Clemens Giebel

Clemens Giebel

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1974 (48 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
179
Eye color
green
Hair color
darkblond
Stature
slim
Place of residence
Mainz
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Cologne, Berlin, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Kölsch(native dialect)HessianRheinischSaxonHamburgianNordenBerlin German
Instruments
GuitarPianoUkuleleAccordionPercussionDrumsBass guitarKeyboard/Synthesizer
Sport
SailingAlpine skiingSnowboardJuggleSkateboardWindsurfingStage combatUnicycle
Dance
Standardtap-danceArgentine tangoLatin American dances
Profession
Actor, Speaker
Singing
PopRockChansonPop songsA cappellaChoir
Special skills
ComposingMagicFire-breathing
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car, L - Small tractor
Other licenses
Motorbike test certificate, Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

1994 – 1998
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Awards

SMS Self made Shorties Festival (Top 15)

Film

Glitchig (Short film)
Leading role Jan Becker Producer: Jan Becker Production
Auerhaus (Cinema film)
Neele Leana Vollmar Producer: Pantaleon Films
Denn im Loch ist es finster
Leading role Florian Seufert
Das Problem des Schnellstfluges
Philipp Käßbohrer Producer: KHM Köln
Eine dunkle Begierde
David Cronenberg Producer: Lago Film
Verloren gegangen
Leading role Martin Kosok
Loslassen
Leading role Martin Kosok
Wie wird ein Film synchronisiert
Leading role Konstantin Reinhart
Visions - Welt eines Autisten
Leading role Ya'ir G. Magall
2 Namen 2 Türen
Leading role Vicky Cohn
Hunde, Lust und Tod
Supporting role Katja Bürkle

Television

Der Staatsanwalt: Fangschuss
Ayse Polat Producer: Odeon Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Die Rentnercops: Aliens
Dennis Satin Station: ARD Casting director: Ulrike Remde/ MS Casting
Die Läusemutter (TV series)
wiederkehrende Nebenrolle Jan Albert de Weerd Producer: Bingfilm Station: Sat.1 Casting director: MS Casting
Ein Schnupfen hätte auch gereicht
Christine Hartmannn Station: RTL
Die Chefin: Papas Liebling
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
SOKO Köln: Wetten dass?
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Hubert & Staller: Tod an Loch 6
Werner Siebert Station: ARD
Die Rosenheim Cops: Mord unter Freunden
Gunter Krää Station: ZDF
Ein Fall für die Anrheiner: Papier lügt nicht
Andreas Stenschke Station: WDR
Neue Geschichten aus der Heimat - Die Blaumänner: Vatertag
Miko Zeuschner Station: NDR
SOKO Köln: Verschwunden
Sascha Thiel Producer: Network Movie Station: ZDF
Kommissar Stolberg: Ehebruch
Filippos Tsitos Producer: Network Movie Station: ZDF
Marie Brand und der Sündenfall
Marcus Weiler Producer: eyeworks Fiction Cologne Station: ZDF
Jahrestage
Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media Station: ZDF
Wie Pech und Schwefel
Dorothea Neukirchen, Wolf Dietrich Producer: cinecom teleart Station: ZDF
Hamlet für Alle
Producer: HR Station: HR
Das Freudsche Versprechen
Thomas Rautenberg Station: HR

