Dana Golombek

Dana Golombek

Agency contact
Agentur Christel Vonk
Phone: +49 30 230 95444
Email: mail@agentur-vonk.deview

Information

Acting age
44 - 50 years
Year of birth
1970 (48 years)
Size (in cm)
167
Eye color
green
Hair color
blond
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Russian: basic
French: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Cello: medium
Sport
Horse riding
Dance
Ballet: medium
Standard: medium
Jazz dance: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Singer
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Singer-Songwriter

Vita entries

Education & Training

1992 – 1994

Schauspielausbildung an der Etage Berlin

Film

2014

OFFLINE (Cinema film)

Mutter Elsa Florian Schnell Producer: Debüt / SWR, BR, arte
2006

LEROY (Cinema film)

Lehrerin Springstein Armin Völkers Producer: Kino Distribution: Kino
2005

SCHNAUZE VOLL (Cinema film)

Peter Simm Producer: Kino Distribution: Kino
2004

PLAYA DEL FUTURO (Cinema film)

Peter Lichtefeld Producer: Kino Distribution: Kino
2002

DAS BLAUE IM HIMMEL (Short film)

Ingo Rasper Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm

Television

2018

Soko Köln (TV series)

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2018

Notruf Hafenkante (TV series)

Evelyn Trautmann Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
2018

Familie Dr. Kleist (TV series)

Philipp Osthus TV Channel: ARD Degeto
2018

Traumschiff - Hawaii (TV movie)

Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2017

Rote Rosen (TV series)

diverse TV Channel: ARD
2016

Viel zu nah (TV movie)

Petra K. Wagner TV Channel: Hessischer Rundfunk
2016

Notruf Hafenkante (TV series)

Daniel Drechsler-Grau TV Channel: ZDF
2016

Professor T - Tamara (TV series)

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2015

Rosamunde Pilcher - Lizenz zum Seitensprung (TV movie)

Uli Möller TV Channel: ZDF
2015

Der Staatsanwalt (TV series)

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2015

Hundertmal Frühling (TV movie)

Lutz Konermann TV Channel: ZDF
2014

Allein unter Ärzten (TV movie)

Sabine Oliver Schmitz Producer: SAT.1 TV Channel: SAT.1
2014

Soko Wismar - Elvis (TV series)

Barbara Blank Steffi Doehlemann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Soko Leipzig - Dumm gelaufen (TV series)

Michaela Böhmer Robert Pejo Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

WENCKES VERBRECHER Pilotfolge (TV series)

Ricarda Sass Matthias Tiefenbacher Producer: WDR TV Channel: WDR
2012

ALLEIN UNTER NACHBARN (TV movie)

Sabine Oliver Schmitz Producer: SAT.1 TV Channel: SAT.1
2012

NEUE ADRESSE: PARADIES (TV movie)

Jenny (HR) Peter Stauch Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

INGA LINDSTRÖM - Wer wenn nicht Du (TV movie)

Hella Michelson Ulli Baumann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

DER BERGDOKTOR - Allein (TV series)

Hanna Weidler Axel Barth Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

DER ALTE - Bis zum Äußersten (TV series)

Ulrich Zrenner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Der Alte - Um jeden Preis (TV series)

Nadine Ottinger Ulrich Zrenner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

SOKO Köln - Des Teufels Schütze (TV series)

Beatrice Heller Daniel Helfer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

TIERÄRZTIN DR. MERTENS (TV series)

Judith Möhring Holger Barthel Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

UNSER CHARLY (TV series)

Andrea Schäfer Axel Hannemann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

IN ALLER FREUNDSCHAFT (TV series)

Sabine Backus Jürgen Brauer Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

ALLEIN UNTER MÜTTERN (TV movie)

Sabine Mehrbusch Oliver Schmitz Producer: SAT1 TV Channel: SAT1
2010

ALARM FÜR COBRA 11 (TV series)

