Daniel Rothenbühler

Daniel Rothenbühler

Contact Daniel Rothenbühler? Contact

Information

Acting age
50 - 70 years
Place of birth
Bern
Height (cm)
169
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Silver
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Southern European
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Bern
Cities I could work in
Paris, Berlin, Milano
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
Italian
Dialects
Bern German
Accents
French: only when required
Instruments
Concertina: medium
Sport
Stick fight
Dance
Expressionist dance: professional
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1986
Teatro Dimitri (CH)

Other Education & Training

Ausbildung in Cascaden&Stockkampf , Bologna
Sprechtraining bei Klaus Hirche , Bern
Accademia Teatro Dimitri , Hochschule

Film

The Mountaineer (Short film)
Mountaineer Haiko Rieckhoff Producer: David Röthlisberger
Die sprechenden Portraits (Short film)
Ludwig Rudolf Effinger Ueli Bluem Producer: Steiner Sarnen Schweiz
Ein himmlisches Eis (Short film)
Fabrice Andrea Lehmann Producer: E.S.A.V
"Daniel's Verwandlungen" (Short film)
Schauspieler J.Waeber & I.Volmer Producer: Atelier Temps , Davi'92

Television

Usgrächnet Gähwilers
Jonas Kneubühler Martin Guggisberg Producer: Tipi'mages Productions

