Cristina Andrione

Cristina Andrione

Actors Management
Katharina Wonneberger
Phone: +49 89 790 1316
Email: wonneberger@actorsmanagement.deview

Information

Acting age
41 - 51 years
Size (in cm)
160
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
English: medium
Turkish: basic
French: basic
Sign language (DE): medium
Italian: medium
Portuguese: fluent
Dialects
Kölsch
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Violin
Recorder
Sport
Horse riding, Inline skating, Capoeira, Ice skating, Cross-country skiing, Alpine skiing, Yoga, Swim
Dance
Salsa
Samba
Flamenco
Belly dance
Argentine Tango
Latin American dances
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Führerschein - B - Pkw
Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Melken
Spezielle Fähigkeiten - Rettungsschwimmen
Sport - Rettungsschwimmer

Vita entries

Education & Training

2018

Clown Workshop Josune Goneaga

2016

Die Kunst der Verkörperung - Johannes Fabrick

2016 – 2017

Sprechen Berrit Fromme-Dörfler

2016 – 2017

Gesang Felicia Weathers, Vendetta Radowa

2011 – 2012

Gesang Monika Lachenmeir

2009

Sprechen Helmut Becker und Sylvia Polz

2007 – 2010

Kameratraining bei Lene Beyer

1984 – 1987

Tanzausbildung in Brasilien

Film

2018

FEST DER LIEBE

Monika HR Agata Wozniak Producer: HFF München Abschlussfilm Distribution: HFF München Abschlussfilm
2018

THE TENDER SPOT

Annett Michael Ciesielski Producer: Hff Distribution: Hff
2014

LAUF DICKER...

Arthur Moussavi-Wagner Producer: Kurzfilm BR Distribution: Kurzfilm BR
2013

SOPHIA

Felix Laicher Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2012

KAFFEEKANTATE

Julian Isford Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2011

DINNER AT EIGHT

Brigitte Katharina Ludwig Producer: HFF München Distribution: HFF München
2010

LAUTE SCHATTEN

Anna Janker Björn Smolka Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2008

ZUCKER IM KOPF

Anja, HR Felix Kempter Producer: HFF München Distribution: HFF München
2007

BESSERE ZEITEN

HR Maja Sander Producer: HFF München Distribution: HFF München
2005

MUSTERWOHNUNG

HR Philip Koch Producer: HFF München Distribution: HFF München
2004

KICK

Krankenschwester Heide Fliegner Producer: KINO / roll call productions Distribution: KINO / roll call productions

Television

2018

DAHOAM IS DAHOAM

Peter Zimmermann / Julian Plica Producer: BR TV Channel: BR
2018

ROSENHEIM-COPS /Tod im Stall

Sabine Steinberg Daniel Drechsel-Grau Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

MORD AN DER OSTSEE

Renate Thomas Pauli Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

DIE ROSENHEIM-COPS - BELLO IST TOT

Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

MÜNCHEN MORD

Anno Saul Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

DIE CHEFIN

Michael Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

GARMISCH COPS

Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

HUBERT UND STALLER

Werner Siebert Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

HOAMSINNIG

Gregor Wiebe Producer: Musikvideo TV Channel: Musikvideo
2010

UM HIMMELS WILLEN

Malanie Marquard Uli König Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: BR TV Channel: BR
2009

SOKO 5113 - DIE LETZTE KUGEL

Felice Götze Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: BR TV Channel: BR
2009

