Dagmar Laurens

Dagmar Laurens

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1940
Height (cm)
160
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Lübeck
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)Kölsch
Profession
Actor
Singing
ChansonMusical
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten: Hörspiele etc.

Vita entries

Primary professional training

1959 – 1962
Schauspielschule der Keller

Film

Upstairs (Short film)
Dorothee Jonas Ungar Producer: Kunsthochschule Kassel [de]
Das Serbische Mädchen (Cinema film)
n.n. (SR) Peter Sehr Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Tag der offenen Tür (Short film)
n.n. Pim de la Parra Producer: Scorpio Films, de la Parra & Verstappen [nl]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Frau Jungholz (SR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))
Witwe Röder (SR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de]
Neu in unserer Familie - Ein Baby für alle (TV movie (series))
Anneliese Balzer (LR) Stefan Krohmer Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Alte Dame (SR) Rolf Wellingerhof Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Neu in unserer Familie - Zwei Eltern zu viel (TV movie (series))
Anneliese Balzer (LR) Stefan Krohmer Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Sybille Fürstenberg (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Rentnerin Lorenz (SR) Andrea Katzenberger Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anneliese Liebermann (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Dame (SR) Felix Herzogenrath Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Dora Neumann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Achtung Polizei! Alarm um 11 Uhr 11 (TV movie)
Oma Knördel (SR) Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: SAT.1
Morden im Norden (TV series)
Margarete Oderwald (LR) Edzard Onneken Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Ruth Vollmer (LR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Ruth Vollmer (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Ein Dorf sieht Mord (TV movie)
Rosa Kramer Walter Weber Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Ruth Vollmer (LR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Frau Wittig Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Elvis und der Kommissar (TV series)
Haushälterin Ulrich Zrenner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Ich heirate meine Frau (TV movie)
Pensionswirtin Christine Kabisch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Nachbarin John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Schatten der Vergangenheit (TV movie (series))
Haushälterin Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Girl Friends (TV series)
Elisabeth Harsefeld (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Frau Schmidt Bodo Schwarz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Weihnachtsmann gesucht (TV movie)
Verkäuferin auf dem Weihnachtsmarkt Uwe Janson Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Girl Friends (TV series)
Elisabeth Harsefeld (LR) diverse Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Käthe Hasenberg diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Nikola (TV series)
Frau Beckmann (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Heimatgeschichten (TV series)
n.n. Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Girl Friends (TV series)
Elisabeth Harsefeld (LR) diverse Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wiedersehen in Palma (TV movie)
Elisabeth Harsefeld (LR) Bettina Woernle Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Girl Friends (TV series)
Elisabeth Harsefeld (LR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Girl Friends (TV series)
Elisabeth Harsefeld (LR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bei uns daheim (TV series)
Dora Fechner Peter Deutsch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Girl Friends (TV series)
Elisabeth Harsefeld (LR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Nachbarin (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Vergessen Sie's (TV movie)
Dr. Müller C. Cay Wesnigk Producer: C. Cay Wesnigk Film Station: ZDF [de]
Kläger und Beklagte (TV series)
Elvira Scheibe Michael Lähn Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Überlebensgroß Herr Krott - Requiem für einen Unsterblichen (TV movie)
Zimmermädchen und Erni Karl Vibach Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Aus dem Alltag der DDR: Dritter Versuch einer Rekonstruktion nach Berichten und Dialogen (TV movie)
Frau Seidel Carlheinz Caspari Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Der Junge von St. Pauli (TV movie)
Natalie Wirsing Alexander Sascha Arnz Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Trilltrall und seine Brüder (TV movie)
Kathrine Walter Davy Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Sechs Personen suchen einen Autor (TV movie)
Zweite Schauspielerin Eberhard Itzenplitz Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Nebeneinander (TV movie)
Zimmermädchen Harald Benesch Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]

Theater

Am Ziel
Mutter Axel Dietrich Theater: Theater Lübeck
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull Peter Siefhart Theater: Theater Lübeck
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Theater Lübeck
Ost ist Ost und West ist West
Mutter Pit Holzwarth Theater: Theater Lübeck
Der nackte Wahnsinn
Dotty Oatley Axel Dietrich Theater: Theater Lübeck
Anatevka
Golade Poch Theater: Theater Lübeck
Bluthochzeit
Mutter Adelheid Rüther Theater: Theater Lübeck
Witwenclub
Ida Hans Thomas Theater: Theater Lübeck
Angst essen Seele auf
Emmi Renee Riggs Theater: Theater Lübeck
Mutter Courage
Courage Nürnberger Theater: Theater Lübeck
Misery
Anni Hermann Kleinselbeck Theater: Theater Lübeck
Gespenster
Frau Alvina Eva Niedermeiser Theater: Theater Lübeck
Der Sturm
Ariel Elmar Gehlen Theater: Theater Lübeck
Maria Stuart
Elisabeth Elmar Gehlen Theater: Theater Lübeck