Clarissa Knorr

Clarissa Knorr

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 40 284 01521
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1972 (48 years)
Place of birth
Wanne-Eickel
Height (cm)
168
Weight (in kg)
57
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Bern, Bochum, Leipzig, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Westphalian (Native dialect)
Sport
Boxing, Pilates, Qigong, Horse riding, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Squash, Taek Won Do, Volleyball, Yoga
Dance
Butoh: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Ski instructor
Additional skills

Leitung Kindertheaterkurse, Erste Hilfe Kurs für Kinder, Castingassistenz, Aufnahmeleitung, Regie Bewerbungsvideos, Mediengestatung,

Vita entries

Primary professional training

2008
artrium - studio für darstellende kunst

Other Education & Training

„Acting Trainingsklasse für Profis“ mit Herbert Trattnigg bei Actors-Academy, HH
„Trial and Error“ Schauspieltrainingsklasse für Profis vom BFFS, Hamburg
Sprechunterricht bei Marie Stegmann
"Casting Workshop" mit Bärbel Bodeaux und Herbert Trattnigg
Schauspielworkshop bei Tim Garde
„Aktuelle Filmschauspieltechnik zur Vorbereitung"
Schauspielworkshop bei Urme Neumann
Meisner-Training bei Katrin Wasow, Hamburg
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actors Studio Intensivtraining
Sprechunterricht bei Sybille Gensing, Hamburg
Theatergruppe bei Birgit Oswald, Hamburg
Theatergruppe Libero e.V., Hamburg
artrium - studio für darstellende kunst
mit Bühnenreife-Abschluss
Schauspielseminar-Schauspielmethodik bei Thomas Aye, Hamburg
Diverse Schauspielseminare bei Dominique de Fazio, Hamburg + Rom
Schauspielunterricht bei Erla Prollius, Hamburg
Sprechunterricht bei Ingeburg Honigmann, Hamburg
Schauspielunterricht an der Schauspielschule O33, Hamburg
Schauspielunterricht im Studio 1 bei Mike Webb, Hamburg

Film

Unter Menschen (Short film)
Edda im Layoutdreh (LR) Caren Wuhrer Producer: Hamburg Media School
Exoplaneten (Short film)
Frau (LR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Klaffs (Short film)
Elena (LR) Jan Michael Studt Producer: Filmstube Hamburg [de]
Crime (Short film)
Polizistin Katrin (LR) Benedict Neuenfels Producer: Hamburg Media School
Kein Sex ist auch keine Lösung (Cinema film)
Friedericke Cremand (Stand-Inn) Torsten Wacker Producer: all-in-production GmbH
Reality.Reality? (Short film)
Frau Neubauer (LR) Manuel Bieker Producer: Filmstube Hamburg [de]
Einsamkeit (Short film)
Hannah (LR) Florian Dassler Producer: SAE Institute (Hamburg) [de]
Her(t)zrasen (Short film)
Nachrichtensprecherin (SR) Michael Großmann Producer: UNEM-Filmproduktion
Anna (Short film)
Anna (LR) Lynn Oona Baur Producer: Lynn Baur Produktion
Traum leben (Short film)
Fau Meister (SR) Birgit Oswald Producer: Equity Production, Birgit Oswald
Mit blutverschmiertem Maul (Short film)
Clara (LR) Axel Brauns Producer: Filmstube Hamburg [de]
Das Herz ist ein dunkler Wald (Cinema film)
Anja (SR) Nicolette Krebitz Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Lehrjahre sind keine Herrenjahre (Short film)
Maria (SR) Steffen Gerdes Producer: Steffen Gerdes Produktion [de]

Television

Die Kanzlei (TV series)
Gerda Brandes vom Gesundheitsministerium (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Nord bei Nordwest - Gold! (TV movie (series))
Angelika Müller (SR) Christian Theede Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Anna Beckersen (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres (TV series)
Rita Lars Jessen Producer: Eichholz Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Anke Westerland (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Morden im Norden (TV series)
Lehrerin diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Polizistin diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Männer! Alles auf Anfang (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: RTL
DAS! (TV magazine)
Sechs verschiedene Persönlichkeiten (LR) Petra Wernz Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Annas Erbe (TV movie)
Frau Mertens Florian Gärtner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rote Rosen (TV series)
Frau Imhäuser (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Visite (TV magazine)
Lara (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Bella Block - Die Freiheit der Wölfe (TV movie (series))
Frau Werner (SR) Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die Baronin und die Sau
Emilie (Sau) Jan Burdinski Theatre: Rathaussaal Osteinbek, Waggonhalle Kulturzentrum e
Ein gewisser Plüm
Königin, Freundin, Braut, Obdachlose Mira Mikula-Polatynski Theatre: Eigenarten Festival Hamburg
Die Baronin und die Sau
Emilie (Sau) Jan Burdinski Theatre: Kellertheater Hamburg
Die Baronin und die Sau
Emilie Jan Burdinski Theatre: Fränkische Landesbühne
Commedia dellàrte (Heißes Herz und weiche Knie))
Isabella Jan Burdinski Theatre: Fränkische Landesbühne
Halt die Glabb'n
Roswita Jungkunz Christiane Reichert Theatre: Fränkischer Theatersommer
Improstraßentheater Artrium
Mehrere Lukas Scheja Theatre: Kulturfest Altonale Hamburg
Theater On Location
Elektra Lukas Scheja Theatre: Künstlerhof Neukirchen
American Highlights
Serafina aus Die Tätowierte Rose Andreas Robertz Theatre: Rudolf Steiner Haus
Butoh
Tänzerin Doris Huber Theatre: Wohlers Park
Last Suppert
5. Gast Lars Ceglecki Theatre: Theater an der Marschener Straße

