Cristina Andrione

Cristina Andrione

Agency contact
Actors Management
Phone: +49 89 790 1316
Email: wonneberger@actorsmanagement.deview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
160
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
Turkish: basic
French: basic
Gestures (DE): medium
Italian: medium
Portuguese: fluent
Dialects
Kölsch
Bairisch
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: medium
Recorder: medium
Sport
Horse riding, Inline skating, Alpine skiing, Capoeira, Ice skating, Swim, Cross-country skiing, Yoga
Dance
Salsa: medium
Samba: medium
Flamenco: medium
Belly dance: medium
Argentine Tango: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Melken
Spezielle Fähigkeiten - Rettungsschwimmen
Sport - Rettungsschwimmer

Vita entries

Education & Training

2018

Clown Workshop Josune Goneaga

2016 – 2017

Gesang Felicia Weathers, Vendetta Radowa

2016

Die Kunst der Verkörperung - Johannes Fabrick

2016 – 2017

Sprechen Berrit Fromme-Dörfler

2011 – 2012

Gesang Monika Lachenmeir

2009

Sprechen Helmut Becker und Sylvia Polz

2007 – 2010

Kameratraining bei Lene Beyer

1984 – 1987

Tanzausbildung in Brasilien

Film

2018

THE TENDER SPOT

Annett Michael Ciesielski Producer: Hff Distribution: Hff
2018

FEST DER LIEBE

Monika HR Agata Wozniak Producer: HFF München Abschlussfilm Distribution: HFF München Abschlussfilm
2014

LAUF DICKER...

Arthur Moussavi-Wagner Producer: Kurzfilm BR Distribution: Kurzfilm BR
2013

SOPHIA

Felix Laicher Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2012

KAFFEEKANTATE

Julian Isford Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2011

DINNER AT EIGHT

Brigitte Katharina Ludwig Producer: HFF München Distribution: HFF München
2010

LAUTE SCHATTEN

Anna Janker Björn Smolka Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2008

ZUCKER IM KOPF

Anja, HR Felix Kempter Producer: HFF München Distribution: HFF München
2007

BESSERE ZEITEN

HR Maja Sander Producer: HFF München Distribution: HFF München
2005

MUSTERWOHNUNG

HR Philip Koch Producer: HFF München Distribution: HFF München
2004

KICK

Krankenschwester Heide Fliegner Producer: KINO / roll call productions Distribution: KINO / roll call productions

Television

2018

DAHOAM IS DAHOAM

Peter Zimmermann / Julian Plica Producer: BR TV Channel: BR
2018

ROSENHEIM-COPS /Tod im Stall

Sabine Steinberg Daniel Drechsel-Grau Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

MORD AN DER OSTSEE

Renate Thomas Pauli Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

DIE ROSENHEIM-COPS - BELLO IST TOT

Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

MÜNCHEN MORD

Anno Saul Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

DIE CHEFIN

Michael Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

HUBERT UND STALLER

Werner Siebert Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

GARMISCH COPS

Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

HOAMSINNIG

Gregor Wiebe Producer: Musikvideo TV Channel: Musikvideo
2010

UM HIMMELS WILLEN

Malanie Marquard Uli König Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: BR TV Channel: BR
2009

