Cornelia Lippert

Cornelia Lippert

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 70 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
162
Weight (in kg)
58
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Vienna, Sofia, Los Angeles
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishPolishRussianFrench
Dialects
SaxonBerlin German(native dialect)Mecklenburgisch
Sport
TennisBowlingSwimFencing (stage)Inline skatingRoller-skatingDiving (bottle)Ice skating
Dance
Standard
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
ChansonMusicalPop songs
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

1976
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Awards

Nominierung Grimme Online Award für"Jeder Vierte"
Produzentenpreis für "Machen wir's auf finnisch" (Hamburger Filmfest)
Günther Rühle - Preis der Akademie der darstellenden Künste
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien für "Rosina Zank" in "Lieb, Lieb" von Ludwig Fels
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien für "Carmilla" in "Krankheit oder moderne Frauen" von Elfriede Jelinek
Karl-Skraup-Preis für "Fetzen-Leni" in "Die Kinder des Teufels" von Felix Mitterer
Hans-Otto-Preis für die Schmitten in "Schmitten" von Volker Braun

Film

Casting Escort (Short film)
Valerie Wittgenstein (SR) Christoph Lehmann Producer: Mindme Films, Christoph Lehmann [de]
Zeit läuft (Feature film)
Frau Altmann - Obdachlose (SR) Matthias Kubusch Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
Paul's Tag (Short film)
Mutter (SR) Christopher Purbst Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Tropfen - Ein Roadmovie (Feature film)
Marlies (SR) Robert von Wroblewsky Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
(Un)Möglichkeiten (Short film)
Herta (SR) Julia Becker Producer: Julia Becker Produktion [de]
Moonlight (Short film)
Stefanie (LR) Pio Reimer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Breathful (Cinema film)
Touristin (SR) Daryush Shokof Producer: Godhattan Productions GbR [de]
Vinzent (Cinema film)
Frau Stockreiter (SR) Stefan Epmeier Producer: Ayassi Entertainment, Stefan Epmeier [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
Frau aus der Rosenstrasse (SR) Margarethe von Trotta Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Lisa und die Säbelzahntiger (Cinema film)
Eva (LR) Bernd Neuburger Producer: Extrafilm [at]
Halbe Welt (Cinema film)
Widerständlerin (SR) Florian Flicker Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Der kleine Clown (Short film)
Mutter (SR) Andreas Dresen Producer: Andreas Dresen Produktion [de]
Die unverbesserliche Barbara (Cinema film)
Iris (SR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Renate Kröger (LR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Tender Hearts (TV series)
Josefine (SR) Pola Beck Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: Sky [de]
Then you run (aka You) (Mini series)
Romantic Woman (SR) diverse Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Station: Sky [uk]
SOKO Wismar (TV series)
Petra Schübel (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Sigrid Plötz (LR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Dark (TV series)
Frau im Suchtrupp (SR) Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH [de] Station: Netflix
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Schließerin (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Blaumacher (TV series)
Carmen (älter) (SR) Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDFneo [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Frau Ries (LR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Nachtgang (TV movie (series))
Patientin (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Hildegard Brenninger (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Ursula Stein (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Gabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer) (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Elisabeth Wetzmann (LR) diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Machen wir's auf finnisch (TV movie)
Margot Behringer (LR) Marco Petry Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ProSieben [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Ersatzkindermädchen (SR) Joseph Orr Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Engel sucht Liebe (TV movie)
Ärrztin im Krankenhaus (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Mauerblümchen (TV movie (series))
Ulrike Horn (SR) Johannes Fabrick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Moni Falkner (LR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Patientin Stetten (SR) Hans Werner Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))
Blonde Frau auf der Party Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Heute heiratet mein Mann (TV movie)
Tante Erna (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: ORF [at], SWR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen (TV movie (series))
Anna Weber (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Laura Kirmse (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri (TV movie (series))
Frau Bruch (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Angst um Tessa Bülow (TV movie (series))
Frau Felger (SR) Hans Werner Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de] Station: ARD [de]
Mein Vater und andere Betrüger (TV movie)
