Christoph von Friedl

Christoph von Friedl

Agentur Kelterborn
Klaus Kelterborn
+49 30 375 92999
info@agenturkelterborn.comview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1976 (43 years)
Place of birth
Wien
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
70
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Melbourne
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Bairisch
Bohemian
Styrian
Viennese
Hamburgian
Tyrolean
Berlin German
Carinthian
English
American
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Fencing (sports), Free Climbing, Judo, Horse riding, Sailing, Snowboard, Squash, Tennis, Wakeboard, Windsurfing, Wing chun
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)
Other licenses
Sports boat captains license see

Vita entries

Primary professional training

2000
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Charisma Schauspiel

Jan Messutat

Johnnes Fabrick

Larry Moss

Susan Batson

David Penn

Florian Flicker

Stella Adler-New York - Studio of Acting

Awards

Darbhanga Int. Film Festival [in]

Träumer

The Monthly Film Festival (nominated)

Träumer

San Francisco Comic-Con [us] (nominated)

Träumer

Film

Venusfliegenfalle (Short film)

Haggi (LR) Tim Dünschede Producer: NORDPOLARIS

Träumer (Short film)

Markus (LR) Max Ponischowski Producer: Traumpforten Filmproduktion, Ponischowski & Skibinski [de]

Mala Fide (Short film)

Daniel (LR) Jacob Groll Producer: JG Produktion, Jacob Groll

Furcht & Zittern (Cinema film)

Schulz (SR) Reinhard Schwabenitzky Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]

Falco (Cinema film)

Thomas Rabitsch (SR) Thomas Roth Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]

Hochzeitsnacht (Short film)

Lorenz (SR) Georg Geutebrueck Producer: Filmakademie Wien [at]

Television

Familie Dr. Kleist (TV series)

Tobias Höppner (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]

Tatort - Baum fällt (TV movie (series))

Hubert Tribusser (SR) Nikolaus Leytner Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]

Lena Lorenz - Ein neuer Anfang (TV movie (series))

Mario Bergammer (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Herbert Baumann (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Lena Lorenz - Ein neuer Anfang (TV movie (series))

Mario Berghammer (LR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Hubert und Staller (TV series)

Yannick Riva (LR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]

SOKO München (TV series)

Alfred Waller (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

WaPo Bodensee (TV series)

Martin Höfer (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]

SOKO Kitzbühel (TV series)

Gernot Gangl (SR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Die Bergretter (TV series)

Axel (LR) Tom Zenker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Thomas Rubenbaur (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)

Simon (LR) diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Weißblaue Geschichten (TV series)

Sebastian Baumgartner (F: Kleine Lüge, große Liebe) (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Rosamunde Pilcher - Rundum glücklich (TV movie (series))

Marc Combe/Johnny Lexington (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

SOKO Kitzbühel (TV series)

Rainer Seitler (Sitlle Wasser) (LR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Meine Mutter, meine Männer (TV movie)

Bahnhofspolizist (SR) Karola Hattop Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Frei (TV movie)

Ludovico Freund (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]

SOKO 5113 (TV series)

Marius Roth (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

IK1 - Touristen in Gefahr (TV series)

Joachim (SR) Jan Martin Scharf Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RTL

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Alois Maringer (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Der Cop und der Snob (TV series)

Thorsten La Mar (LR) Holger Haase Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht (TV series)

Kalle Lesowski (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]

Die Garmisch-Cops (TV series)

Thomas Loesl (LR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)

Karl Eder (LR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

CopStories (TV series)

Indianer Sitting Bull (SR) Paul Harather Producer: Gebhardt Productions GmbH [de] TV Channel: ORF [at]

Auf Herz und Nieren (TV series)

Dr. Johannes Höfer (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Der Eisenhans (TV movie)

Krieger 1 (SR) Manuel Siebenmann Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Rosamunde Pilcher - Vier Frauen (Teil 3 & 4) (TV series)

Jake Hooper (engl.) (SR) Giles Foster Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] TV Channel: ZDF [de]

Verfolgt - Der kleine Zeuge (TV movie)

Kriesch (LR) Andreas Senn Producer: FILM27 Multimedia Produktions GmbH TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]

Lilly Schönauer - Liebe auf den zweiten Blick (TV movie (series))

Martin (LR) Peter Sämann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]

Das Glück dieser Erde (TV series)

Karl Lenz (LR) Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Markus Hermes (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Sisi (TV series)

