CHRISTOPH TOMANEK

CHRISTOPH TOMANEK

Agency contact
Katharina Pauly
agenturpauly
Phone: +49 30 437 39120
Email: office@agenturpauly.euview

Information

Acting age
43 - 52 years
Year of birth
1969
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
HAMBURG
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Sport
Tennis, Football
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium

Vita entries

Awards

2017

DEKALOG-FILMPREIS – 1. Preis für "Der Sieger in Dir"

Training

HOCHSCHULE FÜR SCHAUSPIELKUNST "ERNST BUSCH"

Film

2011

SCHILF

Claudia Lehmann Distribution: X FILME
2010

FREIGÄNGER - HR - Max Ophüls Festival 2011

Jan Bolender Dipl. KF, HMS
2008

WENN DIE WELT UNS GEHÖRT

Judith Keil, Antje Kruska Distribution: N.N.
2008

RÖNTGEN

Michael Venus Distribution: HAMBURG MEDIA SCHOOL
2007

8 - PERSON TO PERSON

Wim Wenders Distribution: N.N.
2005

DER SPIELER

Nicolas Wackerbart Distribution: DFFB
2002

HILFE, ICH BIN EIN JUNGE

Oliver Dommenget Distribution: MFA
2000

RUHIGE LAGE, NETTE AUSSICHT

Christoph Zachariae KF

Television

2017

NORD BEI NORDWEST

Christian Theede TV Channel: ARD
2017

TIAN

Damian Schipporeit TV Channel: NDR
2017

SPREEWALDKRIMI - DAS LÄCHELN DER SCHIMÄRE

Jan Fehse TV Channel: ZDF
2015

ELTERN ALLEIN ZU HAUS

Josh Bröcker TV Channel: ARD
2015

BIS EINER KOMMT

Esther Bialas, Nathan Nill TV Channel: ZDF
2015

MORDEN IM NORDEN IV - durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Holger Schmidt TV Channel: ARD
2015

TATORT - TAXI NACH LEIPZIG

Alexander Adolph TV Channel: ARD
2015

SCHNITT FÜR SCHNITT

Samira Radsi TV Channel: ZDF
2014

BLAUWASSERLEBEN

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2014

DER FALL BARSCHEL

Kilian RIedhof TV Channel: ARD
2014

HERZENSBRECHER

Sabine Bernardi TV Channel: ZDF
2014

HELDT

Michael Wenning TV Channel: ZDF
2014

DIVORCE

Edzard Onneken TV Channel: ZDF
2014

KRIPO HOLSTEIN

Daniel Drechsel-Grau TV Channel: ZDF
2014

GROßSTADTREVIER

Tom Zenker TV Channel: ARD
2013

NOTRUF HAFENKANTE

Samira Radsi TV Channel: ZDF
2013

MORDEN IM NORDEN III

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) H. Schmidt, H. Barthel, Th. Wacker TV Channel: ARD
2013

SOKO LEIPZIG

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2013

SOKO WISMAR - OMLETTE SURPRISE

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2013

FINN ZEHENDER 4

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2013

MORDEN IM NORDEN II

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Dirk Pientka TV Channel: ARD
2013

INSPECTOR JURY

Edzard Onneken TV Channel: ZDF
2012

MORDEN IM NORDEN II

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Till Franzen TV Channel: ARD
2012

DER SIEGER IN DIR

Jan Bolender TV Channel: ZDF
2011

MORDEN IM NORDEN

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Esther Wenger TV Channel: ARD
2011

NORDISCH HERB: DER ONKEL AUS AMERIKA

Frauke Thielecke TV Channel: ARD
2011

KÜSTENWACHE

Zbinek Cerven TV Channel: ZDF
2010

HOMEVIDEO

Kilian Riedhof TV Channel: ARD
2010

WESPENNEST (AT)

