Christoph Luser

Christoph Luser

Agency contact
Birgit Vogel
AGENTUR VOGEL
Phone: +49 30 788 98892
Email: mail@agenturvogel.deview

Information

Acting age
30 - 38 years
Year of birth
1980
Size (in cm)
184
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Austrian
Sport
Alpine skiing, Table tennis, Climbing
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2001

Bester Nachwuchsschauspieler beim NRW - Theatertreffen für 'Norway.Today'

2001

Bester junger Schauspieler gewählt von Theaterkritikern

2001

THEATER HEUTE bester Nachwuchsschauspieler 2000

2000

FÖRDERPREIS FÜR DARSTELLENDE KUNST der Stadt Düsseldorf

Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Graz klassische Ballettausbildung

Film

2016

Licht

Barbara Albert
2015

Stille Reserven

Valentin Hitz
2013

Die andere Heimat

Edgar Reitz
2012

Die neue Heimat

Edgar Reitz
2010

Stillleben

Sebastian Meise
2009

Mein bester Feind

Wolfgang Murnberger
2009

Der Knochenmann

Wolfgang Murnberger
2008

Hildegard von Bingen

Margarethe von Trotta
2006

Hüttenzauber

Clemens Pichler
2005

Oktoberfest

Johannes Brunner
2005

Der Fischer Fischer und seine Frau

Doris Dörrie
2004

Was nützt die Liebe in Gedanken

Achim von Borries
2004

AnnAOttOAnnA

Clemens Pichler Kurzfilm

Television

2017

Vollblut

Andreas Herzog
2017

Wut

Petra K. Wagner
2017

Trakehnerblut

Andreas Herzog
2015

Maximilian

Andreas Prochaska
2015

Tatort - Wendehammer

Markus Imboden
2015

Die Chefin

Michael Schneider
2015

Alarm für Cobra 11

Kai Meyer-Ricks
2015

Der Metzger und der Tote im Haifischbecken

Andreas Herzog
2015

Polizeiruf 110 - Bis aufs Blut

Jakob Ziemnicki
2014

Spuren des Bösen

Andreas Prochaska
2007

Wilsberg

Catharina Deus
2006

Papa und Mama

Dieter Wedel
2006

Tatort - Die Dunkle Seite

Thomas Freundner
2006

Tatort - Schattenspiele

Claudia Garde
2006

Unter Verdacht

Isabel Kleefeld
2005

Liebe Amelie

Maris Pfeiffer
2003

Kommissar Rex

Gerald Liegel

Theatre

2014

Die Neger / Genet

Ville de Saint Naizaire Johan Simons Theatre: Hamburger Schauspielhaus / Münchner Kammerspiele / Wiener Festwochen
2013

Frau vom Meer / Ibsen

Lyngstrand Anna Bergmann Theatre: Burgtheater
2013

Carmen Disruption / Stephens

Carmen Sebastian Nübling Theatre: Hamburger Schauspielhaus
2013

Alles weitere kennen Sie aus dem Kino / Crimp

Eteokles Katie Mitchell Theatre: Hamburger Schauspielhaus
2013

räuber.schulden.genital / Palmetshofer

Franz Stefan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
2013

Der Untergeher / Berhard

Erzähler Christiane Pohle Theatre: Schauspiel Graz
2012

Wastwater / Stephans

Mark Dieter Giesing Theatre: Schauspiel Köln
2011

Professor Bernhardi / Schnitzler

Hochroitzpointner Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien
2011

Keiner weiß mehr / Brinkmann

Er Stefan Nagel Theatre: Schauspiel Köln
2011

Marija / Babel

Golyzin Andrea Breth Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Karte und Gebiet / Houellebecq

Jed Martin Falk Richter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2011

Professor Bernhardi / Schnitzler

Hochroitzpointner Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien
2011

Keiner weiß mehr / Brinkmann

Er Stefan Nagel Theatre: Schauspiel Köln
2010

Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen / von Scola

Maccari Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln
2010

Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen / von Scola

Maccari Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln
2009

Die Nibelungen / Hebbel

Hagen v. Tronje Marius v. Mayenburg Theatre: Schaubühne Berlin
2009

Maß für Maß / Shakespeare

Angelo Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
2009

Faust / Goethe

Faust 1 Laurent Chetouane Theatre: Schauspiel Köln
2008

Troilus und Cressida / Shakespeare

Achilles Luk Perceval Theatre: Münchner Kammerspiele
2002 – 2007

Claras Verhältnisse / Loher

Thomas Stephan Rottkamp
2002 – 2007

Lulu Live / nach Wedekind

Jack the Ripper Luk Perceval
2002 – 2007

Plastilin

Maxim Anselm Weber
2002 – 2007

Hamlet / Shakespeare

Hamlet Lars Ole Walburg
2002 – 2007

Nibelungen / Hebbel

Giselher Andreas Kriegenburg
2002 – 2007

Orestie / Eurypides

Orest Andreas Kriegenburg
2002 – 2007

Iphigenie auf Tauris / Goethe

Pylades Laurent Chetouane Theatre: Münchner Kammerspiele
2002 – 2007

Hermes in der Stadt / Trolle

Hermes Laurent Chetouane
1999 – 2002

Hamlet / Shakespeare

Horatio Jürgen Gosch
1999 – 2002

Kätchen von Heilbronn / Kleist

Ritter Flammberg Jürgen Gosch
1999 – 2002

Der Jude von Malta / Marlowe

Isthamore Thomas Bischoff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
1999 – 2002

Geschichten aus dem Wienerwald / Horvath

Alfred Peter Wittenberg
1999 – 2002

Antigone / Sophokles

Haimon Anna Badora
1999 – 2002

Launischer Sommer / Bauersima

Major Igor Bauersima
1999 – 2002

Der Name / Fosse

Junge Jürgen Gosch
1999 – 2002

Norway.Today / Bauersima

August Igor Bauersima
1999 – 2002

Minna von Barnhelm / Lessing

Minna Alexander Kubelka
1999 – 2002

Die Kameliendame / Dumas

Armand Duval Kazuko Watanabe