Dana Geissler

Dana Geissler

goldbaum management
Chun Mei Tan
+49 30 219 69908
info@goldbaum-management.de

Information

Acting age
45 - 57 years
Year of birth
1963 (57 years)
Place of birth
München
Height (cm)
168
Weight (in kg)
62
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Rockclimbing, Swim, Sailing, Alpine skiing, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Choir: professional
Pitch
Alto
Additional skills

Führerschein Klasse 3
Synchron
Hörbücher
Computerspiele

Vita entries

Other Education & Training

Workshop, Die Tankstelle, Beate Maes
M.K.Lewis, Cameraacting
Hollywood Acting Studio, Los Angeles
Max Reinhardt Seminar

Awards

Silberne Rose von Motreux für die Serie Mircomania

Film

Teufelskicker (Cinema film)
Frau im Rathaus (SR) Granz Henman Producer: UFA Cinema GmbH [de]
Yugotrip (Cinema film)
Frau Wietholz (SR) Nadya Derado Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Monica Byrne (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nackt. Das Netz vergisst nie (TV movie)
Polizeihauptkommissarin Kuhn (SR) Jan Martin Scharf Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Sabine Werner (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Linda Kästner (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Eva Schumann (LR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Genug ist nicht genug (TV movie)
Pflegeschwester (SR) Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Samantha Doyle (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Dr. Monika März (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Entführt - Ich hol dich da raus (TV movie)
Restaurantchefin (SR) Robert A. Pejo Producer: 20:15 Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Marie Brand und die tödliche Gier (TV movie (series))
Nina Krampe (SR) René Heisig Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Elisabeth von Hohenstein (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Staatsanwältin Jaschke (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Tarragona - Ein Paradies in Flammen (TV series)
Chefsekrteärin (SR) Peter Keglevic Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)
Maria (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Ärztin (TV movie)
Sabine Probst (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Lehrerin (SR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Rosamunde Pilcher - Morgen träumen wir gemeinsam (TV movie (series))
Nicole Winter (SR) Rolf von Sydow Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Nina Kaiser (LR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Sitte (TV series)
Wilma Kästner (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Mircomania (TV series)
diverse (LR) Holger Schmidt Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Die Wache (TV series)
Nina Kaiser (LR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Nina Kaiser (LR) Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL

Theatre

NSU Monologe
Elif Kubasik Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
Asyl Dialoge
Sara Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte

