Christopher Peters

Christopher Peters

Information

Acting age
30 - 35 years
Year of birth
1989 (30 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
178
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German (Native dialect)
Austrian
English
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Professional background

Christopher Peters, am 05.12.1989 in Berlin geboren, interessierte sich schon früh für die Welt der Schauspielerei. Seit 2008 ist er in verschiedenen professionellen Kino-, TV- und Theaterproduktionen zu sehen. Im Jahr 2016 wurde er Mitglied des Berliner Hörspielensembles "DreamTeamer Hörspieler" und ist seitdem auch vermehrt als Sprecher tätig.

Other Education & Training

Special Coaching Actors Studio

Awards

Tinnitus
Hörspiele.de/Pop.de - Hörspiel des Monats (Oktober 2018); OhrCast - Hörspiel des Jahres 2018
Familiye
Filmfest Oldenburg - German Independence Award, Bester Film
Cornelsen Panorama A2
BELMA - Bronze Award
Home
Camgaroo Award - Lobende Erwähnung der Jury
Rona & Nele
Ahrenshooper Filmnächte - Publikums- & Jurypreis, Bester Film
Danach
Garden State Film Festival - Best International Narrative Feature

Film

Painted Dust
Der Therapeut Youssef Kholti Producer: Macromedia GmbH
Der Perfektionist
Dealer 1 Christoph Nowak Producer: Epic Vision
Familiye
Polizeibeamter No.2 K. Sarikaya & S. Kirtan Producer: Lynarwood UG, EKCF Emre + Klein Film Capital GmbH, Paloma Entertainment GmbH
Home
Dead Body Philip Suess Producer: CinImagine - Film & Videoproduktion
Lens Flare - Der Film
Schütze #2 Philip Suess Producer: CinImagine - Film & Videoproduktion
Friends & Neighbors
Andy Bona Bell Producer: Bonabellfilms
Kreatives Schreiben
Werbetexter A. Gorjatschow, S. Katzer & L. Krause Producer: Dekra Hochschule für Medien
Annie
Man in Park Bona Bell Producer: Bonabellfilms
Rona & Nele
Kontrolleur Silvia Chiogna Producer: HFF Konrad Wolf
In anderem Licht
Tobias Zimmermann Patrick Winkler Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin
Am Anfang war kein Wort
Ikarus Joey Steffens Producer: Filmarche Berlin
Herrn W. reichts!
Tourist Johannes Treß Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin
Das Spiel des Lebens
Sohn, Vater Anna Levinson Producer: Cornelsen Films
Du & Ich – Warum nicht?
Protagonist Dennis Falkowsky Producer: Jugend- und Kulturzentrum SPIRALE
Fleiß ist (k)eine deutsche Tugend
Pole Robert Kleinert Producer: VisionWorX
Danach
Teenager #3 Kivmars Bowling Producer: DOG Animal Films
Dichtungen eines verkannten Genies
Rezitator C. Peters & C. Matthes Producer: Matthes & Peters

Television

Buscando el norte (TV series)
Huésped, Transeúnte, Turista Antonio Sánchez Olivas Producer: Faktura Film TV Channel: Antena 3
Cottage Wars (Short film)
Chris Wolfgang Schill Producer: LISUM Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg TV Channel: Alex

