Dagmar Manzel

Dagmar Manzel

hoestermann Agentur für Schauspieler
Team Hoestermann
+49 30 695 018081
mail@hoestermann.de

Information

Year of birth
1958
Place of birth
Berlin
Height (cm)
162
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Mühlenbecker Land
Nationality
German
Languages
German: native-language
Russian: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Mark Brandenburg
Instruments
Piano
Sport
Rowing, Dancesport
Profession
Actor
Singing
Opera: professional
Pitch
Soprano

Vita entries

Primary professional training

1980
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Film

die Große Freiheit
Wendla Nölle
Grüner wird's nicht
Benjamin Herrmann
Stiller Sommer
Nana Neul
Zettl
Helmut Dietl
Die verlorene Zeit (Remembrance)
Anna Justice
Die Unsichtbare
Christian Schwochow
Florian Gallenberger
John Rabe
Freischwimmer
Andreas Kleinert
Frei nach Plan
Franziska Meletzky
Vier Töchter
Rainer Kaufmann
Der Junge ohne Eigenschaften
Thomas Stiller
Willenbrock
Andreas Dresen
Nachbarinnen
Franziska Meletzky
Boran
Alex Berner
Crazy
Hans Christian Schmid
Gomez - Kopf oder Zahl
Edward Berger
Frankfurter Kreuz
Romuald Karmakar
Die Putzfraueninsel
Peter Timm
Nach fünf im Urwald
Hans Christian Schmid
Schtonk
Helmut Dietl
Coming Out
Heiner Caro

Television

Tatort: Die Nacht gehört dir
Max Färberböck TV Channel: ARD/BR
Unterleuten
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester
Ingo Rasper TV Channel: ARD
BR-Tatort: Ein Tag wie jeder andere
Sebastian Marka TV Channel: ARD
BR Tatort - Ich töte niemand
Max Färberböck TV Channel: ARD
BR-Tatort: Am Ende geht man nackt
Markus Imboden TV Channel: ARD
BR-Tatort: Das Recht sich zu sorgen
Andreas Senn TV Channel: ARD
BR-Tatort: Der Himmel ist ein Platz auf Erden
Max Färberböck TV Channel: ARD
Besuch bei Emma
Ingo Rasper TV Channel: ARD
Krokodil
Urs Egger TV Channel: ZDF
Mord nach Zahlen
Torsten Näter TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Das Vogelmädchen
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
BR-Tatort: Stille Wasser
Thorsten Näter TV Channel: ARD
Blaubeerblau
Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
Hoffnung für Kummerow
Jan Ruzicka TV Channel: ARD
Mordgeständnis
Thorsten Näter TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Freunde
Torsten C. Fischer
Bloch: Die blaue Stunde
Thorsten Näter TV Channel: ARD
Nicht alle waren Mörder
Jo Baier TV Channel: ARD
Als der Fremde kam
Andreas Kleinert TV Channel: ARD
Speer und er
Henrich Breloer TV Channel: ARD
Die Nachrichten
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Leben wäre schön
Kai Wessel TV Channel: ARD
Liebe ist die halbe Miete
Gabie Kubach TV Channel: ARD
Kelly / Bastian - Geschichte einer Hoffnung
Andreas Kleinert TV Channel: ARD
Goebbels und Geduldig
Kai Wessel TV Channel: ARD
Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Andreas Kleinert und Kai Wessel TV Channel: ARD
Der Laden
Jo Baier TV Channel: ARD
ORB-Polizeiruf 110: Jutta oder Die Kinder...
Bernd Böhlich TV Channel: ARD
Ein falscher Schritt
Hermine Huntgeburth TV Channel: ZDF
Einer zahlt immer
Max Färberböck TV Channel: ZDF

Theatre

Glückliche Tage (Beckett)
Christian Schochow Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die sieben Todsünden (Brecht / Weill)
Barrie Kosky Theatre: Komische Oper Berlin
Endstation Sehnsucht (Williams)
Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Im Weißen Rößl (Benatzky/Müller/Charell)
Sebastian Baumgarten Theatre: Komische Oper Berlin
La Périchole
Thomas Schulte-Michels Theatre: Berliner Ensemble
Kiss me, Kate
Barrie Kosky Theatre: Komische Oper Berlin
Der Kirschgarten (Tschechow)
Barbara Frey Theatre: Deutsches Theater Berlin
Klotz am Bein (Feydeau)
Thomas Schulte-Michels Theatre: Deutsches Theater Berlin
Sweeney Todd (Wheeler/Sondheim)
Bond/Schoots Theatre: Komische Oper, Berlin
Tag der Gnade (LaBute)
Thomas Schulte-Michels Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Unerwartete Rückkehr (Strauß)
Luc Bondy Theatre: Berliner Ensemble
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach/Halévy)
Thomas Schulte-Michels Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Traum im Herbst (Fosse)
Luc Perceval Theatre: Münchner Kammerspiele
Die Möwe (Tschechow)
Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Ithaka (Strauß)
Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Kriemhilds Rache (Hebbel)
Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Der Cid (Corneille)
Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Hamlet/Maletmaschine (Müller)
Heiner Müller Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Paris, Paris (Bulgakow)
Frank Castorf Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Offene Zweierbeziehung (Fo)
Carlos Medina Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Die Fliegen (Sartre)
Friedo Solter Theatre: Deutsches Theater, Berlin