Dagny Dewath

Dagny Dewath

Agency contact
Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Phone: +49 30 440 46192
Email: fischer-partner@fpberlin.deview

Information

Year of birth
1981 (37 years)
Size (in cm)
170
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Italian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
American
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Pilates, Climbing, Juggling, Fencing (sport), Bouldering, Acrobatics, Yoga, Cross-country skiing
Dance
Mambo: medium
Salsa: medium
Tap dancing: medium
Standard: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Country: medium
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars), A1 (light motorcycle)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Burlesque

Vita entries

Education & Training

2018

Chubbuck a la Garde- Workshop bei Tim Garde

2017

Coaching bei Sebastian Gerolt

2014 – 2016

Schauspieltraining Raum 21 München

2004 – 2008

Folkwang Hochschule Schauspiel Bochum

Television

2018

David

Anna (HR) Ercan Karacayli Producer: Showreel TV Channel: Showreel
2018

Bettys Diagnose

Maria Valerian (EHR) Oliver Muth Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Notruf Hafenkante "Gier"

Julia Volkert (EHR) Dietmar Klein Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Hartwig Seeler (TV movie)

Johannes Fabrick TV Channel: ARD
2018

Watzmann ermittelt (TV series)

Carsten Fiebeler TV Channel: ARD
2018

Der Lehrer (TV series)

Peter Gersina TV Channel: RTL
2018

Soko München

Tanja Föhrmann (EHR) Frauke Thielecke Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

Rentnercops

Lady Fire (EHR) Michael Schneider Producer: ARD TV Channel: ARD
2017

Bad Cop

Katja Eickholdt Peter Ladkani Producer: RTL TV Channel: RTL
2017

Dr. Klein

Dr. Nadine Mann (1.Block DR) Rainer Matsutani Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

Soko Stuttgart

Carla Schmitt (EHR) Daniel Helfer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

Der Lehrer

Julia Mai (DNR) Sascha Thiel, Nico Zingelmann, Peter Gersina Producer: RTL TV Channel: RTL
2017

Alles Gut

Tina Eva Trobisch Producer: Kino TV Channel: Kino
2017

Heldt

Chloe Maibaum/ Tessa Sandmann (EHR) Hartwig van der Neut Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Hubert und Staller

Irina Jäger Philipp Osthus Producer: ARD TV Channel: ARD
2016

Nie mehr wie es war

Paulina Gaal Johannes Fabrick Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Der Lehrer

Julia Mai (EHR) Felix Binder Producer: RTL TV Channel: RTL
2016

Dr.Klein

Nadine Mann Käthe Niemeyer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Alarm für Cobra 11- Liebesgrüße aus Moskau

Natalia Miranova (EHR) Ralph Polinski Producer: RTL TV Channel: RTL
2016

Mordkommission Königswinkel

Beate Staudinger Thomas Nennstiel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Professor T.

Jennifer Bell Thomas Jahn Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Für jede Lösung ein Problem

Marianne Rose Thomas Freundner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Um Himmels Willen

Beatrice Helmut Metzger Producer: ARD TV Channel: ARD
2015

Rose

Insassin Claudio Franke Producer: cgfrankefilm & BR TV Channel: cgfrankefilm & BR
2015

Soko Stuttgart ,Tod eines Kammerjägers`

Petra Meiser (EHR) Michael Wenning Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015 – 2016

Kora

Isabell (HR) Urs Odermatt Producer: Nordwestfilm TV Channel: Nordwestfilm
2015

Sturm der Liebe

Dr. Carolin Muhr Stefan Jonas/Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: ARD TV Channel: ARD
2015

Mila

Karina Love Patricia Frey Producer: Sat1 TV Channel: Sat1
2015

Weihnachtsmänner

Ellen Wagner Franziska Meyer Price Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

Heiter bis tödlich- Kleingartenidylle

Nadja Stump (EHR) Thomas Durchschlag Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

Der Alte "Blutige Spur"

Claudia Hillmer Raoul W. Heimrich Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Witwenmacher

Ute Weltke (NR) Miguel Alexandre Producer: RTL TV Channel: RTL
2014

Die Rosenheim- Cops

Kristina Matthis (NR) Gunter Krää Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

600 PS für zwei

Marie Sophie Allet-Coche Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Wilsberg KO-Tropfen

Miriam Milana Dominic Müller Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Divorcehotel- Ein letzter Tanz

Die Frau (HR) Leonie Kurz Producer: Kurzfilm HFF München TV Channel: Kurzfilm HFF München
2014

Zeit der Reife

Daina Stefan Krohmer Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

Marie Brand und die letzten Tage der Kommune

Galeristin Florian Kern Producer: ZDF / Eyeworks TV Channel: ZDF / Eyeworks
2014

Soko 5113

Anne Lachner (EHR) Patrick Winczewski Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Notruf Hafenkante- Der Informant

Maren Reinhard (EHR) Thomas Jauch Producer: ZDF/Studio Hamburg TV Channel: ZDF/Studio Hamburg
2013

Die Hebamme

Bele Langwasser Hannu Salonen Producer: Sat.1 / MOOVIE TV Channel: Sat.1 / MOOVIE
2013

Soko Köln- Im Schatten der Nacht

Anke Hinrichs Daniel Helfer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Alarm für Cobra 11 - Auferstehung

Katharina Wendt (EHR) Franco Tozza Producer: RTL / action concept TV Channel: RTL / action concept
2013

