Claudia Jakobshagen

Claudia Jakobshagen

Agency contact
julia krüger
Phone: +49 30 469 93471
Email: info@agentur-krueger.deview

Information

Acting age
50 - 59 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
163
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Kassel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German
Dance
Ballet: professional
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Facilitator
Singing
Chanson: professional
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2014

2close2u

Matilda (SR) Steffen Baermann Producer: Volle Pulle Filmproduktion
2008

Im tiefen Tal der Therapierten - Seiltanz der Seelen

Sonja, Radiopsychologin (SR) Lothar Lambert Producer: LoLa Produktion, Lothar Lambert
2006

Schausteins letzter Film

Frau Tod (SR) Christian Klandt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf Potsdam)
2003

Die fetten Jahre sind vorbei

Zicke (SR) Hans Weingartner Producer: y3 Film
1995

Sprung ins Leere

Hausfrau Maren Kea Freese Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Television

2011

Das Haus Anubis

Schulrätin diverse Producer: DED's it Productions [be] TV Channel: NICKELODEON
2010

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Vera Trebe diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2010

Das Haus Anubis

Schulrätin diverse Producer: DED's it Productions [be] TV Channel: NICKELODEON
2009

Das Haus Anubis

Schulrätin diverse Producer: DED's it Productions [be] TV Channel: NICKELODEON
2009

Löwenzahn

Saphira diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
2009

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Vera Trebe diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
1999

Trampolin - Der Milasmodulator

futuristische Frau Katharina Grote Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin TV Channel: ZDF
1997

Polizeiruf 110 - Das Wunder von Wustermark

Staatsbeamtin Bernd Böhlich Producer: Andrea Hoffmann Filmproduktion (vormals OSTFILM Hoffmann & Loeser) TV Channel: ORB
1996

Polizeiruf 110 - Kurzer Traum

Spielzeugverkäuferin Bernd Böhlich Producer: Andrea Hoffmann Filmproduktion (vormals OSTFILM Hoffmann & Loeser)
1995

Wolffs Revier

Barfrau diverse Producer: Borussia Media TV Channel: SAT.1
1993

Cornelius hilft

Suada (SR) Klaus Gendries Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen)

Theatre

2012

26. Berliner Jedermann Festspiele

Tischgesellschaft Brigitte Grothum Theatre: Berliner Dom am Lustgarten, Berlin
2011

25. Berliner Jedermann-Festspiele

Tischgesellschaft Brigitte Grothum Theatre: Berliner Dom am Lustgarten, Berlin
2011

Das Beste von Pettersson und Findus

Hähnchen Andreas Schmidt Theatre: Berliner Kinder Theater, Freilichtbühne an der Zit
2010

Hänsel und Gretel

Mutter und Hexe Andreas Schmidt Theatre: Kindertheater Berlin
2009

Die letzte Probe

Oberschwester Katharina Jean-Paul Raths Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
2009

In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa

Belisas Mutter Iris Artajo Theatre: Freilichtbühne in der Zitadelle Spandau, Berlin
2005 – 2011

Die Enthüllungen der Mata Hari

Mata Hari Sylvia Schmid Theatre: Kleine Nachtrevue Berlin
2003 – 2004

Sexy Cooking Revue (Dinner-Theater)

Köchin, Urenkelin von Casanova Sylvia Schmid Theatre: Kleine Nachtrevue Berlin
2002 – 2011

Hurengespräche (Heinrich Zille)

Bollenfrieda Sylvia Schmid Theatre: Kleine Nachtrevue Berlin
2002

Anita Berber - Laster und Ekstase, Teil II

Anita Berber Sylvia Schmid Theatre: Kleine Nachtrevue Berlin
2000

Anita Berber - Laster und Ekstase, Teil I

Anita Berber Sylvia Schmid Theatre: Kleine Nachtrevue Berlin
1996

Der Cassernower (Julie Schrader)

Hermione, Baronin Polte zu Poltersberg Iris Artajo Theatre: Spandauer Bühnen
1996

Ein unglücklicher Zufall (James Saunders)

Penelope, Mörderin Sabine Beck-Baruth Theatre: Kleine Komödie Teneriffa, Theaterschiff La Mar
1994

Die Räuber (Schiller)

Spiegelberg Matthias Diem Theatre: Freilichtbühne in der Zitadelle Spandau, Berlin
1991 – 1992

Peterchens Mondfahrt (v. Bassewitz)

Mutter, Nachtfee -- Theatre: Theater Halberstadt
1991 – 1992

Liebe Jelena Sergejewna

Jelena Sergejewna -- Theatre: Theater Halberstadt
1990 – 1991

Die Dreigroschenoper (Brecht)

Spelunken-Jenny -- Theatre: Theater Halberstadt
1990 – 1991

Spiels nochmal Sam

Linda Christie -- Theatre: Theater Halberstadt
1989 – 1990

Figaros Hochzeit (Beaumarchais)

Gräfin Almaviva Ekkehard Pluta Theatre: Berliner Prater, Max-Beckmann-Saal, Berlin
1989

Der Bürger als Edelmann (Molière)

Tanzmeisterin Peter Lotschak Theatre: Tournéetheater Konzertdirektion Landgraf
1987

Die Kolonie (Marivaux)

Reiseleiterin Ekkehard Pluta Theatre: Gruppe Phaedra, Ballhaus Naunynstrasse
1986

II Campiello (Carlo Goldini)

Gasparina Ekkehard Pluta Theatre: Altstadttheater Spandau, Berlin
1986

II Campiello (Carlo Goldini)

Gasparina Ekkehard Pluta Theatre: Freilichtbühne in der Zitadelle Spandau, Berlin
1978

Der grüne Kakadu (Arthur Schnitzler)

Séverine, Marquise Eike Gallwitz Theatre: Junges Theater Göttingen