Cornelia Lippert

Cornelia Lippert

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1953 (67 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
162
Weight (in kg)
48
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien, Los Angeles, Sofia
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: basic
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Mecklenburgisch
Sport
Bowling, Fencing (stage), Inline skating, Roller-skating, Ice skating, Swim, Diving (bottle), Tennis
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Bat: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

1976
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig
Studioausbildung Theater Karl-Marx-Stadt / Diplom

Awards

Produzentenpreis für "Machen wir's auf finnisch"
Günther Rühle - Preis der Akademie der darstellenden Künste
Kainz-Medaille der Stadt Wien
Dorothea Neff - Preis
Hans Otto - Preis

Film

Casting Escort (Short film)
Valerie Wittgenstein (SR) Christoph Lehmann Producer: Mindme Films, Christoph Lehmann [de]
Zeit läuft (Feature film)
Frau Altmann - Obdachlose Matthias Kubusch Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
Paul's Tag (Short film)
Mutter (SR) Christopher Purbst Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Tropfen - Ein Roadmovie (Feature film)
Marlies (SR) Robert von Wroblewsky Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
(Un)Möglichkeiten (Short film)
Herta (SR) Julia Becker Producer: Julia Becker Produktion
Moonlight (Short film)
Stefanie (LR) Pio Reimer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: RBB [de]
Breathful (Cinema film)
Touristin (SR) Daryush Shokof Producer: Godhattan Productions GbR [de]
Vinzent (Cinema film)
Frau Stockreiter (SR) Stefan Epmeier Producer: Ayassi Entertainment, Stefan Epmeier [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
Frau aus der Rosenstrasse (SR) Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Lisa und die Säbelzahntiger (Cinema film)
Eva (LR) Bernd Neuburger Producer: Extrafilm [at]
Halbe Welt (Cinema film)
Widerständlerin (SR) Florian Flicker Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Der kleine Clown (Short film)
Mutter (SR) Andreas Dresen Producer: Andreas Dresen Produktion
Die unverbesserliche Barbara (Cinema film)
Iris (SR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Petra Schübel (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Sigrid Plötz (LR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Dark (TV series)
Frau im Suchtrupp (SR) Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH [de] TV Channel: Netflix
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Schließerin (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Blaumacher (TV series)
Carmen (älter) (SR) Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Frau Ries (LR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Nachtgang (TV movie (series))
Patientin (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Hildegard Brenninger (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Ursula Stein (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Gabriele Seifert (Folge: Unterm Hammer) (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Elisabeth Wetzmann (LR) diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Machen wir's auf finnisch (TV movie)
Margot Behringer (LR) Marco Petry Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Ersatzkindermädchen (SR) Joseph Orr Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Engel sucht Liebe (TV movie)
Ärrztin im Krankenhaus (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Mauerblümchen (TV movie (series))
Ulrike Horn (SR) Johannes Fabrick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Moni Falkner (LR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Patientin Stetten (SR) Hans Werner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))
Blonde Frau auf der Party Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Heute heiratet mein Mann (TV movie)
Tante Erna (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at], SWR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen (TV movie (series))
Anna Weber (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Laura Kirmse (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri (TV movie (series))
Frau Bruch (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Angst um Tessa Bülow (TV movie (series))
Frau Felger (SR) Hans Werner Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD [de]
Mein Vater und andere Betrüger (TV movie)
Directrice des Hotels (SR) Christian von Castelberg Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de]
Dolce Vita & Co (TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Tot bist Du! (TV movie (series))
Mutter (SR) Diethard Küster Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: RBB [de]
Die rote Meile (TV series)
Frau Behring (SR) Ariane Zeller Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Dolce Vita & Co (TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Der Havelkaiser - Der Feuersturm (TV movie (series))
Architektin Sophie (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Der Havelkaiser - Kieloben (TV movie (series))
Architektin Sophie (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Eine schräge Familie (TV movie)
Esther (LR) Jan Ruzicka Producer: NFP TV Channel: NDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Elfie Spartmann (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Kommissar Rex (TV series)
Evas Nachbarin (SR) Peter Carpentier Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Kommissar Rex (TV series)
Barbara Ottawa (LR) Hans Werner Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Eine kleine Erfrischung (TV movie)
Emanze (SR) Thomas Roth Producer: Cinedoc GmbH [at]
Schlaraffenland (TV movie)
Karin Kiesow (LR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Johanna (TV series)
Heidi (LR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Friedrichstadtpalast (TV series)
Kantinen-Annie (LR) Claus Überall Producer: CAT-MUSIC-Verlags GmbH TV Channel: HR [de]
Wir sind fünf (TV movie)
Rosie (SR) Richard Engel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Schauspielereien (TV series)
Mona Spannemann (LR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit (TV movie (series))
Claudia Ziegler (SR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Alfons Zitterbacke (TV series)
Lehrerin Frau Bergmann (LR) Andreas Schreiber Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Der Haken (TV movie)
Leading role Edgar Kaufmann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Die Mitschuldigen (TV movie)
Sophie (LR) Rainer Flath Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Das Ende eines Mäzens (TV movie)
Irma Zenk (LR) Werner Röwekamp Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]

