Dana Golombek von Senden

Dana Golombek von Senden

Main agency
Anja Windhuis
+49 40 548 09054
info@agentur-windhuis.de
open in Castupload

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1970 (52 years)
Place of birth
Brandenburg Havel
Height (cm)
168
Weight (in kg)
55
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
GuitarPianoCelloUkuleleCello
Sport
AerobicsArcheryBalletCross-country skiingDancesportFencing (stage)Horse ridingIce skatingMountain bikeRacerRoller-skatingTai chiYoga
Dance
BalletChoreographyCharlestonConcert danceDiscoJazz DanceLatin American dancesSasaStandardContemporary danceCourtly dancestap-dance
Profession
Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonOpera singingSwingBalladJazzMusicalOperettaPopRevueRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Primary professional training

1992
Die Etage - Schule für die darstellenden und bildenden Künste e.V.

Other Education & Training

div. Einzel-coachings bei Sigrid Andersson
Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching, Deutschland
Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching,
Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching,
Vocalcoaching und Gesangsunterricht bei Cornelia und Reggie Moore
klassisches Ballett bei der Polina Grossmann-Bendersky

Awards

Lucas Filmfestival, Bester abendfüllender Film 8+
Kinder Kinder, Comedypreis , Beste Serie
Kinder Kinder, Deutscher Fernsehpreis, Beste Sitcom (nominated)
Ladykracher, Deutscher Comedypreis, Beste Comedy
Ladykracher, Deutscher Comedypreis, Beste Comedy
Deutscher Comedypreis, Beste Nebenrolle für "Die Camper" (nominated)

Film

Gebranntes Kind (Cinema film)
Elisabeth, Elisabeths Geist (SR) Arne Duppler Producer: Arne Duppler Filmproduktion
Offline - das Leben ist kein Bonuslevel (Cinema film)
Elsa Lechner (SR) Florian Schnell Producer: Rat Pack Filmproduktion Distribution: Rat Pack Filmproduktion, SWR, ARTE
Viel zu nah (Feature film)
Kommissarin Maike (SR) Petra K. Wagner Distribution: Hessischer Rundfunk
Leroy
Lehrerin Breckwoldt (SR) Armin Völckers Producer: Oliver Stoltz

Television

Inga Lindström, Hanna und die Sache mit dem guten Leben (TV movie)
Bille Mikelsen (LR) Marco Serafini Producer: Stephan Bechtle Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction Written by: Christiane Sadlo
Großstadtrevier, Auf den Hund gekommen (Series)
Johanna Ritter (LE) Stephanie Stoecker Producer: Claudia Thieme Station: ARD
Soko Stuttgart, Vergiß mein nicht (Series)
Sabine Springer (SRE) Claudia Jüppner-Jonstorff Producer: Maren Knieling Station: ZDF
Notruf Hafenkante, Der Rosenkavalier (Series)
Jutta Leeb (SRE) Dietmar Klein Station: ZDF Written by: Andreas Dirr
Bettys Diagnose, Kein Empfang (Series)
Astrid Krüger Kerstin Schefberger Producer: network movie Station: ZDF Casting director: Sandra Köppe
Wir bleiben Freunde
Dr. Regine Gundlach (SR) Hansjörg Thurn Producer: Heike Wiehle -Timm Station: ZDF
Falk , Die Arzt Patienten Grenze (Series)
Susanne Diehl Peter Stauch Producer: Bea Schmidt Station: WDR Casting director: Silke Klug Bader
In aller Freundschaft, "Trennungsschmerz", "Männergespräche" (Series)
Marion Fecht (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Station: ARD Casting director: Ines Rahn
Lucie - Dramaqueen (Series)
Bea Kalmbach (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Eikon Media Station: RTL
Traumschiff Hawaii (TV movie (series))
Mila Rosenberg (LR) Stefan Bartmann Station: ZDF
Familie Dr. Kleist (Series)
Sabine Reichert (SR) Philipp Osthus Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: ARD
Soko Köln - Tödliche Tattoos (Series)
Dorothea Rothenbaum (OR) Ulrike Hamacher Station: ZDF
Notruf Hafenkante (Series)
Evelyn Trautmann (SR) Tanja Roitzheim Station: ZDF
Rote Rosen (Series)
Sigrid Claasen (LR) Christine Kabisch, Laurentz Schlüter, Matthes Reischel, Christoph Klünker, Franziska Hörisch, Patrick Caputo, Patrick Fichte, Kerstin Krause, und weitere Producer: Studio Hamburg Serienwerft Station: ARD
Professor T - Tamara (Series)
Irina Block (OR) Thomas Jahn Station: ZDF
Notruf Hafenkante (Series)
Supporting role Daniel Drechsel- Grau Station: ZDF
Rosamunde Pilcher - Lizenz zum Seitensprung (TV movie (series))
Crace Ulli Möller Station: ZDF
Hundertmal Frühling (TV movie (series))
Christine (SR) Lutz Konermann Station: ZDF
Der Staatsanwalt - Mord nach Mitternacht (Series)
Daniela Borchardt (OR) Ulrich Zrenner Station: ZDF
Allein unter Ärzten (TV movie (series))
Sabine Mehrbusch Oliver Schmitz Station: Sat.1
SOKO Leipzig - Dumm gelaufen (Series)
Michaela Böhmer (OR) Robert Pejo Station: ZDF
Soko Wismar - Elvis (Series)
Barbara Blank (OR) Steffi Döhlemann Station: ZDF
Wenkes Verbrecher Pilot (Pilot)
Ricarda Sass (OR) Matthias Tiefenbacher Station: WDR
Inga Lindström-Wer wenn nicht du
Hella Michelson Uli Baumann Station: ZDF
Neue Adresse Paradies (TV movie (series))
Jenny (LR) Peter Stauch Station: ZDF
Allein unter Nachbarn (TV movie (series))
Sabine Mehrbusch Oliver Schmitz Station: Sat.1
Der Bergdoktor - Allein (Series)
Hanna Weidler (OR) Axel Barth Station: ZDF
Tierärztin r. Mertens (Series)
Judith Möhring (OR) Holger Barthel Station: ARD
Soko Köln - Des Teufels Schütze (Series)
Beatrice Heller (LR) Daniel Helfer Station: ZDF
Der Alte - Bis zum Äußersten (Series)
Nadine Ottinger (OR) Ulrich Zrenner Station: ZDF
Alarm für Cobra 11 (Series)
Monika Bachmann (OR) Heinz Dietz Station: RTL
Allein unter Müttern (TV movie (series))
Sabine Mehrbusch Oliver Schmitz Station: Sat.1
Allein unter Schülern (TV movie (series))
Sabine Mehrbusch Oliver Schmitz Station: Sat.1