Dagmar Leesch

Dagmar Leesch

Agency contact
Sandra Rudorff
Phone: +49 40 589 68964
Email: agentur@sandrarudorff.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
166
Eye color
blue
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Wien, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Instruments
Guitar: medium
Recorder: medium
Sport
Martial arts, Tennis, Gymnastics, Alpine skiing, Horse riding
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2011

"BEST FILM" Vittorio Veneto Film Festival für "Keine Angst"

2009

Filmfestival Chemnitz: "Keine Angst": Hauptpreis

2009

DEFA Förderpreis für "Keine Angst"

2009

DEUTSCHER FERNSEHKRIMIPREIS für "Der blinde Fleck"

2003

"Meine Eltern": diverse Festivalprämierungen

Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Filmschauspielworkshop der Filmakademie Baden-Württemberg

Film

2015

"Ostfriesisch für Anfänger"

Gregory Kirchhoff KINO, Universum Film
2005

"Vier Minuten"

Chris Kraus KINO

Television

2016

"Eine gute Mutter"

Claudia Garde TV Channel: Fernsehfilm, NDR Fernsehfilm, NDR
2016

"Alles Klara", Mehr Sterne als am Himmel"

Stefan Bühling TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2016

"Die jungen Ärzte"

Micaela Zschieschow TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2015

"Soko Köln", Bickendorfer Büdchen

Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
2015

"Soko Wismar", Die Wärme des Körpers

Steffi Doehlemann TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Die Reise zum Mittelpunkt der Hallig"

Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Unter Gaunern", Die nackte Paula

Sophie Allet-Coche TV Channel: Reihe, ARD
2014

"Die Chefin", Alptraum

Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Tod auf der Insel"

Nicolai Rhode TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

"Der Hafenpaster und das graue Kind"

R: Meggy Würl Stephan Meyer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Inselblut"

Nicolai Rhode TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

"Vier kriegen ein Kind"

Matthias Störer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"Lena Love"

Florian Gaag TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2013

"Kripo Holstein - Mord und Meer", Maskenball

Daniel Drexel TV Channel: Serie, ZDF
2013

"Der Andi ist wieder da"

Friederike Jehn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"Helmut Schmidt - Lebensfragen"

Ben von Grafenstein TV Channel: Dokufiction, NDR
2013

"Wenn es am schönsten ist"

Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2013

"Unter anderen Umständen", Das Opfer

Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
2013

"Die letzten Millionen"

Rolle: Gesa Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2012

"Tatort", Puppenspieler

Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD
2012

"Großstadtrevier" - Wer einmal zahlt, zahlt immer

Episoden-Hauptrolle Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
2012

"Die Pfefferkörner", Die Kiste aus Afrika

Andrea Katzenberger TV Channel: Kinderserie, ARD
2012

"Heiter bis tödlich - Morden im Norden", Tödliche Heilung

John Delbridge TV Channel: Serie, ARD
2011

"Mittlere Reife"

Martin Enlen TV Channel: TV-Film, ARD
2011

"Nur mit Euch"

Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2010

"Unter den Händen" NDR/ Nachwuchspreis

Jan Paul Bachmann TV Channel: Diplomfilm, KHM Köln
2009

"Tatort", Kaltes Herz

Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD
2009

"Tatort", Kaltes Herz

Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD/WDR
2009

"Danni Lowinski", Vollgas

Richard Huber TV Channel: Serie, SAT1
2008

"Ein Dorf schweigt"

Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2008

"Tatort", Salzleiche

Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ARD
2008 – 2009

"KDD - Kriminaldauerdienst", Schlaflos

Christian Zübert TV Channel: Serie, ZDF
2008

"Keine Angst"

Aelrun Goette TV Channel: Fernsehfilm, WDR
2008

"Stubbe - Von Fall zu Fall", Sonnenwende

Peter Kahane TV Channel: Mehrteilige Reihe, ZDF
2007

"Bella Block", Eine fast perfekte Liebe

Julian Pölsler TV Channel: Serie, ZDF
2007

"SOKO Köln", Finger am Abzug

Thorsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Notruf Hafenkante", Luckys letzter Coup

Donald Krämer TV Channel: Serie, ZDF
2006

"Der Novembermann"

Jobst Christian Oetzmann TV Channel: Fernsehfilm, WDR
2006

"Der blinde Fleck"

Tom Zenker TV Channel: Kleines Fernsehspiel, KINO
2006

"Die Gerichtsmedizinerin", Jenny

Marc Hertel TV Channel: Serie, RTL
2006

"Unsere Grenzen"

Thomas Adamicka TV Channel: Kurzfilm, dffb
2006

"SOKO Leipzig", Dienst nach Vorschrift

Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF
2006

"Arme Millionäre", Geld regiert die Welt

Lutz Konermann TV Channel: Mehrteiler, RTL
2006

"Der Fürst und das Mädchen"

Axel de Roche TV Channel: Serie, ZDF
2005

"Bella Block", Barmherzige Brüder

Hans Steinbichler TV Channel: Reihe, ZDF
2005

"Kahlschlag"

Patrick Tauss TV Channel: Debut im Dritten
2005

"Soko Wismar", Notwehr

EPIS. HAUPTROLLE Nils Willbrandt TV Channel: Serie, ZDF
2005

"Noch einmal lieben"

Anna Justice TV Channel: Fernsehfilm, SAT 1
2004

"Zahme Vögel"

Carsten Unger TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2003

"Vor dem Horizont"

Tobias Müller TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2003

"Baal"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ZDF, 3sat, arte
2003

"Meine Eltern"

Neele Leana Vollmar TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2001

"Kein Taxifilm"

Thomas Woschitz TV Channel: Kurzfilm
2001

"Du und dein Bier und wie toll du bist"

Roland Zumbühl TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Wien
2000

"Offene Bilanz"

Wolfgang Glück TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Wien

Theatre

2000

Handke Institut Griffen: "Schulfrei" v. P. Handke

HAUPTROLLE: Sie Michael Zelenka Uraufführung
1998 – 1999

Burgtheater Wien (Ensemblemitglied): "Wilder Sommer" nach C. Goldonis "Trilogie der Sommerfrische"

Rolle: Katarina Einar Schleef Ensemblestück
1998

"Der Golem von Bayreuth" v. U. Bercewitcz

Einar Schleef Ensemblestück
1997

"Othello darf nicht platzen" v. K. Ludwig

HAUPTROLLE: Maria Peter Radestock
1997 – 1998

Landestheater Marburg (Ensemblemitglied) u.a.: "Kabale und Liebe" v. F. Schiller

HAUPTROLLE: Lady Milford Ekkerhard Dennewitz
1997

Klagenfurter Ensemble: "Replay" v.A. Vachss

HAUPTROLLE: Lyza