Christoph Stein

Christoph Stein

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Köln
Phone: +49 221 554 03504
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
34 - 46 years
Year of birth
1971 (47 years)
Size (in cm)
185
Eye color
brown
Hair color
Dunkelbraun
Hair length
short
Ethnicity
Southern European
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Paris, Zürich
Nationality
German, French
Languages
German: native-language
French: native-language
Dialects
Hessian
Sport
Scuba diving
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2017

Mick

Geschäftsmann (SR) Lea Nöhring-Ullmann Producer: Apt.210 Productions, Lange & Nöhring-Ullmann GbR
2017

Public Toilet

Mike (LR) Duc-Anh Dinh Producer: Duc-Anh Dinh Filmproduktion
2016

Die Deutschen und die Polen (aka Deutsche und Polen)

Hauptmann der Schlosswache diverse Producer: halbtotal Filmproduktion, Andrzej Klamt Distribution: ZDF
2016

Ha-Drischa / Der Anspruch

Gideon Israel (LR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Independentfilmproduction
2016

Demand / Der Anspruch

Gideon Israel (LR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Independentfilmproduction
2016

Herz-Ass

Andreas (LR) Uli Kaffei Producer: Hochschule Mannheim
2016

Der Anspruch

Gideon Israel (LR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Independentfilmproduction
2014

Nächstenliebe

Lukas 42 Jahre (LR) Simon Pilarski Producer: Sternenberg-Films
2014

Ausrasten

Unterhemd-Typ (LR) diverse Producer: Hochschule Mainz (vormals FH Fachhochschule Mainz)
2014

Connectivity Lost

Tierpfleger (SR) Walter Stöhr Producer: Walter Stöhr Produktion
2013

MEM

Markus (LR) Christian Stadach Producer: h_da - Hochschule Darmstadt
2013

Mem

Markus (LR) Christian Stadach Producer: h_da Hochschule Darmstadt
2013

Erst der Schatten zeigt das Licht

Nick (SR) Frank Brehm Producer: Sport & Throne Produktion
2013

Nina - Im Dunkel der Erinnerung

Ninas Vater (SR) Marc Göbel Producer: Die Blaue Loge, Lohnes, Blume, Göbel
2013

Nina (aka Nina - Im Dunkel der Erinnerung)

Ninas Vater (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR
2012

Tridentität

Max (LR) Nicolas Rolke Producer: h_da Hochschule Darmstadt
2011

Es pressiert wied sau

Juxen (LR) Tobias Hauck Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden)
2011

Bundesamt für Migration und Flüchtling - Elektronischer Aufenthaltstitel

Antragsteller (LR) Christian Muth Producer: muthmedia GmbH
2011

Der Harki

Soldat Rousseau (LR) Younes Frikech Producer: h_da Hochschule Darmstadt
2010

Wie Blumen (Bewerbungsfilm)

Noa (LR) Simon Pilarski Producer: PBH Film
2010

Wie Blumen

Noa (LR) Simon Pilarski Producer: PBH Film
2010

Der Eindringling

Eindringling (LR) Nicolas Elbrecht Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien
2010

Nakam

Erwin Scholz (SR) Eric Tosstorff Producer: FH Fachhochschule Mainz
2010

Über Umwege

Junger Mann (LR) Alicia Eva Rost Producer: FH Fachhochschule Darmstadt
2009

Zombie

Mitarbeiter (SR) Melanie Tschesche Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz
2008

Dilemma

Oskar (LR) Wiebke Henrich Producer: HR Hessischer Rundfunk
2008

Cyrklus

Benjamin Radis (LR) André Kirchner Producer: kiiihmedia // André Kirchner
2008

Max Mustermann

Max Mustermann (LR) Denis Carbone Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG)
2008

13 Semester

Mann Home Shopping (SR) Frieder Wittich Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH
2008

Betäubt

Chris (LR) Denis Zdjelar Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung
2007

Mein lieber Gemahl

Polizist (LR) Daniel Schuler Producer: FH Fachhochschule Darmstadt
2007

Sendestart - Irgendwie, Irgendwo, Irgendwann

Ben Waidmann (LR) Simone Knauber Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden)
2007

