Curdin Caviezel

Curdin Caviezel

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
23 - 32 years
Year of birth
1993 (27 years)
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien, Brüssel, Zürich, Bern, Quedlinburg, München, Köln, Hamburg
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Romansh: native-language
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Cajón
Sport
Ice Hockey, Juggle, Judo, Alpine skiing, Diving (bottle), Acrobatics, Stage combat, Hockey, Squash, Tai chi
Dance
Swing
Standard
Charleston
Rock & roll
Courtly dances
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

2014
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

Schauspielschule Charlottenburg Berlin, Diplom (staatl. anerk.), ZAV Aufnahme
Synchronseminar, Level45, Studio Mitte, Berlin
Stuntausbildung, K-Stunts, Bronschhofen, CH
EF International Language School, Los Angeles, USA

Awards

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Einzelleistung
Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Ensembleleistung, "Faust 1", Rolle: Valentin, Regie: Philip Jenkins

Film

Kinderspiel (Short film)
Yanis Kaiser
Home sweet home (Short film)
Robert Jäger
Ebenen (Short film)
Viktoria Schlingelhof
Die Zone (Short film)
Martin Schmidt
Was ist Dein Problem Katrin (Short film)
Robin El Kady

Television

Metta da fein (TV series)
Carlo Beer, Urs Berlinger Producer: Filmgerberei Zürich TV Channel: RTR (Schweiz) Casting director: Carlo Beer, Urs Berlinge CH, 4teilige Webserie in rätoromanischer Sprache
Ben & die Lilibiggs (TV series)
Matthias Bazyli TV Channel: Migros Webchanel Schweiz

Theatre

Patricks Trick (K. Sagor) (Drama)
Bruder Joerg Bitterich Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Froschkönig (A. Czesienski & W. Buhss nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Adrian, Frosch Katharina Schmidt Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die blaue Karrotte - Bühnenprogramm 2018/19 (Caviezel & Stohler) (Other)
Caviezel Caviezel & Stohler Theatre: ACUD Theater Berlin, Gastspiele D & CH
Ohnheit Freimacht (Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler) (Other)
verschiedene Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler Theatre: Visionen19 Liestal, CH
Mutter Courage und ihre Kinder (B. Brecht, Musik von P. Dessau) (Drama)
Eilif Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater Quedlinburg
Der Name der Rose (C. Frankl nach dem gleichnamigen Roman von Umberto Eco) (Drama)
Adson von Melk Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater, Stiftskirche Quedlin
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Ernst Röbel, Diethelm u.a. Catharina May Theatre: Theater Natur - Festival der darstellenden Künste
Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Musical)
Franz Milena Paulovics Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz Musikalische Leitung: Michael Gumpinger
Pension Schöller (W. Jacoby & C. Laufs) (Drama)
Alfred Klapproth Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Das Dschungelbuch (R. Kipling) (Drama)
King Louie, Elefant, Akela Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Mensch Heinrich (B. Kuipel & W. Johannsen, Musik: M.W. Ohrt, Liedtexte: A. Hofheinz) (Drama)
Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Harold und Maude (C. Higgins) (Drama)
Harold Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die Goldene Gans (R. Protiwensky nach Gebr. Grimm) (Drama)
Johann "Dummling" Manuel Schmitt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. Th. Brasch) (Drama)
Romeo Gregor Turecek Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Das Wirtshaus im Spessart (C.H. Gutbrod, Musik v. F. Grothe) (Drama)
Barbara Holger Potocki Theatre: Nordharzer Städtebundtheater Musikspiel
Heidi (Th. Birkmeir nach J. Spyri) (Drama)
Peter, Dorflehrer Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Big Deal? (David S. Craig) (Drama)
Tim Paulsen Aurelina Bücher Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die kleine Hexe (J. Popig nach O. Preussler) (Drama)
Rabauken u.a. Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die Brüder Löwenherz (nach A. Lindgren) (Drama)
Karl "Krümel" Löwenherz Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Amphitryon (H. v. Kleist) (Drama)
Sosias Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Pippi auf den 7 Meeren (nach A. Lindgren) (Drama)
Tommy Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Durch den Wind (N. Fillion) (Drama)
Louis Lebas Evelyn Schmidt Theatre: Studiotheater Charlottenburg Berlin
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Der Arzt Gabriel Stohler & Curdin Caviezel Theatre: Volkstheater Rostock & Gastspiele

Other

Lieblingsmenschen (L. De Weck) (Drama)
Curdin Caviezel
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Gabriel Stohler & Curdin Caviezel