Daniel Friedrich

Daniel Friedrich

Agency contact
LUX TALENTS
Phone: +49 30 889 17278
Email: post@luxtalents.comview

Information

Acting age
58 - 68 years
Year of birth
1949
Size (in cm)
189
Eye color
brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Guitar: medium
Dance
Musical theatre: medium
Classic dance: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller

Vita entries

Training

Schauspielstudium an der Neuen Münchner Schauspielschule

Film

2014

Schattenwald

Laura Thieß

Television

2016

Helen Dorn - Gnadenlos

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2016

Weissblaue Geschichten

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2016

Helen Dorn - Harte Mädchen

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2015

SOKO Stuttgart

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2015

Auf und davon

Dennis Satin TV Channel: ZDF
2015

Helen Dorn

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2015

SOKO Leipzig

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2015

Der rheinische Cowboy

Lars Jessen TV Channel: WDR
2014

Dr. Klein

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2014

Großstadtrevier

Lars Jessen TV Channel: ARD
2014

Um Himmels Willen

Dennis Satin TV Channel: ARD
2014

Lena Fauch: Eine Frage der Vergebung

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2013

Unter anderen Umständen - Das Opfer

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2013

Die Rosenheimcops: Höhenflug

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2013

Kluftingers SEEGRUND

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2012

SOKO Stuttgart

Udo Witte TV Channel: ZDF
2012

Paradies 505

Max Färberböck TV Channel: ARD
2012

Hattinger - Der Chiemseekrimi

Hans Steinbichler TV Channel: ZDF
2012

Danni Lowinski

Richard Huber TV Channel: Sat.1
2011

INGA LINDSTRÖM: Die Hochzeit meines Mannes

Carola Hattop TV Channel: ZDF
2011

UM HIMMELS WILLEN

Uli König TV Channel: ARD
2010

ROSENHEIMCOPS: Tödlicher Wettbewerb

Gunther Krää TV Channel: ZDF
2010

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Kathe Niemeyer TV Channel: ARD/MDR
2010

TAGE DIE BLEIBEN

Pia Strietmann TV Channel: ZDF
2009

KOMMISSAR LA BRÈA - Todesträume am Montparnasse

Dennis Satin TV Channel: ARD/Degeto
2009

INGA LINDSTROEM - Sommer der Gefühle

Hans-Juergen Toegel TV Channel: ZDF
2009

KOMMISSAR LA BRÈA - Mord in der Rue St. Lazare

Dennis Satin TV Channel: ARD/Degeto
2009 – 2010

SOKO 5113

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2009

WAS ICH AN DIR LIEBE

Gloria Behrends TV Channel: ARD/Degeto
2009

UNSER CHARLY

A. Hannemann TV Channel: ZDF
2008

KOMMISSAR LA BRÈA

Sigi Rothemund TV Channel: ARD/Degeto
2007

DER ALTE: Wiedersehen mit einer Toten

Vladim Glowna TV Channel: ZDF
2006

DAS TRAUMPAAR

Ulrich König TV Channel: ARD/MDR
2006

POLIZEIRUF 110 - München

Eoin Moore TV Channel: ARD/BR
2006

SOKO LEIPZIG: Der Kunde

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2006

IM NAMEN DES GESETZES: Herzlos

Holger Gimpel TV Channel: RTL
2005

SISKA

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2005

DER ALTE: Die verdammte Lüge

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2005

PFARRER BRAUN: Kein Sterbenswörtchen

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: ARD
2005

DER ALTE: Tödliches Schweigen

Vladim Glowna TV Channel: ZDF
2005

DAS ENDLOSE JAHR

Dagmar Hirtz TV Channel: ARD/Degeto
2004

DER ALTE: Der Tangomord

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2004

SCHLAFLOS IN . . .