Theatre

Heidi
Alphöi , Sebastian M.Kaspar Theatre: Bern Gruppe: Theater Szene
Am Horizont
Opa Antonia Brix Theatre: Bern Gruppe: Theater kanton bern
ART BRUT
M.Ord D.Rothenbühler Theatre: Burgdorf Gruppe: TheAterWerk
Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz M.Kaspar Theatre: Bern Gruppe: Theater Szene
Pinocchio
Diverse M.Kaspar Theatre: Bern Gruppe: Theater Szene
Des Kaisers neue Kleider
Kaiser H.P.Incondi Theatre: Tournee Gruppe: Theater Kanton Bern
Panopticon
Div. D.Rothenbühler Theatre: Burgdorf Gruppe: TheAterWerk
Theatralische Reise
Jean D.Rothenbühler Theatre: Burgdorf Gruppe: TheAterWerk
Mandragola
Ligurio Urs-Peter Wolters Theatre: Aarberg Gruppe: Freilichtspiele
Di drü Söili
samurai/Söili Antonia Brix Theatre: Bern/Zürich Gruppe: Theater Eiger mönch und jungfrau
Der Diener zweier Herrn
Truffaldino Urs-Peter Wolters Theatre: Aarberg Gruppe: Freilichtspiele
Piterzückt die Zahl
Piter Christoph Mörikofer Theatre: Bern Gruppe: Theater E M J
Augusto und Pimpinella
Augusto H.P.Incondi Theatre: Tournee Gruppe: Theater Kanton Bern
Die kleinen Strolche
Kinobesitzer Katharina Vischer Theatre: Bern Gruppe: Tastentheater
Wo ist Gretel
Vater Beatrix Bühler Theatre: Diverse Gruppe: Theater E M J
Der kleine Muck
Diverse A.Zurbuchen Theatre: Tournee Gruppe: Theater Kanton Bern
Herr Försterjäger
Waldbodenforscher Mark Wetter Theatre: Tournee Gruppe: TheaterSchönes Wetter
Am achti ar Arche
Pinguin Beatrix Bühler Theatre: Tournee Gruppe: TheaterE M J
Der Froschkönig
Herr Frösch H.P.Incondi Theatre: Tournee Gruppe: Theater Kanton Bern
Was lange währt wird endlich anders
Holzmann Nelly Bütikofer Theatre: Tournee Gruppe: Fasson Theater
Harlekinade
Arlecchino/Cane Jürg Wyttenbach Theatre: Diverse Gruppe: WYTTENBACH
Die Fürchterlichen
Gustav Michael Finger Theatre: Bern Gruppe: Theater E M J
Safran&Krump
Krump Pamela Dürr Theatre: Diverse Gruppe: Waldschrattel Produktions
Schneeluft
Troll Tomo Christoph Mörikofer Theatre: Tournee Gruppe: Theater E M J
Messer in Hennen
Pflüger Gunther Möllmann Theatre: Bern Gruppe: Freie Truppe bern
Der Tag an dem O. nach Hause kam
Barkeeper Beatrix Bühler Theatre: Bern Gruppe: Theater E M J
Abrakadabra
Suggi Jean-Claude blanc Theatre: Tournee Gruppe: Theater Versus/Genf
Kurzschluss
Kommissar Alexander Stoia Theatre: Bern Gruppe: GAP-produktion
Un Tapis rouge pour Sophie T
Operateur Nelly Bütikofer Theatre: Tournee Gruppe: Fasson Theater
Violetta Maria
Chor Nelly Bütikofer Theatre: Diverse Gruppe: Fasson Theater
OH DU HELD
Held Caroline Schenk Theatre: Bern Gruppe: S:R:W:-Produktion
John und Joe
John/Joe Francesco Micieli Theatre: Burgdorf Gruppe: Theater E M J
Dino Crocketti
DINO Ensemble Theatre: Diverse Gruppe: Eig.Produktion
Insomnia
Fremder Stefan Roppel Theatre: Bern Gruppe: Theater E M J
Die Engelsfeder
Diverse Arlette Zurbuchen Theatre: Bern Gruppe: Rien ne va plus
Sevarini's
Direktor Ensemble Theatre: Tournee Gruppe: Eig.Produktion
Steyzyt
Diverse Martin Gelzer Theatre: Bern Gruppe: Bernerensemble
Die Geschichte des Soldaten
Teufel Arlette zurbuchen Theatre: Bern Gruppe: Rien ne va plus
Harul's stille nacht
Varietist Alexander Stoia Theatre: Bern Gruppe: Harul's
Hobby Cop
Schorsch Meret Matter Theatre: Bern/Zürich Gruppe: Clup 111
Hommage à Walther Vogt
Patient Sehnsucht Arlette Zurbuchen Theatre: Bern Gruppe: Rien ne va plus
Animal Farm
Schneeball Markus Keller Theatre: Bern Gruppe: Theater Chindlifrässer
Space Board Galuga 3
Pricki Meret Matter Theatre: Bern/Hamburg Gruppe: Clup 111
Dr Aut Lehme
Lehme Beatrix Bühler Theatre: Bern Gruppe: Berner Ensemble
Hundsbesuch
Herrmann Peter Borchardt Theatre: Bern Gruppe: Berner Ensemble
Das schönste Fest der Welt
Maitre de Plaisir Vreni Übersax Theatre: Bern Gruppe: Nur Theater Bern
Herrenleid
Diener Arlette Zurbuchen Theatre: Burgdorf Gruppe: Rien ne va plus
Till Eulenspiegel
Diverse Beatrix Bühler Theatre: Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Esclave de Leurs Talent
Varietist Ensemble Theatre: Lausanne Gruppe: Theater Tel Quelle
Jim Knopf und die wilde 13
Turtur Theatre: St.Gallen Gruppe: Stadttheater St.Gallen
Cyrano de Bergerac
Mime/artist Jaroslav Gillar Theatre: St.Gallen Gruppe: Stadttheater St.Gallen

Audio

17.Neujahrskonzert Burgdorf (Speaker)
Moderation,Lesung,
Fasch es Fescht (Speaker)
Hörspiel von P.Weingartner , als "Meinrad" Regie Reto Ott , SRF
Pinocchio (Speaker)
Hörspiel von C.Collodi Regie M.Kaspar ,TheaterSzene
MOZART (Speaker)
Szenische Lesung Div.Orte
"Mungg , wo bist du ? " (Speaker)
Gondel-Hörgeschichte von Franziska Senn,Ueli Bluem , Betelberg,Lenk
Der Tunnel (Speaker)
Lesung im "blauen Pfeil" von F.Dürrenmatt , Krimitage Burgdorf
Theatralische Reise in die Welt von Jean Cocteau (Speaker)
Szenische Lesung mit Christina Egli , TheaterWerk
Wenn Chnächte Puure spiele (Speaker)
Hörspiel von H.Stalder , als "Urs Balsiger" Regie Geri Dillier SRF
Teilete (Speaker)
Hörspiel von P.Weingartner als "Sohn" Regie Geri Dillier DRS
Immer dä Michel "Es bsunders Fescht" (Speaker)
Hörspiel von A.Lindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1
Immer dä Michel "De Michel i de Suppeschüssle (Speaker)
Hörspiel von A.Lindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1
Immer dä Michel "E Sougschicht" (Speaker)
Hörspiel von ALindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1