Theatre

Der Mann in den Wolken
Amtsanwärter Muller Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Nikolaifestspiele Live-Hörspiel
Die neue unglaubliche Apparatur des Professors
Amtsanwärter Muller Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Nikolaifestspiele Live-Hörspiel
Technorunner
Wächter, Charles, G4 Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theaterpark Brandenburg an der Havel Live-Hörspiel
Die Superhelden
Dynamo Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Die Zeitmaschine
George (Der Zeitreisende) Andy Suess Theatre: Nikolaifestspiele, Leipziger Buchmesse Live-Hörspiel
Das Haus
Peter, Officer, Mike Andy Suess Theatre: Leipziger Buchmesse Live-Hörspiel
Eine total, total verrückte Märchenwelt: Die Rache des Zwergs
Holländermichel, Rübezahl, Pimp Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Eine total, total verrückte Märchenwelt
Holländermichel, Jäger, Teufel Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer, Kulturzentrum Pavillon, Das weite Theater Live-Hörspiel
Auf Patrouille – Die Abenteuer des Raumschiff Omikron
Major Biff MacWayne Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Eine Weihnachtsgeschichte
Erzähler & Sprecher: Bob Cratchit, Kaufmann 1, Leichenbestatter, Totengräber 1, Geist 1, Ehemann, Junge, Geflügelhändler Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Charles-Dickens-Festival Blomberg, Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Nick Edwards, Schatzjäger
Stefano Ortega Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Sherlock Holmes und der Diebstahl der Quadriga
John, Ox, Kaiser Wilhelm I., Sam Sung, Ruud van Houten, Wache II Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer, Das weite Theater Live-Hörspiel
Die unglaubliche Apparatur des Professors
Assistenz-Amtsanwärter Muller Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Nikolaifestspiele Live-Hörspiel
Die Geisterparty
Larry (Der Werwolf) Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Die Tränen des Engels
Sebastian Thieling Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Das letzte Duell
Hathaway Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Das Moor
Tom Dillinger, Intendent Mayrs, James Wilby, Tyler Davis Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Luise-Albertz-Halle, Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Die drei Musketiere
Kardinal Richelieu, Lord Winter, Musketier, Wache Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Sherlock Holmes und der unmögliche Fall
Dr. John H. Watson Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Das goldene Amulett
Erzähler & Sprecher: Effedes, Arbeiter, Nermin, Gangster, Djarbar Al Halael Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio Theatre: Theater Verlängertes Wohnzimmer Live-Hörspiel
Blaue Blüte blind: Version 2
Fiktiv Julia Geiersberg Producer: Blaues Ensemble GbR Theatre: Ballsaal Glaskasten
Pisa und andere Unglücksfälle
Moderator M. Falk & R. Habiger Theatre: Diverse Spielorte: Berlin
Fahrräder für Atiquizaya
Diverse Rollen A. Ficht, M. Vogel & H. Schwindt Theatre: Diverse Spielorte: Berlin
Das Experiment
Der graue Herr A. Ficht & M. Vogel Theatre: Diverse Spielorte: Berlin
Mensch Sati(e)risch
Diverse Rollen A. Ficht & M. Vogel Theatre: Diverse Spielorte: Berlin
Fast ein Märchen
Diverse Rollen A. Ficht & M. Vogel Theatre: Diverse Spielorte: Berlin
Berlin bleibt doch Berlin, wa?
Diverse Rollen A. Ficht & M. Vogel Theatre: Diverse Spielorte: Berlin

Audio

Die Bitcoinverschwörung (Audiobook)
Diverse Producer: Brainflower Media Studio
Eine Schulgeschichte (Audio drama)
McLeod Constantin Wiedemann Producer: SausundBraus2017
Behemoth 2333 – Folge 1: Das Jupiter Ereignis (Audio drama)
Jeremy Brandt Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio
Balkonstaat (Audiobook)
Frank Hebben Producer: letslisten.de
Dominion (Audiobook)
Frank Hebben Producer: letslisten.de
Botch (Audiobook)
Frank Hebben Producer: letslisten.de
Tinnitus (Audio drama)
Matti/Insasse II Max Benyo Producer: Lauscherlounge GmbH
Autorengeschichten: Frühstück mit Leiche (Audiobook)
Andy Suess Producer: Brainflower Media Studio
Rokus Klett – Maximal 2
Thorsten Jure Dostal Producer: Fixmedia Audio-CD-Sprachkurs

Other

KelseyBrae – Can’t Have That (Music video)
Crowd Member KelseyBrae Producer: KelseyBrae
books without covers #13 – Crime Spree/Streuobst/Sorry but true
Erzähler & Sprecher: Selma, Oma, Michi, Dana, Der Fremde Susann Hochgräf Producer: books without covers Distribution: TiK Nord Lesereihe
Rokus Klett – Maximal 2 (Instructional series)
Crew-Mitglied 1 Jure Dostal Producer: Fixmedia
Cornelsen – Panorama A2 (Instructional movie)
Tischtennisspieler Chantal Thali Producer: Wildfang GbR
Culcha Candela – La Bomba (Music video)
Polizist Manuel Cortez Producer: BoomYeah Berlin
Pssst!: #10 – Blaues Ensemble (Documentary)
Fiktiv Rebecca Kunsch Producer: pssst-berlin.de
SMILING FACE FILM by Yoko Ono (Exhibit movie)
Yoko Ono Producer: Smilesfilm.com
Fröhliche Weihnacht!
Moderation M. Vogel & H. Schwindt Weihnachtsrevue

Internet

Odyssee Berlin (Series)
Wolf Franziska Schiedung Producer: Chihuahua Arthouse
4Shorts (Series)
Marc Rahel Fiona Juschka Producer: ChorusArt Productions
Johnny B. Cool (Series)
Guy Philipp Jähnel Producer: JIK Film Production
KreuzKöllnKops (Series)
Arzt D. Kramer & H. Bülow Producer: newkillerstarproduction

Commercial

Blaues Ensemble: Blaue Blüte blind – Version 2
Fiktiv Julia Geiersberg Producer: Blaues Ensemble GbR
Burger King – Black BK
Interviewee André Maat Producer: Silberlink GmbH
Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung: Runter vom Gas! – Fahr doch!
Mike Tomislav Turina Producer: AS Filme