Clemens Giebel

Clemens Giebel

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
36 - 46 years
Year of birth
1974 (45 years)
Place of birth
Köln
Size (in cm)
179
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Mainz
Cities I could work in
München, Köln, Frankfurt am Main, Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Bairisch
Hessian
English
American
Instruments
Guitar
Piano
Ukulele
Accordion
Percussion
Drums
Bass guitar
Keyboard / synthesizer
Sport
Fencing (sport), Inline skating, Juggling, Mountain bike, Sailing, Skateboard, Alpine skiing, Snowboard, Stage combat, Unicycle
Dance
Pop
Musical theatre
Tap dancing
Standard
Jazz dance
Choreography
Rock and roll
Argentine Tango
Latin American dances
Profession
Actor, Action / Martial arts actor, Musical actor
Singing
Jazz
Tango music
Chanson
Musical
Rock / Pop
Schlager
Folk song
Choral singing
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Special class (T, L)
Other licenses
Sport boat driving licence within
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Feuerspucken
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller
Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Awards

2013

SMS Self made Shorties Festival (Top 15)

Education & Training

1994 – 1998

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt/Main

Film

2019

Auerhaus (Cinema film)

Neele Leana Vollmar Producer: Pantaleon Films
2012

Denn im Loch ist es finster

Leading role Florian Seufert
2012

Das Problem des Schnellstfluges

Philipp Käßbohrer Producer: KHM Köln
2010

Eine dunkle Begierde

David Cronenberg Producer: Lago Film
2009

Verloren gegangen

Leading role Martin Kosok
2008

Loslassen

Leading role Martin Kosok
2007

Wie wird ein Film synchronisiert

Leading role Konstantin Reinhart
2001

Visions - Welt eines Autisten

Leading role Ya'ir G. Magall
2000

2 Namen 2 Türen

Leading role Vicky Cohn
1999

Hunde, Lust und Tod

Supporting role Katja Bürkle

Television

2019

Die Rentnercops: Aliens

Dannis Satin TV Channel: ARD
2018

Die Läusemutter (TV series)

Episodenhauptrolle Jan Albert de Weerd Producer: Bingfilm TV Channel: Sat.1
2017

Ein Schnupfen hätte auch gereicht

Christine Hartmannn TV Channel: RTL
2016

Die Chefin: Papas Liebling

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2016

SOKO Köln: Wetten dass?

Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Hubert & Staller: Tod an Loch 6

Werner Siebert TV Channel: ARD
2013

Die Rosenheim Cops: Mord unter Freunden

Gunter Krää TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für die Anrheiner: Papier lügt nicht

Andreas Stenschke TV Channel: WDR
2012

SOKO Köln: Verschwunden

Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2012

Neue Geschichten aus der Heimat - Die Blaumänner: Vatertag

Miko Zeuschner TV Channel: NDR
2010

Kommissar Stolberg: Ehebruch

Filippos Tsitos Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2010

Marie Brand und der Sündenfall

Marcus Weiler Producer: eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF
1999

Jahrestage

Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF
1997

Wie Pech und Schwefel

Dorothea Neukirchen, Wolf Dietrich Producer: cinecom teleart TV Channel: ZDF
1996

Das Freudsche Versprechen

Thomas Rautenberg TV Channel: HR
1996

Hamlet für Alle

Producer: HR TV Channel: HR

Theatre

2017

Abenteuer Stimme

Klangsammler Emese Szabo Theatre: Berliner Philharmoniker
2016

Die Räuber

Franz Moor Thomas Goritzki Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2015

Caligula

Cherea Charlotte Koppenhöfer Theatre: Theater Regensburg
2014 – 2015

Jungfrau von Orleans

Herzog von Burgund Thomas Krupa Theatre: Theater Erlangen
2015

Don Juan

Sganarelle Thomas Goritzki Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2014 – 2015

Alpenrauschen

diverse Eva Veiders Theatre: Theater Regensburg
2013

Menschmaschine (UA)

Elemer Sahar Amini Theatre: Theater Regensburg
2012 – 2013

Die Räuber

Franz Moor Marcus Lobbes Theatre: Theater Regensburg
2012 – 2013

Die Ästhetik des Widerstands

Hans Coppi, Jakob Rosner Thomas Krupa Theatre: Theater Essen
2010 – 2012

Kohlhaas 05/10

Kohlhaas Constanze Kreusch Theatre: Theater Erlangen
2010 – 2012

Leonce und Lena

Leonce Constanze Kreusch Theatre: Theater Erlangen
2011

Don Karlos

Marquis von Posa Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2010 – 2011

Maria Stuart

Leicester Kirsten Uttendorf Theatre: Theater Bremerhaven
2010

Don Karlos

Leading role Mario Portmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
2009

Der Kirschgarten

Trofimow Wolfgang Gropper Theatre: Staatstheater Braunschweig
2009

Buddenbrooks

Leading role Wolfgang Gropper Theatre: Staatstheater Braunschweig
2008

Romeo und Julia

Romeo Constanze Kreusch Theatre: Staatstheater Braunschweig
2007

A Clockwork Orange

Alexander de Large Eva Veiders Theatre: Staatstheater Braunschweig
2006

Faust I

Mephisto Wolfgang Gropper Theatre: Staatstheater Braunschweig
2006

Ich möchte Teil einer Jugendbewegung sein

Clemens Eva Veiders Theatre: Staatstheater Braunschweig
2005

Einsame Menschen

Braun Thomas Krupa Theatre: Staatstheater Braunschweig
2004

König Lear

Edgar Wolfgang Gropper Theatre: Staatstheater Braunschweig
2004

Das Fest

Michael Holger Berg Theatre: Staatstheater Braunschweig
2003

Der Maschinist

Johann Nepumuk Mälzel Thomas Goritzki Theatre: Staatstheater Braunschweig
2003

Elektra-Tragödie

Orest Davoud Bouchehri Theatre: Staatstheater Braunschweig
2002

Frühlings Erwachen

Moritz Jule Ronstedt Theatre: Theater Heidelberg
2002

God save America

Heinz Kreidl Theatre: Staatstheater Braunschweig
2000

Mondkind

Anton Andreas von Studnitz Theatre: Theater Heidelberg
1998

Tod eines Handlungsreisenden

Happy Olga Sawitzki Theatre: Theater Heidelberg
1997

Trio in Es-Dur

Paul Verena Buss Theatre: Staatstheater Stuttgart