Daniel Berger

Daniel Berger

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
41 - 56 years
Place of birth
Köln
Height (cm)
175
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bochum, Düsseldorf, Essen, Hannover, Krefeld, Luzern, Paris, Saarbrücken, Salzburg, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Rheinisch
Instruments
Drums: basic
Sport
Aikido, Badminton, Fencing (sports), Soccer, Roller-skating, Ice skating, Sailing, Skateboard, Diving (bottle), Table tennis
Dance
Swing: basic
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Pitch
Tenor

Vita entries

Primary professional training

1989
Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

Button Man
Ricky (LR) Sergej van Herter Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Goldene Zeiten (Short film)
Alter Mann (SR) Maximilian Nita Producer: Maximilian Nita Produktion [de]
Mystery Online (Short film)
Ernst Hartmann (LR) Dirk Rosenlöcher Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Paradies (Short film)
Mann im Chat (SR) Caroline Kox Producer: unafilm GmbH [de]
Waldeslust (Short film)
Der Clown (LR) Lucas Seeberger Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Ruhm (Cinema film)
Tobias Mogroll Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Annas kleine Welt (Short film)
Vater Udo (LR) Markus Berera Producer: Netzhaut Produktion [de]
Corporate Identity (Short film)
Dr. Berger (LR) Kai Hoffmann Producer: IN.D - Institute of Design Düsseldorf
Aus der Tiefe des Raumes (Cinema film)
Tipp Kick - Kamerad (SR) Gil Mehmert Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Speed Dating (Short film)
Rainer (SR) Heike Frei Producer: Herta Freestyle Production, Heike Frei
Nachts im Park (Cinema film)
Killer Bert (SR) Uwe Janson Producer: Tradewind Pictures GmbH [de]
Sheriffs (Short film)
Lothar (LR) Dusch Zellerhoff Producer: Fortuna Film Zellerhoff & Zellerhoff GbR
Nordkurve (Cinema film)
Clemens Niebisch (LR) Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH
Gossenkind (Cinema film)
Albert (SR) Peter Kern Producer: Corazón Film, Peter Kern

Television

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Sebastian Gilts (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Die Firma (Webserie) (Series)
Hans Peter Sundermann (LR) Matthias Bollwerk Producer: Matthias Bollwerk Produktion [de]
SOKO Köln (TV series)
Fotograf (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Marcel Burkhardt (LR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Fang den Mörder (TV show)
Hauptdarsteller (HR) (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Siggi Brand (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Wilde Engel (TV series)
Dannbergs Mitarbeiter (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
SK Kölsch (TV series)
Nachbar (SR) Markus Fischer Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Wache (TV series)
Tom Backus (SR) Norbert Skrovanek Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Der Clown (TV series)
Waffenhändler (SR) Stephen Manuel Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Höllische Nachbarn (TV movie)
Türsteher Maria-Therese Wagner Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Cityexpress (TV series)
Gastrolle (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Diebin (TV movie)
Frank (SR) Michael Karen Producer: Q und Q Medien
The Kids In The Hall (TV series)
diverse (LR) Jens Hinricher Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Kids von Berlin (TV series)
Boris (SR) Dieter Berner Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Unser Mann - Blinde Augen klagen an (TV movie (series))
Auftragsmörder (SR) Rainer Bär Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Und tschüss! (TV series)
Sascha Fernau (SR) Wolfgang Büld Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SK-Babies (TV series)
Max (SR) Edzard Onneken Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Und tschüss! (TV series)
Sascha Fernau (SR) Wolfgang Büld Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Blank, Meier, Jensen (TV series)
Punk (SR) diverse Producer: Elan Film Gierke & Co. [de]

