Claudia Kottal

Claudia Kottal

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
168
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
Spanish: basic
Hungarian: basic
French: fluent
Serbo-Croatian: basic
Dialects
Austrian (Native dialect)
Instruments
Piano
Accordion
Sport
Yoga, Taek Won Do, Swim, Horse riding, Fencing (sports)
Dance
Pop
Butoh
Salsa
Hip hop
Profession
Actor
Singing
Chanson
Rock/Pop
Soul/RnB
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Konservatorium der Stadt Wien
Teresa Harder Coaching
Ivana Chubbuck Masterclass
Susan Batson Masterclass

Awards

Nestroy-Nominierung Beste Schauspielerin, "Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen"
Nestroy-Nominierung Beste Nebenrolle, "Don Gil von den grünen Hosen"
Nestroy-Nominierung "Nachtasyl" - Nominierung für die beste OFF-Produktion
Outstanding Artist Award, Darstellende Kunst, Bmukk
Fidelio Nachwuchspreis

Film

"Hochwald" (AT "Disco)
Evi Romen Distribution: KINO
"Glück gehabt"
Peter Payer Distribution: KINO, Filmladen
"Love Machine"
Leading role Andreas Schmied Distribution: KINO, Filmladen
"Schottentor"
Caspar Pfaundler Distribution: KINO, Filmladen
"Facetten"
Leading role Erik Hetschel Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Wien

Television

"Kommissarin Lucas", Nürnberg
Thomas Berger TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Pass", 2. Staffel
Philipp Stennert, Cyrill Boss TV Channel: Serie, Sky
"Marie Brand und die Liebe zu viert"
Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Meiberger - Im Kopf des Täters"
Soleen Yusef, Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, Servus TV
"Dennstein & Schwarz", 2 Folgen
Michael Rowitz TV Channel: Reihe, ORF
"Club der singenden Metzger"
Uli Edel TV Channel: Zweiteiler, ARD/Degeto
"SOKO Kitzbühel", Mord mit?
Claudia Jüptner TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"SOKO Donau", Grenzfall
Holger Barthel TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Endabrechnung"
Unmut Dag TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"CopStories - Der Film"
Ensemble-Hauptrolle Barbara Eder TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Tatort", Sternschnuppe
Michi Riebl TV Channel: Reihe, ARD/ORF
"Cop Stories"
durchgehende Hauptrolle Michi Riebl, Christopher Schier, Barbara Eder, Christopher Schier, Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Wir Staatskünstler"
Werner Sobotka TV Channel: Reihe, ORF
"Ex - eine romantische Komödie"
Michael Niavarani TV Channel: Serie, ORF

Theatre

"Jetzt müssen wir auf morgen warten"
Amina Gusner Theatre: Kosmos Theater Wien
"Zucker Büstenhalter"
Imre Lichtenberger Bozoki Theatre: Off-Theater Wien
"Vor dem Fliegen"
Claudia Kottal Theatre: Bronski & Grünberg-Theater
"Familie Tot"
Istvan Oerkeny Theatre: Off-Theater Wien
"Lampedusa"
Hans-Peter Kellner Theatre: Theater Drachengasse Wien
"Das Spiel: Die Möwe"
Arturas Valudskis Theatre: TAG Wien
"Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen"
Christine Wipplinger Theatre: Kosmos Theater Wien
"Komödie der Irrungen"
Henry Mason Theatre: Salzburger Festspiele
"Zu ebener Erde und erster Stock"
Susanne Lietzow Theatre: Volkstheater Wien
"Wo verdammt ist Frau Wermes?"
Caroline Welzl Theatre: Landestheater St. Pölten
"Proletenpassion 2015ff"
Christine Eder Theatre: Werk X Wien
"Don Gil von den grünen Hosen"
Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend Wien
"Crash"
Carolin Pienkos Theatre: Stadttheater Walfischgasse Wien
"Das Dschungelbuch" von R. Kipling
Henry Mason Theatre: Theater der Jugend
"Schilf"
Esther Muschol Theatre: Kosmost Theater Wien
"Nachtasyl" v. M. Gorki
Babett Arens Theatre: Theater Scala Wien
"Chatroom" v. Enda Walsh
Laura Gerald M. Bauer Theatre: Theater der Jugend
"Villa Dolorosa" v. von Rebekka Kriecheldorf
Mascha Katrin Schurich Theatre: kosmostheater, Wien
"Othello" v. W. Shakespeare
Bianca Sylvie Rohrer Theatre: Shakespeare-Festspiele Rosenburg
"Mein Wien"
Hans Escher Theatre: Kabelwerk Wien
"Creeps" v. Lutz Hübner
Gerald Bauer Theatre: Theater der Jugend Wien
"Weißbrotmusik" v. Marianna Salzmann
Hans Escher Theatre: Hamakom Wien
"Spiel im Morgengrauen" v. A. Schnitzler/ S. Slupetzky
Amalie Kessner Nicholas Ofczarek Theatre: Festspiele Reichenau
"Am besten durch die Kiemen"
Frauke Steiner Theatre: 3raum - Anatomietheater
"Splendour" v. Abi Morgan
Tanya Denny Theatre: Kosmos Theater Wien
"Kaufmann von Venedig" v. W. Shakespeare
Jessica Birgit Doll Theatre: Shakespeare Festspiele Rosenburg
"Viel Lärm um nichts" v. W. Shakespear
Alexander Wächter Theatre: Shakespear Festspiele Rosenburg
"Die Seiltänzerin" v. Mike Kenny
Marcelo Diaz Theatre: Dschungel Wien
"151 Meter über dem Meer"
Stefan Lorey und Björn Auftrag Theatre: Rabenhof Theater Wien
"Was ihr wollt" v. W. Shakespear
Alexander Wächter Theatre: Shakespear Festspiele Rosenburg
"Das Stück" v. Alma Hadzibeganovic
Hans Escher Theatre: Wiener Wortstaetter
"Stillleben in einem Graben" v. Fausro Paravidino
Hans-Peter Kellner Theatre: Ensemble-Theater-Wien
"Die Widerspenstige Zähmung" v. W. Shakespeare
Katharina Alexander Wächter Theatre: Shakespeare-Festspiele Rosenburg