Claudia Hübschmann

Claudia Hübschmann Vita as

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1974 (45 years)
Place of birth
Potsdam
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
58
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Karlsruhe
Cities I could work in
Berlin, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: basic
French: native-language
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

französische Sprache perfekt

Vita entries

Primary professional training

2002
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

erhielt der Kurzfilm Spielzeugland den Oscar in der Kategorie bester ausländischer Kurzfilm

Film

Tagundnachtgleiche (Cinema film)
Kassiererin Varieté (SR) Lena Knauss Producer: Tamtam Film GmbH
Puls (Short film)
Lulu (LR) Till Gerstenberger Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Kafkas Der Bau (Cinema film)
Sekretärin (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Mephisto Film GmbH [de]
Spielzeugland (Short film)
Frau Silberstein (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Mephisto Film GmbH [de]

Television

SOKO Köln (TV series)
Vera Müller (LR) Mascha Schilinski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Verena Lambert (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Kathrin Seeliger (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Chiara Bernardi (LR) Filippos Tsitos Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Anwälten Dr. Friedrich (SR) Ulrich Zrenner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Jerks (TV series)
Französin (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: Maxdome [de], ProSieben [de]
Sankt Maik (TV series)
Katies Mutter (SR) Ulrike Hamacher Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Verena Lambert (SR) Sebastian Ko Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Usedom-Krimi - Engelmacher (TV movie (series))
Krankenschwester Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Iris Markgraf (LR) Frank Gotthardy Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Katie Fforde - Geschenkte Jahre (TV movie (series))
Dr. Winston (SR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Allmächtig (TV movie (series))
Ines (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Katja Schöning (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Komm, schöner Tod (TV movie)
Norah Kaiser (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Bettina Felten (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Und weg bist Du (TV movie)
Frau Bluhm (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Küstenwache (TV series)
Katrin Kress (SR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mein eigen Fleisch und Blut (TV movie)
Krankenschwester Vivian Naefe Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Alles Lüge (TV movie (series))
Annette (SR) Ed Herzog Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB [de]
Liebe vergisst man nicht (TV movie)
Lotta Reinhardt (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Frösche petzen nicht (TV movie)
Viola von Sternberg (SR) Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: NDR [de]
Klinik am Alex (TV series)
Sabine (SR) Cornelia 'Conny' Dohrn Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Landarzt (TV series)
Jessika Schenk (SR) Hans Werner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Gezeiten der Liebe (TV movie (series))
Maureen (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Bettina Sandorf (LR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Tina Lanik (SR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Schlaflos in Weimar (TV movie (series))
Charlotte Jansen (LR) Uwe Janson Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Racheengel (TV movie (series))
Lena (SR) Hannu Salonen Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Der Alte (TV series)
Polizistin (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Rache-Engel (TV movie (series))
Lena (SR) Robert Sigl Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: SR [de]
Tatort - Teufel im Leib (TV movie (series))
Galeristin (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], SR [de]

Theatre

Penthesilea
Penthesilea Anne Bader Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Frauensache
Angelika Köppe Alexandra Liedtke Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Passion-Sehnsucht der Frauen
Anette Anna Bergmann Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Viel Lärm um nichts
Beatrice Lily Sykes Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der stärkste Mann
Diana Christina Paulhofer Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Europa flieht nach Europa
Europa/Claudia Alia Luque Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Amphitryon
Alkmene Caroline Stolz Theatre: Theater Münster
1984
Julia Moritz Peters Theatre: Theater Münter
Demut vor deinen Taten Baby
Betty Anne Bader Theatre: Theater Münster
Die Nibelungen
Kriemhild Frank Behnke Theatre: Theater Münster
Geächtet
Emily Christina Paulhofer Theatre: Theater Münster
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel"
Margot Honecker Frank Behnke Theatre: Theater Münster
Je suis Fassbinder
Claudia Max Claessen Theatre: Theater Münster
IchglaubeaneineneinzigenGott.Hass
Monolog Moritz Peters Theatre: Theater Münster
Enron
Claudia Roe Dominique Schnizer Theatre: Theater Münster
Floh im Ohr
Lucienne Christian Brey Theatre: Theater Münster
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Julia Frank Behnke Theatre: Theater Münster
Die Präsidentinnen
Grete Anne Bader Theatre: Theater Münster
Othello
Emilia Frank Behnke Theatre: Theater Münster
Maria Stuart
Elisabeth, Königin von England Martin Schulze Theatre: Theater Münster
Das Goldene Vlies
Medea Martin Schulze Theatre: Theater Münster
Platonow
Anna Petrowna Frank Behnke Theatre: Theater Münster
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Petra von Kant Bernadette Sonnenbichler Theatre: Theater Münster
Miss Sara Sampson
Marwood Katrin Mädler Theatre: Theater Münster
Unschuld
Frau Habersatt Bernadette Sonnenbichler Theatre: Theater Münster
Tartuffe
Elmire Martin Schulze Theatre: Theater Münster
Hedda Gabler
Hedda Gabler Katharina Rupp Theatre: Theater Münster
Alles über meine Mutter
Nina Cruz Pit Holzwarth Theatre: Theater Lübeck
Apologia
Claire Petra Luise Meyer Theatre: Theater Münster
Der Kirschgarten
Dunjascha Pit Holzwarth Theatre: Theater Lübeck
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe
Snyder Stephan Suschke Theatre: Theater Lübeck
Wie im Himmel
Siv Pit Holzwarth Theatre: Theater Lübeck
Der Zauberberg
Clawdia Chauchat Michael Wallner Theatre: Theater Lübeck
Flying down to Rio
Liane Christoph Roos Theatre: Theater Lübeck
Nothing Hurts
Bibiane Anne Monfort Theatre: scène nationale de Belfort
Herbstsonate
Eva Anna Bergmann Theatre: Theater Lübeck
Blanche Neige
la belle mère Anne Monfort Theatre: scène nationale de Belfort
Emilia Galotti
Emilia Galotti Anna Bergmann Theatre: Theater Konstanz
Lulu
Ludmilla Steinherz, u.a. Gianni Schneider Theatre: Théatre de Vidy Lausanne
Alles in einer Nacht / Monolog in frz Sprache
Sie Anne Monfort Theatre: scène d'Alfortville / Paris
Antigoné
Haimon Wanda Golonka Theatre: Schauspiel Frankfurt
Kabale und Liebe
Luise Anna Bergmann Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Auf dem Land
Rebecca Kirsten Uttendorf Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Wie es Euch gefällt
Rosalind Axel Stöcker Theatre: Festspiele Heppenheim
Prinz von Homburg
Natalie Andreas von Studnitz Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Volpone
Columba Pit Holzwarth Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Tartuffe
Marianne Kurt Josef Schildknecht Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Shocking Headed Peter
Das Mädchen mit den Streichhözern/Zappelphillip Nada Kokotovic Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Die Bakchen
Chor Stephan Suschke Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Ausser Kontrolle
Jane Axel Stöcker Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Dieu est un DJ
Sie Anne Monfort Theatre: festival off d'Avignon et l'institut Goethe de Par
Peepshow
Madame Puha und Lady O Sandrine Hutinet Theatre: BAT Studiotheater
Die Stunde in der wir nichts voneinander wussten
Tanzduett Anna Pocher Theatre: BAT Studiotheater
Fegefeuer in Ingolstadt
mehrere kl Rollen Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble

Audio

A Thought of Ecstasy (Dubbing)
Liz Archer (LR) Rolf Peter (RP) Kahl Producer: Erdbeermundfilm [de]
A Thought of Ecstasy (Speaker)
Producer: RPKahl Kino