Theater

Robin Hood
Alter Mitch / Gouvernante / Musiker Krystyn Tuschhoff Theater: Theater Münster
Was Ihr Wollt
Narr / Musiker Mario Portmann Theater: Theater Erlangen
Die 39 Stufen
Der Mann am Schlagzeug Antje Thoms Theater: Staatstheater
Kurt Murks und die Schrottroboter
Erzähler Theater: Berliner Philharmoniker
I'm a loser, Baby
Silly Stew / Musiker Ekat Cordes Theater: Theater Erlangen
Abenteuer Stimme
Klangsammler Emese Szabo Theater: Berliner Philharmoniker
Die Räuber
Franz Moor Thomas Goritzki Theater: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Die Jungfrau von Orleans
Herzog von Burgund Thomas Krupa Theater: Theater Erlangen
Don Juan oder der steinerne Gast
Sganarelle Thomas Goritzki Theater: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Caligula
Cherea Charlotte Koppenhöfer Theater: Theater Regensburg
Alpenrauschen
diverse Eva Veiders Theater: Theater Regensburg
mensch maschine (UA)
Elemer Sahar Amini Theater: Theater Regensburg
Die Räuber
Franz Moor Marcus Lobbes Theater: Theater Regensburg
Leonce und Lena
Leonce Constanze Kreusch Theater: Theater Erlangen
Die Ästhetik des Widerstands (UA)
Hans Coppi / Jakob Rosner Thomas Krupa Theater: Theater Essen
Don Karlos
Marquis von Posa Harald Demmer Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Maria Stuart
Leicester Kirsten Uttendorf Theater: Theater Bremerhaven
Kohlhaas 05/10
Kohlhaas Constanze Kreusch Theater: Theater Erlangen
Don Karlos
Marquis von Posa Mario Portmann Theater: Staatstheater
Der Kirschgarten
Trofimow Wolfgang Gropper Theater: Staatstheater
I speak the body electric
Monolog Jörg Wockenfuß Theater: Staatstheater
Ich möchte Teil einer Jugendbewegung sein
Clemens Eva Veiders Theater: Staatstheater
Unschuld
Fadoul Constanze Kreusch Theater: Staatstheater
A Clockwork Orange
Alexander de Large Eva Veiders Theater: Staatstheater
Buddenbrooks
Christian Buddenbrook Wolfgang Gropper Theater: Staatstheater
Romeo und Julia
Romeo Constanze Kreusch Theater: Staatstheater
Einsame Menschen
Braun Thomas Krupa Theater: Staatstheater
König Lear
Edgar Wolfgang Gropper Theater: Staatstheater
Dogville
Bill Henson Katja Ott Theater: Staatstheater
Der Bus (Das Zeug einer Heiligen)
Anton Erik Altorfer Theater: Staatstheater
Wilhelm Tell
Kouni / Winkelried Kay Neumann Theater: Staatstheater
God save America
Daniel Heinz Kreidl Theater: Staatstheater
Sommergäste
Wlas Wolfgang Gropper Theater: Staatstheater
Der Lebkuchenmann
Lebkuchenmann Karin Koller Theater: Staatstheater
Germania Tod in Berlin
Hagen / Goebbels Davud Bouchehri Theater: Staatstheater
Schöne Bescherungen
Clive Thomas Goritzki Theater: Staatstheater
Erklärt Pereira
Monteiro Rossi Wolfgang Hofmann Theater: Staatstheater
Mephisto
Sebastian Brückner Peter Hatházy Theater: Staatstheater
Das Fest
Michael Holger Berg Theater: Staatstheater
Elektra-Tragödie
Orest Davoud Bouchehri Theater: Staatstheater
Der Maschinist
Johann Nepumuk Mälzel Thomas Goritzki Theater: Staatstheater
Kasimir und Karoline
Merkel Franz Kay Neumann Theater: Staatstheater
Mütter
Sohn Thomas Goritzki Theater: Staatstheater
Faust I
Mephisto Wolfgang Gropper Theater: Staatstheater
1913
Prinz Oels Davud Bouchehri Theater: Staatstheater
Arsen und Spitzenhäubchen
O'Hara Peter Hatházy Theater: Staatstheater
Die schmutzigen Hände
Georges Jasper Brandis Theater: Theater Heidelberg
Die schöne Helena
Der Chor Michael Quast Theater: Theater Heidelberg
Der grosse Gatsby (UA)
Lucille Alexander Kubelka Theater: Theater Heidelberg
Frühlings Erwachen
Moritz Jule Ronstedt Theater: Theater Heidelberg
Hamlet
Schauspieler Wolfgang M. Bauer Theater: Theater Heidelberg
Romeo und Julia
Benvolio Ido Ricklin Theater: Theater Heidelberg
Eine Stunde Glück (UA)
Anheizer / Uschi Wolfgang M. Bauer Theater: Theater Heidelberg
Rum und Wodka
Monolog Carsten Brandau Theater: Theater Heidelberg
Die Räuber
Roller Wolfgang M. Bauer Theater: Theater Heidelberg
Mondkind (UA)
Anton Andreas von Studnitz Theater: Theater Heidelberg
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Olga Sawitzki Theater: Theater Heidelberg
Im weissen Rössl
Piccolo Michael Wedekind Theater: Theater Heidelberg
Die Affäre Rue de Lourcine
Justin Pit Holtzwarth Theater: Theater Heidelberg
Angriffe auf Anne
diverse Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Theater Heidelberg
Bruder Eichmann
Chaas Christian Paade Theater: Theater Heidelberg
Die See
Hollarcut Janek Starczewski Theater: Theater Heidelberg
Ein Volksfeind
Billing Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Theater Heidelberg
Trio in Es-Dur
Paul Verena Buss Theater: Staatstheater Stuttgart
Le Bar (UA)
HR Thomas Bischoff Theater: Thalia Theater Halle