Christoph Zrenner

Christoph Zrenner

Agency contact
Gisela Haarmann-Böndel
agentur factory
Phone: +49 221 590 4525
Email: mail@agenturfactory.deview

Information

Acting age
47 - 59 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
187
Eye color
grey-green
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Saxophone: medium
Clarinet: medium
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

Schauspielstudio Simone Emmerich München

Film

2018

The last Wish

raphael ghobadloo
2017

Dogs of Berlin

Christian Alvart
2016 – 2017

Dünnes Blut (Cinema film)

Mehrdad Taheri
2014

Er ist wieder da

David Wnendt
2013

Die Mamba

Ali Samadi Ahadi
2012

Praia do futuro

Karim Ainouz Kino
2011

Sushi in Suhl

Carsten Fiebeler Kino
2009

Vincent will meer

Ralf Hoettner Kino, ausgezeichnet mit dem deutschen filmpreis 2011
2007

Paradiso

Marcel Schulze Diplomfilm
2006

Meine Mutter, mein Bruder und ich

Nuran David Calis Distribution: Movienet Kino
2004

Der Fischer und seine Frau

Doris Dörrie Distribution: Constantin Kino
2002

Muxmäuschenstill

Marcus Mittermeier Distribution: X Verleih (Warner) Kino
2002

Exil

Stanislav Günther Kurzfilm HFF München
2000

Shark's Voliere

Werner Schroeter, Jan Bosse Kurzfilm HFF München

Television

2017

Acht Tage

Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher TV Channel: SKY
2017

Dahoam is Dahoam

Andreas Ruhmland TV Channel: BR
2017

Weissensee

Friedemann Fromm
2017

Praxis mit Meerblick

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2017

Beck is back

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2016

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2016

Ein Dorf rockt ab

Holger Haase
2016

Weissblaue Wintergeschichten

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2016

Metal Farm

Holger Haase TV Channel: ZDF
2015

Uli Hoeneß-Ein Leben auf der Bank

Christian Twente TV Channel: ZDF
2015

In aller Freundschaft - Die Jungen Ärzte

Jan Bauer TV Channel: ARD
2015

Uli Hoeneß-Der Patriarch

Christian Twente TV Channel: ZDF
2014

Die Lichtenbergs

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2014

Eins ist nicht von Dir

Udo Witte TV Channel: ARD
2014

Lotta und das ewige Warum

Joseph Orr TV Channel: ZDF
2014

Grzimek

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2013

Die Rosenheim Cops

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2013

Der Staatsanwalt

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2013

Letzte Spur Berlin

Nicolai Rhode TV Channel: ZDF
2012

Hubert & Staller

Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD
2012

Grenzgang

Maria Bertele TV Channel: ARD
2012

Heiter bis Tödlich - Hauptstadtrevier

Michael Wenning TV Channel: ARD
2012

Hubert & Staller

Jan Markus Linhof TV Channel: ARD
2012

Notruf Hafenkante

Sebastian Marka TV Channel: ZDF
2012

Soko Kitzbühel - Ohne Deckung

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gerald Liegel TV Channel: ZDF
2012

Schafkopf

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2012

Die Chefin - Der Fall Seitz

Florian Kern TV Channel: ZDF
2012

Löwenzahn

Klaus Gietinger TV Channel: ZDF
2011

München 72 - Das Attentat

Dror Zahavi TV Channel: ZDF
2011

Eine tödliche Legende

Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2011

Klarer Fall für Bär

Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
2010

Familie macht glücklich

Reinhardt Münster TV Channel: ZDF
2010

Die Draufgänger

Florian Kern TV Channel: RTL
2010

Die Rosenheim-Cops

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Krää TV Channel: ZDF
2010

Soko 5113

Michael Wenning TV Channel: ZDF
2010

Flemming - Der Gesang der Schlange

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2010

Pastewka

Markus Linhof TV Channel: Sat.1
2010

Weißblaue Geschichten

Gunter Friedrich TV Channel: ZDF
2010

Restrisiko

Urs Egger TV Channel: Sat.1
2010

Unser Charly

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Axel Hannemann TV Channel: ZDF
2009