Graf von Thurn und Taxis (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Sunset Austria GmbH [at] TV Channel: ORF [at], RAI [it], ZDF [de]

Rosamunde Pilcher - Lass es Liebe sein (TV movie (series))

David Fenner (SR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Mord in bester Gesellschaft - Die Lüge hinter der Wahrheit (TV movie (series))

Lars Richter (SR) Peter Sämann Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]

Der Täter (TV movie)

René de Winter (SR) Michael Kreihsl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]

Der Bergdoktor (TV series)

Oliver Mertens (SR) Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Schnell ermittelt (TV series)

Klaus Sägebrecht (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]

Kreuzfahrt ins Glück - Madeira (TV movie (series))

Lukas Teichmueller (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Island - Herzen im Eis (TV movie)

Ludvik Kristjansson (SR) Michael Steinke Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]

Tatort - Der Baum der Erlösung (TV movie (series))

Georg Larcher (LR) Harald Sicheritz Producer: Cult Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]

Im Tal der wilden Rosen - Fluss der Liebe (TV movie (series))

Graham Parker (SR) Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Der Arzt vom Wörthersee - Ein Wink des Himmels (TV movie (series))

Ben Noemer (SR) Peter Weissflog Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at]

EX - Eine romantische Komödie (TV series)

Alexander (SR) Michael Niavarani Producer: Gebhardt Productions GmbH [de] TV Channel: ORF [at]

Rebecca Ryman - Wer Liebe verspricht (TV movie)

John Sturges (SR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)

Bradius Pitter (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]

Tessa - Leben für die Liebe (TV series)

Jeff Rodney (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]

Mutig in die neuen Zeiten - Alles anders (TV movie (series))

Gallerist (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]

SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)

Jo Jantscher (LR) Michel Bielawa Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

SOKO Kitzbühel (TV series)

Gerri (Mörd. Schnitzeljagd)agd) (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Kronprinz Rudolfs letzte Liebe (TV movie)

Demonstrator (SR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]

Schlosshotel Orth (TV series)

Hannes Blühm (SR) Jürgen Kaizik Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Schlosshotel Orth (TV series)

Hannes Blühm (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Schlosshotel Orth (TV series)

Hannes Blühm (SR) Christa Mühl Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Boeing Boeing

William Harper Hakon Hirzenberger Theatre: Stadttheater Berndorf

Der gute Tod (Wanie de Wejin)

Michael Jochen Schölch Theatre: MetropolTheater München

Terror (Ferdinand v. Schirach)

Major Lars Koch Jochen Schölch Theatre: MetropolTheater München

Die Freizeitgesellschaft (Archambault)

Marc-Antoine (HR) Marcus Morlinghaus Theatre: Teamtheater München

Krieg und Krieg (Krasznahorkai)

Korin (HR) Blanka Radoszy Theatre: Theaterakademie A. Everding

Dekalog X

Jurek (HR) Hannes Koepke Theatre: Theaterakademie A. Everding

Die Leiden des jungen Werthers (Goethe)

Werther (HR) Emanuel Bohn Theatre: Kammertheater München

Clavigo (Goethe)

Clavigo (HR) Emanuel Bohn Theatre: Kammertheater München

Das Apartment (Wilder)

Dobitch Helmut Baumann Theatre: Theater am Kurfürstendamm

Liebelei (Schnitzler)

Theodor Karlheinz Hackl Theatre: Theater zum Himmel,Wien

Der Weibsteufel (Schönherr)

Jäger (HR) Emmanuel Bohn Theatre: Kammertheatr Schwabing, München

Der Schwierige (Hofmannsthal)

Stani Karlheinz Hackl Theatre: Theater zum Himmel, Wien

Der Grüne Kakadu (Schnitzler)

Henri Anselm Lipgens Theatre: Wasserschloss Kottingbrunn

Räuber - Schillers Zorn

Franz Moor (HR) Emmanuel Bohn Theatre: Kammertheatr Schwabing, München

King Lear (Shakespeare)

Herzog Cornwall Alexander Kubelka Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Faust 1 (Goethe)

Mephisto/junger Faust (HR) Tim Kramer Theatre: Wasserschloss Kottingbrunn

Baby with the bathwater

John, HR Birgit Stauber Theatre: Brotfabrik Berlin

Prinzessinnendramen (E.Jelinek)

Dörnröschens Prinz Alexander Kubelka Theatre: Volkstheater Wien

Antilopen (H.Mankell)

Lundin, der Neue Birgit Doll Theatre: Volkstheater Wien

Der Bauer als Millionär (Raimund)