Other

Sharp (Workshop production)
Susanna (LR) Greta Benkelmann Producer: Hamburg Media School
Innermokey - App (mehrere Clips)
Psychologin Clara, App-Begleitung (LR) Ina Pirk Producer: Die Wunderkinder [de]
Der Wahnsinn - Ich, ich, ich (Music video)
Femme Fatale Norton Mamusha Producer: Vision Alpha
Piotr Beczala - Dein ist mein ganzes Herz. EPK (EPK (Electronic Press Kit))
Die Angebetete (LR) Stephan Boehme Producer: Klang & Bilder Welten, Stephan Boehme
VGH Versicherungen - Kurzanleitungen und Vertretungen (mehrere Lehrfilme) (Instructional movie)
Frau Meuers (SR) Peter Schwone Producer: Peter Schwone Produktion
Hornbach - Die Meisterschmiede (Werbemagazin) (Web magazine)
Margot Handrost (LR) Freca Dumrese Producer: Elbdorado Medienproduktion GmbH
Antipiraterie - Kino ist größer (Spec-Spot)
Mutter (LR) Michael Maas Producer: Phimax, Michael Maas
Rolf Zuckowski - Leise Stärke (Music video)
verliebte Frau (SR) Hayo Lewerentz Producer: erlesen TV
Hornbach - Die Meisterschmiede (Werbemagazin) (Web magazine)
Margot Handrost (LR) Katharina Schuhmann Producer: Elbdorado Medienproduktion GmbH
Numb (Workshop production)
Katja (SR) Paul Spengemann Producer: Hamburgerkino e.V. (Projektgruppe Kinokabaret) [de]
Not yet (Workshop production)
Jelka (LR) Corinna Lebendig Producer: Hamburgerkino e.V. (Projektgruppe Kinokabaret) [de]
VBG Gesundheitsmagazin (Web magazine)
Bürokauffrau (SR) Andreas Goerke Producer: Michael Casper GmbH [de]

Commercial

Milgamma Protekt - Vitamin-B1-Mangel bei Diabetes (Commercial)
Frau (LR) Britta Mangold Producer: Laterna Magica Filmproduktion GmbH
Lieken Urkorn Eiweißbrot - Keine Angst vor Brot (Commercial)
Frau macht Smoothie/Frau guckt in den Spiegel – Comedy (LR) Ole Zapatka Producer: Bluefilm Production GmbH
DGUV - Kommitmensch (Image movie)
Chefin – Comedy (LR) Isabel Prahl Producer: Element E Filmproduktion GmbH
Edeka - Monas Möhrenhof (Internetclip) (Image movie)
Landwirtin Mona (LR) Andreas Schirber Producer: Saubere Filme
DRV Bund & VdEK - Sozialwahl 2017. Mitbestimmen nur alle sechs Jahre (2 Spots) (Image movie)
Hand (LR) Mate Steinforth Producer: Mr. Bob Films GmbH [de]
Eucerin - Stress im Alltag der Haut. Eine pH5-Geschichte (Image movie)
Anne (LR) Christoph Sinemus Producer: Deepblue Networks AG [de]
Engel & Völkers AG - Schulungsvideos (Industry movie)
Julia Dumont Marcus Hambsch Producer: goldene heimat film GmbH
ILS Institut für Lernsysteme - Weil ich beruflich weiterkommen will (Image movie)
Personalleiterin (SR) Gotje Mieck Producer: ILS - Institut für Lernsysteme GmbH [de]
Ergo - Mutbürger (mehrere Spots) (Commercial)
Mutter (SR) Philipp Kadelbach Producer: Markenfilm Crossing GmbH (formerly BM8 GmbH) [de]
Bayer - Canesten Extra Nagelset - Fische (Commercial)
Frau im Wellness Studio (LR) Stephan Hadjam Producer: Sterntag Film [de]
Iglo - Jeden Tag eine leckere Idee (Internet-Clips) (Image movie)
Martina (LR) Christoph Philipp Schneider Producer: F&H Public Relations GmbH
seca - wireless (Commercial)
Krankenschwester (LR) diverse Producer: WUNDERKINDER
Bild der Frau - Wir Frauen 2010 (Commercial)
Schlank & Fit (SR) Peter Kleine Producer: Neue Sentimental Film GmbH [de]
BASE - Mein BASE Phase 2 (Commercial)
Clara (SR) Matthias Morick Producer: Rabbicorn Films GmbH (formerly Jotz! Filmproduktion GmbH) [de]
Dr. Oetker Landgenuss Backmischung - Schlauer Bauer (Commercial)
Mutter (LR) Rainer Binz Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
Tchibo - Compact Kitchen (Commercial)
Mutter (LR) Peter Kleine Producer: BLMFilm GmbH
Hachette - Agatha Christi Sammelreihe (Commercial)
Frau (LR) Frank Wilde Producer: Schnittlust TV Produktion
BonPrix Modeversand - Spiegel (Commercial)
Mutter (LR) Bernard Wedig Producer: BLMFilm GmbH
Leifheit - Twistt System (POS) (Image movie)
Frau (SR) Karsten Producer: Ferry Film GmbH [de]
Tchibo - Lily (Commercial)
Frau bei Tchibo (SR) Tim Stoffel Producer: The Shack GmbH [de]