Corinna Nilson

Corinna Nilson

Agentur F&S (Film & Stage)
+49 151 2262 9772
info@f-s.tv

Information

Acting age
39 - 51 years
Place of birth
Essen
Height (cm)
175
Weight (in kg)
66
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Aachen, Bern, Brüssel, Essen, London, Los Angeles, Mainz, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Timpani: basic
Djembe: basic
Guitar: basic
Drum: basic
Saxophone: basic
Hurdy-gurdy: medium
Recorder: medium
Bass guitar: basic
Harmonica: basic
Sport
Aerobics, Badminton, Basketball, Billiards, Bowling, Dressage, Unicycle, Fencing (stage), Frisbee, Handball, Juggle, Pilates, Horse riding, Rifle shooting, Pistol shooting, Ice skating, Swordplay, Swim, Sailing, Show jumping, Stilts running, Stick fight, Tae Bo, Diving (bottle), Table tennis, Volleyball, Vaulting, Water polo, Water-skiing, Western riding, Windsurfing, Yoga
Dance
Disco: basic
Robot: basic
tap-dance: basic
Standard: basic
Mime: basic
Afro Dance: basic
Charleston: basic
Courtly dances: basic
Oriental dance: basic
Contact Improvisation: basic
Greek folk dances: basic
Profession
Actor
Singing
Folk: basic
Gospel: basic
Chanson: basic
Bat: basic
A cappella: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Other licenses
Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

1994
EFAS European Film Actor School

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
IFS Internationale Filmschule Köln
IFS Internationale Filmschule Köln
IFS Internationale Filmschule Köln
Filmstiftung FFA
Film Acting Master Class Hollywood, L.A.
Universität zu Köln
EFAS European Film Actor School

Awards

Der König von Köln (Feature film)
Grimme Preis, Kategorie Publikumspreis der Marler Gruppe
Muddelkuddel
Special Jury Appriciation, Chambal, Int. Filmfestival India (Schauspiel)
Muddelkuddel
Best, Int. Filmfestival Ottawa(Schauspiel)
1.Preis Montreal: "Muddelkuddel" (Schauspiel)
kurz und schön: Wahre Gefühle (Schauspiel)
1. Preis Best Comedy, Shanghai Filmfestival: Ein Schuh geht barfuß (Schauspiel)
1. Preis Kurz und Schön: Citizen Subway (Hauptrolle)
3. Preis des Publikums, KuFiFe der HDM Stuttgart: Citizen Subway (Hauptrolle)
Filmpreis in Silber, WAM-Filmnacht Dortmund: Citizen Subway (Hauptrolle)
1. Platz Blicke aus dem Ruhrgebiet: Ausflug (Hauptrolle, Drehbuch)
3. Platz Bad Liebensteiner Film + Video Tage, Premortale (Schauspiel, Regie)
1. Platz Caligari Filmbühne, Werkstatt für Junge Filmer: Ausleben (Hauptrolle, Regie)