Monika Bachmann Heinz Dietz Producer: RTL TV Channel: RTL
2009

ALLEIN UNTER SCHÜLERN (TV movie)

Sabine Mehrbusch Oliver Schmitz Producer: SAT.1 TV Channel: SAT.1
2008

DER KRIMINALIST "MAUER IM KOPF" (TV series)

Monika White Buddy Giovinazzo Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2008

SCHAUMKÜSSE (TV movie)

Karin Bellag Udo Witte Producer: ARD Degeto TV Channel: ARD Degeto
2008

KINDERSUCHE (AT) (TV movie)

Assistentin Sendeleitung Hamburg Miguel Alexandré Producer: ARD Degeto TV Channel: ARD Degeto
2007

IN ALLER FREUNDSCHAFT (TV series)

Marion Brings Frank Gotthardy Producer: ARD TV Channel: ARD
2007

KINDER, KINDER (TV series)

Katja (Hauptrolle) Tobi Baumann Producer: RTL TV Channel: RTL
2007

DIE BLÜCHERBANDE (TV movie)

Susanne Walz Udo Witte Producer: WDR TV Channel: WDR
2006

KINDER, KINDER (PILOT) (TV series)

Katja (HR) Tobi Baumann /Heinz Dietz Producer: RTL TV Channel: RTL Pilot
2006

TATORT - UNTER FREUNDEN (TV movie)

Johanna Siebenschön Jürgen Bretzinger Producer: ARD TV Channel: ARD
2006

TATORT - Schlaf Kindlein. Schlaf! (TV movie)

Johanna Siebenschön Thomas Jahn Producer: SWR/ARD TV Channel: SWR/ARD
2006

SOKO WISMAR (TV series)

Antje Nowak Peter Lichtefeld Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2005

AGATHE KANN´S NICHT LASSEN (TV movie)

Helmut Metzger Producer: ARD TV Channel: ARD
2005

ALARM FÜR COBRA 11 (TV series)

Carmen Kurz Producer: RTL TV Channel: RTL
2004

EINE ECHTE PRINZESSIN (TV movie)

Michael Keusch Producer: ZDF / ORF TV Channel: ZDF / ORF
2003

EIN VATER FÜR KLETTE (TV movie)

Peter Kahane Producer: ARD TV Channel: ARD
2003

LA DOLCE RITA (TV movie)

Axel de Roche Producer: ARD TV Channel: ARD
2002

POLIZEIRUF 110 - (TV movie)

Hans Erich Viet Producer: ARD TV Channel: ARD
2002

EDEL & STARCK (TV series)

Uli Zrenner Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2001 – 2003

LADYKRACHER (TV series)

Arne Feldhusen,Tobias Baumann Producer: SAT.1 TV Channel: SAT.1
2001

TRAUMFRAU MIT VERSPÄTUNG (TV movie)

Hans Erich Viet Producer: ARD TV Channel: ARD
2001

ALICIA (TV series)

Michael Johnson Producer: ProSieben TV Channel: ProSieben PILOTFILM
2000

CHAOS IM HOTEL (TV movie)

Sofie Allet-Coche Producer: RTL TV Channel: RTL
2000

KÜSTENWACHE (TV series)

Carl Lang Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1998 – 2005

DIE CAMPER (TV series)

Stefanie (Hauptrolle) Peter Lichtefeld, Michael Faust, Joseph Orr u.a. Producer: RTL TV Channel: RTL

Theatre

2010 – 2011

DOPPELZIMMER

Frau Dr. Huhn Pascal Breuer Theatre: Komödie am Bayerischen Hof
2009

DOPPELZIMMER

Frau Dr. Huhn Pascal Breuer Theatre: Theaterbetriebe Margit Bönisch GmbH
2006

ELLING

Alle Frauenrollen Farnk Hörner Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
2005

MARIA TANZT

Joseph Orr Theatre: Gloria Theater Köln