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2010

FALL FÜR ZWEI

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

SOKO LEIPZIG

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2009

SOKO WISMAR

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2009

FLEMMING

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2009

IM HERBST DES PATRIARCHEN

Michael Steinke TV Channel: ARD
2009

DIE GRENZE

Roland Suso Richter TV Channel: Sat.1
2009

GROßSTADTREVIER: NICHT MIT MIR

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2009

BELLA BLOCK - VORSEHUNG

Max Färberböck TV Channel: ZDF
2008

DUTSCHKE

Stefan Krohmer TV Channel: ZDF
2008

STRALSUND - MÖRDERISCHE VERFOLGUNG

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2008

DER TOTE IM SPREEWALD

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2007

DER LEHRER

Christoph Schnee TV Channel: RTL
2007

DER TOTE IN DER MAUER

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2007

DIE LÜGE

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2007

STUBBE - SCHWARZE SCHAFE

Thomas Jacob TV Channel: ZDF
2007

DELL & RICHTHOFEN

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2006

TARRAGONA

Peter Keglevic TV Channel: RTL
2006

DER DICKE

Josh Broecker TV Channel: ARD
2006

STOLBERG: KREUZBUBE

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2005

MÖRDERISCHE ERPRESSUNG

Markus Imboden TV Channel: ZDF/ARTE
2005

DER TANKSTELLENKRIEG

Josh Broecker TV Channel: Sat.1
2005

POLIZEIRUF 110 - SCHNEEWITTCHEN

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2004

DAS ZIMMERMÄDCHEN UND DER MILLIONÄR

Andreas Senn TV Channel: Sat.1
2004

DAS DUO

Urs Egger TV Channel: ZDF
2004

TATORT - MÄRCHENWALD

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2003

DIE FREMDE FRAU

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2003

BELLA BLOCK - DIE FREIHEIT DER WÖLFE

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2003

TATORT - ABSCHAUM

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2002

DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2002

DAS KONTO

Markus Imboden TV Channel: ARD
2002

WEIHNACHTEN IM SEPTEMBER

Hajo Gies TV Channel: ARD
2001

TATORT - EXIL

Thomas Bohn TV Channel: ARD
2000

BRONSKI & BERNSTEIN

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Sigi Rothemund, Josh Broecker, Ulrich Engel TV Channel: ARD

Theatre

2017

1984

Elias Perrich Theatre: ERNST DEUTSCH THEATER
2016

DIE WUNDERÜBUNG

Rüdiger Hentzschel Theatre: KOMÖDIE WINTERHUDER FÄHRHAUS
2016

DIVEN

Konstantin Moreth Theatre: HAMBURGER KAMMERSPIELE
2016

FOTO 51

Hartmut Uhlemann Theatre: ERNST DEUTSCH THEATER
2014

LINIE S1

Ulrich Waller Theatre: ST. PAULI THEATER HAMBURG
2014 – 2012

DER GHETTO SWINGER

Gil Mehmert Theatre: HAMBURGER KAMMERSPIELE
2014

IHRE VERSION DES SPIELS

Ulrich Waller Theatre: ST.PAULI THEATER HAMBURG
2014

SONNY BOYS

Gerd Heinz Theatre: ERNST DEUTSCH THEATER
2013

DER GHETTO SWINGER

Gil Mehmert Theatre: HAMBURGER KAMMERSPIELE
2012

DER GHETTO SWINGER

Gil Mehmert Theatre: HAMBURGER KAMMERSPIELE
2011

DIE PHYSIKER

Möbius Wolf Dietrich Sprenger Theatre: ERNST DEUTSCH THEATER HAMBURG
2010

MICHAEL KRAMER

Wolf Dietrich Sprenger Theatre: THEATERTOURNEE
2010

RECKLESS

Marco Storman Theatre: THALIA THEATER HAMBURG
2008

DAS LETZTE TERRITORIUM

Gerard Corinna Sommerhäuser Theatre: THALIA THEATER HAMBURG
2008

ONKEL WANJA

Thorsten Lensing Theatre: FREIE PROD., u.a. SOPHIENSAELE BERLIN
2007

NACHT OHNE ARBEIT

Corinna Sommerhäuser Theatre: THALIA THEATER HAMBURG
2006

DOGVILLE

Jack McKay Nils Daniel Finckh Theatre: THEATERFABRIK HAMBURG
2006

OLIVER TWIST

Fagin Henning Bock Theatre: THALIA THEATER HAMBURG
2004

DER JÜNGSTE TAG

Kohut/ Kreitmeier Florian Bösch Theatre: RESIDENZTHEATER MÜNCHEN
2003

CYRANO!

Ragueneau Stephan Moscov Theatre: THALIA THEATER HAMBURG
2002

KING LEAR

Cornwall/ Albany Thorsten Lensing Theatre: SOPHIENSAELE BERLIN
2001

DIE ARABISCHE NACHT

Peter Karpati Ute Rauwald Theatre: DEUTSCHES SCHAUSPIELHAUS HAMBURG
1998 – 2000

POETRY

Mechanical Man Robert Wilson / Lou Reed Theatre: THALIA THEATER HAMBURG - Ensemlemitglied
1998 – 2000

ROMEO UND JULIA

Graf Paris Sven-Eric Bechtholf Theatre: THALIA THEATER HAMBURG -
1998 – 2000

DER ARME VETTER

Engholm Hans-Ulrich Becker Theatre: THALIA THEATER HAMBURG -
1996 – 1998

DER MENSCHENFEIND

Dubois Wolf Dierich Sprenger Theatre: THEATER BREMEN -
1996 – 1998

MARIA MAGDALENA

Karl Kai Neumann Theatre: THEATER BREMEN - Ensemblemitglied
1996 – 1998

MEDEAMATERIAL

Jason Thomas Bischoff Theatre: THEATER BREMEN -