Cornelia Werner

Cornelia Werner

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
29 - 39 years
Place of birth
Berlin Pankow
Height (cm)
162
Weight (in kg)
53
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Wien, Dresden, Frankfurt am Main, Halle, Istanbul, Lausanne, Leipzig, London, New York City, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Accents
English: always
Instruments
Guitar: basic
Sport
Aerial yoga, Acrobatics, Fencing (stage), Inline skating, Horse riding, Skateboard, Thai boxing, Table tennis, Yoga
Dance
Standard: basic
Burlesque: medium
Mime: medium
Modern Dance: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
A cappella: medium
Pitch
Alto
Additional skills

Thaimassage
Meditation
besonders muskulöser Körperbau, sehr sportlich

Vita entries

Primary professional training

2007
Berliner Schule für Schauspiel

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Improvisation für Film/ Fernsehen
Ivana Chubbuck Workshop
The Power of the Actor
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Iris Baumüller Coaching
Tim Garde Coaching
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Producer IHK Abschluss
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Acting Studio Detlef Rönfeld,Jordan Beswick
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Sprechercoaching Katharina Koschny
artrium - studio für darstellende kunst
Tanz/Choreographie/Performance
Jens Roth Schauspielcoaching
Einsteiger Workshop

Awards

Ikarus 2019 für die Hühneroper als herausragendes Kinder und Jugendstück in Berlin
Rec Filmfestival Silberner Clip "Der frühe Vogel kann uns ma

Film

Unerreichbar (aka In der Kälte der Nacht) (Short film)
Rike (LR) Eléna Weiß Producer: Hamburg Media School
Der Russe ist einer, der Birken liebt (Cinema film)
Kollegin Pola Beck Producer: augenschein Filmproduktion
Die Grenze (Feature film)
Nora (SR) Ronald Unterberger Producer: Ronald Unterberger Produktion
Konnie und Rudi (aka Könne und Valter) (Feature film)
Moni (SR) Martina Schöne-Radunski Producer: UCMP GmbH [de]
Pommes Paradies (Short film)
Erzählerin (SR) Paulo Menezes Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der frühe Vogal kann uns ma (Short film)
Greta (LR) Lisa Zielke Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Aus der Wüste (Short film)
Maria (SR) Jan Buttler Producer: Jan Buttler Produktion
Der Maler (Short film)
Nina (LR) Florian von Bornstädt Producer: Highlife Media GmbH
Mr. Rudolpho's Jubilee (Feature film)
Developer 1 Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Er war wieder da (Short film)
Schauspielerin (LR) Florian von Bornstädt Producer: Flohmarkt Film
Eine Stunde (Short film)
Mia (SR) Peter Albrecht Producer: CineGold Filmproduktion
Schwarz (Short film)
Lilly (SR) Nina Ruehr Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Hermanns Glück (Short film)
Hermann als Frau (LR) Lisa Zielke Producer: Lisa Zielke Produktion [de]
Rotkäppchen: Eine Erzählung von Blut und Tod (Short film)
Annika (LR) diverse Producer: Flohmarkt Film
Wie Männer über Frauen reden (Cinema film)
Lady 1 (SR) Henrik Regel Producer: Unlike U
Töchter (Cinema film)
Punkerin (SR) Maria Speth Producer: Madonnen Film GmbH [de]
Go with Le Flo (Feature film)
Customer (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Reaktion (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Frau in Rot (LR) Michael Zieboll Producer: Movinapes Produktion, Anna Lu Masch [de]

Television

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Julia Baumann diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Killerfrauen, die weibliche Art zu töten (Documentary series)
Marion (LR) Kirim Schiller Producer: Odeon Entertainment GmbH [de] TV Channel: TLC [de]
Skylines (TV series)
Kommissionsvertreterin (SR) diverse Producer: Komplizen Film GmbH [de] TV Channel: Netflix
Jugendliebe (Documentary series)
Kerstin Peter Pepe Pippig Producer: MME Me, Myself & Eye Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV series)
wütende DDR Bürgerin (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: SAT.1

