Daniela Golpashin

Daniela Golpashin

Main agency
Stella Fürst
+43 664 1920 696
mail@agenturfuerst.at
open agency on Castupload

Information

Place of birth
Wien
Height (cm)
172
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Düsseldorf, Bregenz, Oldenburg, Essen, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
English(native-language)German(native-language)FrenchItalian
Dialects
Austrian(native dialect)Berlin GermanCockney (English)Lower(native dialect)NordenOberösterreichischSalzburgerisch(native dialect)Viennese(native dialect)
Accents
EnglishFrenchItalianYugoslavian
Instruments
Guitar
Dance
BalletJazz Dancetap-dance
Profession
Actor, Speaker, Singer, Dancer
Singing
ChansonMusicalPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Schott Acting Studio
schott | actingstudio
Max Reinhardt Seminar
Interkunst e.V. /SUSAN BATSON MASTERCLASS
Schauspiel Akademie Elfriede Ott
Coachingteam Frank Betzelt [de]
english Theater
off Theater
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)

Awards

Romy best production FREUD
Berlinale Series Premiere "Freud"
Nestroy Nominierung Bronski und Grünberg
Grimme Preis Tatort Angezählt
Special Jury mention San Sebastian (Stillife)
Großer DIAGONALE PREIS (STILLEBEN)
Nestroy Preis für das Stück ALMA
Romy "best newcomer"

Film

Am Ende wird alles sichtbar (aka Der Totengräber im Buchsbaum) (Cinema film)
Olga (LR) Peter Keglevic Producer: FILM27 Multimedia Produktions Gmbh
Lullaby (Short film)
medizinische Fachkraft Magdalena Chmielewska Producer: Filmakademie Wien [at]
Taktik (Cinema film)
Polizeidirektorin Gruber (SR) Hans Günther Bücking Producer: Rokonstreetfilmproduction e. U. [at]
Universum History - Unser Österreich. Wien, Geschichte aus der Vorstadt (Documentary series)
Tea (LR) Katharina Heigl Producer: Satel Film GmbH
Heim ist, wo die Narben sind (Short film)
Saskia (LR) Mathias Seebacher Producer: Filmakademie Wien [at]
Universum History - Der Verrat des Kaisers (Documentary series)
Kaiserin Zita (LR) Fritz Kalteis Producer: Metafilm GmbH [at] Station: arte, ORF [at], ZDF [de]
Es ist schon wieder nichts passiert (Wettbewerbsbeitrag The Rhythm of Vienna) (Short film)
SIE (LR) Franziska Pflaum Producer: Franziska Pflaum Produktion
Blockbuster - Das Leben ist ein Film (Cinema film)
Filmfestival Laudatorin (SR) Vlado Priborsky Producer: Independent Works, Vlado Priborsky [at]
Samstagabend Sonntagmorgen (Short film)
Judith, Teil 2 (LR) Martin Loos Producer: Loos! Produktion [at]
Endlich Weltuntergang (Cinema film)
Alina /KOMÖDIE (LR) Barbara Gräftner Producer: Bonusfilm GmbH [at]
Omega (Bewerbungsfilm) (Short film)
Barbara (LR) Stefan Aretz Producer: Stefan Aretz Produktion
Stillleben (Cinema film)
Lydia (LR) Sebastian Meise Producer: FreibeuterFilm GmbH [at]

