Cornelia Werner

Cornelia Werner

Main agency
Jenny-Marie Muck
+49 172 4135 549
office@agentur-matthies.de
open in Castupload
Bobby Dazzler
+49 30 436 590017
youare@bobby-dazzler.de
open in Castupload

Information

Acting age
29 - 39 years
Place of birth
Berlin Pankow
Height (cm)
162
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Halle (Saale), Hamburg, Vienna, New York, Cologne, Dresden, Lausanne, London, Leipzig, Zürich, Frankfurt, İstanbul
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Accents
English
Instruments
Guitar
Sport
AcrobaticsAerial yogaFencing (stage)Horse ridingInline skatingSkateboardTable tennisThai boxingYoga
Dance
BurlesqueContact ImprovisationMimeModern DanceStandard
Profession
Actor, Speaker
Singing
A cappellaChansonPopPop songsRock
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2007
Berliner Schule für Schauspiel

Other Education & Training

Physical Acting Training (Schwertkampf)
Tankstelle
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Ivana Chubbuck Workshop
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Tim Garde Coaching
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Berliner Schule für Schauspiel
artrium - studio für darstellende kunst
Jens Roth Schauspielcoaching

Awards

Ikarus 2019 für die Hühneroper als herausragendes Kinder und Jugendstück in Berlin
Rec Filmfestival Silberner Clip "Der frühe Vogel kann uns ma

Film

Unerreichbar (aka In der Kälte der Nacht) (Short film)
Rike (LR) Eléna Weiß Producer: Hamburg Media School
Der Russe ist einer, der Birken liebt (Cinema film)
Kollegin Pola Beck Producer: augenschein Filmproduktion
Die Grenze (Feature film)
Nora (SR) Ronald Unterberger Producer: Ronald Unterberger Produktion
Konnie und Rudi (aka Könne und Valter) (Feature film)
Moni (SR) Martina Schöne-Radunski Producer: UCMP GmbH [de]
Pommes Paradies (Short film)
Erzählerin (SR) Paulo Menezes Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der frühe Vogal kann uns ma (Short film)
Greta (LR) Lisa Zielke Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Aus der Wüste (Short film)
Maria (SR) Jan Buttler Producer: Jan Buttler Produktion
Der Maler (Short film)
Nina (LR) Florian von Bornstädt Producer: Highlife Media GmbH
Mr. Rudolpho's Jubilee (Feature film)
Developer 1 Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Er war wieder da (Short film)
Schauspielerin (LR) Florian von Bornstädt Producer: Flohmarkt Film
Eine Stunde (Short film)
Mia (SR) Peter Albrecht Producer: CineGold Filmproduktion
Schwarz (Short film)
Lilly (SR) Nina Ruehr Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Hermanns Glück (Short film)
Hermann als Frau (LR) Lisa Zielke Producer: Lisa Zielke Produktion [de]
Rotkäppchen: Eine Erzählung von Blut und Tod (Short film)
Annika (LR) diverse Producer: Flohmarkt Film
Wie Männer über Frauen reden (Cinema film)
Lady 1 (SR) Henrik Regel Producer: Unlike U
Töchter (Cinema film)
Punkerin (SR) Maria Speth Producer: Madonnen Film GmbH [de]
Go with Le Flo (Feature film)
Customer (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Reaktion (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Frau in Rot (LR) Michael Zieboll Producer: Movinapes Produktion, Anna Lu Masch [de]

Television

Young&Crime (Documentary fiction)
Staatsanwältin (LR) Birgit Tanner Producer: Imago TV Station: ZDF Casting director: Grit Kalender
SOKO Wismar (TV series)
Rike Thomsen (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Julia Baumann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Killerfrauen, die weibliche Art zu töten (Documentary series)
Marion (LR) Kirim Schiller Producer: Odeon Entertainment GmbH Station: TLC [de]
Skylines (TV series)
Kommissionsvertreterin (SR) diverse Producer: Komplizen Film GmbH [de] Station: Netflix
Jugendliebe (Documentary series)
Kerstin Peter Pepe Pippig Producer: MME Me, Myself & Eye Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV series)
wütende DDR Bürgerin (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH Station: SAT.1