G. Erhart
2004

DER ALTE: Angst

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2003

EIN MILLIONÄR FÜR MAMA

Gloria Behrens TV Channel: ARD/WDR
2002

SISKA

Hand-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2002

DER ALTE: Bei Mord hört es auf

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2002

DER ALTE: Der Bruch

Helmut Ashley TV Channel: ZDF
2002

COMMISSARIO BRUNETTI

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2001

DER BLAUE VOGEL

Dietmar Klein TV Channel: ZDF
2001

HERBSTWIND

Felix Haß TV Channel: ARD/BR
2001 – 2002

ZWEI PROFIS

verschiedene TV Channel: ZDF
2001

DER ALTE: Verschmähte Liebe

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2001

ENTSCHEIDUNG AUF MAURITIUS - ORKAN DER GEFÜHLE

Richard Engel TV Channel: ZDF
2000 – 2001

AUS GUTEM HAUSE

Lars Jessen TV Channel: ARD/NDR
2000

SISKA - Die Zeugin

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2000

WILDER HAFEN EHE

Oliver Dommerget TV Channel: ZDF/ORF
2000

SISKA - Das letzte Konzert

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
1999

DER ALTE: Mörderische Vergangenheit

Helmut Ashley TV Channel: ZDF
1999

PROSIT NEUJAHR

Harald Leipnitz TV Channel: RTL
1999

SISKA

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
1999

FRITZ & FRIEDRICH SPECIAL

Dennis Satin TV Channel: ZDF
1999

NORDSEEKLINIK

Sebastian Monk TV Channel: ZDF
1999

EIN FALL FÜR ZWEI

C. Keiffenheim TV Channel: ZDF
1999

STRANDCLIQUE

Helmut Krätzig TV Channel: ARD
1999

SYLVIA, EIN KLASSE FÜR SICH

Heike Kranz TV Channel: Sat.1
1997

IM FEGEFEUER DER LUST

Michael Bielawa TV Channel: RTL
1996

DERRICK

D. Haugh TV Channel: ZDF
1996

DER ALTE: Der Lebensretter

Dieter Haugh TV Channel: ZDF
1996

DER MANN OHNE SCHATTEN

Günther Gräwert TV Channel: RTL
1995

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE

Vera Loeber TV Channel: Sat.1
1994 – 1998

AUS HEITEREM HIMMEL

verschiedene TV Channel: ARD/BR
1993

HAPPY HOLIDAY

Erich Neureuther TV Channel: ARD
1993

HOCHZEITSREISEN

Marco Serafini TV Channel: ZDF
1991

DERRICK - Fundsache Anja

Zbynek Brynich TV Channel: ZDF
1989 – 1999

EINE GLÜCKLICHE FAMILIE

verschiedene TV Channel: ARD
1979

WANNINGER

Reinhard Hauff, Peter Weck TV Channel: ZDF
1979

E.T.A. HOFFMANN

Peter Weck
1978

AUFGEKLÄRT

Peter Weck
1978

ANNA UND FRANZ

Bernhard Itzenplitz TV Channel: ZDF
1977

VORHANG AUF, WIR SPIELEN MORD

Fritz Umgelter

Theatre

Julius Cäsar

Peter Stein

Agnes Bernauer

Hellmuth Matiasek
2016

Der Sturm

Deborah Warner Theatre: Salzburger Festspiele
2012

My Fair Lady

Thomas Schulte-Michels Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
2012

Der Zauberberg

Janusz Kica Theatre: Bad Hersfeld
2010 – 2011

Wie im Himmel

Johannes Kraus Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
2008 – 2010

La Périchole

Thomas Schulte-Michels Theatre: Berliner Ensemble
2008

Wallenstein

Peter Stein Theatre: Berliner Ensemble
2006 – 2007

Medea

Anna Badora
2006 – 2007

Der Besuch der alten Dame

Tom Kühnel
2005 – 2006

Der eingebildete Kranke

Thomas Langhoff
2005

Oblomow

Robert Hunger-Bühler
2004

Homa Faber

Stefan Pucher
2003 – 2004

Die Ehe der Maria Braun

Burkhard C. Kosminski
2000

Die Möwe

Daniel Karasek
1998

Botho Strauß

Peter Stein
1996

Der Kirschgarten

Peter Stein
1995

Coriolon

Deborah Warner