Corinna Harfouch

Corinna Harfouch

Agency contact
Mechthild Holter
players agentur management GmbH
Phone: +49 30 285 1680
Email: mail@players.deview

Information

Year of birth
1954
Languages
English: fluent
Russian: fluent
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Adolf-Grimme-Preis in Gold (Gefährliche Freundin)

2001

Deutscher Fernsehpreis - Beste Darstellerin (Vera Brühne)

1997

Der Goldene Löwe (Gefährliche Freundin)

1993

Preis als beste Darstellerin beim int. Festival in Shanghai (Thea und Nat)

1990

Darstellerpreis beim nationalen Festival DDR (Treffen in Travers)

1989

Kritikerpreis als beste Darstellerin (Die Schauspielerin)

1988

Hauptpreis als beste Darstellerin - int. Filmfestival Karlovy Vary (Die Schauspielerin)

Film

2010

Kein Sex ist auch keine Lösung

Thorsten Wacker Producer: all in production Distribution: Kinowelt
2009

Giulias Verschwinden

Christoph Schaub Producer: T + C Film
2008

This is Love

Matthias Glasner Producer: Badlands Distribution: Kinowelt
2007

Berlin Calling

Hannes Stöhr Producer: Sabotage Distribution: Movienet
2007

Whiskey mit Wodka

Andreas Dresen Producer: Peter Rommel Productions Distribution: Senator
2007

Im Winter ein Jahr

Caroline Link Producer: Bavaria Distribution: Constantin
2006

Freigesprochen

Peter Payer Producer: Lotus Film Distribution: Bavaria
2006

Plan B

Franziska Meletzky Producer: Credo Film Distribution: Novapool
2005

Das Parfum

Tom Tykwer Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
2004

Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern

Dagmar Knöpfel Producer: Avista Film Distribution: Movienet
2003

Bibi Blocksberg - Und das Geheimnis der blauen Eulen

Franziska Buch Producer: Bavaria Film Distribution: Constantin
2003

Downfall/ Der Untergang

Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
2001

Bibi Blocksberg

Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film Distribution: Constantin
1998

Der große Bagarozy

Bernd Eichinger Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
1998

Hinterm Horizont

Peter Kahane Producer: Polyphon Distribution: Progress
1998

Fandango

Matthias Glasner Producer: Calypso Film Distribution: Buena Vista
1997

Solo für Klarinette

Nico Hofmann Producer: Regina Ziegler Filmproduktion Distribution: Senator
1997

Mambospiel

Michael Gwisdek Producer: NDF Distribution: Kinowelt
1996

Knockin' on Heaven's Door

Thomas Jahn Producer: Mr. Brown Entertainment Distribution: Buena Vista
1996

Sexy Sadie

Matthias Glasner Producer: Schwarzweiß Film Distribution: NDR
1995

Irren ist männlich

Sherry Hormann Producer: Hager & Moss Film Distribution: Buena Vista
1993

Les annees du mur/ Das Versprechen

Margarethe von Trotta Producer: Bioskop Film , Les Productions J.M.H. Distribution: Concorde-Castle Rock/Turner
1993

Das doppelte Lottchen

Joseph Vilsmaier Producer: Bavaria Film Distribution: Bavaria
1992

Inge, April und Mai

Wolfgang Kohlhaase Producer: Filmpool Distribution: Filmverleih der Autoren
1992

Die Spur des Bernsteinzimmers

Roland Gräf Distribution: Progress
1992

Verbrannte Erde

Djafar Djarmadi
1991

Der Tangospieler

Roland Gräf Producer: CSM Productions, WDR Distribution: Progress
1989

Treffen in Travers

Michael Gwisdek Producer: DEFA Distribution: VEB Prpgress
1988

Die Schauspielerin

S. Kühn Producer: DEFA Distribution: VEB Progress
1987

Der kleine Staatsanwalt

Hark Bohm Producer: NDR, Hamburger Kino-Kompanie Distribution: Filmverlag der Autoren
1987