Stromberg- der Film

Helena Arne Feldhusen Producer: brainpool TV Channel: brainpool
2013

Hüter meines Bruders

Andrea (NR) Maximilian Leo Producer: Kino TV Channel: Kino
2012

Robin Hood

Sophie Kaiser (HR) Martin Schreier Producer: Pro Sieben / Venice Pictures, teamworX TV Channel: Pro Sieben / Venice Pictures, teamworX
2012

Doc Fitz(AT)-Alle lieben Fred

Titelrolle Sanne Fitz (HR) Sven Unterwald Producer: RTL/Zieglerfilm TV Channel: RTL/Zieglerfilm
2012

Commissario Brunetti- reiches Erbe

(NR) Siggi Rothemund Producer: ARD / teamworX TV Channel: ARD / teamworX
2011

Der Mann auf dem Baum

Olivia Carlsson Martin Gies Producer: ARD / Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD / Cinecentrum Berlin
2011

Danni Lowinski-die Geisel

Polizeibeamtin Richard Huber Producer: Sat1/ Phoenixfilm TV Channel: Sat1/ Phoenixfilm
2011

Erdmöbel

Barfrau Sandeep Metha Producer: eitelsonnenschein GmbH TV Channel: eitelsonnenschein GmbH
2011

Idiotentest

Susanne (NR) Thomas Nennstiel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Alles was zählt

Eveline Stamm Andreas Stenschke Producer: RTL TV Channel: RTL
2011

Dear Courtney

Pina (NR) Rolf Roring Producer: wdr TV Channel: wdr
2010

Der goldene Zweig

goldene Putze (NR) Matthias Zucker Producer: Kurzfilm, FH Dortmund TV Channel: Kurzfilm, FH Dortmund
2009

Gisberta

Gisberta (HR) Lisa Violetta Gaß Producer: Diplom ifs Köln TV Channel: Diplom ifs Köln
2008

Lasko - die Faust Gottes

Ivana (EHR) Joern Heitmann, Axel Sand Producer: RTL TV Channel: RTL
2007

No time

Mädchen Maren Kuhlmann Producer: Musikvideo Diplom WAM TV Channel: Musikvideo Diplom WAM
2007

Weg aus dem Tal

Tereza (HR) Thomas Schmidt Producer: Diplom WAM Dortmund TV Channel: Diplom WAM Dortmund
2007

Von Liebe war nie die Rede

Nina (HR) Adolf Winkelmann Producer: Kurzfilm HFF Dortmund TV Channel: Kurzfilm HFF Dortmund

Theatre

2014 – 2016

Medea (Euripides)

Korintherin Konztanze Lauterbach Theatre: Grillo Theater Essen
2013 – 2014

Othello

Hauptrolle Desdemona Sybille Broll-Pape Theatre: Prinz Regent Theater Bochum
2012 – 2013

Peter Pan

Frau Darling/ verlorener Junge Henner Kallmeyer Theatre: Grillo Theater Essen
2012 – 2015

Philotas (Lessing)

Parmenio Hans Dreher Theatre: Rottstr5-Theater Bochum
2012 – 2013

Heimat ist auch keine Lösung

Die Frau Thomas Anzenhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
2012 – 2013

Dreigroschenoper (Brecht)

Spelunkenjenny Katrin Herchenröter Theatre: Westfälisches Landestheater
2011 – 2012

Volkers Lied der Niebelungen

Brünhild Hans Dreher Theatre: Rottstr5-Theater Bochum
2011 – 2013

Heimat.Die Vögel

Die Frau Christian Scholze Theatre: Westfälisches Landestheater
2011 – 2013

Die Rückkehr (Joseph Conrad)

Gabrielle Charlene Markhoff Theatre: Rottstr5Theater Bochum
2011 – 2012

Ronja Räubertochter

Wilddrude Tanja Grix Theatre: Rottstr5-Theater Bochum
2010 – 2018

FightClub

Marla Singer Oliver Paolo Thomas Theatre: Rottstr5Theater Bochum
2010 – 2011

Auf der anderen Seite (Fatih Akin)

Ayten Öztürk Christian Scholze Theatre: Westfälisches Landestheater
2010

American Beauty of Columbine

Nina Cornelius Schwalm Theatre: Schauspielhaus Bochum
2010 – 2011

Fräulein Julie (Strindberg)

Fräulein Julie Arne Nobel Theatre: Rottstr5Theater Bochum
2009 – 2010

A tribute to Quentin Tarantino

Miss Blonde Hans Dreher Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009 – 2016

Requiem für Sylvia Plath

Soloabend Arne Nobel/Hans Dreher Theatre: Rottstr5Theater Bochum
2009 – 2013

A tribute to Jonny Cash

June Carter Arne Nobel Theatre: Schauspielhaus Bochum
2009 – 2010

Bombsong (Thea Dorn)

Soloabend Martin Fendrich Theatre: Rottstr5Theater Bochum
2009 – 2010

Schwarze Jungfrauen 2

erste Frau Christian Scholze Theatre: Wesfälisches Landestheater
2008 – 2009

Wiedersehen macht Freude

Auftrag:Lorey Theatre: Schauspielhaus Bochum
2008 – 2009

Das Haus der vielen Zungen (J.Garfinkel)

Das Haus Kristo Sagor Theatre: Schauspielhaus Bochum
2007 – 2009

u.a. Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht)

Die Mutter Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Schauspielhaus Bochum
2007 – 2008

Libussa (Grillparzer)

Milenka Konztanze Lauterbach Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf