Daniel Christensen

Daniel Christensen

Agency contact
FITZ+SKOGLUND AGENTS
Phone: +49 30 200 95310
Email: office@fitz-skoglund.deview

Information

Acting age
32 - 43 years
Year of birth
1978 (40 years)
Place of birth
Wasserburg / Inn
Size (in cm)
172
Weight (in kg)
75
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Klausenburg, Köln, Kopenhagen, Leipzig, München, Paris, Prag, Wien, Zürich, Berlin
Nationality
Danish, German
Languages
Danish: medium
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch
Austrian
Instruments
Guitar: basic
Drums: basic
Sport
Basketball, Figure skating, Fencing (sport), Football, Gymnastics, Martial arts, Horse riding, Skateboard, Snowboard, Scuba diving, Table tennis
Dance
Ballet: basic
Breakdance: basic
Modern dance: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2018

39. Bayerischer Filmpreis für Grießnockerlaffäre

Produktion
2013

Deutscher Schauspielerpreis für Schuld / Polizeiruf 110 / Hauptrolle

Bestes deutschsprachiges Ensemble
2005

Nominierung zum Nachwuchsschauspieler des Jahres

2005

Gewinner des Radikal Jung Festival München mit "Die Leiden des jungen Werther"

Education & Training

2018

Beirat des Athanor e.v

Athanor Akademie für darstellende Kunst
2016 – 2018

Schauspieldozent UdK

Universität der Künste Berlin
2007 – 2009

Studium des lyrischen Schreibens

Realis Verlag München
2000 – 2020

Schauspieldozent und Regie an Athanor Akademie

Athanor Akademie für darstellende Kunst Passau
1995 – 1999

Schauspielausbildung an der Athanor Akademie Passau / Diplom

1998 Debüt als Tybalt in Romeo und Julia / Landestheater Salzburg

Film

2018

Leberkäsjunkie

Ignaz Flötzinger (LR) Ed Herzog Producer: Kerstin Schmidtbauer Distribution: Constantin Film Kino
2018

Blei

Alois (LR) Benjamin Leichtenstein Producer: BR / Glitzerfilm Distribution: Bayerischer Rundfunk Historiendrama
2017

Sauerkrautkoma

Ignaz Flötzinger (LR) Ed Herzog Producer: Kerstin Schmidtbauer Distribution: Constantin Film Kultfilm
2017

Berlin I Love you

Er / Jogger (SR) Dani Levy u.a Producer: Highland Film Groups Distribution: Highland Film Groups US- Kino
2017

Grießnockerlaffäre

Ignaz Flötzinger (LR) Ed Herzog Producer: Kerstin Schmidtbauer Distribution: Constantin Film Kultfilm
2016

Schweinskopf al Dente

Ignaz Flötzinger (LR) Ed Herzog Producer: Kerstin Schmidtbauer Distribution: Constantin Film Kult Kinoreihe
2015

Antboy 3

Dr. Brumwinkel (SR) Ask Hasselbach Producer: Nimbus Film Distribution: Nimbus Dänisches Kino
2015

Freddy/Eddie

Kommissar Winninger (SR) Tini Tüllmann Thriller Kino
2013

Winterkartoffelknödel

Ignaz Flötzinger (LR) Ed Herzog Producer: Kerstin Schmidtbauer Distribution: Constantin Film Kino
2012

Dampfnudelblues

Ignaz Flötzinger (LR) Ed Herzog Producer: Kerstin Schmidtbauer Distribution: Constantin Film Kino
2001

92 golbars in a crashed car

Peter Greenaway Englisch

Television

2018

Heldt

Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF Serie
2018

Tödliches Erwachen

Simon Gerlach (SR) Ed Herzog Producer: Cine Centrum Berlin TV Channel: ZDF Tv Film
2018

Der Bulle und das Biest / Folge 1

Georg Lass (SR) Hanno Olderdissen Producer: Bantry Bay Productions TV Channel: Sat 1 Action, Komödie, Krimi
2017

Der große Rudolph

Yogi Darchinger (SR) Alexander Adolph Producer: Producersatwork TV Channel: ARD Tv Film
2017

Wilsberg / die Nadel im Müllhaufen

Micha (LR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF ZDF Krimi -Serie
2016

Armans Geheimnis

Rudofos (OR) Irina Popow Producer: Prosaar Medienproduktion TV Channel: ARD WDR Fantasy Serie
2016

Der Alte

Al Almani (LR) TV Channel: ZDF Serie
2015

Der Chef ist tot

Benno Wengerich (LR) Markus Sehr Producer: Ziegler Film Köln TV Channel: ZDF Schwarze Krimi Komödie
2015

München 7 / Es reicht!

Giorgio (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film u. Fernseh GmbH TV Channel: BR Staffel 7 / Folge 6
2014

Soko Köln

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Tatort - Die letzte Wies`n

Georg Schemberg (SR) Marvin Kren Producer: Weidemann und Berg TV Channel: ARD Krimi Serie
2013

Tatort - Eine Frage des Gewissens

Holm Bielfeldt (LR) Till Endemann Producer: SWR TV Channel: ARD
2013

Landauer

Kapitän des FC Bayern München (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung historischer Tv Film
2013

Rei(f) für die Insel

Dänischer Fischer (SR) Oliver Schmitz Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Rolle in Dänischer Sprache
2012

Krimi.de

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carsten Fiebeler TV Channel: KiKa
2012

Soko Kitzbühl

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Zens TV Channel: ZDF
2011

SCHULD - Polizeiruf 110

Xaver Edlinger (LR) Hans Steinbichler Producer: Cooky Ziesche TV Channel: ARD / BR Ausgezeichnet mit dem deutschen Schauspielerpreis
2009