Directrice des Hotels (SR) Christian von Castelberg Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de]
Dolce Vita & Co (TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Tatort - Tot bist Du! (TV movie (series))
Mutter (SR) Diethard Küster Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Die rote Meile (TV series)
Frau Behring (SR) Ariane Zeller Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: SAT.1
Dolce Vita & Co (TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Der Havelkaiser - Der Feuersturm (TV movie (series))
Architektin Sophie (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP Station: ARD [de]
Der Havelkaiser - Kieloben (TV movie (series))
Architektin Sophie (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP Station: ARD [de]
Eine schräge Familie (TV movie)
Esther (LR) Jan Ruzicka Producer: NFP Station: NDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Elfie Spartmann (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Kommissar Rex (TV series)
Evas Nachbarin (SR) Peter Carpentier Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Kommissar Rex (TV series)
Barbara Ottawa (LR) Hans Werner Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Eine kleine Erfrischung (TV movie)
Emanze (SR) Thomas Roth Producer: Cinedoc GmbH [at]
Schlaraffenland (TV movie)
Karin Kiesow (LR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Johanna (TV series)
Heidi (LR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Friedrichstadtpalast (TV series)
Kantinen-Annie (LR) Claus Überall Producer: CAT-MUSIC-Verlags GmbH Station: HR [de]
Magdeburger Trasse (TV movie)
Sabine Marquardt (SR) Horst Drinda Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Wir sind fünf (TV movie)
Rosie (SR) Richard Engel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Schauspielereien (TV series)
Mona Spannemann (LR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit (TV movie (series))
Claudia Ziegler (SR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Alfons Zitterbacke (TV series)
Lehrerin Frau Bergmann (LR) Andreas Schreiber Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der Haken (TV movie)
Leading role Edgar Kaufmann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Die Mitschuldigen (TV movie)
Sophie (LR) Rainer Flath Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Das Ende eines Mäzens (TV movie)
Irma Zenk (LR) Werner Röwekamp Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Fisch zu viert
Cäcilie Matti Wien Theater: Kriminal Theater
Der Seelenbrecher
Greta Kaminsky Wolfgang Rumpf Theater: Kriminal Theater
Tod auf dem Nil
Salome Otterbourne Matti Wien Theater: Kriminal Theater
Die Schönen und Verdammten v. F.Scott Fitzgerald
Mrs.Gilbert Michael Gampe Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Cocktail für eine Leiche
Mrs. Edwater Wolfgang Rumpf Theater: Kriminal Theater
Lustgarantie
Inge Michael Wegner Theater: Neue Bühne Villach
Penthesilea - Traum ohne Flügel
Oberpriesterin Evelyn Fuchs Theater: Kosmos-Theater Wien
Stecken, Stab und Stangl / E.Jelinek
Ensemblestück Maik Priebe Theater: d.r.a.m.a.g.r.a.z.
Sallinger
Ma Maik Priebe Theater: BAT Berlin
24 Stunden aus dem Leben einer Frau
Frau von Hagen Alfred Kirchner Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Hauptmann von Köpenick
Marie Hoprecht Alfred Kirchner Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Anna Karenina
n.b. Ludger Engels Theater: Theater Aachen
Lysistrate / Gustav Ernst
Lysistrate Stefan Bruckmeier Theater: Volkstheater Wien
Nur Ruhe
Witwe Gröning Michael Kreihsl Theater: Volkstheater Wien
Der Kirschgarten
Charlotta Iwanowna Maria Happel Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Darksite
Vered Tobias Sosinka Theater: Goethe-Theater Bremen
Im siebten Himmel ist Ruh
Matilda Augustin Jagg Theater: Theater Kosmos Bregenz
Der Krüppel von Inishmaan
Kate n.b. Theater: Ernst-Deutsch Theater Hamburg
A House of Corrections
Shardlo Evelyn Fuchs Theater: k.l.a.s.-Theater auf der Heunburg
Stella
Cecilie Maik Priebe Theater: Theater Agon
Die Heimreise
Ma Didier Nebereza Theater: BAT Berlin
Affaire Lina Loos (nach A. Schnitzlers DAS WORT)
Die Flatterer Jürgen Kaizik Theater: Festspiele Reichenau an der Rax
Baal
Emilie Andreij Woron Theater: Goethe-Theater Bremen
In der Löwengrube / Felix Mitterer
Helene Schweiger, Star des Theaters Rudolf Jusitz Theater: Volkstheater Wien
Das Geschenk der Gorgo / Peter Shaffer
Helen Zeno Stanek Theater: Volkstheater Wien
Zwei Krawatten
Mabel Piet Drescher Theater: Volkstheater Wien
Der Biberpelz
Mutter Wolffen (Frau Wolff) Klaus Rohrmoser Theater: Volkstheater Wien
Anna Galactia / Howard Barker
Gina Riviera Beverly Blankenship Theater: Volkstheater Wien
Emilia Galotti
Claudia Anna Badora Theater: Volkstheater Wien
Totenauberg / Elfriede Jelinek
Hannah Arendt Manfred Karge Theater: Burgtheater Wien
Baal
Sophie Manfred Karge Theater: Burgtheater Wien
Rundköpfe und Spitzköpfe
Mutter Oberin Manfred Karge Theater: Burgtheater Wien
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hat
Nora Emmy Werner Theater: Volkstheater Wien
Krankheit oder moderne Frauen / Jelinek
Carmilla Piet Drescher Theater: Volkstheater Wien
Minna von Barnhelm
Minna Piet Drescher Theater: Volkstheater Wien
Der Schatten
Julia Giuli (Sängerin) Michael Wallner Theater: Volkstheater Wien
Die Kinder des Teufels / Felix Mittlerer
Fetzenleni Claus Homschak Theater: Volkstheater Wien
Lieb Lieb / Ludwig Fels
Rosina Götz Fritsch Theater: Theater in der Drachengasse