BLOND BRINGT NIX

Isabell Kleefeld Producer: ARD TV Channel: ARD
2008

FRANZI

Matthias Kiefersauer Producer: BR TV Channel: BR
2008

DIE LEBENSLÜGE

Peter Sämann Producer: ARD TV Channel: ARD
2008

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT

Peter Sämann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2007

DIE 7 TODSÜNDEN

Hans von Kalkreuth Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2006

KOMMISSARIN LUCAS-German Angst

Ute Ross Thomas Berger Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1999

SOKO 5113 - PLÖTZLICH

Bodo Schwarz Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1998

ALLE MEINE TÖCHTER

Wolfgang Hübner Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

2018

WER HUNGER HAT SOLL VÖGEL GUCKEN

Mutter Robert Spitz Theatre: Theater blaue Maus
2017

THE DRESS

Tänzerin Kassandra Wedel Theatre: Theaterwerk München
2017

DIE FLEDERMAUS

Ida / Dr.Blind Kristina Wuss Theatre: Hofspielhaus München
2017

GALOSCHEN DES GLÜCKS

Elektra, Zdenka, Amme Kristina Wuss Theatre: Sophiensaal München
2015

RUMPELSTILZCHEN MIT GEBÄRDENSPRACHE

Moderator Jane Alhelm Theatre: Kunstdünger
2014

HONIGMOND

Barbara Jane Alhelm Theatre: Follstheater
2013

TÖDLICHE FAMILIENBANDE

Lydia/ Simone Ursula Berlinghof Theatre: Dine and Crime
2012

DIENER ZWEIER HERREN

Smeraldina Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2012

CANDLE LIGHT KILLERS

Lena Ursula Berlinghof Theatre: Dine and Crime
2011

DIE DREIGROSCHEN OPER

Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2011

RIVALEN IM AUFTRAG DES KÖNIGS

Luise von Kobell Klaus Neumann Theatre: Müller 7
2010

SICH GESELLSCHAFT LEISETN

Lutienna Frank Campoi Theatre: Halle 7
2010

GESCHICHTEN GROSSER GEISTER

Luise Von Kobell Klaus Neumann Theatre: Alter südlicher Friedhof
2009

A ROSE IS A ROSE, Ivana Sajko

diverse Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

SAUSCHNEIDEN,Ewald Palmetshofer

Hansi Alexandra Hartmann Theatre: Halle 7
2009

RIPPEN/WÄNDE, Ivana Sajko

Frau am Fenster Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

FEIERABEND, Ursula Kohlert

Frau Conny Schmid Theatre: Halle 7
2009

KLANGDIALOGE

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
2009

SEX

Robert Spitz Theatre: Halle 7
2009

A ROSE IS A ROSE

Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

SCHATTENSTIMMEN, Feridun Zaimoglu

Fünf Robert Spitz Theatre: Halle 7
2009

TOD, Woddy Allen

Wilma Heiko Dietz Theatre: und so fort
2009

ENDSTATION SEHNSUCHT

Eunice, Pablo Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2009

TOD

Heiko Dietz Theatre: Theater und so fort...
2009

SCHATTENSTIMMEN

Alexander Novak Theatre: Halle 7
2009

FEIERABEND

Conny Schmid Theatre: Halle 7
2009

RIPPEN/WÄNDE

Dieter Nelle Theatre: Halle 7
2009

SEX, Justin del Corte

Monika Alex Novak Theatre: Halle 7
2007

ORLANDO FURIOSO

Engel Kathalin Fischer Theatre: Faust und Feen Theater
2007

WEISSER STADTVOGEL

Agnes Bernauer, Cosima von Bülow usw. Wolfgang Schatz Theatre: München
2007

VON MITTELALTER BIS MODERNE

Wolfgang Schatz Theatre: Weißer Stadtvogel
2002

CREEPS, Lutz Hübner

Lilli Andrea Moczko Theatre: Festspielhaus München
2001

I WILL SURVIVE

Ungarische Messerwerferin Inga Helfrich Theatre: i.Camp-Theater München
2000

EURYDIKE IN DER UNTERWELT, Kathy Acker

Tote Sylvia Panther Theatre: Pathos Transporte
2000

DIE REICHSGRÜNDER,Boris Vion

Tochter Klaus Siegert Theatre: Blaue Maus
1999

MARIA STUARD, Schilller

Maria Stuart Barbara Witt Theatre: Pasinger Fabrik
1998 – 1999

JEDERMANN

Tischdame Uwe Nielsen Theatre: Weilheimer Theatersommer
1998 – 1999

FAUST

Lieschen Cordula Trantow Theatre: Weilheimer Theatersommer
1998

SCHNEEWITTCHEN

Schneewittchen Daniela Dibelius Theatre: Tournee Grabowsky
1997

DER TOD IM APFELBAUM, Paul Osborn

Dienstmädchen Daniela Dibelius Theatre: Chambinzky Theater
1996

DER GEGRILLTE MANN, Debbie Isitt

Geliebte Daniela Dibelius Theatre: Neue Bühne Bruck
1996

URFAUST

Lieschen Daniela Dibelius Theatre: Neue Bühne Bruck

Commercial

2015

DREAMLINES-KLEVERE KREUTZFAHRTEN

Ehefrau Andreas Groke Producer: Videobeats network Commercial: Videobeats network
2012

EON-NEUE TACHNOLOGIEN

Architektin Sebastian schipper
2008

METTLER TOLEDO

Laborantin Hans von Kalkreuth Producer: Imagefilm Commercial: Imagefilm
2006

PINAKOTHEK MÜNCHEN

Cellistin Ralf Schmöckel Producer: Imagefilm Commercial: Imagefilm