Christopher Krieg

Christopher Krieg

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
46 - 59 years
Year of birth
1961 (59 years)
Place of birth
Frankfurt am Main
Height (cm)
190
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Essen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Essen, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch
Hessian
Pfälzisch
Rheinisch
Saxon
Swabian
Viennese
Hamburgian
Sport
Handball, Mountain bike, Rowing, Swim, Windsurfing
Profession
Actor, Speaker
Singing
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Bühnenfechten + Bühnenkampf, Katamaransegeln

Vita entries

Primary professional training

1984
Neue Münchener Schauspielschule

Awards

Burbank international Film Festival, BEST FOREIGN FEATURE FILM mit "CURTIZ"
Riviera International Film Festival , BESTER FILM mit "CURTIZ"
World Film Festival Montreal Bester Film "CURTIZ"
Publikumspreis als BESTER SCHAUSPIELER 2016 für "Götz von Berlichingen"
Förderpreis des Fördervereins des Schauspiels Münster

Film

Curtiz (Feature film)
Conrad Veidt (SR) Tamás Topolansky Producer: Halluci-nation [hu]
Rennschwein Rudi Rüssel (Cinema film)
Fußballer (SR) Peter Timm Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)

Television

Lindenstraße (TV series)
Dr. Wohlfahrt Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Alles was zählt (TV series)
Oliver Garch (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Martin Blomenkamp (SR) Peter Stauch Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Moritz Linder (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Leons Vater (SR) Martin Kinkel Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Cartsen Peters (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Ulrich Weigel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
SOKO 5113 (TV series)
Stefan Fleiter (SR) Peter Stauch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Finger (TV movie (series))
Oberkellner Arno (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Siska (TV series)
Arzt (Liebe vor dem Tod) (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Martin Tann (SR) Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Peter Riemer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Richie (SR) Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Der Alte (TV series)
Dr. Kleinert (Racheengel) (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Otto Dillinger (Der Eisbär) (SR) Martin Kinkel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Peter Riemer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Rechtsanwalt (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Peter Riemer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Siska (TV series)
Richter (Tödlicher Zwiespalt) (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Unter Verdacht - Beste Freunde (TV movie (series))
Markus Zell (SR) Uwe Frießner Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Siska (TV series)
Dozent (Bis ins Grab) (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Peter Riemer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Herbert (SR) Bodo Schwarz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Udo Kamphausen (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Peter Riemer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Hans Ringer (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Ulf Obuch (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Werner Hofbauer (Der Tod ist gerecht) (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Lutz Martens (Tod eines Spielers) (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Mallorca - Suche nach dem Paradies (TV series)
Hugo Polzer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Marienhof (TV series)
Andy Hackhofer (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Werner Bentz (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Dr. Stefan Frank (TV series)
Harry (SR) Joseph Orr Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Andy Hackhofer (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Extrawurst
Mathias Scholz N.N. Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Paarungen
Bob Manfred Langner Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Wochenend-Affären
Roland Udo Schürmer Theatre: Komödie Frankfurt am Main
Der süßeste Wahnsinn
Bernard S. Dunlap Pia Hänggi Theatre: Komödie Frankfurt
Hair
Claudes Vater/Donald Trump Franz Joseph Dieken Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Laible & Frisch-Urlaubsreif
Verschiedene Eva Hosemann Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Cyrano de Bergerac
Graf Guiche Axel Schneider Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Weislingen Sewan Latchinian Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Dier Abseitsfalle
Manni Hans Holzbecher Theatre: Komödie Düsseldorf