Theater

Rodrigo Raubein und Knirps sein Knappe
Flip (Fillipa Anegunda Rosa) Matthias Schönfeldt Theater: Atze Musiktheater
Albirea
Merope Thomas Sutter Theater: Atze Musiktheater
Ronja Räubertochter
Ronja Thomas Sutter Theater: Atze Musiktheater Berlin
Hühneroper
Ayshe Göksen Güntel Theater: Atze Musiktheater Berlin
Eine Enthandung in Spokane
Marilyn Nadja Stübiger Theater: Heimathafen Neukölln
Einsame Westen
Girleen Nadja Stübiger Theater: Sanatorium Berlin
Klein Eyolf
Asta Jonathan Gruner Theater: Theater unterm Dach
Arabische Nacht
Franziska Oleg Myrzak Theater: Theater Reutlingen Tonne
Demut vor deinen Taten Baby
Bettie Barbara Herold Theater: Reutlingen Tonne
Meer Davon
Touristin Daphne Roeder Theater: Katerholzig
Die Möwe
Nina Oleg Myrzak Theater: Reutlingen
Ödipus Klage
Antigone Oleg Myrzak Theater: Theater unterm Dach
Gretchens Faust
Gretchen Martin Wuttke Theater: Berliner Ensemble
Coriolanus
Mutter Janne Kummer Theater: Kunsthalle am Hamburger Bahnhof
Hexenjagdt
Hexe Thomas Schuldte Michels Theater: Deutsches Theater
Frauen Hammam
Solostück Hauptfigur Ihsan Othmann Theater: Werkstatt der Kulturen/Iraq Sulemania
Der letzte Tango am Telefon
Chor Martin Wuttke Theater: Berliner Ensemble
Warten auf Regen
Fr.Schmidt Ihsan Othman Theater: Hans Otto Theater/ Irak
Sommernachtstraum
Hyppolita Jan Zimmerman Theater: Hexenkessel Hoftheater

Audio

Schicksalsschlag (Speaker)
Producer: FilmundStimme
Sichtbarkeit Woman in Buisness (Speaker)
Producer: FilmundStimme
Sprachförderung für Kinder (Speaker)
Producer: Cherry media Verlag
CBD (Speaker)
Producer: Swiss Prod
Adobe (Speaker)
Producer: Glutamat
Vattenfall übernimmt Verantwortung (Dubbing)
Sprecherin (LR) Jean Peters Producer: Peng! Kollektiv [de]

Other

15 Jahre später (Educational production)
Mara (LR) Laura Fuchs Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Early Birds
Am Ende des Tages (Educational production)
Britta (LR) Ingrid Lübke Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Er-Sie-Es (Educational production)
Darja (SR) Flavio Rigamonti Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Nachgeben stillt viele Kriege (Workshop production)
Sunny Richter (LR) Marlene Evamaria Meyer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Eine Enthandung in Spokane (Crowdfunding-Video)
Marilyn (LR) Nadja Stübiger Producer: Klusfilm, Seiler & Geissler GbR [de]
Pohlmann - Atmen (Music video)
Frau Peter Gotzoll Producer: Bears Calling GmbH
Miss t.erner - Pawn In A Game (Music video)
Braut, Tänzerin (LR) Tom Werner Producer: Pigwood Productions GbR [de]
Die Lottersteins (Teaser (series concept))
Daggi Lotterstein (LR) Walter A. Franke Producer: Matahari Film [de]

Commercial

Provinzial (Commercial)
Volkswagen - Romeo (Commercial)
driver (LR) Jack Driscoll Producer: Sur-Film Production & Services S.L. [es]
Ferrero Kinderriegel - Weihnachtskaraoke App (Commercial)
Mutter Kay Becker Producer: Himhimher GbR [de]
Terre des Hommes - Wieso eigentlich? (Commercial)
Reporterin (LR) Eugen Friesen Producer: Wigwam GmbH
Caritas - Stadt. Land. Zukunft (Commercial)
Pärchen Tobias Haase Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]