Film

Streckenführung (Short film)
Coni (LR) Michael Hage Producer: Netzwerk Film Distribution: Lichtburg, Essen
Zoom-Elternsprechtag (Short film)
Frau Sommerland (LR) Rabea Wyrwich Distribution: Filmfestivals Premiere Studiobühne Köln 2020
Schmetterling (Feature film)
Sandra (LR) Jennifer Melmer Producer: Jennifer Melmer Casting director: Iris Baumüller
Und jetzt (Short film)
Nicola Mario Möller Producer: Hochschule Ostwestfalen-Lippe (OWL) [de]
Missing (Short film)
Barbara (LR) Alexander Seliouk Producer: Alexander Seliouk Distribution: Filmfestivals
Pas des deux (Short film)
Loya (LR) Jonas Thibaut Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Zappenduster (Short film)
Veronika (LR) Thuy Trang Nguyen Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Zimmer 33 (Short film)
Luzifa (LR) Thilo Vogt Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Jonah (Short film)
Brigitte (LR) Jonathan Schaller Producer: RooftopFilms, Alexander Conrads [de]
Everyday
Elsa Lutz Rödig Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Ich würde ja verzeihen (Short film)
Eva (LR) Leander Büge Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Dieter Not Unhappy (Short film)
Nitscha (SR) Christian Schäfer Producer: Hektorfilm GbR [de]
Musterkind (Short film)
Irina (LR) Vincent Fischer Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Qazi (Feature film)
Tabea (SR) Anil Yaqoob Producer: Gehrmann, Hafner & Decristoforo Produktion [de]
Kartoffelplätzchen mit Lachs (Short film)
Claudia (LR) Stefanie Siegberg Producer: SAE Institute (Köln) [de]
I don´t love you (Short film)
Skylar (LR) Malte Hafner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Das Löwenmädchen (Cinema film)
Sister Holmboe (SR) Vibeke Idsoe Producer: Gifted Films [de]
Ups (Short film)
Sarah (LR) Oliver Meinborn Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Eine verkorkste Heldin (Short film)
Batwoman (LR) Lydia-Maria Emrich Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Andrej (Short film)
Verena (LR) Bettina Baukelmann Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Das Zimmer (Short film)
Corinna (LR) Sonja Keßler Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Arielle (Short film)
Mutter (SR) Lilli Tautfest Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
The Murderer (Short film)
Corinna (LR) Christian Zipfel Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Plan B (Short film)
Lehrerin Meike Wolkenbach (SR) Deniss Kacs Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Trapped (Short film)
Vera (LR) Aline Hochscheid Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der ewige Kreislauf (Short film)
Circe (SR) Juan Ortiz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Muddelkuddel (Short film)
Mutter (SR) Oliver Bittner Producer: Oliver Bittner Produktion
Nur ein Tanz (Feature film)
Katharina (SR) Sascha Syndicus Producer: Safepictures, Sascha Syndicus [de]
Kalt Küssen (Short film)
Sportlehrerin (SR) Luise Brinkmann Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Mit dem Rucksack durch Europa - Mythos Interrail (Documentary)
herself (LR) Jörg Stolpe Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Distribution: WDR [de]
Hinter dem Vorhang (Short film)
Vero (LR) Javier Keltai Producer: Javier Keltai Produktion
Lenchen (Short film)
Simone (LR) Duc-Thi Bui Producer: Lutzfilm
Three Fingers (Short film)
Vera (LR) Simon Dolensky Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Edward Hopper / Woman in the Sun (Short film)
Lucia (LR) Facundo V. Scalerandi Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Rummwollffs (Short film)
Tamara Bockstedt (LR) Saskia Schwarz Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Nachtgedanken - Das andere Leben (Short film)
Steffi (LR) Felix Hassenfratz Producer: Ifage Filmproduktion GmbH
Meine liebste Mörderin (Short film)
Mörderin Mimi (LR) Felipe Calvo-Montero Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Zwischen dem Vorhang (Short film)
Birgit Kernig (SR) Volkan Isbert Producer: Volkan Isbert Produktion [de]
Über das Verlieben (Short film)
Verliebte (SR) Jasmin Khatami Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Barriere (Cinema film)
Timos Mutter (SR) Andreas Kleinert Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Nachmieter (Short film)
Nachbarin (SR) Marc Metzger Producer: augenschein Filmproduktion
Movie Club (Short film)
Silvia (SR) Hannes Hoberg Producer: Etienne Lazzaro und Hannes Hoberg GbR [de]
Lebenswege (Short film)
Marie (LR) Elmar Imanov Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Trennung auf Mexikanisch (Short film)
Westernheldin Clara (LR) Irene Graef Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Nur ein Ausflug (Short film)
Frau Schulte (SR) Irene Graef Producer: Irene Graef Produktion
Der gerissene Faden (Short film)
Suse (SR) diverse Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
The Woods (Cinema film)
German School Nurse (SR) Lucky McKee Producer: United Artists [us]
Boat Trip (Cinema film)
Partymaus (SR) Mort Nathan Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Citizen Subway (Short film)
Heldin der Zukunft (LR) Daniel Schreiber Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Der wirklich letzte Junggeselle
Redakteurin Kristin Petzold (LR) Ulrich A. Kaiser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Premortale (Short film)
Alkoholikerin Mandy (LR) Corinna Nilson Producer: Corinna Nilson Produktion [de]

