Daniel Drewes

Daniel Drewes

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
41 - 47 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
186
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Viennese, Ruhr area, American, English
Instruments
Piano: medium
Keyboard / synthesizer: medium
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Tennis
Dance
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2013

Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards für „How to kidnap Obama“

Training

Folkwang Hochschule Essen (Diplom)

Filmschauspiel-Workshop Filmakademie Baden-Württemberg

2003

Filmschauspiel-Workshop Filmakademie Baden-Württemberg

1995 – 1999

Folkwang Hochschule Essen (Diplom)

Film

2017

Bad Banks

Christian Schwochow
2017

Brechts Dreigroschenfilm

Joachim Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH
2014

Der letzte Bulle

Sophie Allet- Cloche TV
2014

Wir Monster (AT)

Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film
2014

Alpha

Facundo V. Scalerandi Producer: btf
2014

Kalte Tage (AT)

Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film Kino
2014

Goldfische (AT)

Juan Facundo Scaleardi Producer: KHM Köln Diplomfilm
2013

How to kidnap Obama (Short film)

Hauptrolle Daniel Drewes,
2013

Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss

Florian Mischa Böder Kinofilm
2013

Lichtjahre

Christoph Hochhäusler Kino
2013

1001 grams

Bent Hamer Kino
2012

Samstag

Facundo V. Scalerandi Diplomfilm
2012

Tomo

Florian Heinzen-Ziob Diplomfilm
2011

Der Puppenmacher

Arto Buhmann Kurzfilm
2011

Die Quellen des Lebens

Oskar Roehler Kino
2011

Der blaue Tiger

Peter Oukropec Kino
2010

Bastard

Carsten Unger Kino
2010

Eine Insel namens Udo

Markus Sehr Kino
2009

Die Wege, die ich gehe

Yannick Grotholt Kurzfilm
2009

Renn, wenn du kannst

Dietrich Brüggemann Kino
2009

Wanna be

Christina Ebelt Kurzfilm
2009

Wolf unter Schafen

Alex Eslam Kurzfilm
2008

Power

Christina Ebelt Kurzfilm
2007

Selbstgespräche

André Erkau Kino, Max Ophüls Preis 2008
2006

Die Anruferin

Felix Randau Kino
2006

Eintag

Christina Ebelt Kurzfilm
2005

Prinzessin

Birgit Großkopf Kino
2005

Lieben

Rouven Blankenfeld Diplomfilm
2005

Geschlossene Augen

John Kolya Reichart Kurzfilm
2004

Muttertag

Kathrin Mehnert Kurzfilm
2004

Böse

Martin Roelly Diplomfilm
2004

Lebensabschnitte

Kathrin Mehnert Kurzfilm
2004

Allein

Thomas Durchschlag Kino
2003

Supercheesy

Martin Roelly Kurzfilm

Television

2018

Merz gegen Merz: Unsterblich wie wir

Markus Linhoff Producer: ZDF
2018

In aller Freundschaft: Kleines Herz

Mathias Luther Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
2018

Keiner schiebt uns weg

Wolfgang Murnberger
2017

Hotel Heidelberg: Vater sein dagegen sehr...

Edzard Onneken Producer: Calypso Entainment TV Channel: ARD
2017

Lifelines (TV series)

Annette Ernst Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2017

Sankt Maik: Folge 8

Andreas Menck Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
2017

Die Rentercops: Mister Sandmann

Thomas Durchschlag Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2017

Die Eifelpraxis: Frage des Muts

Josh Broeker Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD/Degeto
2016

Paranoid (TV series)

durchgehende Nebenrolle Mark Tonderei Producer: Red Production Company UK
2015

Hubert & Staller: Fahr zur Hölle

Erik Haffner TV Channel: ARD
2015

Heldt: Der Putzteufel

Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2015

Club der roten Bänder

Felix Binder Producer: Bantry Bay Productions TV Channel: VOX
2015

SOKO Köln: Weiterbildung Mord

Florian Schott Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Betty´s Diagnose: Fieber

Gastrolle (OR) Tobias Stille Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Der letzte Bulle

Sophie Allet- Cloche TV Channel: Sat.1
2014

Hotel Zuhause - Bitte stören!

Gastrolle (OR) Frank Lieberich Producer: Eyeworks TV Channel: RTL
2014

Jetzt!

