Claus Thull-Emden

Claus Thull-Emden

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
39 - 49 years
Height (cm)
181
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Hamburg, München, Münster, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch: only when required (Native dialect)
Accents
English: only when required
Profession
Speaker, Actor, Dubbing actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class, Special class

Vita entries

Film

Gegen die Zeit
Vater (SR) Arthur Rundt Producer: Arthur Rundt

Television

In aller Freundschaft
Herr Hoppe (SR) Jurji Neumann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD/MDR
Verbotene Liebe
Justus Stiehl (SR) div. Producer: UFA Serial Drama TV Channel: ARD durchgehende Rolle
Verbotene Liebe
Adalbert von Hohenlind (OR) Kerstin Krause Producer: Grundy UFA TV Channel: ARD
SOKO5113
Fahradkurier Müller (SR) Carl Lang Producer: UFA TV Channel: ZDF

Theatre

Opa wird verkauft
Peter Schlösser (LR) Rolf Berg Producer: Komödie Düsseldorf Theatre: Volksbühne, Köln
Weihnachten auf dem Balkon (Drama)
Bernard/Sébastian (LR) Marcus Ganser Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Opa wird verkauft (Drama)
Peter Schlösser (LR) Rolf Berg Producer: Komödie Düsseldorf Theatre: Komödie Düsseldorf
Weihnachten auf dem Balkon
Bernard/Sébastian (LR) Marcus Ganser Producer: Theater am Dom Theatre: Theater am Dom
Meine Braut, sein Vater und ich
Norbert Gouteidée (SR) Christian Kühn Producer: Comödie Dresden Theatre: Comödie Dresden
Der grüne Affe
Walter Morsebach (LR) Marcel Keller Producer: Komödie Düsseldorf Theatre: Komödie Düsseldorf
Hundert Quadratmeter
Div. (OR) René Heinersdorff Producer: Theatergastspiele Kempf Theatre: Theatergastspiele Kempf
The King's Speech
Edward, Prince of Wales (SR) Professor Claus Helmer Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Meine Braut, sein Vater und ich
Norbert Gouteidée (SR) Christian Kühn Producer: Comödie Dresden Theatre: Comödie Dresden
Mutti
Hellmann (LR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Contrakreis Theater
Mutti
Hellmann (LR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Jedermann
Teufel (SR) Stefan Krause Producer: Neues Schauspiel, Köln Theatre: Neues Schauspiel, Köln
Omma Superstar
Ketschensteiner (SR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Gigi
Regiessistenz Herbert Bötticher Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Die Reifeprüfung
Benjamin Braddock (LR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Frühling im September
Jerome Matignon (SR) Markus Bader Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Die Nummer des Jahres
Hugo Egon Balder (SR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Geliebter Feigling
Graf Weiburg (SR) René Heinersdorff Producer: Theater am Dom Theatre: Theater am Dom
Drum prüfe ewig, wer sich bindet
Marc (LR) Rolf Berg Producer: Comödie Duisburg Theatre: Comödie Wuppertal
Willkommen im Club
Evaristo, Andy, Ingo, John (OR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Willkommen im Club
Evaristo, Andy, Ingo, John (OR) René Heinersdorff Producer: Konzertdirektion Landgraf Theatre: Theater im Rathaus, Essen Vier Tournéen zwischen 2002 und 2005
Willkommen im Club
Evaristo, Andy, Ingo, John (OR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Komödie am Max II
Wenn es Herbst wird
Johnny (SR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Der Milchritter
Wenzel von Weiburg (SR) René Heinersdorff Producer: Theater an der Kö Theatre: Theater an der Kö
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
Erzähler (LR) Thull-Emden Producer: Thull-Emden Theatre: Kulturzentrum Puhlheim
Willkommen im Club
Evaristo, Andy, Ingo, John (OR) René Heinersdorff Producer: tTheater am Dom Theatre: Theater am Dom
Die Räuber
Karl Moor (LR) Yvonne Brosch Producer: Stadt Weilheim Theatre: Theaterfestspiele Weilheim

Audio

Der Judas-Kuss
Professor Maryx (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Das Zeichen der Bestie
Fleete (LR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Der Unsichtbare
Teddy Henfrey (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Die Insel des Dr. Moreau
M'Ling (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Die Zeitmaschine
Filby (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Sherlock Holmes - Die Junker von Reigate
Colonel Hayter (LR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Der Kapitän der Polstar
Steuermann (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Der Drachenspiegel
Mr. Ward (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Sherlock Holmes - Silberblesse
Inspector Gregory (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Madame Mandilips Puppen
Gangster (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Der Schimmelreiter
Reisender (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Lodoiska
Arzt (SR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio
Die Katze und der Kanarienvogel
Paul Jones (LR) Marc Gruppe Producer: Titania Medien GmbH Audio: Lübbe Audio

Other

Musterkind
Pfarrer (SR) Vincent Fischer Producer: HFF, Köln Kurzfilm