Curdin Caviezel

Curdin Caviezel

Agency contact
trusted agents agentur für medien e. K.
Phone: +49 30 804 96522
Email: mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
21 - 30 years
Year of birth
1993
Size (in cm)
173
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Rhaeto-romanic: native-language
Dialects
Swiss-German
Instruments
Cajon: medium
Sport
Ice hockey, Juggling, Judo, Alpine skiing, Scuba diving, Acrobatics, Stage combat, Hockey (Feld), Squash, Tai Chi
Dance
Swing: medium
Standard: medium
Charleston: medium
Rock and roll: medium
Courtly dances: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Licenses
B (cars)
Additional skills

Führerschein - A2 - Motorrad bis 35 kW
Spezielle Fähigkeiten - Pantomime
Spezielle Fähigkeiten - Stunt
Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Awards

2017

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Einzelleistung

2016

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Ensembleleistung, "Faust 1", Rolle: Valentin, Regie: Philip Jenkins

Education & Training

2013

Synchronseminar, Level45, Studio Mitte, Berlin

2011 – 2014

Schauspielschule Charlottenburg Berlin, Diplom (staatl. anerk.), ZAV Aufnahme

2010

Stuntausbildung, K-Stunts, Bronschhofen, CH

2009 – 2010

EF International Language School, Los Angeles, USA

Film

2014

Home sweet home (Short film)

Robert Jäger
2014

Ebenen (Short film)

Viktoria Schlingelhof
2013

Die Zone (Short film)

Martin Schmidt
2012

Was ist Dein Problem Katrin (Short film)

Robin El Kady

Television

2017 – 2018

Ben & die Lilibiggs

Matthias Bazyli TV Channel: Migros Webchanel Schweiz

Theatre

2018

Die blaue Karrotte - Bühnenprogramm 2018 (Other)

Caviezel & Stohler Caviezel & Stohler Theatre: Gastspiele: Theaterhaus Berlin u.a.
2018

Mutter Courage und ihre Kinder (B. Brecht, Musik von P. Dessau) (Drama)

Eilif Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater Quedlinburg
2018

Der Name der Rose (C. Frankl nach dem gleichnamigen Roman von Umberto Eco) (Drama)

Adson von Melk Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater, Stiftskirche Quedlin
2018

Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)

Ernst Röbel, Diethelm u.a. Catharina May Theatre: Theater Natur - Festival der darstellenden Künste
2017

Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Musical)

Franz Milena Paulovics Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz Musikalische Leitung: Michael Gumpinger
2017

Das Dschungelbuch (R. Kipling) (Drama)

King Louie, Elefant, Akela Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2017

Mensch Heinrich (B. Kuipel & W. Johannsen, Musik: M.W. Ohrt, Liedtexte: A. Hofheinz) (Drama)

Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2017

Pension Schöller (W. Jacoby & C. Laufs) (Drama)

Alfred Klapproth Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2017

Harold und Maude (C. Higgins) (Drama)

Harold Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2016 – 2017

Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. Th. Brasch) (Drama)

Romeo Gregor Turecek Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2016 – 2017

Die Goldene Gans (R. Protiwensky nach Gebr. Grimm) (Drama)

Johann "Dummling" Manuel Schmitt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2016 – 2017

Das Wirtshaus im Spessart (C.H. Gutbrod, Musik v. F. Grothe) (Drama)

Barbara Holger Potocki Theatre: Nordharzer Städtebundtheater Musikspiel
2016

Heidi (Th. Birkmeir nach J. Spyri) (Drama)

Peter, Dorflehrer Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2015 – 2016

Big Deal? (David S. Craig) (Drama)

Tim Paulsen Aurelina Bücher Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2015 – 2016

Der Lappen ist weg (M. Herl) (Drama)

Gerhard Funkel Markus Exner Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2015

Die kleine Hexe (J. Popig nach O. Preussler) (Drama)

Rabauken u.a. Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2014

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)

Lysander Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2014 – 2017

Der Name der Rose (C. Frankl nach dem gleichnamigen Roman von U. Eco) (Drama)

Adson von Melk Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2014 – 2015

Die Brüder Löwenherz (nach A. Lindgren) (Drama)

Karl "Krümel" Löwenherz Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2014 – 2015

Amphitryon (H. v. Kleist) (Drama)

Sosias Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2014

Pippi auf den 7 Meeren (nach A. Lindgren) (Drama)

Tommy Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
2014

Durch den Wind (N. Fillion) (Drama)

Louis Lebas Evelyn Schmidt Theatre: Studiotheater Charlottenburg Berlin
2013

Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)

Der Arzt Gabriel Stohler & Curdin Caviezel Theatre: Volkstheater Rostock & Gastspiele

Other

2014

Lieblingsmenschen (L. De Weck) (Drama)

Curdin Caviezel
2013

Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)

Gabriel Stohler & Curdin Caviezel