Audio

The Oath (Dubbing)
Abigail (SR) diverse Producer: G-Unit Film & Television Inc. [us] Audio: Sony Crackle [us]
The Replacement (Dubbing)
Beth (SR) Joe Ahearne Producer: Left Bank Pictures [uk] Audio: BBC [uk]
Der König und seine unsterbliche Liebe (Dubbing)
Priyamvada (LR) Nicolas Grupe Producer: Sphere Origins [in]
Leaving Neverland (Dubbing)
Diverse Dan Reed Producer: Amos Pictures [uk] Audio: Channel 4 [uk], HBO [us]
Polar (Dubbing)
Jasmine (SR) Jonas Åkerlund Producer: Constantin Film [de] Audio: Netflix
Hops, Fips und Taps (Speaker)
Producer: Bummfilm, Otterfing / Audible Hörspiel - Enid Blyton
Schatzsuche im Dschungel (Speaker)
Producer: Novosonic Studio, München Hörspiel
Von A wie zusammen bis Z wie zusammen (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Succession (Dubbing)
Tara (SR) Miguel Arteta Producer: Gary Sanchez Productions [us] Audio: HBO [us]
Midnight, Texas (Dubbing)
Rachel (SR) diverse Producer: Universal Television [us] Audio: NBC [us]
Second Chance (Dubbing)
Agent Sue Adair (LR) diverse Producer: 20th Century Fox Television [us] Audio: FOX [us]
Juliet, Naked (Dubbing)
Natalie (SR) Jesse Peretz Producer: Rocket Science Industries [uk]
Power (Dubbing)
Tameika (SR) Simon Cellan Jones Producer: CBS Television Studios [us] Audio: CBS [us]
Call My Agent! (Dubbing)
Hélène Kerr (SR) diverse Producer: Mon Voisin Productions [fr] Audio: France 2 [fr]
The Looming Tower (Dubbing)
Sheri (SR) diverse Producer: Legendary Television [us] Audio: Amazon Video
Die Meisterin I (Speaker)
Producer: Bummfilm, Otterfing/ Audible Hörspiel
Die Meisterin II (Speaker)
Producer: Bummfilm, Otterfing / Audible Hörspiel
Ohne meinen Mann wäre ich glücklich verheiratet (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Sommerhaus zum Glück (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
World of Warcraft (Speaker)
Producer: FFS Synchron, München Audiobook I-III
Ein Engel für Angel Falls (Dubbing)
Gloria Chambers (LR) Bradley Walsh Producer: Hideaway Pictures [us] Audio: Hallmark Channel [us]
Soy Luna (Dubbing)
Lehrerin (SR) diverse Producer: Pol-ka Producciones [ar] Audio: Disney Channel
Kevin can wait (Dubbing)
Yumi (SR) Andy Fickman Producer: Hey Eddie Productions [us] Audio: CBS [us]
The Asterisk War (Dubbing)
Schwester Therese (ger. / ep. 23) (SR) diverse Producer: A-1 Pictures [jp]
The Night Shift (Dubbing)
Dr Flannery Mills (SR) diverse Producer: Sony Pictures Television [us] Audio: NBC [us]
Der Präsident (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Die Zwerge I + II (Speaker)
Producer: Bummfilm, Otterfing / Audible Hörspiel
Ed Gate I-III (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörspiel
Mitsommerleuchten (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Mörderischer Wettlauf (Dubbing)
Samantha Thurman (SR) Peter Billingsley Producer: Wild West Picture Show Productions [us]
Lifjord - Der Freispruch (Dubbing)
Marianne Eriksen (SR) Kathrin Gaube Producer: Miso Film Norge [no]
Krähenmutter (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Ein Mann Namens Ove (Dubbing)
Lena (SR) Hannes Holm Producer: Tre Vänner Produktion AB [se]
Kein Ort ohne Dich (Dubbing)
Kate Collins (SR) George Tillman jr. Producer: Temple Hill Entertainment [us]
Dominion (Dubbing)
Senatorin Becca Thorn (SR) diverse Producer: Bold Films [us] Audio: Syfy (vormals Sci Fi) [us]
Der Mann ist das Problem (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Der Sohn der Mätresse (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Die Fürstin (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Die Legende des Feuerbergs (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Die Liebe wird dich finden (Dubbing)
Bertha Troyler (LR) Terry Cunningham Producer: Belltower Productions, Inc. [us]
True Detective (Dubbing)
Cathleen (SR) Cary Joji Fukanaga Producer: HBO Entertainment [us] Audio: HBO [us]
The 100 (Dubbing)
Major Byrne (SR) Dean White Producer: Bonanza Productions [us] Audio: The CW Network [us]
Das Buch der Nacht (Speaker)
Producer: Randomhouse, Köln Hörbuch
Die Baumeisterin (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Die Berufene (Speaker)
Producer: Plan 1 Media, München / Audible Hörbuch
Die Fährmannstochter (Speaker)
Producer: Randomhouse Audio, Berlin Hörbuch
Verschleppt (Speaker)
Producer: Plan 1 Media, München / Audible Hörbuch
Was am Ende so bleibt (Speaker)
Producer: Tonatelier, Ffm / Audible Hörbuch
Die Zeit der Feuerblüten (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Dreikönigsmord (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Karfreitagsmord (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag, München Hörbuch
Wo die Nacht beginnt (Speaker)
Producer: Randomhouse Audio, Köln Hörbuch
Seconde Chance (Dubbing)
Catherine Peyret (SR) Philippe Dajoux Producer: Alma Productions [fr] Audio: TF1 [fr]
Arrow (Dubbing)
Dr. Schwartz (SR) John Behring Producer: Warner Bros. Television [us] Audio: The CW Network [us]
Justified (Dubbing)
Sally Peener (SR) Gwyneth Horder-Payton Producer: FX Productions [us]
Atem (Speaker)
Producer: Hörverlag, München Hörbuch
Die Bucht des blauen Feuers (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Die Tore des Himmels (Speaker)
Producer: Argon Verlag, Berlin Hörbuch
Die Tränen der Maorigöttin (Speaker)
Producer: Lübbe Audio, Köln Hörbuch
Final Cut (Speaker)
Producer: Hörverlag, München Hörbuch
Ich beschütze dich (Speaker)
Producer: Hörverlag, München Hörbuch
Putin - Mann ohne Gesicht (Speaker)
Producer: Hörverlag, Hamburg Hörbuch
Stimmen der Nacht (Speaker)
Producer: Randomhouse, Köln Hörbuch
Sebastian Bergman - Der Mann, der kein Mörder war (Dubbing)
Ursula Andersson (LR) Daniél Espinosa Producer: Tre Vänner Produktion AB [se] Audio: SVT Sveriges Television [se]
Suburgatory (Dubbing)
Sheila (LR) Ken Whittingham Producer: Piece of Pie Productions [us] Audio: ABC [us]
Deadman Wonderland (Dubbing)
Makina (SR) Koichi Hatsumi Producer: D.N. Dream Partners [jp]
Shit! My Dad Says (Dubbing)
Nancy ('Lock and Load') (SR) Steve Zuckerman Producer: Warner Bros. Television [us] Audio: CBS [us]

Other

Krimi - Komplizen
Szenische Lesung (Sprecherin/ Schauspielerin)
70 Jahre Käthe Kruse in Donauwörth
Moderation (Moderatorin / Lesung)
Lesung: Tante Annas Kinderlieder
Event (Schauspielerin/ Sprecherin)
30. Geburtstag Spielzeug von HAPE
Moderation (Moderatorin)
Lesung: Die Täuferin
Event (Schauspielerin/ Sprecherin)
Lesung: Coloures of Love
Event (Schauspielerin/ Sprecherin)
Lesereise: Und wenn es die Chance Deines Lebens ist?
Event (Schauspielerin/ Sprecherin)
RTL - Buch _ Event
Event (Schauspielerin/ Sprecherin)
Citroen Roadshow - Lesung
Event (Schauspielerin/ Sprecherin)

Commercial

Evangelische Kirche - Du hast die Wahl! (Commercial)
Museumsfüherin (LR) Rene von Bodisco Producer: Camrin Film [de]