Dagmar Leesch

Dagmar Leesch

Sandra Rudorff
Sandra Rudorff
+49 40 589 68964
agentur@sandrarudorff.de

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
166
Weight (in kg)
58
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Wien, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Recorder: medium
Sport
Gymnastics, Alpine skiing, Tennis
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Filmschauspielworkshop der Filmakademie Baden-Württemberg
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Awards

"BEST FILM" Vittorio Veneto Film Festival für "Keine Angst"
Filmfestival Chemnitz: "Keine Angst": Hauptpreis
DEFA Förderpreis für "Keine Angst"
DEUTSCHER FERNSEHKRIMIPREIS für "Der blinde Fleck"
"Meine Eltern": diverse Festivalprämierungen

Film

Versager
Tarek Roehlinger Distribution: Filmakademie Baden-W.
Wie gut ist deine Beziehung
Ralf Westhoff
"Ostfriesisch für Anfänger"
Gregory Kirchhoff KINO, Universum Film
Unter den Händen
Leading role Jan Paul Bachmann Distribution: KHM Cologne
"Vier Minuten"
Chris Kraus KINO
Zahme Vögel
Leading role Carsten Unger Producer: Filmakademie Baden-W
Meine Eltern
Leading role Neele Leana Vollmer Producer: Filmakademie Baden-W.

Television

Soko Leipzig “Ein anständiges Leben“
Supporting role Florian Röser TV Channel: ZDF
Das Gesetz sind wir
Supporting role Markus Imboden TV Channel: ZDF
Stralsund 15 “Doppelkopf“
Supporting role Thomas Durchschlag TV Channel: ZDF
Bettys Diagnose
Anna Richers Katrin Schmidt Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Tod einer Journalistin
Katharina Franczak (SR) Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: Degeto, RBB
Polizeiruf Rostock “Für Janina“
Supporting role Eoin Moore TV Channel: NDR/ARD
Größer als im Fernsehen
Supporting role Chrisroph Schnee TV Channel: hr/ARD/arte
Kühn hat zu tun
Susanne Kühn Ralf Huettner TV Channel: WDR/ARD
Heldt ”Ausgetrickst“(AT)
Leading role Stefan Bühling TV Channel: ZDF
Großstadtrevier “Eiskind“
Leading role Till Franzen TV Channel: ARD
Rübezahls Schatz
Supporting role Stefan Bühling TV Channel: ZDF
"Die jungen Ärzte"
Leading role Micaela Zschieschow TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
"Eine gute Mutter"
Claudia Garde TV Channel: Fernsehfilm, NDR Fernsehfilm, NDR
"Alles Klara", Mehr Sterne als am Himmel"
Stefan Bühling TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
"Soko Köln", Bickendorfer Büdchen
Leading role Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Wismar", Die Wärme des Körpers
Steffi Doehlemann TV Channel: Serie, ZDF
"Der Hafenpaster und das graue Kind"
R: Meggy Würl Stephan Meyer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Unter Gaunern", Die nackte Paula
Sophie Allet-Coche TV Channel: Reihe, ARD
Einmal Hallig und zurück
Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ARD/arte
"Vier kriegen ein Kind"
Matthias Steurer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Chefin", Alptraum
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Tod auf der Insel"
Nicolai Rhode TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Lena Love"
Florian Gaag TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Unter anderen Umständen", Das Opfer
Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
"Wenn es am schönsten ist"
Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Helmut Schmidt - Lebensfragen"
Ben von Grafenstein TV Channel: Dokufiction, NDR
"Der Andi ist wieder da"
Leading role Friederike Jehn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Kripo Holstein - Mord und Meer", Maskenball
Leading role Daniel Drexel TV Channel: Serie, ZDF
"Die letzten Millionen"
Rolle: Gesa Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Pfefferkörner", Die Kiste aus Afrika
Andrea Katzenberger TV Channel: Kinderserie, ARD
"Tatort", Puppenspieler
Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD
"Großstadtrevier" - Wer einmal zahlt, zahlt immer
Episoden-Hauptrolle (LR) Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
"Heiter bis tödlich - Morden im Norden", Tödliche Heilung
John Delbridge TV Channel: Serie, ARD
"Mittlere Reife"
Martin Enlen TV Channel: TV-Film, ARD
"Nur mit Euch"
Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Unter den Händen" NDR/ Nachwuchspreis
Leading role Jan Paul Bachmann TV Channel: Diplomfilm, KHM Köln
"Tatort", Kaltes Herz
Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD/WDR
Tatort Köln , “Kaltes Herz“
Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD
"Danni Lowinski", Vollgas
Richard Huber TV Channel: Serie, SAT1
"KDD - Kriminaldauerdienst", Schlaflos
Christian Zübert TV Channel: Serie, ZDF
Tatort Niedersachsen , “Salzleiche“
Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ARD
"Keine Angst"
Aelrun Goette TV Channel: Fernsehfilm, WDR
"Stubbe - Von Fall zu Fall", Sonnenwende
Peter Kahane TV Channel: Mehrteilige Reihe, ZDF
"Ein Dorf schweigt"
Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Bella Block", Eine fast perfekte Liebe
Julian Pölsler TV Channel: Serie, ZDF
"Notruf Hafenkante", Luckys letzter Coup
Donald Krämer TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Finger am Abzug
Leading role Thorsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Dienst nach Vorschrift
Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF
"Der blinde Fleck"
Tom Zenker TV Channel: Kleines Fernsehspiel, KINO
"Der Novembermann"
Jobst Christian Oetzmann TV Channel: Fernsehfilm, WDR
"Die Gerichtsmedizinerin", Jenny
Marc Hertel TV Channel: Serie, RTL
"Unsere Grenzen"
Thomas Adamicka TV Channel: Kurzfilm, dffb
"Arme Millionäre", Geld regiert die Welt
Lutz Konermann TV Channel: Mehrteiler, RTL
"Der Fürst und das Mädchen"
Axel de Roche TV Channel: Serie, ZDF
"Kahlschlag"
Patrick Tauss TV Channel: Debut im Dritten
"Noch einmal lieben"
Anna Justice TV Channel: Fernsehfilm, SAT 1
"Bella Block", Barmherzige Brüder
Hans Steinbichler TV Channel: Reihe, ZDF
"Soko Wismar", Notwehr
EPIS. HAUPTROLLE Nils Willbrandt TV Channel: Serie, ZDF
"Zahme Vögel"
Leading role Carsten Unger TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Meine Eltern"
Leading role Neele Leana Vollmar TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Baal"
Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ZDF, 3sat, arte
"Vor dem Horizont"
Leading role Tobias Müller TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Theatre

Handke Institut Griffen: "Schulfrei" v. P. Handke
HAUPTROLLE: Sie Michael Zelenka Uraufführung
Burgtheater Wien (Ensemblemitglied): "Wilder Sommer" nach C. Goldonis "Trilogie der Sommerfrische"
Rolle: Katarina Einar Schleef Ensemblestück
"Der Golem von Bayreuth" v. U. Bercewitcz
Einar Schleef Ensemblestück
Landestheater Marburg (Ensemblemitglied) u.a.: "Kabale und Liebe" v. F. Schiller
HAUPTROLLE: Lady Milford Ekkerhard Dennewitz
Klagenfurter Ensemble: "Replay" v.A. Vachss
HAUPTROLLE: Lyza
"Othello darf nicht platzen" v. K. Ludwig
HAUPTROLLE: Maria Peter Radestock