Dana Cebulla

Dana Cebulla

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1949
Place of birth
Köln
Height (cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Slovenian: basic
Dialects
Kölsch
Rheinisch (Native dialect)
Berlin German
Sport
Pistol shooting
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Der Sukkubus (Short film)
Videothekarin Jonas Bongard Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Eleanor & Colette (Cinema film)
Noni (SR) Bille August Producer: Elsani Film
Blaue Stunde Sehnsucht (Short film)
Gabriele Köhler (SR) Sophia Bösch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
Hinterm Vorhang (Short film)
Frau Krummnacker (SR) Anna Lekies Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Harald (Short film)
Kneipenwirtin (SR) Simon 'Womse' Glass Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Honig im Kopf (Cinema film)
Dame im Zug (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
A Lost Heaven (Short film)
Petra (LR) Tobias Bieseke Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Tonlos (Short film)
Petra (SR) Juri Lorenz Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Hotel Alpenrot (Short film)
Marlies Giesser (SR) Anna Mönnich Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Lilith (Short film)
Nachbarin Aleksandra Szymanska Producer: Homo Ludens Pictures
Besku (Short film)
Hausfrau (SR) Simon 'Womse' Glass Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Trauerkantate in sechs Arien (Short film)
Kantinenfrau (SR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Unter Frauen (Cinema film)
Stadtstreicherin (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH
Das Kind (Cinema film)
Chou-Chou (SR) Zsolt Bács Producer: Braindogs Entertainment GmbH
Von Kleinen Problemen (Short film)
Hildegard (SR) Alexander Fading Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Das Leben ist nichts für Feiglinge (Cinema film)
Frau Fritz (SR) André Erkau Producer: Riva Filmproduktion
beinahe negativ (Feature film)
Anna-Marie Wiegand (SR) Sascha Syndicus Producer: Safepictures, Sascha Syndicus [de]
Handy (Short film)
Mitarbeiterin (SR) Rikisaburo Sato Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Brand (Cinema film)
Schwester Nemcova Thomas Roth Producer: Lotus-Film GmbH
Kriegerstock (Short film)
Passantin (SR) Joseph Lippok Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Palstek (Short film)
Büroleiterin Daniel Liebelt Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Das Gefängnis (Short film)
Eisverkäuferin (SR) Raluca-Maria Rusu Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Absolute Diskretion (Short film)
Frau Stöcker John Kolya Reichart Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der letzte Eremit (Short film)
Vermieterin (SR) Juliane Blothner Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wunschzettel (Short film)
Verkäuferin Ilse Katinka Narjes Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Bis der Leichenwagen kommt (Short film)
Mutter (SR) Frances Apis Producer: MaLi BiggerThanLife Productions GbR
Nachtimbiss (Short film)
Die Konkubine (SR) Martin Kaatz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2012 (Short film)
SWAT Kommandant (SR) Marcus Overbeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kick it like Zombies (Short film)
Mumie Dennis Todorovic Producer: KameraKinderKöln gem. GmbH [de]
New York Video (Cinema film)
Imbissbesitzerin (SR) Christian von Brockhausen Producer: Zeitnah Produktionen, Christian von Brockhausen
Faruk's Cafe (Short film)
Mystische Frau Jeanine Meerapfel Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Duell - Enemy at the Gates (Cinema film)
Scharfschützin Jean-Jacques Annaud Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Fisimatenten (Cinema film)
Petra Jochen Kuhn Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG
Late Show (Cinema film)
Prostituierte Helga Helmut Dietl Producer: Diana Film GmbH [de]

Television

Neues aus dem Reihenhaus (TV movie)
Barbora Hrdlickova (SR) Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Schirmgeflüster (Webshow) (TV show)
Gast Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG [de]
Die Mütter-Mafia (TV movie)
Gisela Hempel (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne (TV movie)
Quadratische Dame (SR) Olaf Kreinsen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Willkommen in Hamburg (TV movie (series))
Verkäuferin Christian Alvart Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mutter Ronald (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hotel 13 (TV series)
Pflegerin Dennis Bots Producer: Studio 100 [be] TV Channel: Nickelodeon
Mackenhorst (Pilot)
Wilma (SR) Martin Friedel Producer: Crossfade Pictures - TV & Filmproduktion
Tatort - Im Namen des Vaters (TV movie (series))
Friseurin Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
Cindy aus Marzahn & die jungen Wilden (TV show)
Stiefmutter Daniel Krauss Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Marlene Sollich (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Das große Comeback (TV movie)
Maskenbildnerin Gaby Tomy Wigand Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Grimmsberg (Series)
Hexe Malefiz Martin Busker Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Armira Mandoza diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Annemarie Walters diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ladyland (TV series)
Schatzi diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Angie (TV series)
Ticketverkäuferin diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Mein alter Freund Fritz (TV movie)
Wirtin Uschi Dieter Wedel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Annas Alptraum kurz nach 6 (TV movie)
Kassiererin Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Amanda Butz diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Das Comedy Hotel (TV series)
Frau Schmitz diverse Producer: Prima Idee Medienproduktion & Ereignisgesellschaft mbH TV Channel: WDR [de]
Streit um Drei (TV show)
n.b. diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
SK Kölsch (TV series)
Frau Schmitz diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Frau Müller Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Martinsfeuer (TV movie (series))
Mutter Pranskat Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
TV Kaiser (TV show)
Friseuse Gaby diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Park Hotel Stern (TV series)
n.b. diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SK-Babies (TV series)
n.b. diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Theatre

Drei Männer im Schnee
Thea Casparius Jan Bodinus Theatre: Schlosstheater Neuwied
Drei Männer im Schnee
Thea Casparius Jan Bodinus Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Die Heinz Erhardt Revue
Uschi Bernd Schaarmann Theatre: Kammeroper Köln
Das tapfere Schneiderlein
Köchin Oliver Grabus Theatre: Schlosstheater Neuwied
Das tapfere Schneiderlein
Köchin Oliver Grabus Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Eine etwas sonderbare Dame
Mrs. Paddy Rolf Heiermann Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Das Pilatus-Evangelium
Kaiserin Herodias Walter Ullrich Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Gatte gegrillt
Hillary Uwe John Theatre: Theater Tiefrot Köln
Das Kuckucksei
Ma Beckhoff Bernd Plöger Theatre: Theater am Schlachthof Neuss
Freudige Erwartungen
Grace Sewan Latchinian Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Sugardollys
Mutter Pranskat Karin Bares Theatre: Theater der Keller Köln

Other

Arsch huh - Der Schwarzfahrer (Social Spot) (Commercial)
Steffi (SR) Joseph Akwasi Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dmitri Sapelnik - Hearts (Music video)
Herzverteilerin (SR) Sascha Syndicus Producer: Safepictures, Sascha Syndicus [de]
Czubi - Station BB 17 (Music video)
Irre Patientin (SR) Sascha Syndicus Producer: Safepictures, Sascha Syndicus [de]
Schnitzel und Dolmades (Webserie) (Instructional series)
Wahrsagerin Dennis Todorovic Producer: eastart pictures
ifs - Filmweisheiten / Filmemachen kann man lernen (4 Virals) (Commercial)
Kantinenfrau (SR) diverse Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Land NRW - Time To Make Friends (WM-Trailer) (Commercial)
Kioskfrau Sabine Bernardi Producer: MediaKultur Köln GmbH (MKK)
Intel SK Gaming - Fight Club (Commercial)
Chefin (SR) Christoph Keimel Producer: Pole Productions