Opposite

Tom (LR) Rebekka Waitz Producer: cineteam Filmproduktion
2007

Der Kanon

Verwalter Eins (SR) Vahid Aminirad Producer: VAX / Vahid Aminirad PIX
2006

Thunder and Roses

Wayne (LR) Jaan Indus Producer: Laterna Magica Filmproduktion GmbH
2006

Kunst

Jérôme (LR) Roland Burchard Producer: letzterdrehtag, Roland Burchard
2006

The Girl In The Third Row

Kinobesucher (LR) Stephan Bergmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2006

Billy Boy - Speed Date

Yuppi (SR) Alexander Duesterberg Producer: dropout-films
2004

Abendmahl

Besucher (LR) José Gómez Barbeira Producer: PG Productions
2002

Im Augenblick

Taxifahrer (SR) Erica von Moeller Producer: Barbarossa Film

Television

2016

3satbuchzeit

Enrique Cárdenas (LR) Wolfgang Danner Producer: 3sat TV Channel: ZDF
2007

Der Fluss

Markus (SR) Jürgen Koch Producer: WS net, Jürgen Koch

Theatre

2018

Ein Strauss voller Narzissten

Diverse Tanja Garlt Theatre: Die Schmiere
2018 – 2019

Woyzeck

Doktor, Tambourmajor Carola Moritz Theatre: Kulturhaus Frankfurt
2018

Schneeweisschen und Rosenrot

Prinz, Bär Sabrina Faber Theatre: Theater Alte Brücke
2018

Die Glasmenagerie

Jim Viktoria Alexander Theatre: Salon-Theater Taunusstein
2017

Das Ei ist hart, Loriot

Diverse A.Bentz, G. Mittendrein Theatre: Brunnentheater Bad Helmstedt u.a.
2017

Ein Blick von der Brücke

Eddie Carbone Alexander Beck Theatre: Theater Alte Brücke
2017 – 2018

Peterchens Mondfahrt

Herr Sumsemann Sabrina Faber Theatre: Theater Alte Brücke
2017 – 2018

Blut und Königsbleiche

Sergeant Thomas Carola Moritz Theatre: Festung Ehrenbreitstein Koblenz
2017 – 2018

Die Feuerzangenbowle

Prof. Crey Frank Heck Theatre: Steins Tivoli Hanau
2016

Der süßeste Wahnsinn

Francis Rainer Maria Ehrhardt Theatre: Kurtheater Bad Homburg
2016

Irrungen, Wirrungen

Baron Botho von Rienäcker Carola Moritz Theatre: Kulturhaus am Zoo
2016 – 2017

Lenz

Erzähler, Pfarrer Oberlin, Kaufmann Carola Moritz Theatre: Kulturhaus Frankfurt
2016

Der Räuber Hotzenplotz

Zauberer Petrosilius Zwackelmann Sandra Walter Theatre: Theater Alte Brücke
2015

Eine Woche voller SAMStage

Herr Taschenbier Sandra Walter Theatre: Theater Piccolo, Wiesbaden
2015

Kleine Eheverbrechen

Gilles Carola Moritz Theatre: Theater Badehaus Bad Nauheim; Theater Alte Brücke; Kulturhaus am Zoo Frankfurt
2015

Casanovas Babies

Jeff Sabrina Faber Theatre: Sommertheater Bessenbach
2015 – 2016

Arsen und Spitzenhäubchen

Jonathan Brewster Louise Oppenländer Theatre: Steins Tivoli Hanau
2014

Sophie Scholl und Fritz Hartnagel

Fritz Hartnagel Maja Müller-Bula Theatre: Theater Apex Göttingen und Theater Katakombe Frankfurt
2013