Karl Schilf Stefan Bruckmeier Theatre: Volkstheater Wien

Elisabeth von England (F. Bruckner)

Essex,HR Jürgen Kaizik Theatre: Volkstheater Wien

Der tollste Tag (Turrini)

Cherubim Josef E. Köpplinger Theatre: Volkstheater Wien

Lulu (Gustav Ernst)

Rodrigo Alexander Kubelka Theatre: Volkstheater Wien

Nathan der Weise (Lessing)

Tempelherr, HR Hans Escher Theatre: Volkstheater Wien

Phädra (Racine)

Hippolytos, HR Beverly Blankenship Theatre: Volkstheater Wien

Das Dorf an der Grenze

Hanse Alexander Kubelka Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Der Schüler Gerber (Torberg)

Gerber Tim Kramer Theatre: Landestheater St. Pölten

Howie the Rookie

Rookie Lee HR Georg Staudacher Theatre: Theater Drachengasse, Wien

Der Herr der Fliegen

Ralph HR Michael Zelenka Theatre: Next Liberty, Graz

Audio

Das Lawinenunglück von Galltür (Dubbing)

Erzähler (LR) Claus U. Eckert Producer: ServusTV Fernsehgesellschaft m.b.H [at] Audio: Servus TV [at]

Schauplatz Erzberg (Speaker)

Producer: Servus TV TV Dokumentation

Der Clan der Kinder, Roberto Saviagno (Speaker)

Producer: Bayrische Blindenhörbücherei Hörbuch

Im Herzen der Gewalt, Edouard Louis (Speaker)

Producer: Bayrische Blindenhörbücherei Hörbuch

438 Tage, Jonathan Franklin (Speaker)

Producer: BBH Hörbuch

Der barfüßige Anwalt, Chen Guangcheng (Speaker)

Producer: BBH Hörbuch

Die siebte Sprachfunktion, Laurent Binet (Speaker)

Producer: Bayrische Blindenhörbücherei Hörbuch

From Dusk Till Dawn - The Series (Dubbing)

Tito, div. (LR) diverse Producer: FactoryMade Ventures [us]

South Park (Dubbing)

Mr. Gamble, FBI Agent, div. (SR) Trey Parker Producer: Comedy Central [us] Audio: Comedy Central [de]

Der schmale Pfad durchs Hinterland (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von Richard Flanagan (Booker Preis)

Die Verschwörung der Tauben, Vincenzo Latronico (Speaker)

Producer: Bayrische Blindenhörbücherei Hörbuch

Trans-Atlantik, von Witold Gombroviz (Speaker)

Producer: Bayr. Blindenhörbücherei Hörbuch

Code Black - Ärzte am Limit (Dubbing)

Dr. Trejor , div. (SR) diverse Producer: CBS Television Studios [us] Audio: CBS [us]

Der barfüßige Anwalt, von Chen Guangcheng (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Die Wälder am Fluß, von Joe R. Lansdale (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Méto - Die Insel (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Das Geheimnis, von Bo Yin Ra (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Die Geschichte des Edgar Sawtelle (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von David Wroblewski

Die Kuh die weinte, von Ajahn Brahm (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Im Wald der Metropolen, von Karl-Markus Gauß (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Welt-Reise-Geschichten (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, Reisereportagen der SZ

Das geraubte Leben des Waisen Jun Do (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von Adam Johnson

Der Wind ist ein Wiener, von Helmut Schödel (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Drachen, Doppelgänger und Dämonen (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von Oliver Sacks

Und die Nilpferde kochten in ihren Becken (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von William S. Burroughs

Wie laut soll ich denn noch schreien? (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von Jürgen Dehmers

360 (Dubbing)

Taxifahrer Fernando Meirelles Producer: 360 Films Ltd. [uk]

Das Bärenfest, von Jordi Soler (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Dein Name, von Navid Kermani (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Paralellgeschichten, von Peter Nadás (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Radikal, von Yassin Musharbash (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch

Schimmernder Dunst über Coby County (Speaker)

Producer: Blindenhörbücherei München Hörbuch, von Leif Randt

Ragin (Dubbing)

Hoblomov (LR) Kirill Serebrennikov Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]

Other

Ripples (Educational production)

Sanderson Arnaud van Loo Producer: Arnaud van Loo Produktion [de]

Vienna Independent Short Film Festival 2005 - Trailer (Trailer)

Short S. (LR) Jacob Groll Producer: JG Produktion, Jacob Groll