Christopher Schulzer

Christopher Schulzer

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 89 381 70717
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
20 - 35 years
Year of birth
1990 (29 years)
Place of birth
Graz
Height (cm)
187
Weight (in kg)
80
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Wien, Graz, Klagenfurt, Salzburg, Ljubljana, Zagreb, Berlin, Düsseldorf, Köln, Leipzig, Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon: always
Styrian: always
Viennese: always
Standard German: always
Carinthian: always (Native dialect)
Accents
Slavic: only when required
Austrian: always
Instruments
Piano: medium
Sport
Basketball, Fencing (stage), Tennis, Yoga
Dance
Classic dance: basic
Profession
Actor
Singing
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Film

Falco (Cinema film)
Reporter (OR) Thomas Roth Distribution: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG Casting director: Extras Besetzungsagentur

Television

Lilly Schönauer-Heimkehr ins Glück (Feature film)
Koch (OR) Holger Barthel TV Channel: ARD Casting director: Graf Filmproduktion GmbH

Theatre

Der Watzmann ruft (Drama)
Sohn, Knecht u.a. (LR) Peter Hohenecker Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
HEDDA (Drama)
Jörgen Tesman (LR) Angie Mautz Theatre: klagenfurter ensemble
Lila und Fred (Drama)
Fred (LR) Sarah Rebecca Kühl Theatre: Theater WalTzwerk deutschsprachige Uraufführung
Dogville (Drama)
Bill Henson (SR) Max Claessen Theatre: Schauspielhaus Salzburg
TYLL (Drama)
Stefan Purner, Koch, Paul Fleming, Adler Salvius, (SR) Maya Fanke Theatre: Schauspielhaus Salzburg Österreichische Erstaufführung
Die Unsichtbare Hand (Drama)
Bashir (LR) Florian Hackspiel Theatre: Schauspielhaus Salzburg Österreichische Erstaufführung
Glamour, Gauner und Juwelen (Drama)
Jimmy (LR) Martin Dreiling Theatre: Haager Theaterkeller
Der Mann der die Welt aß (Drama)
Philipp (SR) Augustin Jagg Theatre: Theater KOSMOS Bregenz
Der Held aus dem Westen (Drama)
Shawn Keogh (SR) Christian Himmelbauer Theatre: Theater im Hof Enns
Wunder des Alltags (Drama)
Kind (LR) Antje Thoms Theatre: Landestheater Linz
Monster (Drama)
Duke Macatarsney/David (LR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Wunderland! (Drama)
Kanninchen, Raupe, Alice, Königin (LR) Judith Kuhnert Theatre: Landestheater Linz
Peter Pan (Drama)
Captain Hook, John Darling (LR) Martin Philipp Theatre: Landestheater Linz
Die Räuber (Drama)
Karl Moor (LR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Flucht (Drama)
Vater (LR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Ich rufe meine Brüder (Drama)
Amor (LR) Katharina Schmidt Theatre: Landestheater Linz
Rico, Oskar und die Tieferschatten (Drama)
Simon Westbühl, Herr Fitzke (SR) Nele Neitzke Theatre: Landestheater Linz
Farm der Tiere (Drama)
Napoleon, Boxer, Mr. Jones (LR) Swaantje Lena Kleff Theatre: Landestheater Linz
Der Schüler Gerber (Drama)
Kurt Gerber (LR) Angie Mautz Theatre: klagenfurter ensemble
Zorro (Drama)
Juan Velazquez (SR) Silke Johanna Fischer Theatre: Theater Chemnitz
Caligula (Drama)
Ratte (OR) Robert Czechowski Theatre: Theater Chemnitz
Zar Wasserwirbel (Drama)
diverse (SR) Stefan Wolfram Theatre: Theater Chemnitz
Einer flog über das Kuckucksnest (Drama)
Pfleger Williams (SR) Carsten Knödler Theatre: Theater Chemnitz
Lenz (Drama)
Lenz (LR) Kathrin Brune Theatre: Theater Chemnitz
Liebelei (Drama)
Theodor (LR) Elke Petri Theatre: Landestheater Linz
Ronja Räubertochter (Drama)
Klein-Klipp, Graugnom, Rumpelfrau (SR) Verena Koch Theatre: Landestheater Linz
Die letzten Tage der Menschheit (Drama)
Soldat (OR) Joachim Rathke Theatre: Theaterspectacel Wilhering
Der Bockerer (Drama)
Herr Blau, Gersthofer, Oberkellner (SR) Joachim Rathke Theatre: Theaterspectacel Wilhering
Nur für 3 Tage (Drama)
Geoff (LR) Angie Mautz Theatre: Klagenfurter Ensemble
Räuber Hotzenplotz (Drama)
Hotzenplotz (LR) Angie Mautz Theatre: Junges Theater Klagenfurt
Die Festung (Drama)
Raff, Priester, Fabriksarbeiter (SR) Martin Mittersteiner Theatre: Kulturhofkeller Villach
Kunst (Drama)
Yvan (LR) Angie Mautz Theatre: klagenfurter ensemble, Theater im Keller Graz
Nightwalks Millstatt (Drama)
Blinder im Boot (LR) Andreas Staudinger Theatre: Ortspezifisches Theater am Milstätter See
Immer noch ein Spiel (Drama)
Raphael (LR) Maximilan Achatz Theatre: Tourneetheater
David&Madonna (Drama)
Lukas (SR) Angie Mautz Theatre: Junges Theater Klagenfurt

Audio

Die Marquise von O... (Audio drama)
Graf F. (LR) Ulrike Sorge Audio: Theater Chemnitz
Da will etwas Eigenes zu Wort und Weise kommen (Audio drama)
Sprecher (LR) Sandrine Hudl Audio: ORF Oberösterreich

Other

Radiants - Kidness (Music video)
Boy (LR) Kevin Pabst Producer: Skinny Jeans Film & Media Casting director: Kevin Pabst