Television

SOKO Linz (TV series)
Ilinka Wiese (LR) Martin Kinkel Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Unschuldsvermutung (TV movie)
Ada Lubovsky (LR) Michael Sturminger Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at], SWR [de]
Zimmer mit Stall - Schwiegermutter im Anflug (TV movie (series))
Djamila (SR) Sebastian Stern Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Ich und die anderen (TV series)
tba David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: Sky [de]
Stadtkomödie - Man kann nicht alles haben (TV movie (series))
Cindy (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: arte, ORF [at]
Freud (TV series)
Anna Freud (SR) Marvin Kren Producer: Satel Film GmbH Station: Netflix, ORF [at]
Walking on Sunshine (TV series)
Ludmila Wendorijan (SR) Chris Raiber Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Yvonne LACKNER (LR) Holger Gimpel Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Yasemin Hinteracher (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Landkrimi - Grenzland (TV movie (series))
Sabine Homolka (SR) Marvin Kren Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Die Feigheit des Löwen (TV movie (series))
Raja Hoffmann (LR) Marvin Kren Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte (TV movie)
zimmermann (SR) Christiane Balthasar Producer: MOOVIE GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Angezählt (TV movie (series))
Nora (LR) Sabine Derflinger Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at]
Die Lottosieger (TV series)
Leyla (LR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH Station: ORF [at]
Meine Tochter nicht (TV movie)
Ira (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Station: SAT.1
SOKO Kitzbühel (TV series)
Dunja Babic (LR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Und ewig schweigen die Männer (TV movie)
Alix (LR) Xaver Schwarzenberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: BR [de], ORF [at]
Schnell ermittelt (TV series)
Irene Weismann (LR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Die Slupetzkis - Urlaub wider Willen (TV movie (series))
Diana (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at]
Die Slupetzkis - Urlaub in Balkonien (TV movie (series))
Diana (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at]
Dorfers Donnerstalk (TV show)
Dani (SR) David Schalko Producer: E & A Public Relations GesmbH [at] Station: ORF [at]
Kronprinz Rudolfs letzte Liebe (TV movie)
Stephanie von Belgien (LR) Robert Dornhelm Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Trautmann - Die Hanno Herz Story (TV movie (series))
Svetlana (SR) Thomas Roth Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Kommissar Rex (TV series)
Lisa (LR) Gerald Liegel Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1

Theater

DER GROSSE DIKTATOR
HANNAH DOMINIC OLEY Theater: THEATER IN DER JOSEFSTADT
EXORZIST/KOMÖDIE
Traudl Kirchenheimer Dominic Oley Theater: Bronski und Grünberg
Titanic
Loreley Manchester Dominic Oley Theater: Bronski und Grünberg
Rozznjogd
SIE Philip Ehmann Theater: WERK X
Das Mädel aus der Vorstadt
Das Mädl (Thekla) Michael Schottenberg Theater: Theater in der Josefstadt
Monsieur Claude und seine Töchter
Adele Verneuil Folke Braband Theater: Kammerspiele der Josefstadt, Wien
Rozznjogd
SIE Philip Ehmann Theater: VOLKSTHEATER WIEN
Amadeus, Lumpazi, Jedem das Seine uvm
ENSEMBLEMITGLIED JOSEFSTADT WIEN Föttinger, Kica, Schmiedleitner, Berner, uva Theater: Theater in der Josefstadt
ALMA
ALMA 1 Paulus Manker Theater: Wien Telegrafenamt, Russian compound ISRAEL

Audio

WIEN STADT//KAMPAGNE GEWALT GEGEN FRAUEN (Speaker)
Producer: STADT WIEN
HARIBO (Speaker)
Producer: Blautöne
Vöslauer /A.Chung (Speaker)
Producer: Cosmix
Peterchens Mondfahrt (Speaker)
Producer: Cosmix
Universum History - Apokalypse 1618. Die Schrecken des Dreißigjährigen Krieges (Dubbing)
Elisabeth Stuart (SR) Zdenek Jiráský Producer: Česká televize [cz] Station: arte, Ceska televize [cz], ORF [at]
Die Zauberflöte (Speaker)
Producer: ö1/Leonhard Koppelmann
Hexe Lilli (Dubbing)
Hexe Lilly /Lily, the Witch (LR) Steffen Schaeffler Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at], WDR [de]
Der blinde Fleck (Speaker)
Producer: Ö1

Other

Literatur im Nebel
Wachau in Echtzeit
Der Mensch is gut, aber die Leut san a Gsindel
diverse Geschichten LESUNG /FILMCASINO WIEN
Der Liebe Pfade

Commercial

Media Markt - Urlaub (Commercial)
Sie2 (LR) Ulrich Seidl Producer: JERKfilms [at]