Klinik am Alex

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sven Fehresen TV Channel: Sat.1
2009

Klimawechsel

Vanessa Jopp TV Channel: ZDF
2008

Mein Leben - Marcel Reich Ranicki

Dror Zahavi TV Channel: ZDF
2008

Richterin ohne Robe

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2008

Tatort - Berlin

Nils Wilbrand TV Channel: ARD
2008

Alarm für Cobra 11

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2008

Soko Wismar

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2008

Soko Köln

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2008

Kommissar Stolberg

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2007

Elvis und der Kommissar

Ulrich Stark TV Channel: ZDF
2007

Ihr Auftrag, Pater Castello

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2007

Die Rosenheimcops

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Krää TV Channel: ZDF
2006

Kriminaldauerdienst

Lars Kraume TV Channel: ZDF
2006

Das Beste aus meinem Leben

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2006

GSG9

Hans-Günter Bücking TV Channel: Sat.1
2006

Eine stürmische Bescherung

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2006

Post Mortem

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2006

Utta Danella - Das Geheimnis unserer Liebe

Gloria Behrens TV Channel: ARD
2006

Verrückt nach Emma

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2006

Polizeiruf 110 - Jenseits

Eoin Moore TV Channel: BR
2005

Nikola

Richard Huber TV Channel: RTL
2005

Mein Leben und ich

Jakob Hilpert TV Channel: RTL
2005

Um Himmels Willen

Axel de Roche TV Channel: ARD
2005

Alles über Anna

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Thorsten Wacker TV Channel: ZDF
2004

Alpateam - Bleiben oder nicht

John Delbridge TV Channel: Sat.1
2004

Im Namen des Gesetzes

Florian Kern TV Channel: RTL
2004

Unter Verdacht - Das Karussel

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2004

Liebe Amelie

Maris Pfeiffer TV Channel: WDR
2004

Tatort München - Vorstadtballade

Martin Enlen TV Channel: BR
2004

Abschnitt 40

Florian Kern TV Channel: RTL
2003

Der Wunschbaum

Dietmar Klein TV Channel: ARD
2003

Engelchen flieg

Adolf Winkelmann TV Channel: WDR
2003

EIn Fall für Zwei

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2003

Berlin, Berlin

Ulrike Hamacher TV Channel: ARD
2002

Edel & Starck

Ulrich Zrenner TV Channel: Sat.1
2002

Die Rosenheimcops

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2002

Der Bulle von Tölz

Werner Masten TV Channel: Sat.1
2002

Soko 5113

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2001

Klinikum Berlin Mitte

Ulrich Zrenner TV Channel: Sat.1
2001

Der Morgen nach dem Tod

Sibylle Tafel TV Channel: Pro Sieben
2000

Zwei Brüder

Petra Haffter TV Channel: ZDF
2000

Der Fall Vera Brühne

Hark Bohm TV Channel: Sat.1
1999

Soko 5113

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
1998

Forsthaus Falkenau

Klaus Grabowsky TV Channel: ZDF
1990

Löwengrube

Rainer Wolffhardt TV Channel: BR

Theatre

2014

Salvatorprobe auf dem Nockherberg

Horst Seehofer Marcus H. Rosenmüller Theatre: Paulaner am Nockherberg
2009

diverse

diverse Theatre: Theater Basel
2003

diverse

diverse Theatre: Teamtheater München
2003

diverse

diverse Theatre: Teamtheater München
2001

diverse

diverse Theatre: Metropol-Theater München
2001

diverse

diverse Theatre: Metropol-Theater München
1999

diverse

diverse Theatre: Eta Theater München
1998

diverse

diverse Theatre: Bayerische Theaterakademie
1995 – 1998

diverse

diverse Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
1992

diverse

diverse Theatre: Thalia Theater Halle
1989 – 1990

diverse

diverse Theatre: Landestheater Schwaben
1984 – 1986

diverse

diverse Theatre: Stadttheater Giessen

Other

2006

Einer gegen Alle

Bernadette Sonnenbichler Hörspiel