Haus am Fluss

Roland Gräf Producer: DEFA Distribution: VEB Progress

Television

2010

Auf der Suche / Looking for Simon

Jan Krüger Producer: Schramm Film
2010

Schmidt & Schwarz

Jan Ruzicka Producer: Wiedemann & Berg
2009

Der Test

Marc Schlichter Producer: teamworx
2008

Hand in Hand

Thomas Berger Producer: Nova Film
2008

Tatort - Vermisst

Andreas Senn Producer: Maran Film
2008

Ein Dorf sieht Mord

Walter Weber Producer: Network Movie
2006

Teufelsbraten

Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film
2006

An die Grenze

Urs Egger Producer: Colonia Media
2005

Helen, Fred und Ted

Sherry Hormann Producer: Teamworx
2005

Tatort - Pauline

Niki Stein Producer: Studio Hamburg
2005

Die Silberhochzeit

Martin Geschonneck Producer: Moovie
2005

Rose

Alain Gsponer Producer: Teamworx
2005

Eva Blond - Der sechste Sinn

Matthias Glasner Producer: Teamworx
2004

Eva Blond - There is No Business Like Show Business

Achim von Borries Producer: Teamworx
2003

Eva Blond- Und der Zwerg im Schließfach

Hermine Huntgeburth Producer: Film Line
2003

Eva Blond - Wie das Leben so spielt

Matthias Glasner Producer: Film Line
2002

Eva Blond - Das Buch der Beleidigungen

Urs Egger Producer: Fontana TV
2001

Eva Blond

Jorgo Papavassiliou Producer: Teamworx
2000

Vera Brühne

Hark Bohm Producer: Constantin Film
1999

Die Stunde des Wolfes

Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film
1996

Der Ausbruch

Mark Schlichter Producer: UFA
1996

Gefährliche Freundin

Hermine Huntgeburth Producer: TagTraum
1994

Weiß wie Schnee, rot wie Blut

Bernd Böhlich Producer: UFA
1992

Thea und Nat

Nina Grosse Producer: Objektiv Film
1991

Unser Lehrer Dr. Specht

Werner Masten Producer: Novafilm

Theatre

2010

Der Schmerz

Corinna Harfouch Theatre: Deutsches Theater/Schauspielhaus Stuttgart
2009

Das Jagdgewehr

Dora Lanz Theatre: Schauspiel Stuttgart
2008

Die Möwe

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2007

Ein Sommernachtstraum

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2006

Don Quichote

Christian Weiss Theatre: Staatstheater Stuttgart
2004

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Phädras Liebe

Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin
2002

Stella

Stefan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
1999

Tochter der Luft

Frank Castorf Theatre: Burgtheater Wien
1999

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Theatre: Deutsche Oper Berlin
1998

Berliner Example

Wolfgang Krause Zwieback Theatre: Deutsche Oper Berlin
1997

Eva, Hitlers Geliebte

Stephan Suschke Theatre: Berliner Ensemble
1996

Sterntaler im Schlumperwald

Corinna Harfouch Theatre: Berliner Ensemble
1996

Des Teufels General

Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
1994

Die Frau vom Meer

Theatre: Volksbühne, Berlin
1994

Eyolf

Theatre: Volksbühne, Berlin
1992

Wunderworte

Amin Holz Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1987

Dreigroschenoper

Theatre: Berliner Ensemble
1985

Troilus und Cressida

Theatre: Berliner Ensemble
1984

Urfaust

Theatre: Berliner Ensemble
1983

Lady Macbeth

Heiner Müller Theatre: Volksbühne Berlin
1981

Stella

Ruth Berghaus Theatre: Theater im Palast
1981

Faust II

Theatre: Chemnitz
1980

Romeo und Julia

Schroth, Kleinert Theatre: Theater im Palast