Theatre

WEST SIDE STORY
Ltnt. Schrank Erik Petersen Theatre: Oper Bonn
WEST SIDE STORY
Ltnt. Schrank Gil Mehmert Theatre: Oper Dortmund
KISS ME, KATE
Harrisson Howell Martin Duncan Theatre: Oper Bonn
SUNSET BOULEVARD
Sheldrake, Hawkeye u.a. Gil Mehmert Theatre: Oper Bonn
GOETHE
Vater Goethe Gil Mehmert Theatre: Neue Aula Folkwang Universität
SUNSET BOULEVARD
Sheldrake Gil Mehmert Theatre: Oper Dortmund
BLACKBOX
diverse Rosi Ulrich Theatre: theater51Grad.com, Köln
JIM KNOPF
König Alfons, Bonze u.a. Christian Berg Theatre: Komödie Düsseldorf; Stuttgart
EIN MANN GEHT DURCH DIE WAND
Dubeurre, Rechtsanwalt Gil Mehmert Theatre: Euro Studio Landgraf, Tournée
SPRING AWAKENING
alle männl. Erwachsenen Wolfgang Türks Theatre: Musiktheater Gelsenkirchen
TRANSFLEISCH
Mann R.Ulrich/S.Maingardt Theatre: theater-51grad.com, Köln
THE FULL MONTY (Musical)
Teddy,Molly,Ralph, u.a. Gil Mehmert Theatre: Oper Dortmund
SUNSET BOULEVARD (Musical)
Sheldrake Gil Mehmert Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
DIE RÄUBER
Ratzmann Stefanie Mohr Theatre: Theater Klagenfurt
BREMER STADTMUSIKANTEN
Hund Jens Schmidl Theatre: Theater Krefeld/Mönchengladbach
BUDDY HOLLY (Musical)
Hipockets; Conférencier Stefanie Mohr Theatre: Essen, Colosseum Theater
SPRING AWAKENING (Musical)
alle männl. Erwachsenen Michael Mayer Theatre: Wien, Ronacher Theater
KALLE BLOMQUIST
Fr. Apelgren; Tore Krok Thomas Goritzky Theatre: Schauspiel Bonn
NOCH EINEN LETZTEN
Nicolas Hüseyin M. Cirpici Theatre: Köln, Theater Der Keller
I WILL - die antiaut. Erziehung
Belo Jutta Riedel Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
WAGNERS TRIBSCHEN
Hans von Bülow Liliana Heimberg Theatre: Theater Luzern
PUNCH & JUDY
Punch Michael Simon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
PIPPI LANGSTRUMPF
Klang; Frau Granberg Franz Xaver Zach Theatre: Theater Oberhausen
DIE MATTHÄUS PASSION
Lothar Matthäus S.Gebelhoff & D.Berger Theatre: Gastspielinszenierung
SHOCKHEADED PETER
Zappelphilip,Paulinchen Michael Klette Theatre: Theater Koblenz
SÜDWÄRTS
Aedy Susanna Enk Theatre: Theater Essen
ZEUGIN DER ANKLAGE
Leonard Vole Teo Adebisi Theatre: Theater Koblenz
THE BLACK RIDER
Wilhelm Werner Tritzschler Theatre: Theater Koblenz
DER MENSCHENFEIND
Clitandre Benjamin Korn Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DIE MÖWE
Kostja Hansgünter Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
DIE GUNST DER STUNDE
Bobby Gould Gil Mehmert Theatre: Köln, Theater Der Keller
DIE FRAUEN VON TRACHIS
Hyllos Tamara Kafka Theatre: Theater Neuss
ELEKTRA
Orest Hansgünter Heyme Theatre: Théâtre Vidy-Laussane
KÖNIG LEAR
Narr Barbara Theobaldt Theatre: Theater Neuss
DAS MÄDCHEN IM ESPENBAUM
diverse Petra Wolko Theatre: Theater Neuss
HALLE DE NUIT
Philippe-Fil Karin Bares Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
RASHOMON
Der Räuber Kazuko Watanabe Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DER KIRSCHGARTEN
Jascha Dimiter Gotscheff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DER SCHÖNE TONI
Hans Bruno Klimek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
CHECKPOINT CHARLIE - eine Revue
verschiedene Hansjörg Utzerath Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
TROILUS UND CRESSIDA
Diomedes David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
ALPENGLÜHEN
Der Junge Bruno Klimek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Flaut David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
HEUTE WIRD IMPROVISIERT
Mangini David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
LEONCE UND LENA
Leonce Dimiter Gotscheff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DIE SCHÖNE FREMDE
Ein Hund Dimiter Gotscheff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
EMILIA GALOTTI
Graf Appiani Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
PEER GYNT
verschiedene David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DER GEIZIGE
Valere Fred Berndt Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
KÖNIG LEAR
Ein Edelmann Werner Schroeter Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
EIN TRAUMSPIEL
verschiedene David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
CARMEN KITTEL
Kraatz Dimiter Gotscheff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
ICH, FEUERBACH
Der Regieassistent Walter Adler Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
DANTONS TOD
Junger Mensch Hans Hollmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
HOCHZEIT
Peter Hell David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
MADE IN BANGKOK
Gary Alexander Klaus Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
ROAD
Eddie,Skin,Bisto u.a. Michael Baumgarten Theatre: Ensemble der Ruhrfestspiele Recklinghausen
GERETTET
Colin Alexander Brill Theatre: Schauspiel Frankfurt

Audio

Bakuman (Dubbing)
Koji (SR) Noriaki Akutaya Producer: J.C. Staff [jp]
My Hero Academia (Dubbing)
diverse (Staffel 4, F. 7-8) (SR) Masahiro Mukai Producer: Bones [jp]
My Next Life as a Villainess (Dubbing)
diverse Keisuke Inoue Producer: Silver Link [jp]
Sing Yesterday For Me (Dubbing)
Mann A, Friseur Yoshiyuki Fujiwara Producer: Dôga Kôbô [jp]
Highschool Prodigies (Dubbing)
Buchwald-Soldat ?? ?? Producer: Nikki Fish
Bofuri (Dubbing)
diverse Mirai Minato Producer: Silver Link [jp]
CLANCY CARLILE: As I Was Young And Easy (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund Lesung
HERMYNIA ZUR MÜHLEN: Die rote Gräfin (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon Düsseldorf Lesung
WILLY VLAUTIN: Nacht wird es immer (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund Lesung
Blood Blockade Battlefront (Dubbing)
diverse (SR) Rie Matsumoto Producer: Bones [jp]
Der Schriftsteller HERMANN KANT (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon Düsseldorf Lesung
HANS JÜRGEN VON DER WENSE: Wanderungen 1952/53 (Speaker)
Producer: Europäisches Laboratorium e.V., Schwalenberg Lesung
NGUGI WA THIONG'O: Schreiben gegen Kolonialsmus (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon Düsseldorf Lesung
SENZOW: Leben / ZHADAN: Internat: zwei Romane (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund Lesung
WOLFGANG WELT: Peggy Sue / Der Tick: zwei Romane (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund Lesung
Bleach (Dubbing)
Pesche (SR) Noriyuki Abe Producer: K.K. Pierrot (formerly Studio Pierrot) [jp]
Penguin Highway (Dubbing)
Forscher, Kate Hiroyasu Ishida Producer: Studio Colorido Co. [jp]
Happy Ending - 70 ist das neue 70 (Dubbing)
Kellner Hella Joof Producer: Happy Ending Film [dk]
Food Wars (Dubbing)
diverse Yoshitomo Yonetani Producer: Sentai Filmworks [jp]
DAS PHANTOM: Buch über B. Traven v. J. Hauschild (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon Düsseldorf Lesung
GESCHICHTEN AUS DEM SPANISCHEN BÜRGERKRIEG (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon Düsseldorf Lesung
MODERNE LYRIK DER ROMA UND SINTI (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund Lesung
HEINRICH HEINE: Lyrik und Prosa (Speaker)
Producer: Heimatverein Mengede Lesung
NATALIA GINZBURG: Romane und Briefe (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon Düsseldorf Lesung
AL-ASWANI: Der Automobliclub von Kairo, Roman (Speaker)
Producer: Kunstsammlung NRW Lesung
BACHTYAR ALI: Die Stadt der weißen Musiker, Roman (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund, Nelly-Sachs-Preis 2017 Lesung
LYRIK DER GROßSTADT: Pessoa, Brecht u.a. (Speaker)
Producer: Heimatverein Mengede Lesung
Kills on wheels (Dubbing)
diverse Attila Till Producer: Laokoon Filmgroup [hu]
Mirette ermittelt (Dubbing)
Ben Aton / Cowboy (SR) Florent Heitz Producer: Cyber Group Studios [fr] Audio: TF1 [fr]
JOSEPH ROTH: Reportagen, Briefe, Romane (Speaker)
Producer: Heinrich Heine Salon, Düsseldorf Lesung
PAUL MURRAY: Der gute Banker, Roman (Speaker)
Producer: Literaturhaus Dortmund Lesung
PIER PAOLO PASOLINI: Lyrik und Romane (Speaker)
Producer: Heimatverein Mengede, Dortmund Lesung
Food Wars (Dubbing)
Hiromi Sena (SR) Yoshitomo Yonetani Producer: Sentai Filmworks [jp]
DONAU-LITERATUR: Lyrik, Romane, Briefe (Speaker)