Gastrolle (OR) Martin Enlen Producer: HR TV Channel: ARD/HR
2014

Meuchelbeck

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Knoesel, Erik Haffner Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR
2014

Ellerbeck: Das goldene Mammut

Erik Haffner Producer: Prime Production TV Channel: ZDF
2014

Über den Tag hinaus

Gastrolle (OR) Martin Enlen Producer: HR TV Channel: ARD/HR
2013

Marie Brand und die Engel des Todes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Kern TV Channel: ZDF
2013

Kückückskind

Christoph Schnee TV Channel: ZDF
2013

Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen: Ruhe sanft, Paul

Sven Bohse TV Channel: ARD/WDR
2013

Wilsberg: Essen auf Rädern/90-60-90

Dominic Müller TV Channel: ZDF
2013

Heiter bis tödlich – Alles Klara: Der letzte Stempel

Andi Niessner TV Channel: ARD
2012

Alarm für Cobra 11: Freunde fürs Leben

Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
2012

Im Netz

Isabel Kleefeld TV Channel: ARD
2012

Familie Undercover: Sex, Lügen und Weltreise

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2012

Der Lehrer: Florian

Nico Zingelmann TV Channel: RTL
2011

Die Draufgänger: Sweet Kid

Florian Kern TV Channel: RTL
2011

SOKO Köln: Landgang

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Manuel Florian Hendry TV Channel: ZDF
2011

Eine Frau verschwindet

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2011

Bissige Hunde

Alex Eslam TV Channel: Sat.1
2009

Frau Böhm sagt Nein

Connie Walther TV Channel: ARD/WDR
2009

Kommissar Stolberg: Eine Minute

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2008 – 2007

Sketch News

Hauptcast Matthias Kitter TV Channel: Sat.1
2008

Marie und der Charme des Bösen

Gastrolle (OR) Christoph Schnee TV Channel: ZDF
2008

Danny Lowinski: EIne sichere Bank

Gastrolle (OR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
2008

Training für die Liebe (AT)

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2008

Die Woche - Das Comedy Magazin (AT)

Hauptcast Matthias Kitter TV Channel: Sat.1 Pilot
2008

Verrückt nach Dir

Gastrolle (OR) Andi Niessner TV Channel: ZDF
2007

Beim nächsten Tanz wird alles anders

Brigitte Müller TV Channel: Sat.1
2007

Lutter

Gastrolle (OR) Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2007

Alarm für Cobra 11: Totalverlust

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Heinz Dietz TV Channel: RTL
2007

Lindenstraße

Gastrolle (OR) Dominikus Probst TV Channel: WDR
2006

Lutter: Essen ist fertig

Gastrolle (OR) Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2006

SOKO Köln

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2005

Rick & Olli

Stefan Lukschy TV Channel: ARD
2005

Pastewka

Gastrolle (OR) Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2005

Eine einzige Tablette

Adolf Winkelmann TV Channel: ARD
2004

Nicola

Gastrolle (OR) Michi Riebl TV Channel: RTL
2004

Die Camper

Gastrolle (OR) Michael Faust TV Channel: RTL
2003

Wilsberg

Dennis Satin TV Channel: ZDF
2003

Sommergeschichte

Thomas Durchschlag TV Channel: Arte
2002

Der Fahnder

Gastrolle (OR) Ulrike Hamacher TV Channel: ARD
2001

Balko

Samir TV Channel: RTL

Theatre

2015

Candide

Matthias Davids Theatre: Staatsoper Hannover
2014 – 2012

Ali Baba und die 40 Räuber

Karakacan Matthias Davids Theatre: Komische Oper Berlin
2013 – 2012

Ali Baba und die 40 Räuber

Karakacan Matthias Davids Theatre: Komische Oper Berlin
2011

Lady in the dark

Russel Paxton Matthias Davids Theatre: Staatsoper Hannover
2010

Mars & Venus

One-Man-Show Michael Kessler Theatre: Theater Mogul Berlin
2008 – 2007

Strike up the Band

Spelvin Matthias Davids Theatre: Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
2006

Silk Stockings

Pjotr Iljitsch Boroff Stefan Huber Theatre: Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
2005 – 2003

Winterabend

Sascha Bunge Theatre: Stadttheater Aachen
2005 – 2003

Tod eines Handlungsreisenden

Uwe Dag Berlin Theatre: Stadttheater Aachen
2005 – 2003

Fußbodenbelag

Michael Helle Theatre: Stadttheater Aachen
2005 – 2003

Othello

Michael Helle Theatre: Stadttheater Aachen
2001 – 1999

Leonce und Lena

Leonce Peter Gruber Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001 – 1999

Kleinbürgerhochzeit

Bräutigam Hannelore Hoger Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001 – 1999

Glaube, Liebe, Hoffnung

Alfons Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001 – 1999

Mio mein Mio

Mio Harald Krewer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001 – 1999

Der zerbrochene Krug

Ruprecht Dieter Reible Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001 – 1999

Hautnah

Dan Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2001 – 1999

Roberto Zucco

Roberto Zucco Till Stief Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
1999

You are also attractive

Daniel Brian Michaels Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv