Christoph Zadra

Christoph Zadra

Information

Acting age
30 - 45 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
187
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Wien, Berlin, Hamburg, Köln, München
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: medium
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Viennese
Austrian
Instruments
Drums: medium
Sport
Martial arts
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2000

Karl-Skraup-Preis für hervorragende Nachwuchsleistung

Education & Training

Schauspieldiplom vor Paritätischer Kommission in Wien

Schauspieldiplom vor Paritätischer Kommission in Wien

Film

2012

Bismarck

B. Fischauer
2011

360

F. Mireilles
2006

Silent Resident, Weisse Lilien

Wagner C. Frosch Producer: Amour Fou

Television

2010

SOKO Kitzbühel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) G. Liegel Producer: MUNGO Film Folge 126
2010

Der Glücksbringer

J. Grünler Producer: MONA Film TV Channel: ORF/ARD
2009

Lautlose Schreie

Dr. Sturm J. Grünler Producer: MONA Film TV Channel: ORF/ZDF
2007

Polly Adler

Wagner P. Gersina Producer: Teamworx TV Channel: ORF
2005

Der Winzerkönig

Markus Haferberg C. Jüptner Producer: DOR Film TV Channel: ORF
2005

Rudolf

Eventmanager R. Dornhelm Producer: MR Film TV Channel: ORF
2002

Wilde Engel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Producer: action concept TV Channel: RTL Metzer
2001

Kommissar Rex

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Producer: MUNGO Film TV Channel: ORF/ Sat.1
2000

Hart im Nehmen

P. Patzak Producer: EPO Film
1999

Sweet Little Sixteen

P. Patzak TV Channel: Pro Sieben
1998

Polizeiruf 110

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) P. Patzak Producer: Provobis Produktion

Theatre

Einen Jux will er sich machen

August Sonders N. Hagg Theatre: Festspiele Reichenau

Don Carlos

Don Carlos K. Göke Theatre: Stadttheater Luzern

Romeo und Julia

Romeo B. Palma Theatre: Stadttheater Luzern

Liebelei

Fritz H. Sieder Theatre: Stadttheater Luzern

Engel in Amerika

Louis A. Ritzel Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Der Wideerspenstigen Zähmung

Lucentio J. Kica Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Wer hat Angst vor Virginia Wolf?

Nick H. Clemen Theatre: Volkstheater Wien

Das Blut

Junge A. Webeer Theatre: Volkstheater Wien

Disco Pigs

Pig M. Schulze Theatre: Volkstheater Wien, am Plafond

Woyzeck

Andres A. Kubelka Theatre: Volkstheater Wien

Kabale und Liebe

Wurm M. Schulze Theatre: Volkstheater Wien

Der zerbrochene Krug

Licht G. Schmiedleitner Theatre: Volkstheater Wien

Traumnovelle

J. Kaizik Theatre: Festspiele Reichenau, Südbahnhotel

Antigone

Kreon T. Bruncken Theatre: Volkstheater Wien

Mephisto

Hans Miklas T. Fischer Theatre: Volkstheater Wien

Nur Ruhe

Heinrich Splittinger M. Kreihsl Theatre: Volkstheater Wien

Draußen tobt die Dunkelziffer

S. Kamerun Theatre: Volkstheater Wien, Wienere Festwochen

Maria Stuart

Leicester A. Ritzel Theatre: Theater Koblenz

Endstation Sehnsucht

Stanley Kowalski W. Tritzschler Theatre: Theater Koblenz

Strudelhofstiege

Robby Fraunholzer M. Happel Theatre: Festspiele Reichenau

Iphigénie en tauride

T. Fischer Theatre: Theater an der Wien

Spion Oberst

M. Gampe Theatre: Festspiele Reichenau

Ungeduld

Leutnant Ferenc M. Gampe Theatre: Festspiele Reichenau

Engel in Amerika

Louis A. Ritzel Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Der Wideerspenstigen Zähmung

Lucentio J. Kica Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Wer hat Angst vor Virginia Wolf?

Nick H. Clemen Theatre: Volkstheater Wien

Das Blut

Junge A. Webeer Theatre: Volkstheater Wien

Disco Pigs

Pig M. Schulze Theatre: Volkstheater Wien, am Plafond

Woyzeck

Andres A. Kubelka Theatre: Volkstheater Wien

Kabale und Liebe

Wurm M. Schulze Theatre: Volkstheater Wien

Der zerbrochene Krug

Licht G. Schmiedleitner Theatre: Volkstheater Wien

Traumnovelle

J. Kaizik Theatre: Festspiele Reichenau, Südbahnhotel

Antigone

Kreon T. Bruncken Theatre: Volkstheater Wien

Mephisto

Hans Miklas T. Fischer Theatre: Volkstheater Wien

Nur Ruhe

Heinrich Splittinger M. Kreihsl Theatre: Volkstheater Wien

Draußen tobt die Dunkelziffer

S. Kamerun Theatre: Volkstheater Wien, Wienere Festwochen

Maria Stuart

Leicester A. Ritzel Theatre: Theater Koblenz

Endstation Sehnsucht

Stanley Kowalski W. Tritzschler Theatre: Theater Koblenz

Strudelhofstiege

Robby Fraunholzer M. Happel Theatre: Festspiele Reichenau

Iphigénie en tauride

T. Fischer Theatre: Theater an der Wien

Spion Oberst

M. Gampe Theatre: Festspiele Reichenau

Ungeduld

Leutnant Ferenc M. Gampe Theatre: Festspiele Reichenau

Don Carlos

Don Carlos K. Göke Theatre: Stadttheater Luzern

Romeo und Julia

Romeo B. Palma Theatre: Stadttheater Luzern

Liebelei

Fritz H. Sieder Theatre: Stadttheater Luzern