Producer: Heimatverein Mengede, Dortmund Lesung
Magi - The Kingdom of Magic (Dubbing)
Räuber Argo (SR) Koji Masunari Producer: A-1 Pictures [jp]
Fullmetal Alchemist (Dubbing)
Jerso (SR) Seiji Mizushima Producer: Square Enix Company [jp]
Phobia 2 (Dubbing)
Artzt (SR) Banjong Pisanthanakun Producer: GMM Tai Hub (GTH) [th]
Space Dandy (Dubbing)
Fischer Shinichiro Watanabe Producer: BS Fuji [jp]
Samurai Warriors (Dubbing)
Tadakatsu Honda (dt.) (SR) Kojin Ochi Producer: Tyo Animations
Terra Formars (Dubbing)
Hans (SR) Hiroshi Hamasaki Producer: Liden Films [jp]
Shirobako (Dubbing)
Atsumi (SR) Tsutomu Mizushima Producer: Warner Entertainment Japan
K Project (Dubbing)
diverse Shingu Suzuki Producer: GoHands [jp] Audio: TBS [jp]
ALICE MUNRO: Das Büro: Short Story (Speaker)
Producer: Atelier Ina Kromphardt, Düsseldorf Lesung
GERHART HAUPTMANN: Szenen, Briefe ,Romane (Speaker)
Producer: Kulturforum Werdohl Lesung
RUSSISCHE LITERATUR: Brodsky, Achmatova u.a. (Speaker)
Producer: Heimatverein Mengede, Dortmund Lesung
SIEGFRIED LENZ: Die Deutschstunde, Roman (Speaker)
Producer: Literaturfest Lippe: Wege durch das Land Lesung
JIRÍ KRATOCHVIL: Brünner Erzählungen (Speaker)
Producer: Literaturfest Lippe: Wege durch das Land Lesung
Fullmetal Alchemists - Brotherhood (Dubbing)
Jerso Satou Takeshi Producer: Bones [jp]
REVOLUTIONÄRE LYRIK DES VORMÄRZ: 1848 (Speaker)
Producer: Historisches Archiv der Stadt Köln Lesung
Bleach (Dubbing)
Pesche (SR) Noriyuki Abe Producer: K.K. Pierrot (formerly Studio Pierrot) [jp]
MARCEL PROUST: Unterwegs zu Swann, Roman (Speaker)
Producer: Proust-Gesellschaft Leipzig Lesung
STEPHEN KING: Dolans Cadillac, Short Story (Speaker)
Producer: Kölner Horror-Salon Lesung
DANIEL PENNAC: Sündenbock im Bücherdschungel (Speaker)
Producer: Literaturbuchhandlung Müller, Düsseldorf Lesung
HEINRICH HEINE: Letzte Gedichte 1853-'55 (Speaker)
Producer: Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf Lesung
ROBERT UND CLARA SCHUMANN: Briefe (Speaker)
Producer: Schumannfest 2004 Lesung
DENIS DIDEROT: Encyclopédie (Speaker)
Producer: Literaturbuchhandlung Müller, Düsseldorf Lesung
HEINRICH HEINE: Atta Troll (komplett) (Speaker)
Producer: Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf Lesung
HEINRICH HEINE: Das Buch Le Grand (komplett) (Speaker)
Producer: Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf Lesung
HEINRICH HEINE: Ein Wintermärchen (komplett) (Speaker)
Producer: Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf Lesung
HEINRICH HEINE: Geständnisse (komplett) (Speaker)
Producer: Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf Lesung

Other

GWENT
Videospiel (Sprecher)
GWENT
Videospiel (Sprecher)
YOKAI WATCH
Videospiel (Sprecher)
BLOOD BLOCKADE BATTLEFRONT
Videospiel (Sprecher)
COMPANY OF HEROES 2
Videospiel (Sprecher)
THE WITCHER 3
Videospiel (Sprecher)
NAPOLEON UND EUROPA
Kunst | Ausstellung (Sprecher)
GABELSTAPLER-FÜHRERSCHEIN:Learning-Modul
Hörbuch (Sprecher)
RHEINISCHE AUTOREN UND DIE REVOLUTION VON 1848
Hörbuch (Sprecher)
APPASSIONATA
Videospiel (Sprecher)
CHARLES DARWIN
Hörbuch (Sprecher)
SACRED 2
Videospiel (Sprecher)
Parallelparty (Seminarkurzfilm 07) (Workshop production)
Frank (Freunde) (LR) Caroline Kox Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]