Other

Mitglied von Harul's "top Service"
Engagemens in der Zauberlaterne Bern als Gastschauspieler
Diverse
Theaterregie „Therapeutikum für Zwischenmenschliches“ (Autor: Nach Chr.Durang)
Theaterregie „Haussuchung , ein Hörspiel zum Sehen“ (Autor: nach Siegfried Lenz)
Theaterregie „ART BRUT“ (Autor: Christina Egli)
Kampfchoreo "Die schwarzen Brüder" Rudolf Steiner Schule Bern
Theaterregie „Zwei wie Bonnie & Clyde“ (Autor: Tom Müller & Sabine Misiorny)
Theaterregie „Das Spiel von Liebe und Zufall“ (Autor: Pierre Carlet de Marivaux)
Theaterregie „Panopticon“ (Autor: Diverse)
Theaterregie „Le Cabinet Fantastique du prof.Vakarmov“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
Theaterregie „La Commedia“ (Autor: nach Eduardo de Filippo)
Theaterregie „Der verkaufte OPA“ (Autor: Ensemble)
Stab-Bewegungschoreo "Di drü Söili mit Ingwer" Theater EMJ , Bern
Theaterregie „Helena im wexel“ (Autor: Christina Egli)
Theaterregie „OEUF“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
Theaterregie „Das verlangen des Calimaco“ (Autor: Nach Macchiavelli)
"Mein Buchladen Mein Buch herunterladen" Fotokampagne Buchzentrum
Theaterregie „Prinz Wiederkehr“ (Autor: Ensemble/Rothenbühler)
Theaterregie „Dramatisches Panoptikum“ (Autor: Ensemblearbeit)
Theaterregie „Die zehn Gebote für einen mörderischen Alltag“ (Autor: Christina Egli)
Theaterregie „Schäumende Träume“ (Autor: Herrmann)
Theaterregie „Au vieux Clown“ (Autor: Marco Morelli/Clemens Lüthard)
Theaterregie „Begierde“ (Autor: Guy de Maupassant)
Theaterregie „Semmelnknödel“ (Autor: Karl Valentin)
Kulturpreis der Bürgi-Willert.Stiftung mit dem Theater Eiger Mönch und Jungfrau
Theaterregie „Bubblegum und Brillanten“ (Autor: Jürgen Baumgarten)
Theaterregie „Che grande Casino“ (Autor: nach Carlo Coldoni)
Theaterregie „Frühling in Andalusien“ (Autor: Frei nach Federico Garcia Lorca)
Jonglage-Choreo "Running Cooking" Theaterhaus Rats
Theaterregie „Kille Kille“ (Autor: Derek Benfield)
Bewegungschoreo "Top Dogs" , Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
Bewegungschoreo "Virginia Woolf" Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
Theaterregie „Stark reduziert“ (Autor: Ensemble Theaterhaus Rats)
Theaterregie „Spielverderber“ (Autor: Michael Ende)
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
"Zir-Kuss" Kampagne BFU
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
Kampfchoreografie "Calimbo" Clup 111
Weltausstellung Sevilla, Spanien mit EMJ-Varieteprogramm
Eiger,Mönch und Jungfrau , Rumänientournee
Kleinkunstfestival"Mundart" 3sat
"sehen und besser gesehen werden" Kampagne CH , BFU
Gründungsmitglied Theater Eiger , Mönch und Jungfrau mit erster Produktion "VARIÉTE"

Commercial

Marsum - Giebt's jetzt auch online