SOKO 5113 - DIE LETZTE KUGEL

Felice Götze Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

BLOND BRINGT NIX

Isabell Kleefeld Producer: ARD TV Channel: ARD
2009

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: BR TV Channel: BR
2008

DIE LEBENSLÜGE

Peter Sämann Producer: ARD TV Channel: ARD
2008

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT

Peter Sämann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2008

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: BR TV Channel: BR
2007

DIE 7 TODSÜNDEN

Hans von Kalkreuth Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2006

KOMMISSARIN LUCAS-German Angst

Ute Ross Thomas Berger Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

KOMMISSARIN LUCAS

Thomas Berger Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1999

SOKO 5113 - PLÖTZLICH

Bodo Schwarz Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1998

ALLE MEINE TÖCHTER

Wolfgang Hübner Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

2018

WER HUNGER HAT SOLL VÖGEL GUCKEN

Mutter Robert Spitz Theatre: Theater blaue Maus
2017

GALOSCHEN DES GLÜCKS

Elektra, Zdenka, Amme Kristina Wuss Theatre: Sophiensaal München
2017

THE DRESS

Tänzerin Kassandra Wedel Theatre: Theaterwerk München
2017

DIE FLEDERMAUS

Ida / Dr.Blind Kristina Wuss Theatre: Hofspielhaus München
2015

RUMPELSTILZCHEN MIT GEBÄRDENSPRACHE

Moderator Jane Alhelm Theatre: Kunstdünger
2014

HONIGMOND

Barbara Jane Alhelm Theatre: Follstheater
2013

TÖDLICHE FAMILIENBANDE

Lydia/ Simone Ursula Berlinghof Theatre: Dine and Crime
2012

CANDLE LIGHT KILLERS

Lena Ursula Berlinghof Theatre: Dine and Crime
2012

DIENER ZWEIER HERREN

Smeraldina Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2012

CANDLELIGHT KILLERS

Ursula Berlinghof Theatre: Dine and Crime
2011

DREI GROSCHEN OPER

Hakenfinger Jakob Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2011

RIVALEN IM AUFTRAG DES KÖNIGS

Luise von Kobell Klaus Neumann Theatre: Müller 7
2011

DIE DREIGROSCHEN OPER

Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2010

SICH GESELLSCHAFT LEISETN

Lutienna Frank Campoi Theatre: Halle 7
2010

GESCHICHTEN GROßER GEISTER

Klaus Neumann Theatre: Friedhof München
2010

SICH GESELLSCHAFT LEISTEN

Frank Campoi Theatre: Halle 7
2010

GESCHICHTEN GROSSER GEISTER

Luise Von Kobell Klaus Neumann Theatre: Alter südlicher Friedhof
2009

RIPPEN/WÄNDE

Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

SCHATTENSTIMMEN

Alexander Novak Theatre: Halle 7
2009

SAUSCHNEIDEN,Ewald Palmetshofer

Hansi Alexandra Hartmann Theatre: Halle 7
2009

TOD, Woddy Allen

Wilma Heiko Dietz Theatre: und so fort
2009

RIPPEN/WÄNDE, Ivana Sajko

Frau am Fenster Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

SEX

Robert Spitz Theatre: Halle 7
2009

TOD

Heiko Dietz Theatre: Theater und so fort...
2009

KLANGDIALOGE

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
2009

FEIERABEND

Conny Schmid Theatre: Halle 7
2009

FEIERABEND, Ursula Kohlert

Frau Conny Schmid Theatre: Halle 7
2009

A ROSE IS A ROSE, Ivana Sajko

diverse Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

SEX, Justin del Corte

Monika Alex Novak Theatre: Halle 7
2009

ENDSTATION SEHNSUCHT

Eunice, Pablo Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2009

SAUSCHNEIDEN

Alexandra Hartmann Theatre: Halle 7
2009

SCHATTENSTIMMEN, Feridun Zaimoglu

Fünf Robert Spitz Theatre: Halle 7
2009

A ROSE IS A ROSE

Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2007

VON MITTELALTER BIS MODERNE

Wolfgang Schatz Theatre: Weißer Stadtvogel
2007

WEISSER STADTVOGEL

Agnes Bernauer, Cosima von Bülow usw. Wolfgang Schatz Theatre: München
2007

ORLANDO FURIOSO

Engel Kathalin Fischer Theatre: Faust und Feen Theater
2002

CREEPS

Andrea Moczko Theatre: Festspielhaus
2002

CREEPS, Lutz Hübner

Lilli Andrea Moczko Theatre: Festspielhaus München
2001

I WILL SURVIVE

Ungarische Messerwerferin Inga Helfrich Theatre: i.Camp-Theater München
2000

DIE REICHSGRÜNDER,Boris Vion

Tochter Klaus Siegert Theatre: Blaue Maus
2000

EURYDIKE IN DER UNTERWELT, Kathy Acker

Tote Sylvia Panther Theatre: Pathos Transporte
2000

DIE REICHSGRÜNDER

Klaus Siegert Theatre: Blaue Maus
1999

MARIA STUARD, Schilller

Maria Stuart Barbara Witt Theatre: Pasinger Fabrik
1999

MARIA STUART (ROLLE MARIA STUART)

Barbara Witt Theatre: Pasinger Fabrik
1998

JEDERMANN

Cordula Trantow Theatre: Weilheimer Theatersommer
1998

SCHNEEWITTCHEN (ROLLE SCHNEEWITTCHEN)

Daniela Dibelius Theatre: Tournee Grabowsky
1998 – 1999

FAUST

Lieschen Cordula Trantow Theatre: Weilheimer Theatersommer
1998 – 1999

JEDERMANN

Tischdame Uwe Nielsen Theatre: Weilheimer Theatersommer
1998

SCHNEEWITTCHEN

Schneewittchen Daniela Dibelius Theatre: Tournee Grabowsky
1997

TOD IM APFELBAUM

Daniela Dibelius Theatre: Chambinsky Theater Würzburg
1997

DER TOD IM APFELBAUM, Paul Osborn

Dienstmädchen Daniela Dibelius Theatre: Chambinzky Theater
1996

DER GEGRILLTE MANN, Debbie Isitt

Geliebte Daniela Dibelius Theatre: Neue Bühne Bruck
1996

URFAUST

Lieschen Daniela Dibelius Theatre: Neue Bühne Bruck
1996

DER GEGRILLTE MANN

Daniela Dibelius Theatre: Neue Bühne Bruck

Commercial

2015

DREAMLINES-KLEVERE KREUTZFAHRTEN

Ehefrau Andreas Groke Producer: Videobeats network Commercial: Videobeats network
2012

EON-NEUE TACHNOLOGIEN

Architektin Sebastian schipper
2008

METTLER TOLEDO

Laborantin Hans von Kalkreuth Producer: Imagefilm Commercial: Imagefilm
2006

PINAKOTHEK MÜNCHEN

Cellistin Ralf Schmöckel Producer: Imagefilm Commercial: Imagefilm