Claudia Graue

Claudia Graue

agentur b. neuffer
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de

Information

Acting age
35 - 43 years
Place of birth
Hagenow (Schwerin)
Height (cm)
171
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch
Norden
Berlin German (Native dialect)
Oberösterreichisch
Instruments
Guitar: medium
Dance
Contemporary dance: basic
Profession
Actor, Singer
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
A cappella: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

*2019 Ausbildung zur stationären Sterbebegleiterin (RICAM Hospiz Berlin)

Vita entries

Primary professional training

2006
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

klassische Belcanto-Gesangsausbildung bei Irena Bart-Greiner (UdK)
fortlaufend
Camera-Workshop bei Tim Garde
Hochschule für Musik und Theater Rostock
mit Diplom abgeschlossen

Awards

"Hörspiel des Monats" (Dezember), HR2 für „TAPE-RECORDINGS“ (Gesang/Komposition)
„Hörspiel des Monats“ der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für „Simeliberg“ (Gesang)
„Wilhelmshavener Knurrhahn“ mit „Muttis Kinder“
1.Jury- und Publikumspreis beim „Niederstätter SurPrize“ mit „Muttis Kinder“
„A Cappella Award Ulm“ & Audience Award mit „Muttis Kinder“
Kulturpreis „Freiburger Leiter“ mit „Muttis Kinder“
„Ward Swingle Award“ & Audience Award @ „12. internat. A Cappella Competition“ Graz, „Muttis Kinder“
„Großer Hersfeld-Preis“ für künstlerische Leistungen („Käthchen von Heilbronn“)
„Film des Jahres“ für MARIE (Hauptrolle), FiSH-Festival, Rostock
„Jugend kulturell Förderpreis 2004“ mit „Muttis Kinder“

Film

Der eingebildete Kranke (Feature film)
Claudia (LR) Jacob Höhne Producer: RambaZamba Film
Aschenbrödel und der gestiefelte Kater (Cinema film)
Aschenbrödel (LR) Torsten Künstler Producer: Märchenfilm GmbH
Nemez (Cinema film)
Nachbarin Stanislav Güntner Producer: filmschaft maas & füllmich GmbH
Grenze (Short film)
Krankenschwester (SR) Christine Uschy Wernke Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Marie (Short film)
Marie (LR) Andreas Ehrig Producer: 8Bar Filmproduktion [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Anna Jacobi (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

MACHANDELBAUM/ASCHENBRÖDEL/RAPUNZEL
Sie/Aschenbrödel/Rapunzel Jan Zimmermann Theatre: Glaspalast Berlin
DER EINGEBILDETE KRANKE
Beline Jacob Höhne Theatre: Theater RambaZamba Berlin
POSTOST 2O9O
N.N. Rike Flämig Theatre: Sophiensäle Berlin
LULU
Gräfin Geschwitz Jacob Höhne Theatre: Theater RambaZamba
GREATES HITST
Issi Wigidotja MUTTIS KINDER Theatre: Tipi am Kanzleramt, Schauspielhaus Bochum u.a.
DAS EPISCHE POGRAMM
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theatre: Bar jeder Vernunft, Berliner Ensemble u.a.
HAUSMUSIK
Sängerin Herbert Grönemeyer Theatre: Berliner Ensemble
SONETTE
Boy Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
FAUST I & II
Gretchen Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
UNVERÖFFENTLICHTE HITS
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theatre: Bar jeder Vernunft, Berliner Ensemble u.a.
VOM MACHANDELBAUM
Sie Jan Zimmermann Theatre: Märchenhütte Berlin
ASCHENBRÖDEL
Aschenbrödel Jan Zimmermann Theatre: Märchenhütte Berlin
DAS ERSTE KONZERT
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theatre: Bar jeder Vernunft, Tipi am Kanzleramt u.a.
STRAßE ZUM STRAND
Doreen Matthias Brenner Theatre: Kleist Forum Frankfurt Oder
GUTER MOND, DU GEHST SO STILLE
Issi Wigidotja Muttis Kinder Theatre: Berliner Ensemble
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Käthchen Johanna Schall Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
HEUTE ABEND: LOLA BLAU
Lola Blau Peter Baumgardt Theatre: Theater Kempten Coop. Theater Augsburg
HAPPY END
Lilian Holiday Ursula Karusseit Theatre: Volkstheater Rostock
ALICE IM WUNDERLAND
Alice Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
ANTIGONE
Antigone Nils Brück Theatre: Volkstheater Rostock
HAMLET
Ophelia Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
DIE DREIGROSCHENOPER
Polly Peachum Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
TIME WOMAN (Tanztheater SOLO)
Woman Alexey Kononov Theatre: Alexandrinskij Theater Sankt Petersburg

Audio

TAPE-RECORDINGS EINES METAPHYSISCHEN INGENIEURS (Speaker)
Producer: Regie: Kai Grehn // BR Hörspiel
SIMELIBERG (Speaker)
Producer: Regie: Kai Grehn // BR Hörspiel
DER KLEINE PRINZ (Speaker)
Producer: Kai Grehn // WDR Hörspiel
CIORAN - VOM NACHTEIL, GEBOREN ZU SEIN (Speaker)
Producer: Kai Grehn // SWR Hörspiel
DER GEHEIMNISVOLLE FREMDE (Speaker)
Producer: Kai Grehn // Deutschlandradio Hörspiel

Other

WER AUS MIT TRINKT, WIRD EIN REH
Konzert (Sängerin, Schauspielerin)
Junge Gemeinde Martin-Luther Berlin
Dozententätigkeit (Dozentin für Schauspiel & Gesang)
PopToGo
Dozententätigkeit (Dozentin für Schauspiel & Gesang)
TAPE-RECORDINGS EINES METAPHYSISCHEN INGENIEURS
Hörspiel (Gesangskomposition)
"Rostock singt! - Bitte Wenden!", Songs For Love And Revolution
Konzert (Sängerin)
"3-2-1-LOS!", Education-Programm der Berliner Philharmoniker
Kindertheater (Schauspielerin)
Theater-Jugendclub
Dozententätigkeit (Leiterin)
Wohnung 12 (Workshop production)
Sie (LR) Andreas Ehrig Producer: Institut für neue Medien (Rostocker Schule) [de]