISCHE FLIEGE

Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
2011

KUBA BEACH

Carolin Mylord Theatre: Volksbühne Berlin
2010

NORD

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2010

QUAI WEST

Werner Schroeter Theatre: Volksbühne Berlin
2010

WAITING FOR GODARD

Philippe Vincent Theatre: Volksbühne Berlin
2009

DIE UMSIEDLERIN

Erich Tunk Theatre: Volksbühne Berlin
2009

VÖGEL OHNE GRENZEN

Jerôme Savary Theatre: Volksbühne Berlin
2009

DER MANN MIT DEM GOLDENEN GEBISS

Lydia Bunk Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2010

DIE MASSNAHME / MAUSER

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2010

FUCK OFF, AMERICA

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2008

EPSTEIN EPITAPH

Mark Ottiker Theatre: Volksbühne Berlin
2007 – 2008

ENDSTATION AMERIKA

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2007 – 2009

EINS AUF DIE FRESSE

Rüdiger Wandel Theatre: Grips-Theater Berlin
2007 – 2008

FRÜHLING

Johannes Müller Theatre: Volksbühne Berlin Kurzoper
2007 – 2008

B-JUGEND

Gabriel Frericks Theatre: Grips-Theater Berlin
2007 – 2008

LINIE 1

Wolfgang Kolneder Theatre: Grips-Theater Berlin
2006

PINKELSTADT

Uwe Dag Berlin Theatre: Theater Chemnitz
2006 – 2008

CENGIZ & LOCKE

Frank Panhans Theatre: Grips-Theater Berlin
2006 – 2008

SCHÖNE NEUE WELT

Matthias Davids Theatre: Grips-Theater Berlin
2005 – 2006

SWINGING ST. PAULI

Christian von Götz Theatre: Theater Chemnitz Musical
2005 – 2006

FIESCO

Katja Paryla Theatre: Theater Chemnitz
2005 – 2006

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR

Sascha Havemann Theatre: Theater Chemnitz
2004

MEUTEREI AUF DER BOUNTY

Jan Jochimsky / Stefan Ebeling Theatre: Hochschule für Musik und Theater Leipzig
2004 – 2006

SONNENALLEE

Ralf Reichel Theatre: Theater Chemnitz
2001

ALBERT SPEER

Alexander Lang Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Other

2018

Mit der Faust in die Welt schlagen

Hörbuch
2016

Auerhaus

Beate Andres Hörspiel