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Nick Regina Busch Theatre: Gallustheater Frankfurt
2012

bash-stücke der letzten tage

John Regina Busch Theatre: AFIP Offenbach
2010 – 2011

Geschlossene Gesellschaft

Garcin Regina Busch Theatre: Gallustheater Frankfurt
2010

I hired a contract killer

Henri Boulanger Regina Busch Theatre: Bühne der Kulturen Köln
2009

Hexenjagd

John Proctor Regina Busch Theatre: Internationales Theater Frankfurt
2007

the invisible

Karol Jan Mancuska Theatre: Frankfurter Kunstverein
2007

Der Spieler von Roulettenburg

Grieux Oliver Klaukien Theatre: Kurhaus Wiesbaden
2007

Traumschatten

Daniel Claudio Vilardo Theatre: Schultheaterstudio Frankfurt
2007

the world is round

Cousin Willy Peter Schulz Theatre: Theater im P1, Mainz
2006

la salle danse

Totsünde Jens Heitjohann Theatre: Mousonturm Frankfurt
2006

Sein Bruder

Bruder Michaela Ehinger Theatre: Schauspielfrankfurt, Schmidtstrasse
2005

Unter Eis

Karl Sonnenschein Torge Kübler Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
2005

Bestandsaufnahme-moving poetry

Katherine Mansfield- Henry Rollins Michaela Ehinger Theatre: Landungsbrücken Frankfurt

Audio

2013

Intuition Jede Entscheidung zählt (Dubbing)

Producer: Lebendige Bücher
2010

Endlich Natürlich (Dubbing)

Producer: Linus Volkmann

Other

2017

The Vision

Buell Landon Whitney (LR) Adrian Dure Producer: Medienzentrum Stimme der Hoffnung e. V.
2017

Bausparkasse Schwäbisch Hall - Digitale Beratung

Bankberater (LR) Martina Chamrad Producer: Echofabrik Filmproduktion GmbH
2017

Iftarlade - Schokolade, die verbindet

Schokoladenkonsument (LR) Erhan Dogan Producer: 1Take GbR
2016

Union Invest - Neugierde

Kellner (LR) Christian Stadach Producer: Profilwerkstatt GmbH
2015

FuturZwei - Tribute to Grandpa

Opa (LR) Caspar Arnhold Producer: Magna Mana Production Bildbearbeitung GmbH
2015

Union Investment - e-banking

Vater (LR) Hanna Fett Producer: fischerAppelt, play GmbH
2014

Zypresse - Hochzeit, Gefängnis, Bar

Zypressen Leser (LR) Jochen Isensee Producer: eazy entertainment UG
2014

Herdt-Verlag - Herdt Flatrate

Mitarbeiter (LR) Yves Otterbach Producer: We Do Films
2014

Immobilienwissen - Entscheidungen

Interessent (LR) Henry Fendt Producer: HAF Agentur GbR
2013

Café Bar Arabesque Darmstadt - Schauch

Kunde (LR) Christopher Kaiser Producer: DG-KAMERA
2013

ALGEL - Alles geliefert!

Ehemann (LR) Timur Yesilfiliz Producer: TYZ Productions, Timur Yesilfiliz
2013

Aktion Mensch - Inklusion (Social Spot)

Kai P. (LR) Thomas Pohl Producer: Department Studios
2012

AirPlus - Silly Cash

Kunde (LR) Micheel Nwaisser Producer: GK Film AG (vormals G+K Gehrisch & Krack Filmproduktions AG)
2012

dbb Deutscher Beamtenbund - Gewerkschaftstag 2012

Laborant (LR) Detlef Muckel Producer: Newfilm Pictures, Detlef Muckel
2012

AxonLab - Logiciel Achilles

Arzt (LR) Alexandra Ziegler Producer: Alexandra Ziegler Produktion
2011

Diakonie Friedrichsdorf - Diakoniestation rettet ältere Dame

Sohn (LR) Sydney Gunkel Producer: Goldhamster Film GbR
2011

DekaBank - Abgeltungssteuer 2011

Verlobter, Bankkunde (LR) Andreas Z Simon Producer: Projekt 51 Bernd Lehmann
2011

Bundesamt für Migration und Flüchtling - Elektronischer Aufenthaltstitel

Antragsteller (LR) Christian Muth Producer: muthmedia GmbH
2011

Frankfurt Loves You! (Webserie)

Paul (LR) Tabea Hraoui Producer: Köln International School of Design (KISD)
2007

Sendestart - Irgendwie, Irgendwo, Irgendwann

Ben Waidmann (LR) Simone Knauber Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden)
2003

Toyota - Erlkönig

Fotograph (SR) John Buché Producer: Frankfurt-Film GmbH