Theatre

Rodrigo Raubein und Knirps sein Knappe
Flip (Fillipa Anegunda Rosa) Matthias Schönfeldt Theatre: Atze Musiktheater
Albirea
Merope Thomas Sutter Theatre: Atze Musiktheater
Ronja Räubertochter
Ronja Thomas Sutter Theatre: Atze Musiktheater Berlin
Hühneroper
Ayshe Göksen Güntel Theatre: Atze Musiktheater Berlin
Eine Enthandung in Spokane
Marilyn Nadja Stübiger Theatre: Heimathafen Neukölln
Einsame Westen
Girleen Nadja Stübiger Theatre: Sanatorium Berlin
Klein Eyolf
Asta Jonathan Gruner Theatre: Theater unterm Dach
Arabische Nacht
Franziska Oleg Myrzak Theatre: Theater Reutlingen Tonne
Demut vor deinen Taten Baby
Bettie Barbara Herold Theatre: Reutlingen Tonne
Meer Davon
Touristin Daphne Roeder Theatre: Katerholzig
Die Möwe
Nina Oleg Myrzak Theatre: Reutlingen
Ödipus Klage
Antigone Oleg Myrzak Theatre: Theater unterm Dach
Gretchens Faust
Gretchen Martin Wuttke Theatre: Berliner Ensemble
Coriolanus
Mutter Janne Kummer Theatre: Kunsthalle am Hamburger Bahnhof
Hexenjagdt
Hexe Thomas Schuldte Michels Theatre: Deutsches Theater
Frauen Hammam
Solostück Hauptfigur Ihsan Othmann Theatre: Werkstatt der Kulturen/Iraq Sulemania
Der letzte Tango am Telefon
Chor Martin Wuttke Theatre: Berliner Ensemble
Warten auf Regen
Fr.Schmidt Ihsan Othman Theatre: Hans Otto Theater/ Irak
Sommernachtstraum
Hyppolita Jan Zimmerman Theatre: Hexenkessel Hoftheater

Audio

Schicksalsschlag (Speaker)
Producer: FilmundStimme Hörbuch
Sichtbarkeit Woman in Buisness (Speaker)
Producer: FilmundStimme Hörbuch
Sprachförderung für Kinder (Speaker)
Producer: Cherry media Verlag Hörbuch
CBD (Speaker)
Producer: Swiss Prod Sachtext
Adobe (Speaker)
Producer: Glutamat Werbung
Vattenfall übernimmt Verantwortung (Dubbing)
Sprecherin (LR) Jean Peters Producer: Peng! Collective [de]

Other

15 Jahre später (Educational production)
Mara (LR) Laura Fuchs Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Early Birds
Drehbuchentwicklung (Co Autorin)
Am Ende des Tages (Educational production)
Britta (LR) Ingrid Lübke Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Er-Sie-Es (Educational production)
Darja (SR) Flavio Rigamonti Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Nachgeben stillt viele Kriege (Workshop production)
Sunny Richter (LR) Marlene Evamaria Meyer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Eine Enthandung in Spokane (Crowdfunding-Video)
Marilyn (LR) Nadja Stübiger Producer: Klusfilm, Seiler & Geissler GbR [de]
Pohlmann - Atmen (Music video)
Frau Peter Gotzoll Producer: Bears Calling GmbH [de]
Miss t.erner - Pawn In A Game (Music video)
Braut, Tänzerin (LR) Tom Werner Producer: Pigwood Productions GbR [de]
Die Lottersteins (Teaser (series concept))
Daggi Lotterstein (LR) Walter A. Franke Producer: Matahari Film [de]

Commercial

Ferrero Kinderriegel - Weihnachtskaraoke App (Commercial)
Mutter Kay Becker Producer: Himhimher GbR [de]
Terre des Hommes - Wieso eigentlich? (Commercial)
Reporterin (LR) Eugen Friesen Producer: Wigwam GmbH
Caritas - Stadt. Land. Zukunft (Commercial)
Pärchen Tobias Haase Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]