Kabale und Liebe / Schiller

Ferdinand (LR) Andreas Kriegenburg TV Channel: ARTE Theater Abfilmung
2009

Tatort/Bluthochzeit

Patrick Winczewsk TV Channel: ARD
2008

Ein Fall für Zwei

Patrick Winczewsk TV Channel: ZDF
2007

Windland

Lehrling (SR) Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD Tv Film
2006

Soko Rhein Main

Florian Froschmayer TV Channel: ZDF
2006

Gespenster

Stephan Braunschweig TV Channel: ARTE
2006

Alarm für Cobra 11

Axel Barth TV Channel: RTL
2006

Tatort/ Das letzte Rennen

schwedischer Marathonläufer (SR) Edward Berger TV Channel: ARD

Theatre

2018 – 2019

Volksverräter !!

Hovstadt (LR) Hermann Schmidt-Rahmer Producer: Bochum / Berlin Theatre: Volksbühne Berlin https://www.volksbuehne.berlin/de/programm/5593/volksverraeter
2018 – 2019

Die Hauptstadt von Robert Menasse

Martin Susmann (LR) Hermann Schmidt-Rahmer Producer: Grillo Theater Theatre: Schauspiel Essen https://www.theater-essen.de/schauspiel/spielplan/die-hauptstadt/3187/daniel-christensen/
2017 – 2018

1917 - Revolutionsrevue

Rasputin / Leo Trotzki (LR) Tom Kühnel Producer: Schauspiel Hannover Theatre: Staatstheater Hannover https://www.schauspielhannover.de/index.php?f=05_personendetail&ID_Taetigkeit=8&ID_Person=648
2016 – 2018

Tartuffe / J. B. Moliére

Cléante (OR) Hermann Schmidt-Rahmer Producer: Schauspiel Bochum Theatre: Schauspiel Bochum Klassiker
2016 – 2017

Timon aus Athen / Shakespeare

Apemantus (SR) Tom Kühnel Producer: Schauspiel Hannover Theatre: Staatstheater Hannover https://www.schauspielhannover.de/index.php?f=05_personendetail&ID_Taetigkeit=8&ID_Person=648
2015 – 2016

Mein Leben mit Big Data - Ich habe nichts zu verbergen

Jaron (LR) Hermann Schmidt-Rahmer Producer: Grillo Theater Theatre: Schauspiel Essen Stückentwicklung
2014 – 2015

Schau lange in den dunklen Himmel

Er (LR) Corinna v. Rad Theatre: Theater Basel
2014 – 2016

1984 - Georg Orwell

Winston Smith (LR) Florian Fiedler Producer: Schauspiel Hannover Theatre: Staatstheater Hannover
2014 – 2015

Manderlay / Lars v. Trier

Timothy (LR) H.Schmidt - Rahmer Producer: Grillo Theater Theatre: Schauspiel Essen TUP Essen
2014 – 2016

Sommernachtstraum / Shakespeare

Puck (LR) Florian Fiedler Theatre: Schauspiel Hannover
2014 – 2015

Hinkemann / Ernst Toller

Paul Großhahn (LR) Milos Lolic Producer: Düsseldorfer Schauspielhaus Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus/Salzburger Festspiel Koproduktion mit Salzburger Festspiele
2013 – 2015

Clockwork Orange

Alex (LR) H.Schmidt Rahmer Producer: Grillo Theater Theatre: Schauspiel Essen
2013 – 2014

Dennis Kellys „Die Opferung von Gorge Mastromas“

Erzähler (LR) Thomas Ladwig Producer: Grilo Theater Theatre: Schauspiel Essen Casa
2011 – 2012

Die Leiden des jungen Werther

Werther (LR) Florian Fiedler Theatre: Schauspiel Hannover Übernahme des Schauspiel Frankfurt
2011 – 2012

Tage Unter - Arne Lygre

Junge (LR) Stèphane Braunschweig Producer: Teatre la Colin Paris Theatre: Teatre national la Colin Paris / Düsseldorfer Schauspielhaus Koproduktion mit La Colin Paris
2009 – 2011

Kabale und Liebe / F. Schiller

Ferdinad (LR) Andreas Kriegenburg Producer: Düsseldorfer Schauspielhaus Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus aufgezeichnet von ARTE
2009 – 2011

Das Pulverfass

Dimiter Gottschef Producer: Berliner Festspiele / DT Berlin Theatre: DT Berlin Übernahme
2007 – 2008

Gastengagement

Jorinde Dröse Theatre: Thalia Theater
2006

Sex - Justin de Corte

Producer: Thalia Theater Theatre: Thalia Theater Hamburg
2005 – 2006

Warten auf Godot / samuel Beckett

Pozzo (LR) David Esrig Producer: Athanor Theater Theatre: Teatru Metropules Bukarest Deutsch / Rumänische Produktion
2003 – 2005

Gespenster / H. Ibsen

Oswlad (LR) Stefan Braunschweig Producer: TNS / ARTE Theatre: Teatre national de Strasbourg Koproduktion mit dem Schauspiel Frankfurt
2001 – 2005

Engagement / Schauspiel Frankfurt

D. Gottschef, Christoph Schlingensief, Peter Greenaway Theatre: Schauspiel Frankfurt
2000 – 2001

Engagement

Theatre: Theater in der Josefstadt (Wien)
1998 – 2000

Engagement

Theatre: Salzburger Landestheater

Audio

2006

Transister Radio

Sprecher (OR) Terre Thaemlitz Producer: HR Radion Audio: Hessischer Rundfunk