Television

Unter Freunden stirbt man nicht (Mini series)
Christine (SR) Felix Stiez Producer: Keshet Tresor Fiction - Tresor TV Produktions GmbH TV Channel: VOX, TV NOW Casting director: Die Besetzer Casting
Little America (Mini series)
Schwester Brigitte (SR) Dror Zahavi Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier 50er Jahre
Im Schatten das Licht (TV movie)
Richterin Petra Weiß (SR) Vivian Naefe Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) Casting director: Marc Schötteldreier
Väter allein zu Haus - Timo (TV movie (series))
Verfahrensbeiständin Margarete Richter (SR) Esther Gronenborn Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Monster (TV movie (series))
Margret (SR) Torsten C. Fischer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Frau TV (TV magazine)
Sprecherin (LR) Uschi Müller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die Läusemutter (TV series)
Christiane Mutter von Paul (SR) Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film & TV GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Der König von Köln (TV movie)
Jackie (SR) Richard Huber Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: WDR [de]
True Demon (Webserie) (Series)
Elisabeth (SR) Jan Zenkner Producer: Chinzilla Films
Lifelines (TV series)
Biene (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Blockbustaz (TV series)
Blockbewohnerin Tanja (SR) diverse Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Comedy Rocket (Webserie) (Series)
Geschäftsgattin (SR) Türker Süer Producer: Christopher Becker Filmproduktion TV Channel: RTL
Comedy Rocket (Webserie) (Series)
Mutter (Clip: Sex-Fantasie) (LR) Christopher Becker Producer: Christopher Becker Filmproduktion TV Channel: RTL
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Uschi Pelzer (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Comedy Rocket (Webserie) (Series)
Mutter Heidrun (LR) diverse Producer: Christopher Becker Filmproduktion TV Channel: RTL
Unter Uns (TV series)
Dr. Gisela Lippke (LR) Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Wilsberg - Mord und Beton (TV movie (series))
Asservatenkammer-Polizistin (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Gaby K. (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Frau TV (TV magazine)
Claudia (Was Frauen von Männern lernen können) (LR) Daniel Boos Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Frau TV (TV magazine)
Mutter (Die Mutter & d schlechte Gewissen) (LR) Uschi Müller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Frau TV (TV magazine)
Lieschen Müller (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Alles was zählt (TV series)
Putzfrau Ilona Bender (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Alles Atze (TV series)
Sexshopverkäuferin Anita (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Weibsbilder (TV series)
Frau Gerau (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Papa und Mama (TV series)
Gastgeberin (SR) Dieter Wedel Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Blaubär und Blöd (TV series)
Regieassistentin (SR) Christian Kapp Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Hurra Deutschland - jetzt erst recht (TV series)
Angela Merkel (LR) Dr. Stefan Licher Producer: GUM Studios Gesellschaft für Unterhaltung und für moderne Medien mbH TV Channel: RTL II [de]
Der Bulle von Tölz - Berliner Luft (TV movie (series))
Dr. Beatrice Schinkel (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Kein Mann für eine Nummer (TV movie)
Jessica (LR) Jakob Schäuffelen Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Mörder in Weiß - Der Tod lauert im OP (TV movie)
Empfangsschwester Maria (SR) Uli Möller Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Bei aller Liebe (TV series)
Transsexueller Nicole DeBoise (LR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Balko (TV series)
Metzkerin Rosa (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Vergewaltigungsopfer Frau Formark (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Anna H. - Geliebte, Ehefrau und Hure (TV movie)
Lesbe (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Anke - Die Comedy Serie (TV series)
Prostituierte Chantal (SR) Sven Unterwaldt Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Och Joh (TV series)
mehrer Rollen in allen 6 Folgen (SR) Roland Willaert Producer: mementoFilm GmbH (vormals D&D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Amt (TV series)
Schickse Babsi (LR) Micha Terjung Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV show)
verliebte Tussi Pamela (LR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV show)
Ruhrpottlerin Melanie Haubrich (LR) Evi Esser Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Höllische Nachbarn (TV series)
verhuschte Öko-Mutter Susanne Reinhardt (LR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Redakteurin Annette Hahn (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SK Kölsch (TV series)
Prostituierte Tina (LR) diverse Producer: Dream Produktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
TV Kaiser (TV show)
Prostituierte Denise Westermann (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV show)
Ehefrau Susi Stille (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Crash - The Young Ones (TV series)
Hauptesemble (LR) Roland Willaert Producer: mementoFilm GmbH (vormals D&D Film- und Fernsehproduktion) [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Junkie Diebin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Schimpanski (TV series)
Dreadlocks Mutter Valerie Landmann (SR) Käthe Niemeyer Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Fitness-Center Besitzerin (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Prostituierte (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Tierschützerin Elke (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Model Bettina Arndt (LR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Fit mit Schmitt (TV movie)
Fitness-Center Besitzerin (SR) Utz Weber Producer: mps mediaproductions by susanne porsche [de]