Theatre

Fisch zu viert
Cäcilie Matti Wien Theatre: Berliner Kriminal Theater
Tod auf dem Nil
Salome Otterbourne Matti Wien Theatre: Berliner Kriminal Theater
Der Seelenbrecher
Greta Kaminsky Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Die Schönen und Verdammten v. F.Scott Fitzgerald
Mrs.Gilbert Michael Gampe Theatre: Festspiele Reichenau an der Rax
Cocktail für eine Leiche
Mrs. Edwater Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Lustgarantie
Inge Michael Wegner Theatre: Neue Bühne Villach
Penthesilea - Traum ohne Flügel
Oberpriesterin Evelyn Fuchs Theatre: Kosmos-Theater Wien
Stecken, Stab und Stangl / E.Jelinek
Ensemblestück Maik Priebe Theatre: d.r.a.m.a.g.r.a.z.
Sallinger
Ma Maik Priebe Theatre: BAT Berlin
24 Stunden aus dem Leben einer Frau
Frau von Hagen Alfred Kirchner Theatre: Festspiele Reichenau an der Rax
Hauptmann von Köpenick
Marie Hoprecht Alfred Kirchner Theatre: Festspiele Reichenau an der Rax
Anna Karenina
n.b. Ludger Engels Theatre: Stadttheater Aachen
Lysistrate / Gustav Ernst
Lysistrate Stefan Bruckmeier Theatre: Volkstheater Wien
Nur Ruhe
Witwe Gröning Michael Kreihsl Theatre: Volkstheater Wien
Der Kirschgarten
Charlotta Iwanowna Maria Happel Theatre: Festspiele Reichenau an der Rax
Darksite
Vered Tobias Sosinka Theatre: Goethe-Theater Bremen
Im siebten Himmel ist Ruh
Matilda Augustin Jagg Theatre: Theater Kosmos Bregenz
Der Krüppel von Inishmaan
Kate n.b. Theatre: Ernst-Deutsch Theater Hamburg
Stella
Cecilie Maik Priebe Theatre: Theater Agon
A House of Corrections
Shardlo Evelyn Fuchs Theatre: k.l.a.s.-Theater auf der Heunburg
Die Heimreise
Ma Didier Nebereza Theatre: BAT Berlin
Affaire Lina Loos (nach A. Schnitzlers DAS WORT)
Die Flatterer Jürgen Kaizik Theatre: Festspiele Reichenau an der Rax
Baal
Emilie Andreij Woron Theatre: Goethe-Theater Bremen
In der Löwengrube / Felix Mitterer
Helene Schweiger, Star des Theaters Rudolf Jusitz Theatre: Volkstheater Wien
Zwei Krawatten
Mabel Piet Drescher Theatre: Volkstheater Wien
Das Geschenk der Gorgo / Peter Shaffer
Helen Zeno Stanek Theatre: Volkstheater Wien
Der Biberpelz
Mutter Wolffen (Frau Wolff) Klaus Rohrmoser Theatre: Volkstheater Wien
Anna Galactia / Howard Barker
Gina Riviera Beverly Blankenship Theatre: Volkstheater Wien
Emilia Galotti
Claudia Anna Badora Theatre: Volkstheater Wien
Totenauberg / Elfriede Jelinek
Hannah Arendt Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien
Baal
Sophie Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien
Rundköpfe und Spitzköpfe
Mutter Oberin Manfred Karge Theatre: Burgtheater Wien
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hat
Nora Emmy Werner Theatre: Volkstheater Wien
Krankheit oder moderne Frauen / Jelinek
Carmilla Piet Drescher Theatre: Volkstheater Wien
Minna von Barnhelm
Minna Piet Drescher Theatre: Volkstheater Wien
Der Schatten
Julia Giuli (Sängerin) Michael Wallner Theatre: Volkstheater Wien
Die Kinder des Teufels / Felix Mittlerer
Fetzenleni Claus Homschak Theatre: Volkstheater Wien
Lieb Lieb / Ludwig Fels
Rosina Götz Fritsch Theatre: Theater in der Drachengasse