Audio

Die größten Fälle des BND (Speaker)
Producer: Audioquants/Rockasheep Ltd.
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger (Speaker)
Producer: ARD, Radio Bremen, MDR, SWR, RBB
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger (Speaker)
Producer: ARD, Radio Bremen, MDR, SWR, RBB
Die Wächter der Geisterbären (Speaker)
Producer: Text und Bild Medienprodkt. GmbH /ZDFarte
Traumjagd (Speaker)
Producer: Alexander Altomirianos
Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen Vater (Speaker)
Producer: MDR FIGARO
Die geheimen Isolierungslager der DDR (Speaker)
Producer: MDR
Coca Cola (Speaker)
Producer: Giesing Team
Miss Kicki (Dubbing)
Miss Kicki (LR) Håkon Liu Producer: Migma West AB [se]
The Bird Can't Fly (Dubbing)
Melody (LR) Threes Anna Producer: 24fps Productions [nl]
Der Korridor (Speaker)
Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H
Miss Kicki (Speaker)
Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H
The Bird Can't Fly (Speaker)
Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H
Ab nach unten (Speaker)
Producer: MDR Figaro
Ma mère (Dubbing)
Hélène, la mère (LR) Christophe Honoré Producer: Gemini Films [fr]
Meine Mutter (Ma Mère) (Speaker)
Producer: Synchro Film, Video & Audio Bearbeitungs GmbH
Spirello Songs (Dubbing)
Spirello (LR) Alexander Wieser Producer: CineCartoon GmbH [at]
Im Märchenbuch (Speaker)
Producer: ORF
Wunsch Indianer zu werden... (Speaker)
Producer: ORF/SFB/ORB
Unter dem Milchwald (Speaker)
Producer: MDR
O, der du alles bedenkest, Tiresias (Speaker)
Producer: MDR
Mascha und Mucks und die Mäuseprinzessin (Speaker)
Producer: DR
Eine unglaubliche Geschichte (Speaker)
Producer: DLR
Radiokolleg-Der rote Orpheus (Speaker)
Producer: Ö1
Taxi (Speaker)
Producer: CineCartoon GmbH für ORF
Der Mann, der seine Frau im Urlaub vergessen hat. (Speaker)
Producer: ORF/WDR
Morgengrauen (Speaker)
Producer: ORF
Komödie vom deutschen Heimweh (Speaker)
Producer: ORF
Schrödingers Katze (Speaker)
Producer: WDR/ORF
Der Pokal des Poseidon (Speaker)
Producer: HR/DLR
Schlumpfes Bruder (Speaker)
Producer: ORF/SFB/ORB
Popcorn (Speaker)
Producer: ORF
Desert Blues (Speaker)
Producer: SWF/ORF
Hotel Magic Holiday (Speaker)
Producer: ORF/MDR/SFB
Männer (Speaker)
Producer: Ö3
Hörbilder Spezial - Der Blindarm Italiens (Speaker)
Producer: Ö1
Hörbilder Spezial - Über das Marionettentheater (Speaker)
Producer: ORF
Miss Potter hat es sich anders überlegt (Speaker)
Producer: WDR/ORF
Die vorletzte Granate (Speaker)
Producer: ORF
Die Bazillen (Speaker)
Producer: ZDF/Ki.KA
Lombroso in Leipnitz (Speaker)
Producer: ORF/WDR
Am Grund der Reise (Speaker)
Producer: WDR/ORF
Der Fremde Freund (Speaker)
Producer: ORF
Beispiele geglückten Lebens (Speaker)
Producer: ORF
Broadwaymelodie 1492 (Speaker)
Producer: ORF/BR/MDR/DSK
Heimelig (Speaker)
Producer: ORF
Der Profi (Speaker)
Producer: ORF/WDR

Other

Jeder Vierte - Ein weihnachtliches Chanukka (Educational production)
Beatrice Riza-Rocco Avsar Producer: FreeTech, Axel Springer Academy of Journalism and Technology [de]
Tea Time (Educational production)
Conny (LR) Clara Puhlmann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2012/2013 Direktorin für Schauspielausbildung

Commercial

Busch-Jaeger - #wenndannbuschjaeger (mehrere Spots) (Commercial)
Großmutter Anna (LR) Marvin Litwak Producer: Fynal GmbH Production [de]