Theatre

Hanni auf Tour
Hanni Sigi Domke Theatre: Deutschland, Bochum, Mülheim, Freiburg
Der Salsakönig
Marie-Louise Thiemann-Hellweg Klaus Wirbitzky Theatre: Theater Tiefrot
Fang den Bösen
Anthea Brigitta Weyers Theatre: Köln
Fernsehbeitrag über "Hanni"
Hanni Sigi Domke Theatre: Essen
Solostück "Hanni - Schicksalsjahre einer Putzfrau"
Hanni Sigi Domke Theatre: Essen
Fang den Mörder
Sybille Fuger Klaus Prangenberg Theatre: Köln, Halle, Düsseldorf
Gebete für die Vermissten
LadyDi Jennifer Clement Theatre: Köln
Die Pätchwörks - Die neue Frau
die neue Frau - Melanie Haubrich Sigi Domke Theatre: Essen
Die Kriegsberichterstatterin
Die Kriegsberichterstatterin Corinna Nilson Theatre: Köln
Die Apotheke
Zwillingsschwestern Corinna Nilson Theatre: Theatertournee
Auf Hitler kommt es an!
Gerda Wolfram Zimmermann Theatre: WDR, Kleine Sendesaal
Das erste Mal
Bärbel Wolgang Jörg Theatre: Köln
Faust
Margarethe Hansgünther Heyme Theatre: Stadttheater Essen

Audio

Fang den Bösen 2011-2019 (Speaker)
Producer: doppelt plus gut szenische Lesung
Frau TV - Endlich Mama (Speaker)
Producer: WDR Fernseh-Magazin
Frau TV - MINT (Speaker)
Producer: WDR TV-Beitrag
R[h]einhören 2016-2019 (Speaker)
Producer: Kinderoper Köln musikalische Lesung
Alles lecker! (Speaker)
Producer: Stadtbibliothek Köln szenische Lesung
Fang den Mörder 2002-2017 (Speaker)
Producer: doppelt plus gut Radiokrimi life
360 Grad (Speaker)
Producer: Brigitta Gilessen Sprachaufnahme Düsseldorf
Gebete für die Vermissten (Speaker)
Producer: Stadtbibliothek Köln Lesung
Get me out now (Speaker)
Producer: Constantin Hardung Sprachaufnahmen Englisch
Krimizeit (Speaker)
Producer: Nippeser Nachtlese Lesung
Sophie Maintigneuxt (Speaker)
Producer: La Doc Filmgespäch
Geschichte wird gemacht "Auf Hitler kommt es an!" (Speaker)
Producer: WDR, kleiner Sendesaal Lesung
Minidramati(c)k (Speaker)
Producer: Theater Fletch Bizzel szenische Lesung

Other

Björk (Educational production)
Björk (LR) Björn Grzemba Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Hotel Meran (Educational production)
Vera (LR) Laurenz Otto Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Die Ärztin - E-Learning (Instructional movie)
Frau Dr. Margo (LR) Philipp Lutz Producer: Lutzfilm
SMS Traum Shorty - Traumlabor (Self Made Shorty)
Träumerin (LR) diverse Producer: Corinna Nilson Produktion [de]
Daniel Danger feat. WDR Big Band - Kleine Weihnachtsmaus (Music video)
Madame Butterfly (SR) Jan Zenkner Producer: Chinzilla Films
Arthauskino - Wahre Gefühle (Spec-Spot)
Emma (LR) Simon 'Womse' Glass Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Westpiel Casino Duisburg - Fairplay (Instructional movie)
Bettina (SR) Gunars Martinsons Producer: Chopstick Films, Rainer Tieding
Knorr - ind / Peppers, Gravy, Zaubertopf (Commercial)
Steffi (LR) Jonny Campbell Producer: Vollmilch Commercials GmbH
Knorr - Manfood, Bright Lights, Sophie reading, Box (Commercial)
Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern (LR) Jonny Campbell Producer: Vollmilch Commercials GmbH
1…1…1…1 Mensch Stuhl
Kunst | Installation (Schauspielerin)

Internet

True Demon (Internet series)
Rolle: Elisabeth, Regie: Jan Zenkner, WDR - 1Live - Funk