Der Kaufmann von Venedig
Antonio Udo Schürmer Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen
Bella Figura
Eric Blum Thomas Goritzki Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Mandragola
Calimacco Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
The Kings Speech
Bertie/King George VI Claus Helmer Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Auf und Davon
Charly Pia Hänggi Theatre: Komödie Frankfurt am Main
Götz von Berlichingen
Götz von Berlichingen Jean-Claude Berutti Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Zorro-Das Musical
Zorros Vater Wolfgang Hofmann Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Der Name der Rose
Bernard Gui Eva Hosemann Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Wunderübung
Valentin Peter Kühn Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo/FFM
Auf und Davon
Charly Martin Böhnlein Theatre: Festspiele Heppenheim
Amphitryon
Amphitryon Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
Unsere Frauen
Max Andreani Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo /Frankfurt am Main
Zauberhafte Zeiten
Chris Redford Folker Bohnet Theatre: Komödie Frankfurt am Main
Der fröhliche Weinberg
Rindsfuß Claudia Wehner Theatre: Festspiele Heppenheim
Taxi, Taxi
John Smith Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
Der Vorname
Victor Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Der süßeste Wahnsinn
Bernard S. Dunlop Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
Der Sommernachtstraum
Oberon/Theseus Martin Böhnlein Theatre: Festspiele Heppenheim
The Kings Speech
Bertie , Herzog von York Claus Helmer Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Ausgerechnet am Hochzeitsmorgen
Timothy Westerby Folker Bohner Theatre: Komödie Frankfurt
Die Kaktusblüte
Dr.Julien Desforges Ulf Dietrich Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Der Sturm
Prospero Manfred Langner Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Die Perle Anna
Bernard Manfred Langner Theatre: Komödie Frankfurt+Komödie iim Marquardt Stuttgart
Boeing, Boeing
Bernard Frank Lorenz Engel Theatre: Komödie Düsseldorf+Rathaustheater Essen
Die Falle
Daniel Corban Rüdiger Hentzschel Theatre: Komödie im Bayrischen Hof
Ein Hauch von Frühling (Avanti,Avanti)
Alexander Ben Clairborne Manfred Langner Theatre: Komödie Frankfurt
Wie man Hasen jagd
Moricet Pia Hänggi Theatre: Festspiele Heppenheim
Der Lügner
Lelio Martin Gelzer Theatre: Festspiele Heppenheim
Boeing-Boeing
Bernard Frank Lorenz Engel Theatre: Komödie Frankfurt
Die Falle
Daniel Corban Rüdiger Hentzschel Theatre: Münchner Tournee
Das Sparschwein
Bejamin+Cocarel Martin Gelzer Theatre: Festspiele Heppenheim
Die Sklavin ihres Geliebten
Don Juan Uwe von Grumbkow Theatre: Festspiele Heppenheim
Ein Geist kommt sekten allein-Die Geisterkomödie
Charles Condomine Heinz Kreidl Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo
Die Falle
Daniel Rüdiger Hentzschel Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo/ Frankfurt
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Paul Serval Pavel Fieber Theatre: Komödie Frankfurt
Die Grönholm Methode
Fernando Porta Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo/ Frankfurt
Mirandolina
Cavalliere di Ripafrata Martin Gelzer Theatre: Fritz Remond Theater/Frankfurt
Viel Lärm um Nichts
Benedikt Reinhard Friese Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen
Die Grönholm Methode
Farnando Porta Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater/Frankfurt
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio Axel Stöcker Theatre: Festspiele Heppenheim
Die Sonny Boys
Ben Silverman Peter Kühn Theatre: Festspiele Heppenheim
Der Ritter vom Mirakel
Luzman Axel Stöcker Theatre: Festspiele Heppeneheim
Der Geizige
Valere Martin Gelzer Theatre: Festspiele Heppenheim
Viel Lärm um Nichts
Don Pedro Axel Stöcker Theatre: Burgfestspiele Dreieichenhain
Abraham
Peter Th. Pitoll Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Herr Paul
Helm Wolf Sesemann Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Woyzeck
Tambourmayor Elke Lang Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Die Unvernünftigen sterben aus
Hermann Quitt Frank Hellmund Theatre: Städtische Bühnen Münster
Cyrano de Bergerac
Cyrano Achim Thorwald Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Biedermann und die Brandstifter
Schmitz der Ringer Carsten Bodinus Theatre: Städtische Bühnen Münster
Verschiedene
Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Münster
Verschiedene
Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Münster
Verschiedene
Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Münster
Verschiedene
Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Münster
Verschiedene
Diverse Diverse Theatre: Städtische Bühnen Münster
bis 1991
Diverse Diverse Theatre: Verschiedene Theater