Audio

Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen Vater (Speaker)
Producer: MDR FIGARO Hörspiel
Die geheimen Isolierungslager der DDR (Speaker)
Producer: MDR Feature
Coca Cola (Speaker)
Producer: Giesing Team Imagefilm
Miss Kicki (Dubbing)
Miss Kicki (LR) Håkon Liu Producer: Migma West AB [se]
Der Korridor (Speaker)
Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H TV-Film
Miss Kicki (Speaker)
Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H Kinofilm
The Bird Can't Fly (Speaker)
Producer: Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs G.m.b.H Kinofilm
Ab nach unten (Speaker)
Producer: MDR Figaro Hörspiel
Ma mère (Dubbing)
Hélène, la mère (LR) Christophe Honoré Producer: Gemini Films [fr]
Meine Mutter (Ma Mère) (Speaker)
Producer: Synchro Film, Video & Audio Bearbeitungs GmbH TV-Film
Im Märchenbuch (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Unter dem Milchwald (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel + Hörbuchpreis 2006 Best of all
Wunsch Indianer zu werden... (Speaker)
Producer: ORF/SFB/ORB Hörspiel
Mascha und Mucks und die Mäuseprinzessin (Speaker)
Producer: DR Hörspiel
O, der du alles bedenkest, Tiresias (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Eine unglaubliche Geschichte (Speaker)
Producer: DLR Hörspiel
Radiokolleg-Der rote Orpheus (Speaker)
Producer: Ö1 Radiosendung über Ernst Busch
Der Mann, der seine Frau im Urlaub vergessen hat. (Speaker)
Producer: ORF/WDR Hörspiel
Komödie vom deutschen Heimweh (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Morgengrauen (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Schrödingers Katze (Speaker)
Producer: WDR/ORF Hörspiel
Der Pokal des Poseidon (Speaker)
Producer: HR/DLR Hörspiel
Desert Blues (Speaker)
Producer: SWF/ORF Hörspiel
Popcorn (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Schlumpfes Bruder (Speaker)
Producer: ORF/SFB/ORB Hörspiel
Hotel Magic Holiday (Speaker)
Producer: ORF/MDR/SFB Hörspiel
Hörbilder Spezial - Der Blindarm Italiens (Speaker)
Producer: Ö1 Feature
Hörbilder Spezial - Über das Marionettentheater (Speaker)
Producer: ORF Feature
Miss Potter hat es sich anders überlegt (Speaker)
Producer: WDR/ORF Hörspiel
Männer (Speaker)
Producer: Ö3 Radiosendung
Die Bazillen (Speaker)
Producer: ZDF/Ki.KA TV-Animationsserie
Die vorletzte Granate (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Lombroso in Leipnitz (Speaker)
Producer: ORF/WDR Hörspiel
Am Grund der Reise (Speaker)
Producer: WDR/ORF Hörspiel
Der Fremde Freund (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Beispiele geglückten Lebens (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Broadwaymelodie 1492 (Speaker)
Producer: ORF/BR/MDR/DSK Hörspiel
Heimelig (Speaker)
Producer: ORF Hörspiel
Der Profi (Speaker)
Producer: ORF/WDR Hörspiel

Other

2012/2013 Direktorin für Schauspielausbildung
Dozententätigkeit (Schulleitung)