Clarissa Börner

Clarissa Börner

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1980 (40 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
178
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Bochum, Schwerin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Instruments
Organ: basic
Piano: basic
Recorder: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Jiu Jitsu, Pilates, Rifle shooting, Pistol shooting, Alpine skiing, Yoga
Dance
Ballet: basic
tap-dance: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Gospel: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Bus class
Other licenses
Gun license

Vita entries

Primary professional training

2010
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Hochschule der Polizei
Abschluss Bachelor of Arts als Kriminalkommissarin
Aufnahme in die ZAV Hamburg
Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Abschluss Bühnenreife
Landespolizeischule Hamburg
Abschluss als Polizeimeisterin

Film

The Picture I Am (Bonusmaterial) (Short film)
Jessica (LR) Benjamin Stoll Producer: Co3film, Blümlein Otto Wittig GbR [de]
Yamina (Short film)
Polizistin Britta (SR) Tobias Mrosek Producer: Schülke Filmproduktion GbR
Dreams (Short film)
Verkäuferin (LR) Nils Giebel Producer: SAE Institute (Hamburg) [de]
Wie man ein Meerschweinchen streichelt (Short film)
Antonia (LR) Helena Thenior Producer: Ferihan Hanim Produktion
Wiederholtes Spiel (Short film)
Louisa (SR) Martin Grimm Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]
Lügner (Bewerbungsfilm) (Short film)
Silke (SR) Tarek Roehlinger Producer: Billo Produktion, Tarek Roehlinger

Television

Die Pfefferkörner (TV series)
Frau Röttger (Sportlehrerin) (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Patricia Künzel (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
The Team (TV series)
Frau 2 diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Frau Röttger (Sportlehrerin) (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Kotzbrocken (TV movie)
Schwester (SR) Tomy Wigand Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eine verhängnisvolle Nacht (TV movie)
Krankenschwester Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
RTL Regional (TV magazine)
Polizistin (Deutschlandreise (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: RTL Nord GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

I AM
Jessica Benjamin Stoll Theatre: Arena Düsseldorf
ICH BIN
Jana Benjamin Stoll Theatre: Messehalle Leipzig
ICH BIN
Jana Benjamin Stoll Theatre: O2 World Hamburg / Westfalenhalle Dortmund
Papageno, Sax und Co.
Mrs. Groovy Johanna Milz, Manfred Honetschläger Theatre: Hessischer Rundfunk Sendesaal HR Big Band
Der Untergang 2, Stadt der verlorenen Utopien
diverse Stefan Kolosko Theatre: Kampnagel Hamburg
Ein Herz und eine Seele
Frau Burdenski Jan Bodinus Theatre: Schlosstheater Celle
Ganze Tage Ganze Nächte
Silvia Dietrich Trapp Theatre: Fleetstreet Hamburg
Der Untergang nach den Troerinnen des Euripides
trojanische Frau / Chor André Bastian Theatre: Schlosstheater Celle

Audio

Heirs of the night (Dubbing)
Maria Michael Grimm Producer: Studio HH Audio: NDR Casting director: Rebecca Klitzke
The Restaurant (Dubbing)
Sekretärin Martin May
Expedition Unknown (Speaker)
Producer: Studio HH Doku
My feet are killing me (Speaker)
Producer: Studio HH Doku
Total Dreamer (Dubbing)
diverse Luiz Henrique Rios Producer: Central Globo de Produção [br]
Die drei Fragezeichen 197 (Audio drama)
Farryn Stanseth (SR) Producer: Sony / Europa
Falco (Dubbing)
div Alexandre Laurent Producer: Beaubourg Audiovisuel SAS [fr] Audio: TF1 [fr]
Nella, die Ritterprinzessin (Dubbing)
div Jez Hall Producer: Nickelodeon Animation Studios [us] Audio: Nickelodeon
1993 (Dubbing)
Marta (SR) Giuseppe Gagliardi Producer: Wildside [it] Audio: Sky [it]
Greyzone (Dubbing)
Trine (SR) Jesper W. Nielsen Producer: Cosmo Film A/S [dk]
Line of Duty (Dubbing)
Ärztin / diverse Daniel Nettheim Producer: World Productions [uk] Audio: BBC [uk]
Die Drei ??? und die Zeitreisende (Audio drama)
Putzfrau Producer: Studio Körting Audio: Sony / Europa
Fünf Freunde 123 (Audio drama)
Producer: Studio Körting Audio: Sony / Europa
TKKG (202) Ein Paradies für Diebe (Audio drama)
Melanie Müßig (SR) Producer: Studio Körting Audio: Sony / Europa Hörspiel
diverse WBTs unterschiedlicher Themen (Speaker)
Producer: Viwis GmbH Audio: großer Automobilkonzern Lernprogramm
Puma (Speaker)
Producer: Yamaoka International PR GmbH Produktpräsentation
Ratsherren (Speaker)
Producer: Yamaoka International PR GmbH Produktpräsentation
Adieu Paris (Dubbing)
Kellnerin / Taxifahrerin Franziska Buch Producer: Wüste Film West [de]
E-Learning (Speaker)
Producer: Nitor GmbH Lernprogramm

Other

Fachberatung
Drehberatung in Sachen Polizei
Schauspiel an Schulen
Dozententätigkeit (Schauspielerin / Dozentin)
Sanford Meisner
Selbstständigkeit (Weiterbildung)
Lee Strasberg
Selbstständigkeit (Weiterbildung)
Schauspiel - Stimme - Persönlichkeit
Selbstständigkeit (Weiterbildung)
Mikrofonsprechen
Selbstständigkeit (Weiterbildung)
Synchronsprechen
Selbstständigkeit (Weiterbildung)
Camera Acting
Selbstständigkeit (Weiterbildung)

Commercial

Ergo Versicherung - Partizipation (Image movie)
Frau Bachhuber (LR) Michael Kähler Producer: VIWIS GmbH
Ergo Versicherung - Ergo Mitarbeiterjahresgespräch (Image movie)
Frau Bach-Huber (LR) Michael Kähler Producer: VIWIS GmbH
Nitor® GmbH - E-Learning (Image movie)
Christine (LR) Michael Kähler Producer: VIWIS GmbH